Студопедия — Тема 18. Гражданско-правовой договор
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 18. Гражданско-правовой договор






1. Понятие и значение договора. Соотношение понятий «договор», «сделка», «обязательство».

2. Классификация договоров.

3. Содержание договора.

4. Порядок и стадии заключения договора.

5. Изменение и расторжение договора.

 

Индивидуальная работа:

1. Составьте проект оферты и проект акцепта на оферту.

2. Составьте проект публичной оферты.

3. Составьте проект протокола разногласий при согласовании оферты.

 

Практические задания:

1.Решетников передал принадлежащий ему компьютер IBM для хранения своему приятелю Колбасову на время отпуска. Вернув­шись из отпуска, Решетников пришел к Колбасову за компьютером. При его проверке выяснилось, что вся информация, записанная на жестком диске компьютера, утрачена. Колбасов сказал Решетникову, что он несколько раз играл в компьютерную игру DOOM, записанную хозяином компьютера. Ре­шетников потребовал возместить причиненный ему реальный ущерб, а так­же упущенную выгоду, связанную с невозможностью пользования утрачен­ной коммерческой информацией. Колбасов отказался сделать это и предло­жил, в свою очередь, уплатить ему вознаграждение за хранение вещи в раз­мере 10% ее рыночной стоимости. Решетников не согласился с предложени­ем Колбасова, считая, что они не заключали договора хранения, а Колбасов просто оказал ему дружескую услугу, плата за которую не полагается. Не придя к согласию, стороны обратились за консультацией к адвокату.

Какую консультацию следует дать адвокату? Можно ли считать согла­шение между Решетниковым и Колбасовым гражданско-правовым договором? Как понимать возмездность в договоре? Каким образом определяется цена в договоре?

2.Находясь в командировке, Сидоров решил остановиться в мест­ной гостинице. Администратор гостиницы отказал Сидорову в заселении, сославшись на значительную загруженность гостиницы из-за проведения шахматного турнира в их городе. Кроме того, действующими правилами предоставления гостиничных услуг установлена возможность приоритетного заселения гостиниц отдельными категориями граждан. В ча­стности, гостиницей заключен договор с местной администрацией о перво­очередном заселении лиц, прибывших в город по приглашению администра­ции. Сидоров категорически не согласился с мнением администратора гос­тиницы, полагая, что гостиница обязана поселить его при наличии свобод­ных номеров. Поскольку другая гостиница в городе отсутствовала, Сидоров направился для обжалования действий администратора гостиницы в проку­ратуру.

Какое разъяснение должно быть дано Сидорову в прокуратуре?

3.Товарищество на вере «Кусков и компания» обратилось в ком­мерческий банк с просьбой о предоставлении ему кредита в це­лях финансирования программы дератизации городских подвалов. Коммер­ческий банк согласился выделить товариществу необходимые средства и пе­редал для подписания стандартный бланк кредитного договора, в котором были сделаны записи о размере кредита, его цене и сроке действия. Генеральный директор товарищества Кусков немедленно подписал бланк кредит­ного договора. Вернувшись в помещение своего товарищества, Кусков пока­зал бланк юристу и бухгалтеру. Юрист внимательно ознакомился с текстом договора и сообщил Кускову, что считает условия договора крайне невыгод­ными для товарищества по нескольким причинам.

Во-первых, банк предоставил товариществу кредит по процентной став­ке, в два раза превосходящей ставку рефинансирования Центрального банка РФ. Во-вторых, заемщику запрещено досрочное погашение кредита. В-треть­их, споры, вытекающие из кредитного договора, рассматриваются не в ар­битражном, а в третейском суде, образованном при самом банке. По мне­нию юриста, такая третейская оговорка может способствовать разрешению спора исключительно в интересах банка. Юрист предложил потребовать у банка изменить договор, устранив из него заведомо невыгодные для това­рищества условия.

Будут ли удовлетворены требования товарищества?

4.Тыквин заключил с Потаповым в простой письменной форме договор купли-продажи квартиры. В договоре было установлено, что основной договор купли-продажи будет подписан сторонами не позднее 31 декабря текущего года, а также содержалась твердая цена квартиры, выра­женная в долларах США. В обусловленный срок Тыквин отказался продать квартиру Потапову на согласованных условиях, поскольку цены на рынке не­движимости существенно подскочили, и он получил значительно более вы­годное предложение. Потапов обратился в суд с требованием о понуждении Тыквина к заключению договора купли-продажи квартиры. Какое решение должно быть вынесено по данному спору?

5. ООО «Лебедь» предложило ЗАО «Papa Эвис» партию мужских сапог и направило договор покупателю. ЗАО «Papa Эвис» согла­силось приобрести данные товары на условиях отсрочки платежа и подписа­ло договор. Через месяц покупатель получил от поставщика зимние муж­ские сапоги импортного производства. В связи с отсутствием спроса на предложенные модели ЗАО «Papa Эвис» сообщило поставщику, что договор между ними не был заключен, поскольку в тексте подписанного документа не определено условие о самом товаре и отсутствует цена договора. Постав­щик возражал против признания договора незаключенным, полагая, что все существенные условия договора были согласованы сторонами при его под­писании. В частности, в договоре содержалось наименование товара - «пар­тия мужских сапог». Не получив оплаты, поставщик обратился в арбитраж­ный суд.

Вариант: в договоре содержалось указание, что должна быть поставлена партия мужских сапог фирмы «Балли» (Швейцария) в ассортименте и в ко­личестве, установленных спецификацией (приложением к договору).

Какие условия договора Вам известны? Был ли заключен договор в указан­ных случаях?

6.Березовский предложил своему знакомому Аркадьеву приобре­сти у него картину известного мастера. Аркадьев на следующий день направил по факсу ответ, в котором содержалось его согласие приобре­сти картину с указанием цены покупки. Через пять дней Березовский сооб­щил Аркадьеву, что готов продать ему картину по цене на 25% выше, нежели цена, предложенная Аркадьевым. Аркадьев не согласился с этим, отметив, что, по его мнению, договор между ними уже был заключен на условиях, со­держащихся в его факсимильном сообщении, которое должно считаться ак­цептом.

Дайте определение оферты и акцепта. Чьи действия в данном случае можно рассматривать как оферту или акцепт? Был ли заключен договор?

7.Симонов получил по почте каталог, в котором содержался пере­чень книжных изданий, готовящихся к публикации в текущем году, с указанием полиграфических данных соответствующих изданий и це­ны. Выбрав два дорогостоящих иллюстрированных альбома, Симонов напра­вил в издательство открытку с реквизитами понравившихся ему книг. Через три месяца он получил уведомление о поступлении изданий с оплатой нало­женным платежом. На почте он обнаружил, что стоимость заказанных им альбомов выросла в два раза против цены, содержавшейся в каталоге. Сидо­ров выкупил альбомы. Дома он обнаружил, что полиграфическое исполне­ние альбомов существенно хуже, чем было указано в каталоге, а, кроме того, печатный объем альбомов меньше запланированного. Симонов обратился с претензией к издательству, предлагая расторгнуть заключенный договор и возвратить ему уплаченную цену. Издательство отказалось расторгнуть до­говор, мотивируя это тем, что новые условия заказа были отправлены Симо­нову еще два месяца назад, и он не известил издательство об отзыве заказа.

Кто прав в этой ситуации? В чем разница между приглашением делать оферту и публичной офертой?

8. Барабанов заключил с ООО «Похмелкин и сыновья» договор подряда на строительство дачи. Стороны согласовали в установ­ленном порядке проект, и подрядчик приступил к строительству. В ходе ра­бот из-за грубых отступлений от проекта и дефектов строительства недостро­енный подрядчиком второй этаж дома накренился, угрожая обвалом всему строению. По заключению технической экспертизы, строительство второго этажа дома невозможно, однако построенный из сруба первый этаж может использоваться для устройства сарая или бани. Барабанов предложил под­рядчику изменить предмет договора, а также согласовать новую смету. 000 «Похмелкин и сыновья» отвергло это предложение и, в свою очередь, потре­бовало от заказчика оплаты проделанной части работ.

Каковы основания одностороннего изменения и расторжения договора? Как можно разрешить возникший спор?

9. ЗАО «Силикон» заключило с ОАО «Завод № 38» договор постав­ки химических реактивов для производства взрывчатых веществ. Через месяц контрольный пакет акций завода в ходе приватизации был про­дан новому владельцу, который в установленном порядке принял решение о перепрофилировании предприятия и закрытии производства взрывчатых веществ. Одновременно завод предложил ЗАО «Силикон» расторгнуть дого­вор поставки в связи с существенным изменением обстоятельств (закрытие производства). Поставщик не согласился с аргументами покупателя, считая их следствием собственных действий последнего, и потребовал реального ис­полнения договора или компенсации своих убытков. Завод обратился в суд с требованием о расторжении договора поставки.

Какое решение должен вынести суд? Каковы условия и порядок расторже­ния договора по мотивам существенного изменения обстоятельств?

10. Пароходство объявило о продаже теплохода «Волга», указав все существенные условия в специальном уведомлении, направлен­ном ряду иностранных компаний. Кипрская компания сообщила о готовно­сти приобрести теплоход на предложенных условиях и направила подписан­ный со своей стороны проект договора по факсимильной связи. Пароходст­во, получив подписанный проект договора, подписало его со своей стороны и направило заключенный договор капитану морского порта для регистра­ции перехода права собственности на теплоход «Волга» и выдачи свидетель­ства о праве собственности на кипрскую компанию.

Капитан порта отказался регистрировать переход права собственности, ссылаясь на несоблюдение формы договора. Кроме того, по его мнению, он не вправе выдавать свидетельство о праве собственности на кипрскую ком­панию, а вправе лишь выдать документ об исключении теплохода «Волга» из Государственного судового реестра. Кипрская компания обратилась к юри­сту.

Какое разъяснение следует дать компании?

Литература:

Абрамов С., Ларина Т. Несколько заметок о публичном договоре в России // ЮМ. 2004. № 6.

Александров А.Д. Новый Земельный кодекс об аренде, купле-продаже и мене земельных участков // ЮМ. 2002. № 1.

Андреев В. Договоры в предпринимательской деятельности // РЮ. 1995. № 4.

Андреева Л. Форма договора и последствия ее несоблюдения // РЮ. 1999. № 2.

Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. М. Статут. 2000. Книга первая.

Витрянский В.В. Новые типы гражданско-правовых договоров // Закон. 1996. № 6.

Витрянский В.В. Существенные условия договора // ХП. 1998. № 7.

Витрянский В. Договор как средство регулирования рыночных отно­шений // Экономика и жизнь. 1994. № 29.

Вольский А. Договор - закон деловой этики // Советская юстиция. 1992. № 7-8.

Гавзе Ф. И. Социалистический гражданско-правовой договор. М., 1972.

Гаджиев Г., Иванов В. Квазиалеаторные договоры (проблемы доктрины, судебной защиты и правового регулирования) // ХП. 2003. № 5.

Гарибян А. Электронная цифровая подпись: правовые аспекты // РЮ. 1996. № 11.

Грось Л. Судебная защита трудовых прав: соотношение трудовых и гражданско-правовых договоров // РЮ. 1996. № 8.

Груздев В. Торги: понятие, правовая природа, признание недействительными // ХП. 2004. № 7.

Гусаковский П.Н. Договоры между отсутствующими. Петроград, 1917.

Дашков Л.П., Брызгалин А.В. Коммерческий договор: от заключения до исполнения. М. 1998.

Дашковская В.В., Бахарева Ю.В. Некоторые заметки об исполнении договора // ЮМ. 2003. № 11.

Дзюба И.А. Виды условий договора об освобождении от ответственности // ЮМ. 2003. № 8.

Завидов Б., Розенков В. Организация и порядок проведения тор­гов // РЮ. 1996. № 10.

Иванов В.В. К вопросу об общей теории договора // ГП. 2000. № 12.

Исаченко В. В., Исаченко В. Л. Обязательства по договорам. СПб., 1914.

Кабалкин А. Заключение договора // РЮ. 1996. № 9.

Калабеков Ш.В. О понимании конструкции «договор» // Юрист. 2003. № 11.

Катыс М.А. Некоторые проблемы нормативно-правового регулирования защиты прав потребителей // Юрист. 2001. № 10.

Кашанин А. Новое в квалификации гражданско-правового договора // ХП. 2001. № 9.

Кашанин А.В. К вопросу о классификации гражданско-правовых договоров // Юрист. 2001. № 9.

Кашанин А.В. О понятии абстрактности договора по современному гражданскому праву // Юрист. 2001. № 11.

Медведев А.Н. Как правильно заключить хозяйственный договор. М., 1998.

Мелихов Е.В. Предварительный договор и задаток // Юрист. 2003. № 4.

Михайлов С. Принцип добросовестности в договорных правоотношениях // ХП. 2004. № 6.

Новоселова Л. Заключен ли договор?: Об оценке арбитражными су­дами наличия договорных отношений // ХП. 1994. № 9.

Овчаренко М. Предварительный договор // Экономика и жизнь. 1998. № 19 (май).

Ойгензихт В. А. Нетипичные договорные отношения в гражданском праве. Душанбе, 1984.

Петровский С. Правовой статус электронных документов: возникновение и современное развитие // ХП. 2001. № 12.

Петросян Э. Фьючерсные договоры в классификации гражданско-правовых договоров // Юрист. 2003. № 6.

Потяркин Д. Заключение договора // ХП. 1997. № 11.

Ротарь А. Предмет согласования в заключаемых договорах // Юрист. 2002. № 6.

Садиков О.Н. Договор и закон в новом гражданском праве России // ВВАС РФ. 2000. № 2.

Соменков С.А. Расторжение договора в одностороннем порядке // ГП. 2000. № 4.

Соцуро Л.В. Соотношение договора и закона // Юрист. 2001. № 2.

Танага А.Н. Свобода выбора вида заключаемого договора // ВВАС РФ. 2002. № 7.

Тельгарин Р. О свободе заключения гражданско-правовых дого­воров в сфере предпринимательства //РЮ. 1997. № 10.

Федоренко И.В., Пипник Т.Д. Комментарий специалиста // ВВАС РФ. 1999. № 1.

Фогельсон Ю., Найденова М. Последствия расторжения договора // ХП. 2004. № 10.

Халфина Р.И. Значение и сущность договора в советском социали­стическом гражданском праве. М., 1952.

Цыпленкова А.В. Некоторые особенности договоров присоединения // ЮМ. 2001. № 3.

Цыпленкова А.В. Правовая природа договоров присоединения // ЮМ. 2002. № 4.

Эрделевский А. Толкование договора // РЮ. 1999. № 4.

Нормативный материал:

Арбитражный процессуальный кодекс РФ

Земельный кодекс РФ

О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд: Федеральный закон РФ от 02.12.1994 г. № 53-ФЗ (в ред. от 10.01.1003 г.).

О поставках продукции для федеральных государственных нужд: Федеральный закон от 13.12.1994 г. № 60-ФЗ (в ред. от 22.08.2004 г.).

О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: Федеральный закон РФ от 21.07.1997. № 122-ФЗ (в ред. от 30.12.2004 г.).

О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ (в ред. от 29.12.2004 г.).

Федеральный закон РФ от 22.04.96 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (в ред. от 18.06.2005 г.).

Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3517-1 (в ред. от 07.02.2003 № 22-ФЗ).

Закон РФ от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 (в ред. от 02.11.2004 г.) «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».

Закон РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 (в ред. от 20.07.2004 г.) «Об авторском праве и смежных правах».

Положение об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе. Утв. Постановлением Правительства РФ от 12. 08. 2002 г. № 585 (в ред. от 11.11.2002 г.).

Положение о проведении конкурса по продаже государственного или муниципального имущества. Утв. Постановлением Правительства РФ от 12.08.2002. № 584 // СЗ РФ. 2002. № 33. Ст. 3228.

 

Судебная практика:

Обзор отдельных постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам, связанным с заключением договоров // ХП. 2000.№ 6.

Обзор отдельных постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам, связанным с изменением договоров // ХП. 2000. № 7-8, 11.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2253. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия