Студопедия — Нововведения как объект инновационного управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нововведения как объект инновационного управления






Инноватика (инновационный менеджмент) – это наука о нововведениях (НВД), а именно о закономерностях и механизме возникновения, осуществления и распространения НВД. Инноватика как научное направление существует сравнительно недавно, хотя корнями уходит в прошлое вплоть до ХIХ в. Дело в том, что понятие «инновация» зародилось в научных кругах культурологов еще в ХIХ в. Означало оно введение некоторых элементов одной культуры в другую, как правило, проникновение европейских обычаев, традиций в азиатские и африканские культуры. Среди основателей науки можно выделить Н.Д. Кондратьева и Й. Шумпетера. Н.Д. Кондратьев в двадцатые годы прошлого столетия сделал, пожалуй, первое специфически инновационное наблюдение, предположив существование так называемых «больших циклов» или «длинных волн». Инновационная специфика таких циклов в том, что они образуются в результате базовых НВД, влекущих за собой множество вторичных, совершенствующих. За рубежом эта теория широко использовалась для оправдания циклических кризисов производства. Немецкий экономист Й. Шумпетер предложил (исходя из идеи Н.Д. Кондратьева) возможность ускоренного преодоления спада в экономике через активизацию радикальных технико-экономических НВД.

 

 

 


Было замечено, что эффективность инновационного процесса (ИП) определяется не столько результативностью каждой стадии, сколько надежностью стыков между стадиями, т.е. скоростью перехода от любой предыдущей стадии к последующей. В процессе управления ИП важно сократить интервалы между стадиями, максимально совместив их в общем процессе.

Самые чувствительные разрывы в инновационной цепи обнаружились на стадии сбыта новой продукции, т.е. при передаче ее от донора (поставщика) реципиенту (потребителю). В связи с этим принято различать две стратегии «вторжения» новшества (НВ):

– программируемое внедрение, когда реципиент приспосабливается к НВ;

– адаптивное внедрение, когда меняется НВ в соответствии с требованиями реципиента.

При передаче НВ от донора к реципиенту неизбежны проблемы непринятия НВ (недоверие, боязнь негативных последствий от внедрения, необходимость обучения, повышения квалификации и т.д.). Проблема массового распространения НВ за рубежом получила название диффузии. При создании НВ, рассчитанных на широкое внедрение, невозможно обойти общественно-полити–ческие, культурные, психологические и т.п. проблемы.

В нашей стране становление науки о НВД происходило прежде всего в рамках концепции научно-технического прогресса (НТП). Выделение НВД в относительно самостоятельный предмет изучения началось с исследований социальных последствий автоматизации. Другое важное направление советских исследователей в области инноватики – поиск способов разрешения межстадийных противоречий в ИП, прежде всего на стыке «наука – производство».

Объектом изучения инноватики, таким образом, являются разного рода НВД. Предмет же изучения можно обозначить следующим образом. Это, прежде всего, создание, освоение, распространение разного типа НВ, т.е. переход некоторой системы из одного состояния в другое. Этот переход и есть основной предмет, центральная проблема инноватики. Переход здесь включает и перевод – инициируемое, контролируемое изменение. Основными факторами, учитываемыми при изучении ИП в рамках инноватики, являются: цели НВД, планирование НВД, финансирование НВД, социология НВД, подготовка персонала к освоению НВ.

НВД различны, но любое из них представляет собой деятельность по обновлению, т.е. по преобразованию ранее существовавшего. Средствами таких преобразований выступают замена одних элементов, частей на другие либо дополнение уже имеющихся новыми. Подобная деятельность во всех сферах жизни общества имеет общие черты: определение цели изменений, разработка НВ, испытание НВ, освоение НВ, распространение НВ, «отмирание», т.е. моральное или физическое исчерпание.

НВД как организационный механизм, как особая работа присутствуют во всех целенаправленных изменениях. Именно из НВД состоят подлинные изменения. Иначе говоря, НВД – это обязательный элемент управляемого развития, целенаправленных изменений. К НВД не относятся изменения, возникающие стихийно, не целенаправленно, например: непредвиденные следствия из вполне осознанных решений; непредсказуемые события, складывающиеся помимо воли.

В управляемом секторе развития также не все осуществляется через НВД, например, постепенное или разовое нарастание одного и того же качества или количества (рост численности персонала, укрепление дисциплины, повышение одного и того же качества продукции) само по себе не есть инновации (НВД). Нельзя отнести к НВД, например, ремонт, замену однородного оборудования, перемещение работников, назначение нового руководителя (если речь не идет об учреждении новой должности).

НВД – это целенаправленное изменение, которое вносит в среду внедрения новые относительно стабильные элементы, которые каждый в отдельности представляют собой НВ.

Различают жизненные циклы НВ и НВД. Стадиями жизненного цикла НВ являются:

– разработка (фундаментальные, прикладные исследования, теоретические расчеты),

– проектирование (оформление документации, создание чертежей, конструкций, реализация их в опытных образцах),

– изготовление (установочной и полной серии),

– использование,

– устаревание (исчерпание возможностей, появление альтернативных НВ).

Возможно совпадение стадий, например разработка и проектирование или проектирование и изготовление. Признаки устаревания какого-либо НВ могут появиться уже на стадии его изготовления, а то и разработки. В этом заключается суть так называемой инновационной патологии.

Жизненный цикл НВД включает следующие стадии:

– зарождение (осознание потребности и возможностей изменений, поиск соответствующего НВ),

– освоение (внедрение на объекте, эксперимент),

– диффузию (тиражирование, многократное повторение НВД на других объектах),

– рутинизацию (НВД реализуется в стабильных, постоянно функционирующих элементах соответствующих объектов).

НВД не может считаться полностью завершенным, если оно остановилось на любой из промежуточных стадий. НВД может быть локально завершенным, если оказывается реализованным только в единичном варианте.

Сопоставление жизненных циклов НВ и НВД позволяет сделать следующие практически важные выводы:

– рутинизация НВД может наступить, а НВ еще не устарело;

– НВ может быть уже спроектировано, изготовлено и даже успело устареть, а НВД так и не началось (известно, что немало продукции научных и проектных организаций так и не находит ни изготовителей, ни пользователей);

– жизненный цикл НВ может прерваться на стадии использования, если не сомкнется с жизненным циклом НВД (жизненный цикл последнего может лишь начаться как поиск нового средства для удовлетворения уже осознанной необ-ходимости, но не развиться, пока соответствующее НВ не дойдет до стадии изготовления).

Жизненный цикл НВ, таким образом, охватывает процесс его формирования, а жизненный цикл НВД показывает процесс применения НВ. Оба жизненных цикла охватываются понятием «ИП».

ИП представляет собой «карту» всего поля эволюции НВ и осуществления НВД. Жизненные циклы НВ и НВД являются компонентами ИП. Факторами ИП являются организационно-экономические и социокультурные условия данного НВД: взаимодействие подразделений и организаций, обучение и переподготовка специалистов, планирование, разработка необходимых стимулов, преодоление нежелательных последствий.

НВД имеет определенную длительность. Под длительностью нововведенческого процесса понимают интервал времени между возникновением идеи НВД (совершением научного открытия или изобретения, послужившего основой НВД) и окончанием стадии коммерческой разработки (выходом нового продукта или процесса на рынок). Этот интервал часто разбивается на две части: период времени между окончанием стадии изобретения (момент, когда показана техническая осуществимость идеи) и началом стадии коммерческой разработки НВ. Длительность НВД можно представить следующим образом:

Тжц= i + пер.i i,

где ti – длительность i- й стадии жизненного цикла;

tпер.i – длительность i- го перерыва между стадиями;

n – количество стадий (этапов) НВД;

k – количество параллельно выполняемых этапов осуществления НВД.

Известны две противоположные точки зрения, объясняющие характер протекания ИП. С одной стороны, ИП представляет собой скачкообразное прерывистое изменение технологии, замену прежних продуктов и изделий новыми. С другой стороны, ИП характеризуют как непрерывный, что предполагает наличие у фирм долгосрочной, устойчивой стратегии в области НТП.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 929. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия