Студопедия — Фотосенсибилизированные эффекты на клеточных системах. Фотодинамическая терапия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фотосенсибилизированные эффекты на клеточных системах. Фотодинамическая терапия






Мышца   Функция
     
     
   
   
   

 

Какие мышцы туловища и конечностей вы узнали? Обозначьте их цифрами и подпишите

 

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Тест «Мышцы головы и шеи»

1. При обследовании мимики больного обнаружено, что он не может сложить губы трубочкой, не может свистеть, а ротовая щель растягивается в стороны (поперечная улыбка). На атрофию, какой мышцы указывают данные симптомы?
1. Жевательной мышцы.
2. Большой скуловой мышцы.
3. Щёчной мышцы.
4. Круговой мышцы рта.

 

2. Больной не может поднять опущенную нижнюю челюсть. Какие мышцы не могут выполнить своей функции?
1. Жевательная мышца.
2. Мимические мышцы.
3. Височная мышца.
4. Мышца, поднимающая угол рта.

 

3. Пациент не может приблизить брови друг к другу. Какая мышца не выполняет свои функции?

1. Жевательная мышца

2. Круговая мышца глаза

3.затылочно-лобная

4. мышца «гордецов»

 

3. После кровоизлияния в мозг у пострадавшего развились явления паралича некоторых мышц спины. При этом нарушилась функция разгибания поясничного отдела позвоночника. Какие мышцы пострадали после мозгового кровоизлияния.
1. Большая мышца поясницы.
2. Широчайшая мышца спины
3. Квадратная мышца поясницы.
4. Мышца, выпрямляющая позвоночник.

 

4. Молодой человек вследствие активного подтягивания на перекладине ощутил резкую боль в мышцах спины. При обследовании наблюдается боль при попытках движения верхней конечностью, ограничение таких функций как приведение плеча, вращение плеча кнутри. Растяжение, какой мышцы произошло вероятнее всего?
1. Дельтовидная мышца

2. Большая круглая мышца

3. Малая круглая мышца

4. Надостная мышца

 

5. Дирижёр оркестра не может достать из заднего кармана брюк носовой платок. Какая мышца не выполняет своей функции?
1. Ромбовидная мышца.
2. Дельтовидная мышца.
3. Большая грудная мышца.
4. Трапециевидная мышца.

 

6. Хирургу необходимо провести ревизию брюшной полости, для чего необходимо вскрыть переднюю брюшную стенку. В какой части брюшной стенки можно провести самый бескровный разрез?
1. Паховые области живота.
2. Белая линия живота.
3. Латеральные области живота.
4. Надчревная область живота.

 

7. У пострадавшего огнестрельное ранение передней стенки подмышечной ямки. Какие мышцы могут быть повреждены при этом?
1. Большая и малая грудные мышцы.
2. Дельтовидная и клювовидно-плечевая мышцы..
3. Передняя зубчатая и подлопаточная мышцы.
4. Большая и малая круглые мышцы.

 

8. Плечелопаточный периартрит может проявиться тендинитом (воспалением сухожилия) подостной мышцы. Какая функция конечности будет при этом нарушена?
1. Пронация плеча.
2. Супинация плеча.
3. Наклон лопатки вперед.
4. Поднимание лопатки.

 

9. В связи с травмой плеча у пострадавшего нарушена функция задней группы мышц.

Нарушения, каких движений должны быть при работе локтевого сустава?
1. Сгибание предплечья.
2. Разгибание предплечья.
3. Сгибание плеча..
4. Разгибание плеча.

10. При проведении одного из задних доступов к плечевому суставу выполняется остеотомия большого бугорка (отделение его от плечевой кости со всеми прикрепляющимися к нему мышцами). Какая из ниже перечисленных мышц прикрепляется к большому бугорку?
1. Подостная.
2. Подлопаточная.
3. Надостная.
4. Малая круглая.

 

11. Рабочий при неосторожной работе с циркулярной пилой получил глубокую резаную рану передней поверхности правого плеча. Повреждены мышцы. На какие мышцы хирург должен наложить швы?
1. Латеральную и медиальную головки трёхглавой мышцы.
2. Клювоплечевую и плечевую.
3. Плечевую и локтевую.
4. Двуглавую и плечевую.

 

12. Вследствие травмы в области плечевого сустава у больного рентгенологически был выявлен осколочный перелом подсуставного бугорка. Сухожилие, какой мышцы, которое крепится в этом месте, было повреждено?
1. Латеральной головки трехглавой мышцы плеча.
2. Длинной головки двуглавой мышцы плеча.
3. Медиальной головки трехглавой мышцы плеча.
4. Длинной головки трехглавой мышцы плеча.

 

13. При ушибе ягодичной области больной не в состоянии произвести отведение бедра. Какие мышцы пострадали при ушибе?
1. Ягодичные (большая, средняя, малая).
3. Грушевидная..
4. Подвздошно-поясничная.
5. Квадратная мышца бедра.

 

14. При закрытой травме брюшной полости нарушилась функция сгибания бедра в тазобедренном суставе. Какая мышца пострадали при указанных обстоятельствах?
1. Квадратная мышца поясницы.
2. Подвздошно-поясничная.
3. Прямая мышца живота.
4. Поперечная косая мышца живота.

 

15. У спортсмена возникла боль по ходу седалищного нерва вследствие сдавливания его мышцей, которая проходит через большое седалищное отверстие. Какая мышца была травмирована во время физических упражнений?
1. Большая поясничная.
2. Внутренняя запирательная.
3. Грушевидная.
4. Наружная запирательная.

 

16. После падения больной стал жаловаться на невозможность разогнуть ногу в коленном суставе. Какие мышцы повреждены?
1. Четырёхглавая мышца бедра.
2. Полусухожильная.
3. Полуперепончатая.
4. Двуглавая мышца бедра.

 

17. У больнoгo, после воспаления седалищного нерва наступило осложнение в виде паралича задней группы мышц бедра. Какие нарушения в движении нижней конечности будут сопровождать данное осложнение?
1. Сгибание бедра.
2. Разгибание голени.
3. Сгибание голени и разгибание бедра.
4. Вращение бедра наружу.

 

18. Больной 55 лет госпитализирован с травмой медиальной группы мышц бедра. Какие виды движений не сможет делать больной?
1. Отведение и приведение бедра.
2. Сгибание бедра.
3. Разгибание бедра.
4. Супинацию бедра.

 

19. После травмы голени больной жалуется на резкую боль в области голеностопного сустава и невозможность разогнуть ногу в голеностопном суставе. Сухожилие, какой мышцы повреждено?
1. Задней большеберцовой мышцы.
2. Передней большеберцовой мышцы.
3. Короткой малоберцовой мышцы.
4. Длинной малоберцовой мышцы.

 

20. B санпропускник доставлен мужчина с резаной раной подошвы правой стопы. У пострадавшего ограниченное поднятие латерального края стопы. При обработке в ране выявлено повреждение сухожилия мышцы. Какая мышца повреждена?
1. Короткая малоберцовая.
2. Передняя большеберцовая.
3. Трехглавая мышца голени.
4. Длинная малоберцовая.


 

Фотосенсибилизированные эффекты на клеточных системах. Фотодинамическая терапия.

 

Большинство природных хромофоров, имеющих полосы поглощения в видимом диапазоне спектра, в зависимости от их химической структуры можно отнести к трем большим группам: циклические или линейные тетрапирролы, полиены и ароматические соединения. Для представителей всех трех классов характерно наличие системы сопряженных двойных связей. Первичная фотохимическая реакция возбужденных молекул хромофоров может заключаться в фотоизомеризации (родопсин, фитохром), передаче электрона (флавины) или передаче энергии возбуждения (порфирины).

Основным кандидатом на роль эндогенных сенсибилизаторов на видимом свету являются порфириновые соединения. Свободные (безметальные) фотодинамически активные эндогенные порфирины являются предшественниками на путях синтеза функционально активных металлопорфиринов (гема, хлорофилла), их внутриклеточная концентрация может возрастать при нарушениях регуляции метаболизма. Энергии триплетного уровня порфиринов достаточно для образования первого возбужденного синглетного состояния кислорода, и сенсибилизируемые ими реакции преимущественно протекают по типу II.

 

Как было показано выше, повреждения, индуцируемые в клетках дУФ и видимым светом, могут затрагивать практически все клеточные структуры. Это обусловлено принципиальным отличием между деструктивным действием на биологические системы излучения коротковолнового и длинноволнового диапазонов: преобладанием прямых фотохимических реакций при поглощении биомолекулами кУФ и сУФ квантов и протеканием фотосенсибилизированных окислительных реакций на дУФ и видимом свету. Однако, в связи с ограниченным диффузионным радиусом и временем жизни активных форм кислорода, а также наличием антиоксидантных систем, эффективность фотосенсибилизированных деструктивных процессов в норме не высока и определяется, главным образом, концентрацией и внутриклеточной локализацией фотосенсибилизатора, а именно, его близостью к критическим клеточным мишеням, повреждение которых может существенно повлиять на жизнеспособность клетки

Процессы фотосенсибилизации активно изучаются в последнее время не только в связи с необходимостью выяснения механизмов ее повреждающего действия на живые организмы, но и в целях медицинского использования этого явления при лечении ряда заболеваний, таких как раковые опухоли, заболевания кожи, а также микробные поражения.

К объектам антимикробной ФДТ принято относить вирусы, бактерии, грибы и простейшие. Поскольку множественный окислительный характер повреждений различных субклеточных структур препятствует развитию устойчивости к препаратам ФДТ, этот метод рассматривается как альтернативный способ борьбы со штаммами возбудителей заболеваний, устойчивыми к действию традиционных лекарственных препаратов. Фотодинамическая инактивация патогенных микроорганизмов может также использоваться в целях стерилизации и обеззараживания.

Таким образом, сфера применения фотодинамических воздействий быстро расширяется.

Природа используемого фотосенсибилизатора определяется типом клеток, которые необходимо инактивировать, селективностью накопления сенсибилизатора, возможными способами его доставки к чувствительным клеточным мишеням, концентрацией кислорода вблизи места локализации и другими параметрами. Наиболее подробно изучены и активно используются в практике следующие группы фотосенсибилизаторов:

фурокумарины, поглощающие в дУФ-области, применяются в основном при лечении кожных заболеваний - псориаза и витилиго;

фенотиазины, поглощающие в красной области спектра, используются для обеззараживания крови;

порфирины и их аналоги, хлорины и фталоцианины, имеющие тенденцию к сдвигу поглощения в длинноволновую область, где возрастает пропускание тканей, эффективны при фототерапии опухолей.

 

Фенотиазины - это семейство катионных (метиленовый синий) или нейтральных (метиленовый фиолетовый) фотосенсибилизаторов с выраженной антивирусной активностью. Однако, наличие положительного заряда препятствует проникновению фенотиазинов в клетки и делает невозможным фотоинактивацию внутриклеточных вирусов. В этих целях используются нейтральные фенотиазины и их галогенопроизводные. Индуцируемые фенотиазинами реакции имеют двойную природу, соотношение вклада фотосенсибилизированных процессов I и II типа в суммарный эффект фотоинактивации близко к 1: 1. Главными внутриклеточными мишенями инактивации являются нуклеиновые кислоты, в которых образуются фотоаддукты и подвергаются окислению гуанозиновые основания.

Порфирины и их аналоги имеют двоякое применение в фотомедицине. Флуоресцентные свойства этих соединений используются для демаркации границ опухолей, а за счет протекания фотодинамических реакций II типа с участием 1О2 происходит инактивация опухолевых клеток. Опосредованная порфиринами фотосенсибилизация легла в основу не только метода фотодинамической терапии опухолей. Порфирины используются также в качестве фотоактивных гербицидов, инсектицидов, антимикробных препаратов.

Поглощение и флуоресценция порфиринов обусловлены наличием замкнутой системы двойных связей. Отличительным признаком порфиринового ядра, характерным для всех порфиринов независимо от природы боковых цепей, является резкий максимум поглощения вблизи 400 нм (полоса Соре), e» (1-2).105 М-1см-1. Менее интенсивные максимумы поглощения обычно располагаются в видимой области спектра, однако, длинноволновая полоса поглощения порфириновых фотосенсибилизаторов второго поколения сдвинута в инфракрасную область.

Большинство порфиринов при облучении подвергается фотовыцветанию - фотодеградации, сопровождающейся уменьшением интенсивности поглощения и флуоресценции и образованием фотопродуктов.

Квантовый выход генерации 1О2 (Ф D), один из важнейших параметров при оценке потенциальной фототоксичности порфиринов и возможности их применения в ФДТ, колеблется от 0, 34-0, 38 (фталоцианины), 0, 56 (протопорфирин IX) до 0, 85 (фотофрин), 0, 91 (Zn-протопорфирин). К параметрам, оказывающим большое влияние на Ф D и фототоксичность порфиринов, относится степень аггрегации молекул фотосенсибилизатора: эффективно генерируют 1О2 только мономерные формы.

Время жизни 1О2 в гидрофобном окружении (20-25 мкс в углеводородной фазе, 7 мкс в мемранах) значительно выше, чем в водной среде (3-4 мкс). Поэтому наибольший эффект фотодинамической инактивации наблюдается при локализации критической мишени и сенсибилизатора в гидрофобной зоне. Необходимость тесной ассоциации порфиринового фотосенсибилизатора с мишенью следует из малого диффузионного радиуса 1О2 (менее 50 нм во внутриклеточной среде), что обусловлено высокими константами его тушения клеточными компонентами. По тем же причинам инактивация клеток опосредуется теми молекулами фотосенсибилизатора, которые находятся в плазматической мембране или во внутриклеточном пространстве, поскольку генерация синглетного кислорода вне клетки приводит к быстрому его тушению компонентами среды.

Гидрофобные порфирины эффективно поглощаются клетками и локализуются в первую очередь в области липидного бислоя в плазматических мембранах. После длительной инкубации они могут быть обнаружены и в других клеточных мембранах (митохондриальных, лизосомальных, ядерных). Фотобиологические эффекты гидрофобных порфиринов обусловлены нарушением барьеров проницаемости и потерей функциональной активности мембранных органелл в результате окисления ненасыщенных жирнокислотных остатков липидов и холестерола синглетным кислородом. Дезинтеграция плазматических мембран приводит к лизису клеток, митохондриальных мембран - снижению уровня АТФ, высвобождению проапоптических факторов (цитохрома С) и апоптозу. Следствиями разрыва лизосом и высвобождения их ферментов являются подкисление цитоплазмы и гибель клетки путем некроза.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 794. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия