Студопедия — Основные направления коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с задержкой психического развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные направления коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с задержкой психического развития






Определяя направления коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с задержкой психического развития педагоги руководствуются принципами: принцип личностного подхода, принцип учета индивидуальных и возрастных особенностей ребенка, принцип опоры на положительное в ребенке, принцип опоры на положительное в ребенке

Основополагающим принципом системы является принцип личностного подхода.

Данный принцип предполагает признание человека высшей ценностью, обеспечивает признание автономности его внутреннего мира и утверждает его право на свободное проявление индивидуального «Я». Провозглашается безусловное уважение личности любого человека вне зависимости от его положения, успехов, физических или психических особенностей, социального статуса.

В рамках данного подхода ребенок признается активным субъектом педагогического процесса, осознающим и понимающим необходимость проводимых мероприятий, помогающим их осуществлению, желающим ускорить возникновение перемен в собственном развитии. Реализация принципа личностного подхода происходит через организацию «личностно-личностного» взаимодействия ребенка с окружением (в нашем случае, дошкольника с воспитателем, с инструктором по физической культуре, родителями, сверстниками).

Принцип учета индивидуальных и возрастных особенностей ребенка ориентирует коррекционно-развивающие мероприятия на индивидуально-личностные особенности детей (психофизиологические, физические, психологические параметры) и на развитие личности (коммуникативного, творческого, познавательного потенциалов) в целом на основе ее безусловного принятия уважения, признания уникальности, автономности. Данный принцип предполагает учет последовательности сменяющихся возрастов, возрастных стадий онтогенетического развития. Важно рассматривать три его основных параметра, необходимых при организации коррекционно-развивающего педагогического процесса: социальную ситуацию становления ребенка, чем определяется возникновение и изменение структуры его личности; уровень сформированности психологических новообразований и их значений на данном этапе возрастного развития (у дошкольников это образование в интеллектуальной, эмоционально-волевой сфере, системе взаимоотношений); уровень развития ведущей деятельности, играющей решающую роль в целостном развитии ребенка (учебная деятельность).

Принцип опоры на положительное в ребенке. Его главная идея – возвышение личности ребенка в любых педагогических ситуациях, а также создание условий, в которых он будет развивать и проявлять свои особенности, которые поднимают его в своих глазах и глазах окружающих.

Только гуманное, уважительное отношение к дошкольнику, педагогическое умение видеть среди негативных характерологических особенностей и пробелов в развитии ребенка его стремление быть лучше, видеть его потенциальные возможности, истинные эмоции, потребности более высокого порядка, часто скрытые за негативными внешними поведенческими проявлениями. Усиливая и развивая положительные качества, воспитатель нейтрализует отрицательные черты и их влияние на личностное развитие ребенка.

Реализация данного принципа происходит в процессе создания воспитателем ситуаций успеха, в которых ребенок преодолевает свои трудности в различных видах деятельности. Опора на положительное предполагает как можно больше запретов, при этом в воздействиях воспитателя акцент должен быть на положительном подкреплении, поощрениях, акцентировании внимания на достижениях ребенка, а не на неудачах. Такое увеличение в работе воспитателя положительных оценок и резкое уменьшение отрицательных меняет психологический климат в группе, взаимодействие воспитателя и ребенка становится равноправным и приближается к личному уровню.

Принцип целостного подхода. Ни в педагогике, ни в психологии не существует универсальных приемов воздействия, способствующих изменению личностного развития ребенка. Поэтому в системе педагогической поддержки необходима некая совокупность подходов, способов и средств, методов и приемов, учитывающих и индивидуально-психологические особенности личности, и состояние социальной среды. Прежде всего, непротивопоставление индивидуального и коллективного подходов к коррекционно-развивающей работе, а их единство и гармонизация, синтез обеспечивают целостный образовательный процесс и становление целостной личности. Другой аспект принципа целостности касается методов педагогической работы в рамках системы педагогической поддержки дезадаптационных детей. В зависимости от конкретной педагогической ситуации принимаются и директивные методы (требования, поощрение и т.д.), и гуманистические (побуждение к самостоятельному анализу действий, ситуации свободного выбора и т.д.). Но при использовании директивных методов должны соблюдаться гуманистические принципы (не унижать личность ребенка, осуждать действие, а не личность и т.п.). Таким образом, синтез гуманистического и директивного, индивидуального и коллективного (группового) подходов составляют основу принципа целостности в системе коррекционной педагогической работы.

Руководствуясь вышеизложенными принципами, определяем направления коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с задержкой психического развития разного уровня развития.

Так, для дошкольников с ЗПР 3-ей группы – низкий уровень развития, (слабоадаптированные), можно отнести следующие направления:

 

 

А) Формирование мотивации учебной деятельности.

 

Формирование позитивного отношения к школе, к учебной деятельности. Под влиянием эмоций может изменяться течение всей психической деятельности человека. Любая положительная эмоция возникает тогда, когда событие оценивается как позитивное и побуждает действия поддержки данного события. Так вызываемые положительные эмоции (радость, удовольствие, переживание успеха и т.д.) в отношении школьной жизни будут поддерживать желания ребенка приходить в класс, быть активным участником образовательного процесса и определять познавательную направленность его деятельности. Создание позитивной атмосферы в образовательном процессе, поддержание ''эмоционального благополучия'' личности (удовлетворенность деятельностью, взаимоотношениями, защищенность личности) – становится важнейшими условиями формирования познавательного отношения ребенка к школе и учебной мотивации в целом.

Формирование положительной мотивации, связанной с достижением успехов в учебной деятельности, овладением новыми знаниями и способами их получения, установлением и сохранением хороших отношений с окружающими, открытие детям личностного смысла деятельности является необходимым условием организации системы педагогической поддержки дошкольников данной группы.

Отмечая то, что одной из основных задач педагога является повышение удельного веса внутренней мотивации учения, связанной с содержательной и внешней сторонами учебной деятельности, мы опирались в большинстве случаев на уже сформированные ''узколичностные'' мотивы, являющиеся мотивами достижения, и способные быстро вытеснить формирующиеся у детей всех пяти групп отрицательные мотивы и мотивы избежания неудач.

– Методы учебного поощрения.

– Методы создания ситуации успеха.

– Метод формирования умения.

– Познавательные игры.

Б) Развитие основных познавательных процессов.

В данном направлении педагогической работы нами были выделены следующие конкретные ориентиры.

Сегодня под интеллектуальными способностями человека подразумевается уровень развития и характерные особенности его познавательных процессов, т.к. чем лучше развиты эти процессы, тем большими возможностями достижения успеха в определенной деятельности он обладает [Холодная М.А., 1997].

Познавательные процессы (восприятие, память, мышление, воображение, внимание) осуществляются в виде отдельных познавательных действий, каждое из которых представляет собой целостный психический акт, состоящий нераздельно из всех видов психических процессов. Но один из них обычно является главным, ведущим, определяющим характер данного познавательного действия.

Нами были обобщены некоторые педагогические принципы и рекомендации педагогам с целью развития творческих способностей ребенка в образовательном процессе.

· Формирование у дошкольников с отклонением в развитии уверенности в своих силах.

· В процессе обучения опираться на положительные эмоции (удивления, радости, переживания успеха).

· Стимулировать стремление детей к самостоятельному выбору цели, задач и средств их решения.

· Развивать воображение и не подавлять склонности к фантазированию.

· Чаще использовать в обучении задачи, когда отсутствует одно правильное решение, которое остается только найти или угадать, что способствует повышению показателей в беглости, гибкости и оригинальности мышления.

· Применять проблемные методы обучения, которые стимулируют установку на самостоятельное открытие нового знания.

· Поощрять стремление ребенка быть самим собой, его умение слушать свое ''Я'' и действовать в соответствии с его ''советами''.

o Метод развития восприятия (пространственных представлений, анализ картинок, сюжета, объекта, развития произвольности восприятия).

o Методы развития памяти (формирование приемов запоминания, смысловые ассоциации, развитие образной памяти, произвольной памяти, формирование умений воспроизведения).

o Методы развития мышления (развитие мыслительных процессов распределения, анализа ситуации, вербального мышления, самостоятельности скорости мышления).

v В) Развитие речи, обогащение словесных конструкций.

Обобщая, классифицируя, речь является по существу первой элементарной формой знания. Через посредство языка и речи общество формирует мышление ребенка и определяет структуру его сознания. Поэтому развитие речи, устранение логопедических нарушений стало одним из ориентиров развития интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста всех пяти групп.

В рамках эксперимента с дошкольниками всех пяти групп по развитию речи, устранению дефектов устной речи работал логопед Кыласова Л.Е. (МДОУ №387) и воспитатели логопедической группы (экспериментальной) Водопьянова Н.В. и Сергуткина Г.Е.

Г) Повышение социальных мотивов и социального статуса ребенка.

Как мы определили ранее, к социальным мотивам относятся мотивы, связанные с потребностями ребенка в общении с другими людьми, в их оценке и одобрении, с желанием ребенка занять определенное место в системе доступных ему общественных отношений.

Для коррекционно – развивающей работы с детьми 3-ей группы важно содержание их широких социальных мотивов учебной деятельности. В одних случаях дети воспринимают учение как свой общественный долг, как особую форму участия в общественном труде взрослых. В других – они рассматривают его как средство получить в будущем высокий социальный статус, профессию, обеспечить благополучное будущее. Следовательно, социальные мотивы могут воплощать и общественные потребности ребенка, и личные, индивидуальные побуждения, что в свою очередь влияет на социальную адаптацию детей.

У детей, поступающих в школу, социальные мотивы выражают возникающую в старшем дошкольном возрасте потребность занять новое положение среди окружающих, а именно, положение школьника, и стремление выполнять связанную с этим положением серьезную, общественно значимую деятельность. Вместе с тем у детей, поступающих в школу, имеется и определенный уровень развития познавательных интересов.

Первое время и те, и другие мотивы обеспечивают добросовестное, ответственное отношение учащихся к учению в школе. В первом и втором классах такое отношение не только сохраняется, но и усиливается, и развивается. Социальные мотивы в этом возрасте имеют настолько большое значение, что в известной мере определяют непосредственный интерес школьников к самой учебной деятельности.

Основные педагогические методы, применяемые в опытно-экспериментальной работе с дошкольниками с ЗПР по становлению мотивации учебной деятельности следующие:

q метод учебного поощрения;

q метод создания ситуации успеха. Создание педагогической ''ситуации успеха'' является наиболее эффективным методом формирования учебной и познавательной мотивации дошкольника;

q метод создания ситуации новизны, актуальности учебного материала;

q познавательные игры;

q метод формирования мотивов трудовой деятельности (поделки, аппликации, лепка).

Можно сказать, что личность есть продукт, результат многочисленных групповых влияний, что практически все в поведении и психологической жизнедеятельности складывается под влиянием участия в деятельности социальных больших и малых групп. Только коллектив является реальным средством эффективного становления личностных инстанций ребенка.

В последнее время психологи придают проблеме полноценной адаптации личности большое значение, особенно это просматривается в западноевропейской психологии (Д. Майерс, Р. Ливануэй, В. Квинн, Р. Уайли и др.). Суть результатов этих исследований заключается в том, что поведенческая адаптация, реальные поступки человека вызываются внутренними изменениями, изменениями в установках, чувствах, мотивах личности (''Я - концепции'').

Так как МДОУ №387 является центром развития ребенка, то в ходе эксперимента по направлению педагогической коррекции дошкольников дети всех трех групп в течение учебного года включались в общедетсадовские и внутригрупповые мероприятия. Вступая в целенаправленную совместную деятельность с группой, дети с ЗПР получали возможность проявить себя в различных видах деятельности.

Становление позитивного отношения дошкольника к себе осуществлялось с помощью ролевых игр, тематических занятий, индивидуальных методов психокоррекции (''Нарисуй себя'', ''Посмотри в зеркало'' и др.).

.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3798. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия