Студопедия — Общие сведения. Государственные стандарты регламентируют сферу производства по выпус­ку качественной продукции (изделий)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие сведения. Государственные стандарты регламентируют сферу производства по выпус­ку качественной продукции (изделий)






Государственные стандарты регламентируют сферу производства по выпус­ку качественной продукции (изделий).

ВКР в высшей технической школе является заключительным этапом обуче­ния, позволяющим закрепить молодым специалистам знания по специальности, которые позволят технически грамотно использовать их с первого дня работы на производстве. ВКР содержит решение инженерных задач на основе современ­ных достижений науки и техники, которые задействованы в стандартах с пер­спективными требованиями на конкретную продукцию.

Поэтому при выполнении ВКР выпускник должен ознакомиться с действую­щими государственными стандартами на параметры и характеристики разраба­тываемого устройства или системы.

Информация о действующих в Российской Федерации стандартах имеется в Указателях официальных изданий [1, 2] Государственного комитета РФ по стан­дартизации, метрологии и информации (Госстандарт России) и в конкретных стандартах.

В Указателе Государственных стандартов [1] дается цифровое обозначение стандартов начиная с цифры 1 и год их утверждения. К каждому обозначению стандарта дается цифровой код по Общероссийскому классификатору стандар­тов (ОКС), который введен Госстандартов России 17 августа 2000 года.

Общероссийский классификатор стандартов (ОКС) входит в Единую систе­му классификации и кодирования технико-экономической и социальной инфор­мации РФ [3] и гармонирует с Международным классификатором стандартов (МКС) и Межгосударственным классификатором стандартов.

Разработку и внедрение ОКС проводит Всероссийский научно-исследова­тельский институт классификации, терминологии и информации по стандартиза­ции и качеству (ВНИИКИ) Госстандарта России.

Все стандарты в Указателе (2000 года) разбиты на разделы с обозначением двухзначным цифровым кодом (с 01 до 97).

При выполнении ВКР рекомендуется просматривать следующие разделы:

01 — Общие положения. Терминология. Стандартизация. Документация;

17 — Метрология и измерения. Физические явления;

27 — Энергетика и теплотехника;

29 — Электротехника;

31 — Электроника;

33 — Телекоммуникации. Аудио- и видеотехника;

35 — Информационная технология;

и другие.

Разделы включают группы с трехзначным цифровым кодом (010, 020, 040 и т. д.). Например, в разделе 31 имеются следующие группы: 31.020 — Электронные компоненты в целом; 31.040 — Резисторы; 31.060 — Конденсаторы; 31.080 — Полупроводниковые приборы; 31.180 — Печатные схемы и платы; 31.200 — Интегральные схемы. Микроэлектроника.

Кроме этого каждому стандарту дается буквенно-цифровое обозначение группы стандарта в соответствии с Указателем стандартов, издаваемых до 2000 года, например: П85, Т52, ЭОО. Это группы разделов: Е «Энергетическое и элек­тротехническое оборудование»;
П «Измерительные приборы, средства автомати­зации вычислительной техники»;
Э «Электронная техника, радиотехника и связь»; Т «Общетехнические и организационно-методические стандарты».


Подгруппы имеют двухзначный цифровой код, например:

31.040.10 — Постоянные резисторы;

31.080.30 — Транзисторы.

В графе «Для отметок» Указателя указывается информация о вносимых из­менениях в стандартах по образцу: (4 — IX — 98). Это означает, что изменение четвертое, опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном Указателе стандартов [2] в сентябре 1998 года.

Указатель Государственных стандартов издается ежегодно и состоит из сле­дующих трех томов.

1-й том включает стандарты разделов с 01 по 33.

2-й том — с 35 по 97 раздел. Они имеют сквозную нумерацию стр.

3-й том содержит:

- обозначения Государственных стандартов;

- обозначения общероссийских классификаторов стандартов;

- обозначения государственных стандартов, утративших силу на территории Российской Федерации;

- обозначения международных стандартов ИСО и МЭК, введенных в госу­дарственные стандарты Российской Федерации;

- обозначения стандартов Специальной международной комиссии по инду­стриальным радиопомехам (СИСПР), введенных в государственные стан­дарты Российской Федерации;

- обозначения стандартов Европейской экономической комиссии ООН (Правила ЕЭК ООН);

- обозначения Европейских стандартов (ЕН), введенных в государственные стандарты;

- обозначения национальных стандартов Германии, введенных в государст­венные стандарты Российской Федерации;

- предметный указатель стандартов.

Стандарты по содержанию требований к выпускаемой продукции разделя­ются на виды:

- ТУ, технические условия;

- ОТТ, общетехнические требования;

- параметры и размеры;

- типы и основные параметры и размеры;

- конструкции и размеры;

- сортамент и марки продукции;

- правила приемки продукции;

- методы испытаний (контроля, анализа, измерений);

- правила маркировки, упаковки, транспортирования и хранения;

- правила эксплуатации и ремонта.

Стандарты требований на показатели качества, методы расчета и проекти­рования, классификации и кодирования, термины и определения, единых физи­ческих величин, общие требования к продукции, требования к изготовлению и безопасности регламентируются в общетехнических и организационно-методи­ческих стандартах. Эти стандарты на виды не подразделяются.

В изданных до 2000 года стандартах указывается аббревиатура категории стандартов, его порядковый номер, год утверждения и буквенно-цифровое обо­значение класса и группы в соответствующем разделе Указателя, например:

ГОСТ 743-91; Т 52 Обозначения условные графические в схемах. Элементы цифровой техники, где:

ГОСТ — индекс межгосударственного стандарта;

2. — порядковый регистрационный номер. Цифра с точкой указывает, что это не один стандарт, а комплекс — система ЕСКД;

743 — обозначение стандарта в системе ЕСКД:

7 — шифр группы стандартов в ЕСКД;

43 — порядковый номер стандарта в 7-й группе;

91 — год утверждения стандарта;

Т — раздел «Общетехнические и организационно-методические стандарты»;

Т5 — класс (пятый) — «Система документации»;

Т52 — группа (52) — «Система проектно-конструкторской документации». В настоящее время в опубликованных стандартах в конце текста стандартов приводятся их цифровые коды по ОКС и буквенно-цифровых групп, например:

ГОСТ Р 50923-96 «Дисплеи. Рабочее место оператора. Общие эргономиче­ские требования и требования к производственной среде. Методы измерений», где:

ГОСТ Р — индекс государственного стандарта РФ;

50923 — порядковый регистрационный номер;

96 — год утверждения стандарта;

13.180 — код стандарта, где:

13 — раздел «Охрана окружающей среды, защита человека от воздействия окружающей среды, безопасность»;

13.180 — группа «Эргономика».

ГОСТ 34.201-89*; П87 «Информационная технология», «Виды, комплект­ность и обозначения документации при создании автоматизированных систем», где:

34 — порядковый номер комплекса стандартов на автоматизированные сис­темы;

201 — порядковый номер в комплексе; 89 — год утверждения;

* — изменение (1-IV-91); 35.240 — код стандарта, где:

35 — раздел «Информационная технология»;

35.240 — группа «Применение информационных технологий».

Если стандарт соответствует международным стандартам, то к обозначению стандарта после косой черты добавляется обозначение международного стандар­та, например:

ГОСТ Р 34.951-92/ИСО-8348-87 «Информационная технология. Взаимо­связь открытых систем. Услуги сетевого уровня». Стандарт входит в подгруппу 35.100.30.

При работе со стандартами необходимо иметь в виду, что в них периодиче­ски вносятся соответствующие изменения. Эти изменения фиксируются в госу­дарственном Указателе стандартов [1, том 3], с указанием порядкового номера изменения (1, 2, 3,... 5) и о том, что оно опубликовано в официальном докумен­те Госстандарта России (см. раздел 11 настоящего пособия).

Следует обратить внимание на то, что текущие изменения в стандартах, опубликованные в ИУС, не отражаются в уже изданных стандартах и учебной литературе, которые в информационном плане являются устаревшими. В про­цессе выполнения ВКР эти изменения являются важными, так как не зная их можно вести проектирование на уровне отсталой техники, если использовать информацию только из учебников и учебных пособий, которые часто содержат устаревшую техническую информацию.

В ИУСах приводится дополнительная информация:

• об утвержденных методических документах в области метрологии;

• об очередных постановлениях Госстандарта России;

• об принятых государственных стандартах;

• о замененных и отмененных стандартах;

• о международных стандартах;

• об изменениях в Общероссийских классификаторах;

• о принятых отраслевых стандартах;

• о новых поступлениях стандартов ИСО и МЭК.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 977. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия