Студопедия — Тема 14. Право собственности и иные вещные права на землю
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 14. Право собственности и иные вещные права на землю






1. Понятие земельного участка как объекта права собственности.

2. Основания возникновения прав на землю.

3. Права и обязанности собственников земельных участков, землепользователей и землевладельцев.

4. Постоянное (бессрочное) пользование земельным участком.

5. Пожизненное наследуемое владение земельным участком.

6. Сервитут и его виды

7. Прекращение и ограничение прав на землю.

 

Индивидуальная работа

1. Найдите в действующем законодательстве и выпишите нормы, ограничивающие оборотоспособность земельных участков.

2. Сравните изъятие (выкуп) земельных участков для государственных и муниципальных нужд, конфискацию и реквизицию земельного участка.

3. Найдите в ГК РФ и укажите вещные права на землю лиц-несобственников.

 

Практические задания

1. Общество с ограниченной ответственностью «Сибстройинвест» обратилось в Арбитражный суд с иском к комитету по управлению имуществом о понуждении последнего заключить договор купли-продажи земельного участка площадью 1200 кв. метров. Исковое требование мотивировано тем, что общество является собственником объекта недвижимости - автозаправочной станции, расположенной на указанном земельном участке. Право собственности общества на объект недвижимости подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности. Объект недвижимости возведен обществом вновь на отведенном для этих целей земельном участке, сдан в установленном порядке в эксплуатацию и зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Какое решение должен вынести суд?

2. Прокурор обратился в суд в интересах муниципального образования с заявлением о признании недействительным постановления администрации города о разрешении закрытому акционерному обществу проектирования и строительства культурно-развлекательного и торгового комплекса. В обоснование своих требований прокурор указал на то, что предоставление земельного участка было произведено без предварительного согласования места размещения объекта.

Какое решение должен принять суд?

3. В целях эксплуатации аптечного склада акционерному обществу «Фармация» на основании постановления Мэра города было предоставлено право постоянного пользования земельным участком площадью 2000 кв. м. Акционерному обществу «Фармация» было выдано также свидетельство на право бессрочного пользования данным земельным участком. После этого акционерное общество заключило договор купли-продажи, в соответствии с которым индивидуальный предприниматель Иванов приобрел в собственность здание аптечного склада. После оформления права собственности предприниматель подал заявку на оформление правового режима землепользования земельным участком площадью 2000 кв. м, ранее принадлежавшим владельцу аптечного склада. Мэром города было издано постановление об изъятии и предоставлении земельного участка в аренду. Индивидуальный предприниматель обратился в Арбитражный суд с иском к мэрии города о признании недействительным постановления Мэра города и признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 2000 кв. м, занятым зданием аптечного склада.

Какое решение должен вынести суд?

4. ОАО «Книжный дом» является собственником приобретенного в процессе приватизации нежилого помещения общей площадью 1500 кв. метра в жилом доме, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности. Остальные помещения (в том числе и жилые, и нежилые) принадлежат другим юридическим и физическим лицам, владеющим помещениями как на праве собственности, так и на праве оперативного управления. ОАО обратилось с заявкой на приватизацию 1/4 доли земельного участка, ранее переданного в им в постоянное бессрочное пользование. Комитет по управлению государственным имуществом в удовлетворении заявки отказал, предложив оформить договор аренды. Открытое акционерное общество обратилось в суд с иском к Комитету по управлению государственным имуществом Ростовской области о понуждении к заключению договора купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок.

Какое решение должен вынести суд? Какой правовой статус имеет земельный участок, на котором расположено указанное здание? Делимым или неделимым является данный земельный участок? Каков порядок приобретения права собственности на земельный участок, на котором расположено здание, находящееся в собственности несколькуих собственников?

5. Закрытое акционерное общество обратилось в суд с иском к департаменту недвижимости администрации города Омска об обязании ответчиков подготовить кадастровую карту (план) земельных участков, расположенных под принадлежащими истцу объектами недвижимости. В ходе судебного разбирательства ЗАО изменило предмет иска: просило суд обязать Департамент недвижимости администрации города Омска подготовить и направить ему проекты договоров купли-продажи земельных участков, расположенных под внутриплощадочными дорогами и контейнерной площадкой по указанному адресу. Постановлению главы администрации города Омска указанный земельный участок площадью занят административными зданиями, складскими помещениями и хозяйственными сооружениями, был предоставлен в совместное пользование нескольким юридическим лицам. В дальнейшем этот участок был предоставлен названным юридическим лицам в бессрочное (постоянное) пользование. В соответствии с распоряжением Департамента недвижимости администрации города Омска утвержден проект границ участка в качестве единого и неделимого. Объекты недвижимости, принадлежащие истцу на праве собственности, расположены на указанном участке.

Какое решение должен вынести суд?

6. Машков обратился в суд иском к администрации города Омска о признании права собственности на дом, указав на то, что в 2000 году он на собственные средства самовольно, без оформления землеотвода и проектной документации, выстроил дом N 20 по ул. Добролюбова в г. Омске. Дом признан пригодным к эксплуатации, но до настоящего времени право собственности на него не оформлено.

Какое решение должен вынести суд? В каком порядке осуществляется признание права собственности на самовольную постройку? Какие права в данном случае имеет собственник земельного участка?

 

Литература

Алексеева О.Г. Прекращение права собственности на жилое помещение в связи с изъятием земельного участка // Закон. 2006. № 8.

Алиев О.К. Право собственности на природные ресурсы // Юрист. 2006. № 8.

Анисимов А.П. Проблема сочетания частных и публичных интересов при использовании земель поселений // Юрист. 2004. № 1.

Боголюбов С.А. Проблемы Реализации права собственности на природные ресурсы // Журнал российского права. 2006. № 12.

Волков Г. Комментарий к Федеральному закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» // ХП. 2003. № 4.

Волков Г. Разрешительный тип правового регулирования земельных отношений как основное начало земельного права // ХП. 2005. № 1, 2.

Григорьев Д. Делимые и неделимые земельные участки: специфика оформления прав на землю // ЭЖ-Юрист. 2006. № 18.

Грудцына Л. Право собственности на землю и его законодательное закрепления и историческое развитие // Юрист. 2003. № 3.

Гряда Э.А. К вопросу о проблемах правового регулирования земельных отношений в субъектах российской Федерации // Экологическое право. 2006. № 5.

Дикусар В.М. О некоторых вопросах собственности на землю. Теория и практика // Жилищное право. 2005. № 3.

Ельцова И.Ю. Один из аспектов заключения договора аренды земельного участка // ЮМ. 2003. № 9.

Земельный кодекс РФ: проблемы теории и практики (Материалы конференции) // ГП. 2002. № 8.

Ибрагимов К.Х. Вопросы земельно-правовой ответственности // Журнал российского права. 2006. № 10.

Иконицкая И.А. Новый ЗК РФ: некоторые вопросы теории и практики применения // ГП. 2002. № 6.

Иконицкая И.А. Некоторые теоретические вопросы права государственной собственности на землю // Журнал российского права. 2006. № 12.

Костюк В. Правовые проблемы регулирования земельных отношений и судебная практика в условиях формирования земельного законодательства // ХП. 2000. № 3.

Кузнецов Д. Правовые проблемы применения законодательства о государственном земельном кадастре // ХП. 2004. № 1.

Куликова Л.А. Новый Земельный кодекс РФ: отдельные положения о составе земель РФ, осуществление прав на земельный участок, защита прав на земельный участок, ответственность за правонарушения в области охраны и использования земель // РЮ. 2002 № 4.

Ленский Н.С. Самовольный захват земельных участков и самовольная постройка // РЮ. 2001. № 2, 3.

Медведев С. Некоторые аспекты реализации права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком коммерческой организацией в контексте оборота недвижимого имущества // ХП. 2005. № 5.

Модин Н. Муниципальные образования как участники земельных отношений // РЮ. 2002. № 11.

Можаровский В. О порядке изъятия земельных участков // ЮМ. 2003. № 6.

Можаровский В. Оборот земельных участков в свете нового земельного законодательства // ХП. 2002. № 11.

Муравьев С. Правительство распродает земли // ЭЖ-Юрист. 2006. № 47.

Обзор применения арбитражными судами земельного законодательства. Информационно письмо Президиума ВАС РФ от 17.02.2001 № 61 // ХП. 2001. № 8.

Обзор отдельных постановлений Президиума ВАС РФ, связанных с земельными отношениями // ХП. 1998. № 10, 11; 1999. № 2.

Попов М. Комментарий главы 17 ГК РФ // ХП. 2001. № 7.

Попов М. О документах, удостоверяющих права на земельные участки // ХП. 1998. № 6.

Попов М. Об ограничениях купли-продажи гражданами земельных участков // ХП. 1998. № 2.

Суров А.Ф., Шестерюк А.С. Правовые проблемы регулирования охраны и использования земель обороны и безопасности // Экологическое право. 2006. № 5.

Сыродоев Н.А. Земля как объект гражданского оборота // ГП. 2003. № 8.

Таскин Н.И. Конфискация земельного участка: проблемы соотношения гражданского и земельного законодательства // правовые вопросы недвижимости. 2006. № 12.

Таскин Н.И. Реквизиция как один из случаев принудительного прекращения права собственности на земельные участки // Юрист. 2003. № 3.

Эйриян Г. Об общих требованиях, предъявляемых к сделкам с земельными участками // ХП. 2004. № 9.

Эйриян Г. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение // ХП. 2003. № 10.

 

Нормативный материал

Земельный кодекс РФ

О введение в действие Земельного кодекса РФ: Федеральный закон РФ от 25.10.2001 № 137-ФЗ (в ред. от 18.06.2005 г.).

О разграничении государственной собственности на землю: Федеральный закон РФ от 17 июля 2001 г. № 101-ФЗ // СЗ РФ. 2001. № 30. Ст. 3060.

О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: Федеральный закон РФ от 21.07.1997. № 122-ФЗ (в ред. от 30.12.2004 г.).

О государственном земельном кадастре: Федеральный закон РФ от 02.01.2000 № 28-ФЗ (в ред. от 22.08.2004 г.).

О землеустройстве: Федеральный закон РФ от 18.06.2001 № 78-ФЗ // СЗ РФ. 2001. № 26. Ст. 2582.

Об обороте земель сельскохозяйственного назначения: Федеральный закон РФ от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ (в ред. от 07.03.2005 г.).

Положение о государственной экспертизе землеустроительной документации. Утв. Постановлением Правительства РФ от 04.04.2002 № 214 // СЗ РФ. 2002. № 5. Ст. 1432.

Правила распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю Утв. Постановлением Правительства РФ от 07.08.2002. № 576 (в ред. от 21.11.2003 г.).

Постановление Правительства РФ от 17.08.2002. № 615 «Об утверждении норм расходов при продаже гражданам и юридическим лицам находящихся в государственной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков // СЗ РФ. 2002. № 34. Ст. 3304.

Правила предоставления сведений государственного земельного кадастра. Утв. Постановлением правительства РФ от 02.12.2000 № 918 // СЗ РФ. 2002. № 50. Ст. 4899.

Правила кадастрового деления территории РФ. Утв. Постановлением Правительства РФ от 06.09.2000 № 660 // СЗ РФ. 2000. № 37. Ст. 3726.

Положение о порядке консервации земель с изъятием их из оборота. Утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2002. № 830 // СЗ РФ. 2002. № 47. Ст. 4676.

Требования к оформлению документов о межевании, предоставляемых для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет. Утв. Приказом Росземкадастра от 02.10.2002. № П/327. Зарегистрирован в Минюсте РФ 13.11.2002. № 3911 // БНА ФОИВ. 2002. № 48.

Приказ Росземкадастра РФ от 15.06.2001 № П/119 «Об утверждении документов государственного земельного кадастра». Зарегистрирован в Минюсте РФ 20.06.2001 № 2753 (в ред. от 29.07.2002. № П/301. Зарегистрирован в Минюсте 19.08.2002. № 3706).

Примерные формы решений о предоставлении земельных участков в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование, аренду и договоров купли-продажи, безвозмездного срочного пользования и аренды земельных участков. Утв. Распоряжением Министерства имущественных отношений РФ от 02.09.2002. № 3070-р. Зарегистрирован в Минюсте РФ 03.10.2002. № 3833 (в ред. от 06.07.2004 г.).

Указ Губернатора Омской области от 19.06.2003 г. № 110 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель поселений Омской области // Омский вестник. 2003. 11 июля.

Решение Омского горсовета от 27.11. 2003 г. № 115 «О внесении изменений в решение Омского горсовета от 20.09.2000 г. № 298 (в ред. от 06.02.2002 г. № 452) «Об утверждении временных величин дифференцированных платежей за землю на территории г. Омска» // Вечерний Омск. 2003. 28 нояб.

 

Судебная практика

Постановление Конституционного Суда РФ от 13.12.2001 № 16-П «По делу о проверке конституционности части второй статьи 16 Закона г. Москвы «Об основах платного землепользования в городе Москве» в связи с жалобой гражданки Т.В. Близинской» // СЗ РФ. 2001. № 52. (часть 2). Ст. 5014.

Постановление Конституционного Суда РФ от 23.04. 2004 г. № 8-П «По делу о проверке конституционности Земельного кодекса РФ в связи с запросом Мурманской областной Думы» // СЗ РФ. 2004. № 18. Ст. 1833.

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 16 августа 1984 г. с изменениями, внесенными Постановлением Пленума от 30 ноября 1990 г. «О применении законодательства при разрешении судами споров, связанных со сносом принадлежащих гражданам домов в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд» // Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) по гражданским делам. М. 1997.

Информационное письмо от 03.02.2000 № С5-7/УЗ-101 «О Федеральном законе «О государственном земельном кадастре» // Правовая система Консультант.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 718. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия