Студопедия — На основе созданной таблицы постройте гистограмму, которая будет сравнивать посевные площади каждой категории культур в разные годы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На основе созданной таблицы постройте гистограмму, которая будет сравнивать посевные площади каждой категории культур в разные годы






Методические рекомендации по выполнению задания 3.

Инструмент Диаграмма используется для облегчения работы с большим объемом данных и для обеспечения наглядности результатов работы с данными.

Основные виды диаграмм

Круговая диаграмма – используется для сравнения нескольких величин в одной точке. Она особенно полезна, если величины в сумме составляют нечто целое (100%).

Гистограмма – используется для сравнения нескольких величин в нескольких точках.

Линейчатая диаграмма – используется для того, чтобы проследить за изменением нескольких величин в нескольких точках.

Диаграмма с областями – позволяет одновременно проследить изменение каждой из нескольких величин и изменение их суммы в нескольких точках.

Определение области данных

Перед построением диаграммы необходимо: определить область данных, которая будет задействована при построении диаграммы, и выделить ее. Иногда областью данных может быть вся таблица целиком, иногда – только ее часть.

В этой работе при построении диаграммы будут задействованы данные всей исходной таблицы. Таким образом, область данных у нас – вся таблица. Выделите ее (то есть выделите диапазон А1: F4).

Если же в диаграмме должны быть задействованы только некоторые данные исходной таблицы, необходимо выделить области (столбцы / строки / ячейки), где находится эта нужная информация.

Построение диаграммы

После выбора и выделения области данных переходим к созданию диаграммы. Для этого нужно выбрать команду Диаграмма… из меню Вставка. В результате ее выполнения появляется диалоговое окно Мастер диаграмм.


Весь процесс построения диаграммы в этом окне разбит на шаги.

На первом шаге (в первом окне – см. название окна) Вам предлагается выбрать тип диаграммы. Слева в окне отображаются типы (названия) диаграмм, а справа – вид выбранного типа диаграммы (конкретные примеры). В соответствии с условием задачи выберите тип гистограмма, а вид – по своему усмотрению. После того как определили тип диаграммы, завершите 1-й шаг нажатием кнопки Далее.

На втором шаге можно проверить, правильно ли выбрана область данных (окошко вкладки Диапазон:) и при необходимости изменить диапазон, если Вас не устраивает автоматически введенная область.

На этом шаге уже можно увидеть готовый вариант диаграммы.

Обратите внимание на переключатель Ряды в строках / столбцах. Сейчас у Вас выбрано положение Ряды в строках, и это значит, что разным цветом будут выделены границы диапазонов разных данных в строках исходной таблицы (площади, занимаемые разными культурами в данный год). Если был бы активирован переключатель Ряды в столбцах, то различным цветом выделялись бы данные для каждой категории посевной культуры в определенный год.

Если образца диаграммы на этом шаге Вы не видите или ее вид Вас не устраивает, значит, была не правильно выделена область данных, которую (как сказано выше) на этом шаге можно исправить.

Нажав на кнопку Далее, переходим на третий шаг.

На третьем шаге нужно определить параметры диаграммы. Набор параметров, отображаемых в окне, зависит от типа диаграммы.

В окне Параметры находятся шесть вкладок:

Заголовки. Здесь можно включить в диаграмму общий заголовок для всей диаграммы. В нашем случае название диаграммы может быть таким (введите его в соответствующее окошко): Сравнение посевных площадей каждой категории в разные годы.

Также с помощью этой вкладки можно ввести названия для осей.

Введите название для оси вертикальной – млн га


Введите название для оси горизонтальной – категории посевных культур

Это единственная вкладка, которой приходится пользоваться часто; информация в остальных настройках, как правило (по умол­чанию, то есть автоматически), вводится достаточно корректно. Для общего ознакомления просмотрите все вкладки на этом шаге и внесите (где это рекомендовано) нужные изменения.

Оси. Соответствующие флажки позволяют при необходимости убрать с диаграммы горизонтальную и вертикальную ось.

Линии сетки. На этой вкладке можно задать линии сетки области диаграммы, и их частоту.

В этой вкладке активизируйте переключатель основные линии Оси значений. По этим горизонтальным линиям на диаграмме легко определить примерное значение высоты столбиков гистограммы.

Легенда. Легендой называется расшифровка цветов, использованных при построении диаграммы, которая помещается рядом с рисунком (в пределах области диаграммы). Здесь в диалоговом окне можно определить положение легенды относительно диаграммы или отказаться от нее совсем.

Подписи данных. Здесь можно, например, задать подписи над столбцами данных (над каждым столбцом в диаграмме будет указано точное значение его высоты).

Включите в Вашу диаграмму подписи значений, активировав соответствующий переключатель.

Таблица данных. Под диаграммой можно повторно поместить ту таблицу, на основании которой она была построена (активировать переключатель Таблица данных). Эта таблица уже будет частью рисунка. Наша диаграмма не требует этого данного.

После настройки параметров кнопкой Далее переходим на последний – четвертый шаг построения диаграммы. Здесь Вам пред­лагается принять решение (активировать тот или иной переключатель): либо добавить диаграмму в качестве рисунка на один лист вместе с исходной таблицей, либо поместить ее на отдельном листе. Автоматически диаграмма помещается на лист с исходной таблицей.

Построенную Вами диаграмму помещать на отдельный лист не нужно.


По окончании ввода всех параметров диаграммы нажмите кнопку Готово.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 576. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия