Студопедия — Поиск информации в государственных стандартах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поиск информации в государственных стандартах






Поиск информации, содержащейся в стандартах, можно вести по двум на­правлениям.

Первое направление, когда требуется установить стандарты на правила и требования по оформлению ВКР, включая рекомендации на термины, определе­ния, буквенные и графические обозначения элементов и устройств. Эту инфор­мацию можно найти в перечне стандартов, который приведен в разделе 11 на­стоящего пособия. Более подробные сведения о таких стандартах включены в раздел 01 Указателя стандартов [1, том 1]. Раздел включает конкретные группы (020, 040 и т. д.) и подгруппы (01, 10 и т. д.) стандартов.

Например:

- 01.080.01 Графические обозначения в целом;

- 01.100.25 Технические чертежи в электротехнике и электронике и др. Второе направление, когда требуется установить стандарты на требования по профессиональному содержанию ВКР: нормы, параметры, характеристики, технические условия, методы измерений и контроля на изделия, приборы и от­дельные их элементы.

Эти стандарты включены в соответствующие разделы (02...97) Указателя стандартов
[1, том 1, 2].

Например:

- 31.200 Интегральные схемы. Микроэлектроника;

- 31.220 Электромеханические компоненты электронного оборудования и телекоммуникационного оборудования;

- 35.100 Взаимосвязь открытых систем;

- 35.100.30 Сетевой уровень;

- 35.160 Микропроцессорные системы и др.

Определив конкретный стандарт (его обозначение и название), необходимо проверить, имеются ли к нему изменения. Эту информацию, зная обозначения стандарта и его порядковый номер, находим в Указателе стандартов [1, том 3].

При поиске информации рекомендуется использовать «Перечень стандар­тов» [1, том 3].

Структура и содержание перечня показана на следующих примерах.

Интерфейсы................................................................................................. 35.200

Оптоэлектроника........................................................................................ 31.260

Оборудование:

•специальное измерительное для систем телекоммуникаций......... 33.140

• электронное.................................................................................... 43.040.10

Системы:

•связи.................................................................................................. 33.060.30

•коммутации...................................................................................... 33.040.30

•мультимедиа................................................................................... 33.160.60

•радиосвязи....................................................................................... 33.060.80

•телекоммуникационные..................................................................... 33.040

Сети:

•передача данных............................................................................. 33.040.40

•телефонная...................................................................................... 33.040.35

•электропередач..................................................................................... 29.240

•сеть связи цифровая............................................................................. 33.080

Устройства:

•волоконно-оптические................................................................... 33.180.20

•запоминающие...................................................................................... 35.220

•соединительные.............................................................................. 29.120.10

Ниже приведены варианты возможного поиска необходимой информации из стандартов.

Первый вариант.

Известен номер стандарта (ГОСТа). Из Указателя государственных стандар­тов [1, том 3] можно получить следующую информацию: год утверждения, обо­значения раздела и код группы по ОКС, в которой находится стандарт, а также о том, внесены ли изменения в стандарт (номер изменения, месяц и год публи­кации в ИУС). Текст изменения необходимо брать из ежемесячных ИУС [2].

Пример. Требуется получить информацию о ГОСТ 2.722. По Указателю го­сударственных стандартов [1, том 3] записываем код стандарта 01.080.040 и год его утверждения 68*. По этому коду в [1, том 1] уточняем: ГОСТ 2.722-68* ЕСКД. Условные графические обозначения в схемах. Ма­шины электрические. Знак * (звездочка) означает, что в стандарте имеются из­менения (l-VI-81); (2-X-91); (3-VI-94).

В имеющемся переизданном стандарте уже внесены изменения: № 1 и № 2. Полную информацию можно получить из самого стандарта и из ИУСа № 6 за 1994 г.

Пример. Известен номер стандарта — ГОСТ 23501.001. В Указателе стан­дартов [1, том 3] такое обозначение отсутствует. В Указателе стандартов на от­мененные и замененные государственные стандарты (двухтомник) находим ин­формацию, что стандарт заменен руководящим документом Госстандарта России:

РД 50-682-89 Информационная технология. Комплекс стандартов на автома­тизированные системы. Общие положения.

Второй вариант.

Известно только название стандарта и необходимо узнать его порядковый номер. Название стандарта, как правило, предопределяет раздел, в котором он должен находиться, а по разделу (том 1, 2 Указателя) определяется его обозна­чение. Зная раздел и группу стандарта, в Указателе (том 3) уточняют, есть ли к нему изменения.

Пример. Требуется найти стандарт: «Приборы полупроводниковые. Термины и определения». Следует посмотреть раздел «31. Электроника». В этом разделе есть группа «13.080. Полупроводниковые приборы» и в ней есть ГОСТ 15.133-77*. В указателе [1] находим, что в него внесено четыре изменения: (МХ-80); (2-Х-82); (3-1-87); (4-Х-88).

Третий вариант.

Если известно, что по интересующему вопросу имеется стандарт, но не из­вестно его название и обозначение. В этом случае нужно определить ключевые слова и по перечню стандартов указателя [1, том 3] определить несколько вари­антов предполагаемой группы стандарта. Затем, используя Указатель стандар­тов (том 1, 2), уточнить по перечню имеющихся стандартов, который из них от­вечает поиску. Работа проводится тщательно и требует затраты времени, но ус­пех, как правило, гарантируется.

Пример. Требуется найти стандарт на параметры сопряжения в цифровой системе передач. Ключевые слова: «Аппаратура линии связи; «Связь цифровая»; «Системы коммутационные». По перечню стандартов находим ключевые слова «Сеть связи цифровая» и код стандарта 33.080.

По Указателю стандартов [1, том 2] установлен стандарт: ГОСТ 27285-87 Сеть связи цифровая интегральная. Параметры сопряжения коммутационных систем с цифровой системой передачи.

При поиске информации следует иметь в виду, что имеется Указатель руко­водящих документов (РД 50), рекомендации (Р 50) и правил применения стан­дартов (ПР 50) Госстандарта России, который содержит обозначение и наимено­вание указанных нормативных документов.

Поиск информации о других категориях государственных стандартов (ОСТ, РСТ и ТУ) проводится в соответствующих Указателях.

Следует отметить, что в них информация классифицируется только по раз­делам, классам и группам в буквенно-цифровом обозначении.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 575. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия