Студопедия — История делопроизводства в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История делопроизводства в России






 

1. Какой была структура приказов и их штатный состав? Дополните схему структуры приказа.

 

2. Перечислите правовые акты XVI – XVII вв., в которых закреплялись нормы работы с документами.

 

3. Что такое столбцовая форма делопроизводства? Каким законодательным актом она была закреплена? Каковы ее преимущества и недостатки? Назовите дату ее отмены.

 

4. Существовал ли в учреждениях XVI – XVII вв. архив как специализированное структурное подразделение по хранению документов? Опишите хранение документов в приказах.

 

5. Прочитайте копию документа XVII в. и определите вид документа, автора, адресата и дату.

«Царю государю и великому князю Алексею Михайловичу Великая и Белая и Малая Росии самодержцу бьет и являет холоп твой Тверской Костентиновской Хамовной слободы Сидорко Яковлев.

В прошлом, государъ, во 178-м году октября в 18 день дався мне, холопу твоему, волею своею Ивашка Лукьянов учинитца моему ж реместву – серебреному делу – на урочные годы на пять лет. И в том мне, холопу твоему, дал он Иван на себя запись поручную. И в нынешнем, государъ, во 181-м году сентября… збежал от меня, холопа твоего, тот мой учиник Ивашка, недоживя урочных лет против записи, с нео же моего девять фунтов серебра да серьги жены моей, цена серьгам пять рублев. И в том иво Ивашкове побеге, воровстве мне, хлопу твоему, не погибнуть.

Милосердный госуадръ царъ и великий князь Алексей Михайлович всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, пожалуй меня, холопа своего: вели, государъ, челобитье мое и явку записатъ.

А у серьги были каменья… цена пять рублев.

Царъ государъ, смилуйся, пожалуй.»

(РГАДА. Фонд Оружейной палаты. Ст. 41008)

 

6. Поясните роль и значение Генерального регламента 1720 г. в отечественном делопроизводстве.

 

7. Какой была структура коллегий и состав должностных лиц структурных подразделений? Перечислите их основные должностные обязанности.

 

8. Прочитайте гл. ХХХ Генерального регламента 1720 г. Определите, о каком документе идет речь в этой главе.

«О должности Нотариуса

Понеже должность его чина въ томъ состоятъ, чтобы онъ при собрании Коллегии протоколъ держалъ, того ради надлежит ему оный следующим образом сочинять: прежде надлежитъ въ верху листа годъ и число написать, потомъ присутствующие Члены записать, и потомъ протоколъ держать.

1. Всемъ приключившимся въ Коллегияхъ деламъ, или перечнемъ, или когда дело великой важности, то пространно со всеми надлежащими обстоятельствами.

2. Выписку или содержание всехъ отъ Его Царского Величества и отъ всехъ другихъ Коллегий Губерний, служителей, подданныхъ и прочихъ полученныхъ, и против того отпущенных указовъ (грамотъ) писем, требований, мемориаловъ, реляций и прочее.

3. Записывать разговоры о разных делахъ, такожде записывать и то, ежели Коллегиум о какомъ деле большаго изъяснения требуетъ, и оное до другаго времени отсрочить надлежитъ.

4. Записывать, когда Члены въ голосахъ не согласны, как въ главе сего Регламента объявлено, а дело чрез голоса въ вершению произнести и решити надлежитъ; а ежели Члены согласны, то голоса въ протокол не записываются, но только краткая записка, и по одному решению; онъ же Нотариусъ должен сей протоколъ помесячно сшивать, листы номеровать и алфавитным реэстромъ содержание делъ и персонъ напреди сделать; сверхъ того надлежитъ Нотариусу ропись иметь объ оных делахъ, которыя прошлой недели не вершены, и такую роспись предъ Президентомъ на столе иметь, дабы оную въ Коллегии ежедневно видеть, и о невершенныхъ делахъ ведать мочно было, такожде онъ долженствуетъ роспись о вершеныхъ и окончанныхъ делахъ иметь. А Секретарь напишетъ къ тому на поле, которому канцелярийскому служителю каждое дело ко управлению его отдано. Сие все повиненъ онъ исполнить подъ такимижъ штрафами и наказаниями; какъ въ должности Секретарской написано».

9. Как было организовано архивное хранение документов в XVIII в.? Каким законодательным актом впервые был определен срок хранения в текущем делопроизводстве?

 

10. Каковы роль и значение «Общего учреждения министерств» в отечественном делопроизводстве? Какие принципы организации делопроизводства ввел этот закон?

 

11. Какими были структура министерств, состав должностных лиц и их должностные обязанности по работе с «деловыми бумагами»?

 

12. Каковы тенденции развития делопроизводства в XIX в.? Перечислите направления и способы рационализации делопроизводства в учреждениях XIX в. Какие ведомства их осуществляли?

 

13. Заполните таблицу. Впишите виды документов относительно периодов:

Делопроизводство
Приказное Коллежское Министерское
(XVI – XVII вв.) (XVIII в.) (XIX – начало XX вв.)
       

 

14. Проанализируйте историю развития формуляра документа и его реквизитов. В таблице отразите наличие реквизитов, место их расположения, структуру текста в разные исторические периоды:

Название реквизита Особенности оформления реквизита
в XVI – XVII вв. в XVIII в. в XIX в.
Вид документа      
Автор      
Адресат      
Текст      
Дата      
Состав удостоверения      
Отметки на документе      

 

15. Какую роль играл Наркомат рабоче-крестьянской инспекции в процессах создания системы советского делопроизводства? Назовите наиболее значимые разработки акционерного общества «Оргстрой» и Института техники управления в 1920-е гг.

 

16. Охарактеризуйте значение Основных положений ЕГСД для организации делопроизводства в учреждениях и организациях.

 

17. Сформулируйте значение советского делопроизводства для организации документационного обеспечения управления в настоящее время.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия