Студопедия — Критерий достоверности разности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критерий достоверности разности






При том большом значении, которое имеет для исследователей получение достоверных разностей, появляется необходимость овладеть методами, позволяющими определить – достоверна ли полученная, реально существующая выборочная разность или, при всей ее материальной действительности, она не достоверна в описанном правильном понимании.

Достоверность выборочной разности измеряется особым показателем, который можно назвать критерием достоверности разности.

Критерий достоверности разности равен отношению выборочной разности к ее ошибке репрезентативности и определяется по формуле:

(10.20)

В этой формуле – разность выборочных средних,
– ошибка выборочной разности, s1, s2 – ошибки репрезентативности сравниваемых выборочных показателей, tst – стандартное значение критерия, определяемое по таблице критериев Стьюдента, для заданного порога вероятности безошибочных прогнозов (0, 95, 0, 99, 0, 999), в зависимости от числа степеней свободы, n1, n2 – численности сравниваемых выборок, – число степеней свободы для разности двух средних.

При использовании критерия достоверности разности возможны два основных случая:

1 td ≥ tst – полученный в исследовании критерий достоверности разности равен или превышает стандартное значение критерия, найденное по Стьюденту. В этом случае разность достоверна с определенной надежностью, т. е. соответствует по знаку генеральной разности.

2 td < tst – полученный в исследовании критерий достоверности разности меньше стандартного значения для минимального или требуемого порога вероятности. В этом случае разность недостоверна, что значит:

- по выборочной разности нельзя сделать никакой оценки генеральной разности;

- осталось невыясненным, какая из двух генеральных средних больше;

- осталось недоказанным как наличие, так и отсутствие различия между генеральными средними.

За минимальный порог достоверности в подавляющем большинстве исследований принимается первый порог, соответствующий вероятности безошибочных прогнозов bi = 0, 95.

Техника определения достоверности разности показана на следующих примерах.

Пример

Сравнивался вес взрослых индеек двух пород после одинакового откорма по двум выборкам. Получены следующие сводные показатели:

n1 = 20, μ 1±s1 = 4, 0 ± 0, 3 кг;

n2 = 25, μ 2±s2 = 4, 6 ± 0, 4 кг.

Вторая порода в выборке показала больший вес:

d2-1 = μ 2–μ 1 = 4, 6–4, 0 = + 0, 6.

Определение достоверности этой разности проведено следующим образом:

d = 0.6;

; n = 20 + 25 – 2 = 43; tst = {2, 0 – 2, 7 – 3, 5}.

Выводы

- Полученные результаты (d2-1 = + 0, 6) свидетельствуют, что в некоторых группах вторая порода может оказаться в среднем тяжелее первой.

- Так как полученная разность оказалась недостоверной, то ничего нельзя заключить о всех представителях обеих пород; осталось невыясненным, какая порода (вся) может иметь больший средний вес; нельзя считать доказанным, что разницы в среднем весе между породами нет и что эти породы в среднем одинаковы по весу.

 

Пример

Предыдущее исследование было повторено на более обширном материале. Получены новые сводные показатели:

n1 = 100, μ 1±s1 = 4, 1 ± 0, 1 кг;

n2 = 100, μ 2±s2 = 4, 7 ± 0, 1 кг;

d2-1 = μ 2 – μ 1 = 4, 7 – 4, 1 = + 0, 6 кг.

Определение достоверности разности дало следующие результаты:

d = 0, 6;

; n = 100 + 100 – 2 = 198;

tst= {2, 0 – 2, 6 – 3, 4}.

Выводы

- Полученная разность оказалась достоверна с высшей надежностью (р > 0, 999); можно с уверенностью заключить, что вся вторая порода, а не только ее изученная часть, в среднем имеет больший вес взрослых индеек.

- Если нужен прогноз среднего превышения второй породы над первой, например для того, чтобы запланировать экономическим эффект от перемены породы, то это можно сделать обычным методом доверительных границ:

D = tst× sd = 2, 0× 0, 14 = 0, 28» 0, 3;

= +0, 6±0, 3 – [не более +0, 6+0, 3 = 0, 9 кг;

не менее +0, 6–0, 3 = 0, 3 кг;

Гарантированный минимум превосходства второй породы:
= +0, 3 в среднем на голову.

В последнем примере та же по величине разность (0, 6), что и в предыдущем, оказалась достоверной вследствие увеличения численности изученных выборок, так как уменьшились ошибки средних.

Так бывает не всегда. Может случиться, что с увеличением численности выборок уменьшается выборочная разность и вследствие этого достоверность ее не повышается; разность остается недостоверной и при большем объеме выборок.

В таких случаях при 2 – 3 повторениях исследования с увеличением численности выборок недостоверная разность уже может считаться доказательством того, что между сравниваемыми генеральными совокупностями не обнаружено различия по изучаемому признаку.

Пример

Изучалось число ядрышек в ядрах соматических клеток серебряного карася у однополых (1) и двуполых (2) особей. Получены следующие сводные показатели:

число исследованных клеток: n1 = 1602, n2 = 1601;

среднее число ядрышек на одну клетку:

μ 1 ± s1 = 3.9 ± 0, 03; μ 2 ± s2 = 2, 3 ± 0, 02;

разность: d1-2 = 3, 9 – 2, 3 = +1, 6;

Ошибка разности: ;

Критерий достоверности:

.

Разность оказалась в высшей степени достоверной: однополые и двуполые серебряные караси различаются по числу ядрышек на одно ядро в соматических клетках. У однополых число ядрышек в ядрах явно больше.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 653. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия