Студопедия — Вакцины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вакцины






Вакцины – это препараты, способные создать активный иммунитет против заболевания, получаемые из цельных микроорганизмов, их отдельных компонентов или продуктов жизнедеятельности. Вакцины используются для активной иммунизации человека и животных.

Вакцины можно разделить на следующие типы:

Живые вакцины – это препараты, содержащие жизнеспособные штаммы патогенных микроорганизмов, способные размножаться в организме, но ослабленные (аттенуированные) до степени, исключающей возникновение заболевания, с сохранением высокой иммуногенной активности. При введении в организм живые вакцины вызывают так называемый вакцинальный процесс, который заключается в размножении вакцинного штамма и его воздействии на иммунокомпетентные клетки. Результатом является формирование специфического иммунитета к возбудителю данной инфекционной болезни.

Примеры: вакцины против полиомиелита, туберкулеза, кори, паротита, краснухи, сибирской язвы, туляремии, гриппа, чумы.

Преимущества живых вакцин:

1) высокая напряженность и длительность иммунитета;

2) однократная иммунизация;

3) использование небольших доз;

Недостатки:

1) вакцины достаточно реактогенны, так как содержат до 99% балласта;

2) противопоказаны при различных иммунодефицитах;

3) сохраняется возможность обратных мутаций с приобретением вирулентных свойств;

4) требуют специальных условий хранения.

Принципы получения живых вакцин.

Аттенуация – снижение вирулентных свойств возбудителя инфекции, достигается путем создания условий, неблагоприятных для размножения и развития микроорганизма, но не вызывающих его гибель. Для этого могут использоваться следующие способы.

- Культивирование микроорганизмов при неблагоприятных температурных условиях. Именно таким путем Л. Пастер получил в 1881 г. противосибироязвенную вакцину. Он культивировал сибироязвенный микроб на жидкой питательной среде при 42, 5 – 43оС. В этих условиях бациллы сибирской язвы не образуют спор и постепенно теряют вирулентность.

- Культивирование микроорганизмов при добавлении вредных веществ. Этим методом в 1924 г. французскими учеными А. Кальметтом и С. Гереном была получена противотуберкулезная вакцина. В течение 13 лет они культивировали микобактерии туберкулеза бычьего типа на картофельной среде с добавлением бычьей желчи и 5%-го раствора глицерина. Непрерывное неблагоприятное действие желчи привело к ослаблению вирулентных свойств туберкулезной палочки.

- Облучение ультрафиолетовыми лучами. Примером может служить сухая живая вакцина против листериоза. В 1965 г. А. В. Селивановым с соавторами из мозга больной овцы был выделен возбудитель листериоза. Путем сочетания облучений УФ-лучами и направленной селекции был получен аттенуированный штамм бактерии.

- Многократные пассажи возбудителя через организм невосприимчивых или маловосприимчивых к этой болезни животных. Для этой цели часто применяют кроликов, которых впервые использовал Л. Пастер для аттенуации возбудителя рожи свиней.

Живые вакцины могут быть получены путем отбора авирулентных штаммов, которые возникают в естественных условиях под влиянием неблагоприятных факторов или в лаборатории путем селекции и длительного выращивания.

Для получения инактивированных вакцин на биофабриках высевают производственный вакцинный штамм на жидкую питательную среду и культивируют для наработки достаточного количества микробной массы. Полученную микробную массу затем подвергают воздействию физико-химических факторов.

Для повышения иммуногенной эффективности живых и инактивированных вакцин применяют адъюванты. Такие вакцины называются депонированными. Механизм действия адъювантов состоит в том, что в месте введения они вызывают воспалительную реакцию. Поступление антигена из очага воспаления происходит медленно, что приводит к увеличению продолжительности его иммуностимулирующего действия.

Химические вакцины состоят из антигенов, полученных из микроорганизмов преимущественно химическими способами. Они обладают слабой реактогенностью, могут вводиться в больших дозах и многократно. Химические вакцины отличаются неограниченными возможностями для приготовления ассоциированных вакцин и возможностью длительного хранения в небольших объемах. К химическим относятся вакцины против холеры и брюшного тифа.

Поливалентные вакцины –биопрепараты, приготовленные из различных серологических типов данного вида микроорганизмов. В медицине применяется поливалентная вакцина против полиомиелита– живая вакцина, составленная из 3 аттенуированных штаммов вируса. Для вакцинации животных используются поливалентные вакцины против ящура, африканской сонной болезни лошадей и др.

Ассоциированные (смешанные) вакцины – это биопрепараты приготовленные в отличие от поливалентных вакцин из микробных культур нескольких возбудителей инфекционных болезней. Ассоциированные вакцины используют для одновременной иммунизации против нескольких инфекций. Так, широко применяемая в практике вакцина АКДС, представляющая собой убитую коклюшную вакцину в ассоциации с дифтерийным и столбнячным анатоксином, позволяет осуществлять одновременную профилактику против коклюша, дифтерии и столбняка. Секстаанатоксин, содержащий сорбированные на гидроксиде алюминия столбнячный, ботулинические и гангренозные анатоксины, используют для иммунизации против столбняка, ботулизма и газовой гангрены. Находит применение живая ассоциированная вакцина против кори, паротита и краснухи.

Рекомбинантные вакцины – препараты, полученные при культивировании рекомбинантных штаммов бактерий и вирусов, – новейшее достижение генной инженерии и молекулярной иммунологии. В настоящее время получены рекомбинантные штаммы дрожжевых клеток, кишечной палочки, вируса осповакцины, в геном которых встроены гены патогенных микробов, в результате чего они приобретают способность продуцировать их антигены. При культивировании таких рекомбинантных штаммов они, в соответствии с заданной генетической программой, синтезируют антигены возбудителей, которые затем выделяют из культуральной жидкости и на их основе конструируют молекулярные вакцины.

Имеются рекомбинантные штаммы кишечной палочки и дрожжей, продуцирующие антигены вирусов гепатитов А и В, кори, гриппа, полиомиелита, бешенства, антигены бактерий бруцеллеза, туляремии, сифилиса. На рис. 28 показана принципиальная схема получения вакцины Энджерикс/вакцины против гепатита В.

 


 

 

Рис. 28.Биотехнологическая схема получения вакцины Энджерикс

 

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1846. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия