Студопедия — Система управления как объект исследования. Структуру систем управления можно классифицировать:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система управления как объект исследования. Структуру систем управления можно классифицировать:






 

Структуру систем управления можно классифицировать:

1. По числу уровней иерархии — одноуровневые и многоуровневые. Последние могут быть однородными и неоднородными.

2. По принципам управления и подчиненности — децентрализованные, централизованные и смешанные.

Систему называют децентрализованной, если отдельные элементы системы принимают решения независимо и не корректируются системой более высокого уровня.

В централизованной системе задания отдельным элементам системы выдает лишь один элемент более высокого уровня.

В смешанных системах управление некоторыми функциями или этапами их выполнения происходит централизованно, а другими — децентрализованно.

Среди разнообразных систем управления наиболее распространены системы с иерархической структурой. Их характерные особенности:

- автономность отдельных управляемых подсистем (каждая из них управляет ограниченным числом подсистем и управляется подсистемой более высокого уровня);

- управление подсистемами при неполной информации (т. е. подсистеме более высокого уровня могут быть неизвестны цели и ограничения нижестоящих подсистем);

- уплотнение (агрегирование) информации при движении вверх по иерархии; наличие целей управления для каждой подсистемы и общей цели для всей системы; взаимовлияние подсистем из-за наличия общих ограничений.

 

 

Рисунок 1.5 -Исследование объекта управления в соответствии

с эталонной моделью

 

3. По выполняемым функциям и целевому назначению (структуры систем планирования, оперативного управления, информации и др.).

В зависимости от постоянства числа элементов системы и связей между ними различают системы с фиксированной (жесткой) и изменяемой (управляемой или переменной) структурами.

4. По принципам разделения элементов системы на подсистемы различают структуру систем, в которых элементы объединяются по функциональному и (или) объектному признакам. При объектном разделении различают структуру отраслевых систем, региональных систем и т. д.

Классификация структур систем управления показана на рисунке 1.6.

 

Рисунок 1.6 - Классификация структур систем управления

 

Структура систем управления в масштабах государства строится по отраслевому или территориальному принципу. Отраслевой принцип позволяет осуществлять единую техническую и экономическую политику в каждой отрасли, и его применяют там, где идет речь о сложных специфических видах производства, проектирования и строительства, о развитии научных исследований и их внедрении в производство.

Территориальный (региональный) принцип преобладает, когда ставится задача комплексного использования различных материальных ресурсов в данном районе страны.

В организационных структурах управления выделяется ряд типовых структур: линейная, функциональная, линейно-штабная и функционально-штабная, матричная и др.

Классическая линейная структура является одноуровневой, однако существующие линейные структуры, как правило, — иерархические, что объясняется сложностью управляемых объектов.

Линейная структура управления обеспечивает сочетание прямого воздействия на систему и сосредоточение в одном органе всех функций управления. Положительные стороны линейного управления — получение непротиворечивых и увязанных между собой заданий и распоряжений, полная ответственность руководящей системы за результаты работы, оперативность, простота.

Недостаток этой структуры — необходимость каждого руководящего звена обладать разносторонними знаниями в объеме, необходимом для руководства специализированными участками.

В рамках функциональных структур в пределах определенных функций создаются ячейки управления, которые направляют нижестоящим ступеням управления или звеньям производства обязательные для них решения. В результате создается управление, дифференцированное по функциям и осуществляемое функциональными звеньями (ячейками) управления.

Функциональное управление позволяет привлечь к руководству специалистов и более компетентно решать вопросы, а также разгрузить линейных руководителей и упростить их работу. Функциональные структуры обладают достаточной оперативностью при решении специальных вопросов, однако оперативность резко снижается при решении комплексных вопросов, касающихся компетенции нескольких функциональных руководителей. Попытки скомпенсировать недостатки линейных и функциональных структур вызвали появление линейно-штабных и функционально-штабных структур организационного управления.

В зависимости от уровня системы управления, назначения и выполняемых функций можно выделить штабы различного типа. В структуре управления выделяют следующие штабы: генеральные, консультативные и специализированные.

Генеральными называют штабы, ведающие наиболее общими проблемами управления, т. е. определением целей, критериев эффективности, стратегических планов развития, кадровой политикой, анализом ситуаций и т. д.

Консультативные штабы предназначены для предварительной проработки и выработки рекомендаций по вопросам, которые не являются предметом постоянного внимания организации.

Специализированные штабы создают в тех случаях, когда требуются специальные знания для выработки решений по конкретным вопросам (анализ рынка, общественных отношений, юридические проблемы и т. д.).

Наиболее существенные тенденции в построении организационных структур (учитывая динамичность изменения современной экономики) связаны с программно-целевым управлением. Необходимость быстрой адаптации организационных структур к изменению внешней среды привела к созданию матричных структур организационного управления, под которыми понимают структуру с линейно-функциональным управлением, дополняемым управлением специальными программами и проектами.

Таким образом, основное назначение матричных структур — интеграция управления по реализации программ с учетом конкретных условий.

Достоинства матричных структур организационного управления возможность долговременного планирования работ по программам, обеспечивающего их комплексное развитие и интеграции:

- ресурсов;

- централизация руководства по проблеме и единоличная ответственность;

- гибкость, динамизм, оперативность;

- компетентность в принятии решений;

- возможность обеспечения программ (в соответствии с их паритетами) ресурсами;

- централизованное использование достижений научно-технического прогресса и др.

Недостатки матричных структур:

- нарушение принципа единоначалия (отдельные сотрудники одновременно могут участвовать в реализации двух и более программ);

- размытая ответственность за выполнение отдельных работ;

- двойная отчетность;

- сложные, как правило, взаимоотношения между проектным и функциональными подразделениями.

Таким образом, матричные структуры пока являются гибкими, не требуют существенной перестройки в связи с меняющимися условиями внешней среды.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Что такое система управления?

2. Какие связи могут возникать в системах управления?

3. В чем состоит назначение исследования системы управления как вида деятельности?

4. Перечислите основные этапы исследования проблемы.

5. По каким признакам классифицируются исследования систем управления?

6. Что является объектом и предметом ИСУ?

7. В чем назначение исследовательских организаций в бизнесе?

8. Что такое методология исследования?

9. Что включают в себя организация и ресурсы исследования?

10. Что может являться результатом исследования и как определить эффективность исследования?

11. Что понимается под потребностью и целью исследования систем управления?

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия