Студопедия — Дискретные марковские цепи. ? другой стороны,
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дискретные марковские цепи. ? другой стороны,






1. а)

;

б)

; с другой стороны,

;

в)

в силу равенства б).

2. . Покажем, что :

и .

3. P(;

аналогично для .

Рассмотрим два оставшихся выражения:

и

в силу задачи 1.

4. Пусть , , подпоследовательность последовательности , . Тогда

, где сумма берется по всем попущенным индексам от 0 до и используется задача 1.

5). Положим . Тогда

если использовать задачу №1.

6).

Повторяя этот прием, приходим к выражению

.

7). Положим . Тогда =

=

= , где сумма берется по всем пропущенным номерам от нуля до (n -1) m и используется задача №1.

8). Введем событие , состоящее в том, что случайные величины могут принимать значения из множества в зависимости от значений случайных величин . Тогда

в силу того, что исходная цепь марковская.

Аналогично

,

, так же вычисляется

Следовательно, последовательность является цепью Маркова. Найдем матрицу вероятностей перехода за 1 шаг: , тогда ;

, а тогда .

Замечание. Запись , означает, что - либо , либо .

9). По аналогии с задачей №8 доказывается, что последовательность , образует марковскую цепь. Найдем условие однородности этой цепи:

, для однородной цепи это выражение не зависит от , поэтому , .

10.

в силу независимости случайной величины от случайных величин .

11. а) Да, ибо

в силу независимости случайных величин , . С другой стороны

по той же причине.

б) Да, ибо

в силу независимости случайных величин , . С другой стороны .

в) Да, если , нет – при . Действительно, при :

, но

где и аналогично , т.е. .

С другой стороны,

в силу независимости случайных величин , .

Если , то положим, например, .

Тогда

, но

.

12)

.

С другой стороны

, в силу независимости случайных величин , таким образом последовательность , образует марковскую цепь. Найдем матрицу P переходных вероятностей за 1 шаг:

,

и так далее.

13) Если , то .

Тогда

.

Так как по условию, то

и поэтому цепь марковская.

14) Если , то в момент длина очереди равна , где

, то есть , где .

Тогда

в силу независимости случайных величин . Аналогично вычисляем .

15) а) , где либо , либо и случайные величины , независимы. Тогда и

в силу независимости случайных величин . Аналогично вычисляем .

б) , где равно либо 1, либо -1, и случайные величины независимы. Тогда

. Аналогично вычисляется

.

16) Если то равно либо , если в момент n рабочий продолжает проверку дефектного изделия, пришедшего ранее, либо , если в момент n или ранее он закончил проверку дефектного изделия. Тогда равно 0 или 1 соответственно, то есть зависит от предыстории процесса.

17) Состояния марковской цепи: Ø, А, В, С, АВ, АС, ВС, АВС. Найдем, например, вероятности этих состояний при условии АС. Тогда Р(Ø /АС)=2/3·1/3=2/9, ибо танки А и С уничтожили друг друга; Р(А/АС)=2/3·2/3=4/9, т.е. танк А попал, а танк С промахнулся; Р(С/АС)=1/3·1/3=1/9, т.е. А промахнулся, а С попал; Р(АС/АС)=1/3·2/3=2/9, т.е. оба промахнулись; Р(АВ/АС)=Р(В/АС)=Р(ВС/АС)=Р(АВС/АС)=0 очевидно. Цепь марковская, ибо переход из одного состояния в другое зависит только от того, какие танки остались на поле боя после предыдущего залпа.

18) Состояние марковской цепи те же, что и предыдущей задаче. Найдем, например, вероятности этих состояний при условии АС. Тогда Р(С/АС)=1/3, т.е. С попал в А, а А не стреляет в С; Р(АС/АС)=2/3, т.е. С не попал в А, и А не стреляет в С; все остальные вероятности при условии АС очевидно равны нулю.

19) Если случайные величины независимы, то , т.е. строки одинаковы. Пусть строки одинаковы, т.е. , . Тогда

и , и далее по аналогии .

Следовательно, , т.е. случайные величины независимы.

20) в силу независимости случайных величин ; при этом при . С другой стороны

в силу независимости случайных величин ; при этом, если и , то эта вероятность равна нулю.

21) Обозначим через число самолетов, оставшихся на утро n -го дня, ; очевидно, что , , принимает значения от 0 до 4. Цепь марковская, т.к. число самолетов на сегодняшний день зависит только от числа самолетов, оставшихся со вчерашнего дня. Из состояния 0 можно перейти только в состояние 1, из состояния 1 только в состояние 2, из состояния 2 только в состояние 3, из состояния 3 можно перейти в состояния 0, 1, 2, 3 соответственно с вероятностями р 3, С32 р2q, С31 рq2, q 3. Аналогично определяются вероятности перехода из состояния 4. Так как состояние 4 несущественное, то для доказательства регулярности цепи надо взять матрицу 4× 4, образованную первыми четырьмя строками и первыми четырьмя столбцами построенной матрицы. Уже ее четвертая степень дает матрицу, все элементы которой положительны, т.е. цепь регулярная.

22) Если испытуемый в первый раз нажал на кнопку, то на втором табло горела зеленая лампочка, а тогда там все время будет гореть зеленая лампочка. Поэтому искомая вероятность равна произведению вероятности того, что на первом табло зажжется зеленая лампочка, и вероятности того, что в третий раз загорится синяя лампочка, т.е. Р(З/З)·Р(С/З)=1/3·2/3=2/9.

23)

в силу независимости случайных величин , , и аналогично

, т.е. цепь марковская. В силу того, что случайные величины , , одинаково распределены, цепь будет однородной.

Так как , то и

. В силу независимости случайных величин имеем

Поэтому при

.

Тогда

.

Матрица Р строится, исходя из равенства: .

24) а) Если i несущественное состояние, то по определению существует состояние j, в которое с положительной вероятностью, но вернуться в состояние i можно только с нулевой вероятностью. Если j существенное, то из него с положительной вероятностью можно перейти в любое существенное состояние, и утверждение доказано. Если j несущественное, то опять найдется состояние k … и т.д. Так как цепь конечна, то обязательно на этом пути встретится существенное состояние, ибо иначе цепь вернется в какое – то несущественное состояние с положительной вероятностью, что противоречит определению.

б) От противного. Если из существенного состояния i перешли в несущественное состояние j с положительной вероятностью, то из j можно перейти в некоторое состояние k с положительной вероятностью, но вернуться назад можно только с нулевой вероятностью. Если k существенное, то k и i сообщаются и поэтому можно вернуться в состояние j с положительной вероятностью, что противоречит определению. Если же k несущественное, то найдется состояние m … и т.д. Так как цепь конечна, то приходим к противоречию.

25) От противного: пусть состояние j несущественное и возвратное. Если вероятность когда-нибудь вернуться в состояние j, выйдя из него, то -вероятность никогда в него не вернуться, выйдя из него. По определению несущественного состояния существует целое и состояние i такое, что и для любого . Тогда , но для возвратного состояния , т.е. получили противоречие.

26) а) Пусть , , . Тогда существуют , такие, что и , откуда . Аналогично покажем, что существует такое, что . Следовательно, и , т.е. и .

б) От противного. Пусть , и существуют , такие, что , т.е. , и , т.е. . Так как , то существуют , такие, что и . Тогда . Аналогично покажем, что существует такое k, что . Следовательно, и принадлежат одному классу, т.е. и совпадают.

в) Так как , то существуют , , , такие, что ; аналогично влечет существование , , , таких, что . Но , , т.е. существует такое, что . Тогда , т.е. .

27) Состояние j возвратно, если , где и - вероятность первого попадания в состояние j за n шагов, выйдя из него. Так как цепь состоит из существенных сообщающихся между собой состояний, то для доказательства возвратности можно выбрать любое состояние. Положим j =0. Тогда , , , …, и т.д. Найдем

. Следовательно, тогда и только тогда, когда произведение сходится к нулю, критерием чего является сходимость ряда и условие , .

28) Так как состояние j невозвратное, то ряд сходящийся, т.е. . Очевидно, что

. Тогда

29) См. решение задач 25 и 28.

30) Так как , то из следует ; если бы цепь была периодической с периодом d, то d/n и d/n+ 1, т.е. d =1, и получили противоречие ( означает, что все элементы этой матрицы больше нуля).

Если цепь непериодическая и неразложимая, то имеет место эргодическая теорема Маркова для конечной цепи, т.е. существуют пределы для любых состояний i и k. В силу конечности цепи найдется такое n, что для любых состояний i и k.

31) Пусть

где , , марковская цепь. Тогда есть число возвращений в состояние j, выйдя из него. Среднее число возвращений равно

, а эта сумма – в силу критерия возвратности состояния – либо конечна, либо нет для всех состояний неразложимой цепи.

32) Так как , то существует состояние j такое, что не стремится к нулю при . Если бы все состояния были невозвратными, то для любого состояния i в силу задачи 28 при , т.е. получили противоречие.

33) Применить критерий возвратности, заметив что .

34) Пусть состояние i возвратное, но несущественное. Тогда существуют состояние j и n ≥ 1 такие, что и для любого k ≥ 1. Обозначим через вероятность события «вернуться в состояние i когда-нибудь, выйдя из него». Тогда это событие влечет событие А={цепь не попадает в состояние j, выйди из состояния i }, так как для всех k ≥ 1. Тогда , что приводит к противоречию, ибо для возвратного состояния.

Пусть теперь состояние i существенно. Если состояние i не сообщается с другими состояниями, то для всех n ≥ 1, т.е. i возвратное. Если состояние i сообщается с другими состояниями, то в силу задачи 32 одно из них возвратное, а следовательно все возвратные.

35) а) Если i несущественное состояние, то существует такое состояние j, что для любого n ≥ 1, т.е. .

б) Если i и j не сообщающиеся состояния, то либо , либо для любого n ≥ 1, т.е. либо , либо .

36) Так как стремится к при , где , в силу эргодичности, то стремится к величине при ; при этом в силу эргодической теоремы.

37) Пусть вероятность, выйдя из состояния i, вернуться в него впервые на n -м шаге, тогда вероятность когда-нибудь вернуться в состояние i, выйдя из него. Если вероятность, выйдя из состояния i, возвращаться в него, по крайней мере N раз, то по ФПВ

. Тогда - вероятность, выйдя из состояния i, возвращаться в него бесконечное число раз, равна , т.е. равна 1, если (состояние i возвратно), или равна 0, если (состояние i невозвратно).

40) Ситуация описывается марковской цепью с двумя состояниями: 1 – новость сохраняет смысл, 2 – смысл новости меняется на противоположный, причем . Система уравнений для предельных вероятностей имеет вид:

41) Ситуация описывается марковской цепью с тремя состояниями: А, В, С. Матрица переходов за один шаг имеет вид . Так как Р2> 0, то цепь регулярная, т.е. существуют предельные вероятности. Для их описания составляется система уравнений:

42) Предсказать погоду на следующий день можно по матрице P, а на два дня по матрице P(2)=P2. Для решения вопроса об использовании монеты надо найти предельное распределение, которое существует, так как P> 0, т.е. цепь регулярная, т.е. эргодическая.

43) Система образует цепь Маркова, так как вероятность попадание в данное состояние зависит – по определению – только от предшествующего состояния. Матрица переходных вероятностей P имеет вид:

Предельные вероятности находятся из системы

44) Рассмотрим марковскую цепь с двумя состояниями: (кн.1, кн. 2). Для первой тактики поведения матрица переходных вероятностей имеет вид

  Кн.1 Кн.2
Кн.1 2/3 1/3
Кн.2 1/4 3/4

так как в первой книге неверна треть всех номеров, а во второй – четверть всех номеров. В этом случае стационарное распределение имеет вид (3/7, 4/7), т.е. первая книга выбирается с вероятностью 3/7, вторая – 4/7. Тогда средняя доля правильных звонков равна 2/3·3/7+3/4·4/7=5/7≈ 0, 714.

Для второй тактики поведения матрица переходных вероятностей имеет вид

  Кн.1 Кн.2
Кн.1 8/9 1/9
Кн.2 1/16 5/16

так как вероятность перехода от первой книги ко второй равна (1/3)2, а от второй к первой (1/4)2. В этом случае стационарное распределение имеет вид (9/25, 16/25). Тогда средняя доля правильных звонков равна 2/3·9/25+3/4·16/25=18/25=0, 72.

45) , , , при , где , и число черных шаров в первой урне равно j. Если - предельное распределение, то

, ,

и т.д. Тогда , , и т.д. Так как , то и , .

46) Для каждого шахматиста строим марковскую цепь с состояниями: выигрыш, ничья, проигрыш. Для шахматиста А матрица вероятностей перехода за один шаг имеет вид: , для шахматиста В она имеет вид: .

Предельное распределение для шахматиста А имеет вид , для шахматиста В . Таким образом, при большом числе партий доля выигрышей у В больше, чем у А, если и или и . Если , то все одинаково.

47) Ситуация описывается марковской цепью, состояния которой цифры на той грани, на которой кубик лежит. Матрица переходных вероятностей за 1 шаг имеет вид:

.

Так как Р(2)=Р2> 0, то цепь эргодическая и предельное распределение существует и находится как решение системы уравнений , .

48) Покажем, что . Введем события

,

,

. Очевидно, что и . Тогда и .

49) .

В силу теоремы Маркова для конечной цепи регулярность эквивалентна эргодичности цепи, а эта последняя эквивалентна для конечной цепи ее неразложимости и непериодичности. Эта цепь неразложима и периодическая с периодом d =2, т.е. не будет регулярной.

50) Марковская цепь представляет собой один класс существенных сообщающихся между собой состояний. Так как , то состояние 1 непериодическое, а поэтому все непериодические. Так как вероятность вернуться в состояние 1 впервые, выйдя из него на 1-м, 2-м, …, n -м шаге, равны соответственно , , …, и при , то , т.е. состояние 1 возвратно, а потому все возвратные. Цепь регулярная, так как Р(n)=Р n > 0, а следовательно эргодическая, и поэтому предельное распределение существует и находится из системы уравнений

51) Предположим, что все состояния несущественные. Если i несущественное состояние, то найдется состояние k, в которое можно перейти с положительной вероятностью, а назад вернуться нельзя. Так как k несущественное, то найдется состояние m и т.д. Но цепь конечная, а потому обязательно будет возврат в какое-то несущественное состояние с положительной вероятностью, что противоречит определению несущественного состояния.

52)

в силу независимости случайных величин ; аналогично считается .







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 822. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия