Студопедия — Практическое занятие 2. Работа с операционной системой Windows 98/2000/XP
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практическое занятие 2. Работа с операционной системой Windows 98/2000/XP






Цель работы. Овладеть основными приемами работы в Windows.

Краткие сведения из теории. Windows – высокопроизводительная, многозадачная и многопотоковая 32-разрядная операционная система с графическим интерфейсом и расширенными сетевыми возможностями, работающая в защищенном режиме. Это интегрированная среда, обеспечивающая эффективный обмен текстовой, графической, звуковой и видеоинформацией между отдельными программами. Для выполнения этих действий предназначен универсальный Буфер обмена – область оперативной памяти, используемая для временного хранения информации.

Обычно Windows автоматически загружается при включении компьютера. При этом на экране появляется Рабочий стол, на котором размещаются объекты: окна, значки (пиктограммы, иконки) и ярлыки.

Пользователь может совершать с объектами различные действия – методы. Используя методы, можно выбирать, активизировать, удалять, переименовывать, перемещать, вырезать, копировать объекты.

Объекты взаимодействуют с окружением с помощью событий. Одинарный или двойной щелчок левой или правой кнопки мышки, нажатие клавиш клавиатуры и т.п. – это события, на которые реагирует ранее выбранный объект.

Окно – это ограниченная прямоугольной рамкой часть экрана, в которую выводится информация. Вверху окна – Строка заголовка. Если у окна несколько вкладок, их перелистывают, щелкая по корешкам. Одновременно могут быть открыты несколько окон.

Различают информационные, диалоговые окна и окна папок и приложений. Диалоговое окно содержит определенные управляющие зоны: поле (предназначено для ввода или корректировки в нем информации, например, имени файла с указанием пути к нему); флажок (зона окна, в которую вносится специальный символ; с помощью флажков производится настройка команды); кнопка управления.

Слово «приложение» означает программу, снабженную пользовательским интерфейсом (окном с элементами управления).

Значок – графический элемент, соответствующий файлу, папке, программе, сетевому устройству или компьютеру. Значки служат визуальными мнемониками и позволяют пользователю управлять определенными действиями компьютера без необходимости запоминать команды или вводить их с клавиатуры.

Ярлык – ссылка на любой объект, доступный на компьютере или в сети (программа, файл, папка, диск, Web-страница, принтер или другой компьютер). Ярлыки можно размещать в различных областях (на Рабочем столе, в меню Пуск или в папках). Ярлык позволяет быстро вызвать объект, с которым он связан. При удалении ярлыка сам объект не стирается.

В нижней части Рабочего стола расположена Панель задач с кнопкой Пуск. При открытии окна папки или приложения на Панели задач появляется соответствующая ему кнопка. Таким образом, на этой панели видны кнопки всех открытых окон. На Панели задач также расположены Часы и Индикатор языка; по желанию пользователь может установить на нее дополнительные кнопки.

Взаимодействие с компьютером в Windows происходит путем выбора команд из меню. Различают следующие виды меню: Главное, системное, меню окна, подчиненное, контекстное, пиктографическое. Главное меню раскрывается при нажатии кнопки Пуск. Системное меню (управление размером, формой представления окна, его перемещением и закрытием) вызывают щелчком по значку слева в Строке заголовка. Меню окна обычно расположено под строкой заголовка окна, а при выборе некоторых команд из него выпадает подчиненное меню. Контекстное меню вызывается нажатием правой кнопки мыши. Пиктографическое меню (полоски с наборами кнопок и окошек) чаще называют Панель инструментов, и его наличие регулируется пунктом Вид в меню окна, а для выполнения команды достаточно нажать по нужной кнопке. Большинство операций с приложениями, программами и документами можно выполнять несколькими способами: командами меню приложения или контекстного меню, либо кнопками Панелей инструментов, либо так называемыми «горячими клавишами». Операции перемещения и копирования удобно выполнять кнопками мыши.

Правила оформления элементов меню:

1. Текст команды воспроизводится бледно-серым цветом – команда в данный момент недоступна;

2. Многоточие после имени команды – потребуется ввод дополнительных параметров в диалоговом окне;

3. Галочка перед именем команды – команда включена;

4. Точка перед именем команды – команда активна в ряду смежных;

5. Треугольник в конце – в команду вложено подчиненное меню;

6. Подчеркнутая буква в имени команды, клавиша или комбинация клавиш после нее – нажатие соответствующих «горячих» клавиш обеспечивает вызов команды;

7. Значок рядом с командой – имеется соответствующая кнопка на Панели инструментов.

Задание 2.1. Нажмите кнопку Пуск на Панели задач. Ознакомьтесь с Главным меню.

Справку в Windows можно получить клавишей F1. Нажмите клавишу F1. Изучите открывшееся окно. Получите справку о кнопке Пуск.

Задание 2.2. Если на объекте в контекстном меню выбрать команду Свойства, то появится информация об этом объекте. Найдите на Рабочем столе объект Мой компьютер и ознакомьтесь с его свойствами. Сделайте выводы о типе процессора и объеме оперативной памяти компьютера, за которым Вы работаете.

Если в правом верхнем углу окна имеется кнопка с вопросительным знаком, то после щелчка по ней на курсоре мыши «повиснет» вопрос; после чего щелчок по элементу окна откроет мини-справку. Если щелкнуть правой кнопкой мыши по элементу, всплывет вопрос «Что это такое?», щелчок по которому также выведет мини-справку. Получите мини-справку на вкладке Общие по элементам Система, Компьютер, ОЗУ.

Закройте информационное окно Свойства компьютера, щелкнув по кнопке с крестиком в правом верхнем углу окна.

В контекстном меню, вызванном на Панели задач, выберите команду Свойства и с помощью мини-справки ознакомьтесь с возможными настройками. Обратите внимание, как влияют различные параметры настройки на иллюстрацию вида Панели в верхней части окна.

Задание 2.3. Откройте окно Мой компьютер (двойным щелчком левой кнопки мыши или контекстной командой Открыть). Окно может иметь три представления: полноэкранное, обычного размера либо свернутое в значок на Панели задач. Для выполнения этих операций обычно используют три кнопки в правом верхнем углу окна. Сверните окно Мой компьютер в кнопку на Панели задач. Разверните его во весь экран. Восстановите исходные размеры.

Размеры окон меняют, «ухватив» границу двунаправленной стрелкой. Установите размеры окна Мой компьютер 5´ 5 см, затем 20´ 20 см.

Окна перемещают, «взяв» за заголовок левой кнопкой мыши. Переместите окно Мой компьютер по Рабочему столу.

Откройте системное меню окна Мой компьютер, и убедитесь, что все выполненные действия доступны из команд этого меню.

Под панелями инструментов – Адресная строка, отображающая путь к текущей папке. Ее наличием управляют в меню ВидПанели инструментов.

Задание 2.4. Ознакомьтесь со свойствами диска С:. Выясните емкость жесткого диска. Сколько на нем свободного места?

Вставьте дискету. Ознакомьтесь со свойствами диска А:. Какова емкость дискеты? Какая ее часть свободна? Выполните проверку и дефрагментацию дискеты с помощью вкладки Сервис окна Свойства диска. Форматирование дискеты выполняется соответствующей командой контекстного меню.

Откройте окно диска С:. Как различаются значки папок и файлов?

Для удобства работы с файловой системой в Windows рекомендуется использовать Проводник (вызов: Пуск – Программы – Стандартные – Проводник или в окне папки команда меню Вид – Панели обозревателя – Папки или кнопка Папки на панели инструментов окна). Окно Проводника поделено на две части: в левой – Дерево каталогов, в правой – содержимое текущей папки. Границу между ними можно перемещать, «ухватив» двунаправленной стрелкой.

Переключите окно диска С: в режим Проводника.

Щелчок по папке в Дереве каталогов откроет ее содержимое в правой части окна.

В Дереве около некоторых папок стоят плюсы. Это значит, что в папку вложены другие папки. Щелкните левой кнопкой по одному из плюсов. Как видите, в Дереве отобразились вложенные папки. Щелчок по появившемуся минусу снова скроет их.

Способом отображения информации в окне управляют через меню Вид.

Какие изменения происходят, если выполнять переключения в команде Вид – Панели инструментов?

Обратите внимание, что кнопки панелей соответствуют основным командам меню. Если указатель мыши остановить поверх кнопки, появится ее описание. Предусматривается возможность выносить на панели дополнительные кнопки.

В Адресной строке (панели адреса) и в строке заголовка отображается путь к текущей папке.

Включите команду Вид – Эскизы страниц. Включите Вид – Список. Что отображается в окне, когда включена команда Вид – Таблица?

Командой Вид – Упорядочить значки выполните сортировку значков по дате, размеру, типу, имени.

По нижнему краю окна расположена Строка состояния. Наличие Строки состояния также регулируется через меню Вид.

Задание 2.5. Чтобы создать новую папку, достаточно в окне той папки, в которой планируется ее разместить, вызвать контекстное меню, выбрать команду Создать – Папку, ввести имя и нажать Enter.

Перейдите в папку Мои документы и создайте папку L* (вместо * введите свою фамилию).

Чтобы копировать (переместить) объект, удобно пользоваться контекстным меню, копируя (вырезая) объекты в Буфер обмена, а затем вставляя в новое место. Можно «перенести» объект мышью в желаемое место, например из окна одной папки в окно другой (для копирования нужно при этом удерживать клавишу Ctrl).

Для копирования объектов на съемные носители удобно пользоваться контекстной командой Отправить – ….

Если требуется выполнить операцию с группой файлов, необходимо их выделить. Для выделения группы смежных файлов следует щелкнуть мышью по первому из них и, удерживая клавишу Shift, щелкнуть мышью по последнему. Если файлы расположены не подряд, нужно выделять их, удерживая клавишу Ctrl. Какая информация отображается в Строке состояния, если выделить один файл? Несколько файлов?

Скопируйте в свою папку из папки Мои документы одиночный файл, группу смежных файлов, группу несмежных файлов. Командой Правка – Отменить откажитесь от последнего действия.

Чтобы переименовать объект, следует вызвать на нем контекстную команду Переименовать, ввести имя, нажать Enter. При этом нельзя произвольным образом менять расширение файла. Переименуйте один из файлов в своей папке. Можно ли отменить это действие?

Задание 2.6. Для поиска объекта следует открыть диалоговое окно Пуск – Найти – Файлы и папки, ввести имя объекта, либо фрагмент текста искомого документа, либо дату создания/изменения объекта и указать область поиска. Найдите файл Calc.exe.

Чтобы создать ярлык для объекта, достаточно выбрать на нем в контекстном меню команду Создать ярлык.

Создайте для Калькулятора на Рабочем столе ярлык. Перенесите ярлык в свою папку. Обратите внимание, что ярлык, в отличие от значков, помечен стрелкой.

Задание 2.7. Для удобства хранения, а также для пересылки электронной почтой, информацию рекомендуется архивировать. Для архивации данных на ПК должна быть установлена хотя бы одна программа-архиватор, например WinRar или WinZip. Чтобы заархивировать объект, следует выбрать в контекстном меню команду Добавить в архив ….

Выполните архивацию своей папки. Сравните ее объем до и после архивации, используя контекстную команду Свойства.

Извлекают информацию из архива соответствующей командой контекстного меню.

Задание 2.8. Чтобы удалить объект, достаточно выбрать его и нажать клавишу Delete. Удалите ярлык Калькулятора.

Для временного хранения удаленных объектов предназначена Корзина. Чтобы восстановить удаленный объект, достаточно открыть Корзину, найти объект и вызвать на нем контекстную команду Восстановить.

Восстановите ярлык Калькулятора. Удалите из папки L* все чужие файлы. В дальнейшем сохраняйте свои работы только в своей папке, указывая при этом номера выполняемых заданий.

Ознакомьтесь со свойствами Корзины. Обратите внимание, что в контекстном меню Корзины имеется команда Очистить, которая приведет к безвозвратному удалению из нее всех объектов.

Задание 2.9. Выполните поиск антивирусной программы и проверьте дискету на наличие вируса.

Задание 2.10. В случае возникновения нестандартной ситуации при работе компьютера («зависание» или сбой), а также чтобы оценить его состояние, обращаются к Диспетчеру задач.

В Диспетчере задач отображаются сведения о программах и процессах, выполняемых на компьютере; можно просмотреть их состояние и завершить программы, переставшие отвечать на запросы. Имеется возможность просмотра активности выполняющихся процессов, получить сведения об использовании центрального процессора и памяти, параметрах работы сети.

Нажмите Ctrl + Alt + Delete. Ознакомьтесь с вкладками Диспетчера задач.

Задание 2.11. Выход из Windows осуществляется командой Пуск – Завершение работы или нажатием клавиш Alt + F4.

Завершите работу с Windows.

Вопросы для самопроверки

1. Назначение и общая характеристика операционной оболочки Windows.

2. Какими особенностями обладает операционная система ряда Windows?

3. Завершение работы с Windows.

4. Справочная система Windows. Как получить мини-справку?

5. Как получить информацию о свойствах объекта?

6. Как просмотреть системную информацию (тип операционной системы, тип процессора, параметры памяти и т.п.)?

7. Как просмотреть информацию о работающих приложениях?

8. Назовите известные вам объекты Windows и их свойства.

9. Назначение Панели задач.

10. В каких случаях Панель задач может быть не видна на экране?

11. Каковы функции папки Мой компьютер?

12. Описать структуру окна программы или папки (область заголовка окна, строка меню, панель инструментов, строка состояния, полосы прокрутки и т.д.).

13. Управление параметрами окон и размещением их на экране. Как изменить размер окна (увеличить, уменьшить, вернуть к прежнему состоянию)? Как закрыть окно?

14. Зачем нужны значки? Как выбирать и перемещать значки?

15. Проводник. Назначение. Основные функции. Меню Проводника.

16. Как просмотреть свойства папки, файла (имя, размер, дату внесения последних изменений)?

17. Что такое ярлык? Чем отличается (по виду и по сути) ярлык программы от значка программы?

18. Создание папок и ярлыков.

19. Операции с объектами: поиск, перемещение, копирование, переименование, удаление, восстановление, архивирование. Как перемещать файл между открытыми окнами?

20. Как скопировать объект на съемный носитель?

21. Почему не рекомендуется изменять расширение файла?

22. Зачем архивируют данные?

23. Как выделить несколько несмежных объектов?

24. Назначение Корзины.

25. Как изменить содержание Главного меню?

26. Универсальный Буфер обмена. Назначение.

27. Как отформатировать дискету? Что при этом происходит?

28. Что происходит при дефрагментации диска? Как ее выполнить?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1122. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия