Студопедия — Краткие сведения из теории. Программа создания презентаций Microsoft Power Point—средство подготовки и демонстрации слайдов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткие сведения из теории. Программа создания презентаций Microsoft Power Point—средство подготовки и демонстрации слайдов






Программа создания презентаций Microsoft Power Point—средство подготовки и демонстрации слайдов. Программа поставляется в составе офисного пакета MS Office. Power Point поможет подготовить любое выступление и провести его на высоком уровне с применением современных технологий демонстрации цветных слайдов. В слайды допускается вставлять текст, диаграммы, таблицы, слайд-фильмы, звуки и графику из других приложений, гиперссылки, колонтитулы и т.д. Презентацию можно оформить специально для сети Web, а затем сохранить ее в одном из Web-совместимых форматов, например в формате HTML. В процессе работы над презентацией можно сделать конспект доклада, при печати которого на каждой странице будет выведено уменьшенное изображение слайда и текст, поясняющий его содержание.

Документ Power Point можно распечатать в цветном или черно-белом варианте на бумаге, прозрачных пленках или в качестве раздаточного материала вывести на одной странице два, четыре, шесть слайдов.

Операции с файлами выполняются стандартными для MS Office способами. Сохранение в формате демонстрации позволяет запустить ее как приложение двойным щелчком левой кнопки мыши. Файлы презентации имеют расширение ppt, файлы демонстрации – pps.

После того, как тема презентации выбрана, и материал подготовлен, работу над ней выполняют по следующему алгоритму:

1. Выбор дизайна;

2. Заполнение слайдов;

3. Настройка анимации;

4. Звуковое оформление;

5. Организация переходов между слайдами. При необходимости создание гиперссылок и кнопок управления;

6. Настройка презентации;

7. Показ слайд-фильма.

При создании слайдов презентации основное внимание следует уделить их содержанию, однако оформление также имеет большое значение.

Фоном слайда может быть как обычное цветовое заполнение (в том числе градиентное, с использованием текстуры или узора), так и рисунок (графический файл).

Текст может иметь различное форматирование; в нем могут использоваться разные элементы шрифтового оформления, методы выделения цветом и рамкой, различное выравнивание, абзацные отступы.

Границы таблиц могут быть скрыты или выделены линиями, а ячейки иметь цветовое оформление фона.

Показ презентации обычно сопровождают различными спецэффектами. Анимация, звуковое оформление и другие инструментальные средства используются для подчеркивания определенных аспектов сообщаемых сведений, но не рекомендуется перегружать ими презентацию, чтобы не отвлекать внимание аудитории.

Следует подобрать оптимальный темп проведения презентации. Слишком быстрая смена слайдов утомляет, а слишком медленная может подействовать расслабляюще. Средства программы Power Pointпозволяют отрепетировать темп показа перед проведением презентации.

Во время репетиции можно проверить наглядное оформление слайдов. Сплошной текст и множество рисунков затрудняют восприятие. В этом случае рекомендуется разбить слайд на два или три, а затем увеличить размер шрифта.

Задание 7.1. Запустите Power Point: Пуск – ПрограммыMicrosoft PowerPoint. Для быстрого запуска можно создать на рабочем столе ярлык.

В программе реализован общепринятый стандарт на рабочий интерфейс пакета Microsoft Office с некоторыми особенностями, необходимыми для создания презентаций.

В области задач предлагаются разные способы создания презентации.

Новая презентация раскрывает авторазметку с вариантами разбиения поверхности слайда на одну или несколько областей текста и графики. Из шаблона оформления предлагаются варианты дизайна. Мастер автосодержания дает рекомендации по содержанию создаваемых слайдов в зависимости от темы.

Выберите Новая презентация. Познакомьтесь с предлагаемыми макетами. Обратите внимание, что когда курсор мыши останавливается над макетом, в правой его части проявляется кнопка, раскрывающая список допустимых действий.

Переключите Область задач на создание презентации и выберите Из шаблона оформления. Откроется раздел Дизайн слайда. Шаблон оформления – файл, содержащий стили презентации, включая типы и размеры маркеров и шрифтов, размеры и положение рамок, фоновые рисунки и параметры оформления слайдов и дополнительный образец заголовков. Просмотрите предлагаемые шаблоны, цветовые схемы, эффекты анимации.

Переключите Область задач на создание презентации и выберите Мастер автосодержания. Появится окно Мастера. Нажмите Далее. Выберите вид на свое усмотрение. Нажмите Далее. Выберите способ Презентация на экране. Нажмите Далее. Следуйте инструкциям Мастера. После завершения подготовительного этапа откроется структура презентации, которая может послужить основой при подготовке презентации. Сохраните эту презентацию под именем МАСТЕР* (вместо * введите свою фамилию).

Закройте без сохранения все презентации, кроме МАСТЕР*.

Обратите внимание на поля, предназначенные для вставки различных объектов. С полями слайда можно работать как с обычными прямоугольными объектами Windows (изменять размеры, положение, копировать, вырезать).

Ниже слайда – поле для ввода заметок к слайду. Страницы заметок сопоставят со слайдами текст и послужат конспектом доклада.

В меню Вид выбирают режим работы – Обычный, Сортировщик, Страницы заметок, Показ. Слева в Строке состояния имеются соответствующие кнопки. В Обычном режиме в левой части окна задают режимы – Структура или Слайды.

Структура отображает только содержимое, без цветового оформления. В таком режиме удобно просматривать, редактировать слайды, перемещать информацию.

В режиме Сортировщика удобно выполнять удаление и перемещение слайдов. Для открытия или завершения показа, а также для наглядного представления ее разделов с помощью кнопки Итоговый слайд можно создать слайд, содержащий заголовки ключевых слайдов. Для этого их надо предварительно выделить. Чтобы выделить несколько несмежных слайдов, используется клавиша Ctrl. Если добавить в заголовки итогового слайда гиперссылки, по ним можно быстро перейти в определенный раздел презентации.

Познакомьтесь с различными режимами отображения презентации.

В режиме Сортировщика поменяйте слайды местами, скопируйте слайд, удалите слайд. Для выполнения этих действий используйте команды меню Правка, контекстного меню или перетаскивание мышью. Отмените эти действия (Правка – Отменить). Предельное число действий, которые можно отменить, регламентируется в диалогом окне Сервис – Параметры – вкладка Правка.

Ознакомьтесь с панелью Сортировщик слайдов.

Создайте итоговый слайд.

Включите Область задач (меню Вид). Выберите в ней Разметка слайда и добавьте Титульный слайд в качестве первого слайда презентации МАСТЕР*.

Выберите в области задач Шаблоны оформления. Примените любой шаблон к одному слайду, ко всем, отмените действие.

В контекстном меню на слайде выберите команду Фон. Познакомьтесь с возможностями выбора цветов и другими способами заливки.

Для ввода текста на слайд достаточно щелкнуть внутри рамки на шаблоне. Можно использовать файлы других приложений, перенося копированием информацию.

Форматирование текста – стандартными для MS Office средствами. Настройте параметры текста, выделяя фрагменты и подбирая шрифт, размер и начертание.

В ходе набора текста выполняется проверка орфографии, и возможные ошибки отмечаются непосредственно в документе.

Выберите в обычном режиме титульный слайд. В Области задач в Разметке слайда щелкните в Макетах содержимого Объект. На слайде появится поле для добавления таблицы, картинки, диаграммы и т.п. Познакомьтесь со способами вставки таких объектов.

Перейдите на другой слайд. Добавление объектов можно делать с помощью меню Вставка. Ознакомьтесь с предлагаемыми вариантами.

Обратите внимание, что имеется несколько типов диаграмм. Командой Вставка – Организационная диаграмма откройте диалоговое окно, предлагающее на выбор различные типы схематических диаграмм.

Команда Вставка – Диаграмма предоставляет возможность создать на слайде числовую диаграмму. Введите в таблицу диаграммы свои данные и щелкните вне ее. Двойной щелчок по диаграмме позволит отредактировать ее приемами, сходными приемам, используемым в MS Excel, – изменить тип, формат области построения, рядов данных и т.д.

Чтобы рисовать непосредственно на слайде, используют инструменты панели Рисование. При этом применяются приемы, изученные в разделе 5.

Команда Вид – Цвет или оттенки серого – Черно-белый без серого (или команда контекстного меню) позволяет просматривать слайды в черно-белом варианте.

Задание 7.2. Настройка анимации. Чтобы выполнить настройку анимации, следует выделить объект на слайде и, продвигаясь по полям раздела Настройка анимации Области задач сверху вниз, установить нужные параметры.

Кнопка Добавить эффект предлагает выбрать анимационный эффект из группы (вход, выход и т.д.). Поэкспериментируйте с эффектами. Выберите любой.

В поле Начало укажите способ запуска. При этом на слайде у выделенного объекта появится число, показывающее, сколько щелчков мыши необходимо выполнить, чтобы запустилась анимацию.

Познакомьтесь с полями Направление, Скорость.

Ниже поля Скорость, выделив нужный объект и щелкая Порядок, устанавливают порядок анимации для объектов слайда.

Анимацию также можно задать более простым способом. Выберите в Области задач Смена слайдов, что позволит задать вид анимации сразу всех объектов слайда. Однако такой способ имеет некоторые недостатки: можно анимировать только те объекты, которые изначально содержались в макете.

Задание 7.3. Звуковое сопровождение презентации может быть нескольких видов (задание выполняется при наличии соответствующего периферийного оборудования).

Речевое сопровождение.

1. Команда Показ слайда – Звукозапись.

2. Откроется диалоговое окно с информацией о том, сколько места на диске и сколько минут можно записать.

3. Речевое сопровождение может быть в виде внедренного либо в виде связанного объекта. Выберите вид, нажмите ОК.

4. Далее следует просмотреть весь показ и по мере продвижения записывать речевое сопровождение.

Речевое сопровождение автоматически воспроизводится по мере просмотра слайдов. Чтобы отключить его, используется команда Показ слайда – Настройка презентации – Без звукового сопровождения.

Следует иметь в виду, что при речевом сопровождении не слышны другие звуки, вставленные в слайд.

Запись звука или примечания для отдельного слайда.

1. В режиме слайдов отобразить слайд, к которому следует добавить звук.

2. Вставка – Фильмы и звук – Записать звук.

При этом на слайде появится значок в виде рупора.

Включение в слайд записи с компакт-диска.

1. В режиме слайдов отобразить слайд, куда включается запись с компакт-диска.

2. Вставка – Фильмы и звук – Проигрывание компакт-диска.

3. Выбрать запись, параметры времени, ОК. На слайде появится значок компакт-диска.

Вставка видеоклипа.

Выполняется как вставка звука из коллекции или файла. По умолчанию показ видеоклипа начинается по щелчку во время показа слайда.

При необходимости запуска видеоклипа другим способом обратитесь к окну Показ слайдов – Настройка действия или Показ слайдов – Настройка анимации.

Задание 7.4. Вставка гиперссылок и кнопок управления.

Для навигации по презентации предоставляется возможность создания гиперссылок или управляющих кнопок. С помощью гиперссылки можно перемещаться и по текущей презентации, и входить в другие презентации или приложения, а также перейти в Интернет. Гиперссылки активизируются при запуске показа слайда, но не в ходе его создания. Одному объекту можно назначить разные действия, в том числе включение звука. Для выполнения действий следует щелкнуть объект или указать на него мышью. Текстовые гиперссылки подчеркиваются и выделяются цветом, сочетающимся с цветовой схемой. Допускается замена и редактирование места, указываемого гиперссылкой (равно как и представляющего ее объекта) без потери гиперссылки. Гиперссылка исчезает при удалении всего текста или всего объекта.

Чтобы оформить некоторый объект в виде гиперссылки, нужно вызвать на нем контекстную команду Гиперссылка. В диалоговом окне Добавление гиперссылки указать место ссылки в виде абсолютной или относительной ссылки (абсолютная ссылка – это фиксированное описание местоположения файла, содержащее полный адрес места назначения).

Чтобы установить управляющую кнопку, следует вызвать команду Показ слайда – Управляющие кнопки. Выбрать подходящую, растянуть кнопку на слайде. В диалоговом окне Настройка действия указать, что должно произойти по щелчку мыши или при наведении указателя. При необходимости можно настроить объем кнопки, изменить цвет и т.д. контекстной командой Формат автофигуры.

Задание 7.5. Для смены слайдов предлагаются два способа: 1) слайды сменяются на экране автоматически и необходимо установить время их воспроизведения; 2) пользователь самостоятельно определяет момент перехода по мере показа.

Чтобы запрограммировать время, следует выбрать Показ слайда – Настройка времени. Запустится показ, и появится панель Репетиция. Кнопкой Далее подобрать время показа для каждого слайда. В конце появятся информация о полном времени показа презентации и запрос о сохранении созданной настройки.

Для придания большей выразительности командой Показ слайдов – Смена слайдов задают эффекты для смены слайдов, скорость, звук и при необходимости время демонстрации. Эту настройку можно применить к текущему слайду или ко всем слайдам.

Поэкспериментируйте с настройками показа.

Задание 7.6. Демонстрацию презентации начинают командой Вид – Показ слайда; Показ слайдов – Начать показ; клавишей F5 или кнопкой Показ слайдов в строке состояния (показ начинается с текущего слайда).

Для смены слайдов, если не задан автоматический переход, используют клавишу Enter, пробел, клавиши управления курсором (в этом случае можно вернуться на предыдущий слайд) или щелчок мыши.

Остановить показ – клавиша Esc.

При необходимости во время показа контекстной командой Указатель – Карандаш можно рисовать на экране.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 725. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия