Студопедия — В первой половине XIX века
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В первой половине XIX века






Особым этапом в развитии европейского общества – становлении индустриальной цивилизации, основой которого становится технический прогресс, является XIX век. В начале XIX века новым явлением в экономике европейских стран становятся не отдельные открытия и эксперименты, а промышленное освоение новых машин, широкое внедрение новых технологий. В этот период Дж. Стефенсон изобрел железнодорожный локомотив, а Р. Фултон запатентовал первый в мире пароход. В целях обмена опытом с середины XIX в. началось проведение всемирных промышленных выставок. В Лондоне 1 мая 1851 г. была организована первая международная промышленная выставка.

Развитие новых технологий создало благоприятные предпосылки для промышленных переворотов, положивших начало индустриальной экономике. Однако промышленные перевороты в западноевропейских странах произошли не одновременно. Первой на путь индустриализации становится Англия, где раньше других стран сложились предпосылки для промышленного переворота. К ним относятся:

значительное накопление капитала предпринимателями;

создание свободного рынка труда за счет крестьян и разорившихся ремесленников;

буржуазная революция, устранившая препятствия для развития новых экономических отношений;

конкуренция с другими государствами.

В ходе промышленной революции государство большое внимание уделяло вопросам развития науки и техники. Квалифицированные специалисты готовились в Оксфордском, Кембриджском и др. университетах. По закону 1802 г. предприниматели должны были открывать фабричные школы, где в течение четырех лет молодежь обучалась без отрыва от производства.

Промышленная революция, продолжавшаяся в Англии с 60-х годов XVIII в до 30-х годов XIX в., превратила страну в индустриальную державу. Однако ориентация важнейших отраслей производства в основном на колониальный рынок в дальнейшем негативно отразилась на ее экономическом развитии. Промышленный переворот, начавшийся во Франции в конце XVIII в. происходил медленнее, чем в Англии, что объяснялось преобладанием мелкого крестьянского хозяйства. Только в 30-40-е годы XIX в. в основных отраслях промышленности переход к машинной технике принял широкий размах. Начальная стадия индустриализации завершается во Франции в 70-е гг. XIX века.

В начале XIX века в экономическом отношении одной из самых отсталых стран Европы была Германия. Причинами отставания являлись: сохранение крупного помещичьего землевладения, цеховой системы и политической раздробленности страны.

До середины XIX века Германия оставалась аграрной страной, отмена крепостного права произошла здесь значительно позже, чем в развитых западноевропейских странах. В отличие от Франции, отмена крепостного права в Германии осуществлялась постепенно «сверху», т.е. путем правительственных реформ. Поэтому освобождение сельского хозяйства от крепостнических пережитков носило затяжной и противоречивый характер. Подобная ситуация имела место в России в 1860-е годы.

В начале XIX века быстрыми темпами развивается экономика США. К середине XIX века эта страна вышла на 4-е место в мире по общему объему промышленного производства. По выплавке чугуна США заняли 3-е место после Англии и Франции. Промышленный переворот начался в стране в 20-30- е гг.XIX в., охватив текстильную промышленность, пищевую, металлургию, машиностроение и транспорт. На севере страны развивалось фермерское хозяйство, в то время, как Юг оставался регионом плантационного сельского хозяйства, основанного на труде рабов. После гражданской войны (1861-1865 гг.) в США начинается экономический подъем, вызванный отменой рабства, ликвидацией крепостнических пережитков, наличием огромного количества свободных земель, разнообразием природных ресурсов.

В условиях промышленного переворота быстрыми темпами растет население, особенно городское. Если в 1700 г население мира составляло 610 млн чел., то в 1800 г.- 905 млн чел., а в 1900 – 1630 млн чел.

В данный период изменяется социальная структура населения. Растет значение в экономической и политической жизни европейских стран предпринимателей, владевших фабриками и заводами и рабочего класса. В большинстве стран Западной Европы завершилось формирование наций. Изменения затронули и государственное устройство многих европейских стран, где абсолютные монархии были заменены конституционными монархиями или республиками.

Достижения в области науки и техники оказали огромное влияние на развитие культуры, образования. В художественной литературе в начале XIX века господствует романтизм, в основе которого лежал конфликт с реальностью (В. Скотт, Дж. Байрон, В. Гюго и др.).

В XIX веке появляются и получают развитие теории переустройства общества социалистов-утопистов А. Сен-Симона, Ш. Фурье, Р. Оуэна. В середине XIX века получает распространение учение марксизма, обращенного к классовому сознанию людей.

Таким образом, изменения, происходившие в экономической, политической, духовной жизни европейских государств находили отражение в культуре и искусстве.

Отметим, что XIX в. занимает особое место не только в мировой истории, но и в истории России, так как в этот период были созданы предпосылки для отмены крепостного права, промышленного переворота и перехода к индустриализации.

По численности населения Россия являлась одним из крупнейших государств Европы (в 1800 г. в стране проживали 36 млн. человек, а в 1825 –52 млн. человек).

Начавшийся прогресс в экономике был связан с развитием новых форм хозяйства и характеризовался упадком посессионной мануфактуры, появлением новых отраслей промышленности, ростом населения городов. Однако формирование новых рыночных отношений в экономике страны имело свои особенности. Рабочая сила в основном была представлена крепостными крестьянами. Только в немногих отраслях, например хлопчатобумажной отрасли, преобладал вольнонаемный труд. В 1825 году вольнонаемные рабочие составляли примерно треть всех работников, занятых в промышленности, при этом даже среди них большинство были оброчными крепостными крестьянами, отпущенными на заработки.

В начале XIX века произошли значительные изменения и в сельском хозяйстве. Зерно составляет 20-25 % стоимости русского экспорта. Расширяется и внутренняя торговля хлебом. В связи с этим, особенно в южных и юго-западных губерниях, помещики начинают отбирать у крестьян землю и усиливать барщину.

Таким образом, в России, в отличие от западноевропейских стран рост товарооборота укреплял крепостнические формы хозяйствования.

Финансовая система страны также была несовершенной. Практически все налоги в государственный бюджет поступали за счет подушной подати и акцизов - косвенных налогов на вино, соль, табак и некоторые другие предметы массового потребления.

Значительное отставание по уровню экономического развития России от стран Западной Европы требовало преобразований в экономической, общественной жизни и государственном устройстве страны.

Реорганизация государственного устройства страны началась в период правления Александра I. Представители прогрессивно настроенной части дворянства (П.А. Строганов, В.П. Кочубей, Н.Н. Новосильцев и
А. Чарторыйский) создали Негласный комитет, на заседаниях которого решались вопросы, касавшиеся дальнейшего развития России. Главная задача комитета заключалась в подготовке реформ управления.

В сентябре 1802 г. вместо устаревших петровских коллегий были образованы 8 министерств, создан комитет министров. Реорганизация коснулась и Сената, являвшегося высшей судебной инстанцией. Сенат был разделен на 9 департаментов и министры обязаны были ему ежегодно предоставлять отчеты.

Одним из лучших представителей российских реформаторов начала XIX века был М.М. Сперанский. В 1803 г. он составил «Записку об устройстве судебных и правительственных учреждений», а в 1809 г. подготовил «Ведение к Уложению государственных законов». В данных документах М.М. Сперанский указывал, что в России есть все условия для постепенного перехода к конституционной монархии. Он предлагал ввести в стране выборную систему представительных органов.
Негативно М.М. Сперанский относился к крепостному состоянию крестьян, считая, однако отмену крепостного права не первоочередной задачей.

В конце 1809 г. М.М. Сперанский, назначенный на должность государственного секретаря, приступает к реформам. В целях урегулирования споров между императором и правительственными учреждениями был создан Государственный совет, были введены экзамены для чиновников определенных классов. Летом 1811 г. вместо упраздненного министерства коммерции было образовано министерство полиции.

Одновременно с реформированием государственного аппарата М.М. Сперанский проводит финансовую реформу. В начале 1818 г. страна находилась в крайне бедственном финансовом состоянии:
125 млн р. дохода, 230 млн р. расхода и 100 млн р. долга. План оздоровления финансового состояния страны включал следующие мероприятия:

-изъять из обращения все облигации и образовать капитал для их погашения;

-сократить расходы всех государственных ведомств;

-создать новую монетную систему;

-удвоить все налоги, ввести новый подоходный прогрессивный налог, которым должен был облагаться доход помещиков с их земель.

В результате реализации части проекта финансовой реформы уже к концу 1810 г. расходная часть бюджета сократилась на 20 млн р.
А в 1811 г. дефицит бюджета сократился до 6 млн. руб., а доходы выросли до 300 млн р.

В 1812 году по ряду внутренних и внешних обстоятельств преобразовательная деятельность М.М. Сперанского была прервана. Реформы начала XIX в. затронули и общественные отношения. В феврале 1803 г. был опубликован указ «о свободных хлебопашцах», согласно которому помещики могли освобождать своих крестьян целыми селениями или семьями обязательно с землей по обоюдному соглашению. Это способствовало формированию в стране нового слоя крестьян – «вольных хлебопашцев». Однако лишь небольшая часть крестьян (менее 50 тыс. человек) смогли войти в категорию свободных людей из-за высокого размера выкупа. Например, 5 тыс. крепостных крестьян помещика Петрово-Соловово должны были за 19 лет выплатить ему 12, 5 млн р.

В ходе реформы системы образования в России устанавливаются четыре вида учебных заведений: сельские приходские, уездные училища, гимназии университеты. Университетский устав 1804 г. предоставил широкую автономию советам профессоров, избиравших ректоров, деканов факультетов.

В результате проведенной реформы страна была разделена на
6 учебных округов во главе с попечителями. Местный университет осуществлял фактическое руководство народным просвещением в каждом округе. Всего в 1805 г. в России было 6 университетов, 42 гимназии
(без учета гимназий в Литве, Польше и Прибалтийском крае) и 45 уездных училищ.

В 1811 г. был открыт первый лицей, призванный готовить широко образованных чиновников, убежденных в необходимости реформирования России, директором которого стал известный демократ В. Ф. Малиновский.

Преобразования в сфере просвещения создавали благоприятные предпосылки для развития культуры, науки, роста общественного сознания.

Открываются библиотеки, музеи, издаются журналы «Вестник Европы», «Журнал русской словесности» и др. Развивается русская литература (Н.М. Карамзин, В.А. Жуковский, И.А.Крылов и др.).

В 1820 г. научная экспедиция под руководством М.П. Лазарева и Ф.Ф. Беллингсгаузена открыла новый материк – Антарктиду. Русские ученые исследовали острова Тихого океана, Аляску и т.д.

В 1818 г. были изданы первые 8 томов «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина, вызвавшие огромный интерес в стране.

Таким образом, обстановка, сложившаяся в России в начале XIX века, способствовала появлению конституционных настроений передовой части интеллигенции, образованию тайных вольнодумных обществ. Однако преобразования, проводившиеся в стране, были враждебно встречены большей частью дворянства.

После окончания войны с Наполеоном в 1815 г. в России еще некоторое время продолжалась работа над проектами реформ в сфере системы управления и крестьянском вопросе. Однако после 1820 г. АлександрI окончательно отказывается от либеральных идей и в стране начинается период правительственной реакции.

Особое возмущение в обществе вызывает введение военных поселений генералом А.А. Аракчеевым. Жизнь казенных крестьян на территории военных поселений находилась под постоянным надзором начальства, они подчинялись жесткой военной дисциплине и одновременно должны были заниматься крестьянским трудом.

Отказ правительства от либеральной политики способствовал дифференциации дворянства в России, возникновению движения декабристов.

В 1816 г. в Петербурге было образовано в среде гвардейских офицеров первое тайное общество будущих декабристов – «Союз спасения», спустя два года преобразованное в «Союз благоденствия». Разногласия внутри союза привели к его роспуску и образованию в 1821-1822 г. Северного и Южного обществ декабристов. Программой Южного общества была «Русская правда», составленная П.И. Пестелем, а Северного общества «Конституция» Н. Муравьева. Вооруженное восстание декабристов в 1825 г. закончилось поражением, что замедлило темпы эволюции государственного строя по западноевропейскому пути развития.

Новый подъем общественного движения в России приходится на вторую половину 30-х гг. XIX века. В этот период получает развитие либеральное движение, включающее два направление – западничество и славянофильство.

Западники (Т.Н, Грановский, П.В. Анненков, В.П. Боткин и др.) считали, что для преодоления социально-экономической отсталости у России есть единственный путь развития – западноевропейский. Славянофилы (А.С. Хомяков, Ю.В. Самарин, К.С. и И.С. Аксаковы, И.В. и
П. В. Киреевские и др.) считали, что Россия должна развиваться своим особым путем, с учетом национального опыта, традиций, обычаев, культуры. Проблема поиска путей развития России способствовала формированию в общественной мысли революционно-демократического направления (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, М.В. Буташевич-Петрашевский и др.).

С приходом к власти Николая I в 1825 г.началась бюрократизация всех сторон государственной и общественной жизни России. Государственный аппарат приобрел огромные размеры и влияние. Снижается роль Государственного совета и Сената, а возрастает значение монаршей власти и военных ведомств.

В системе образования усиливается сословное начало. Каждому сословию предоставляется соответствующий уровень образования. Уставом 1835 г. ограничивалась автономия университетов, за студентами был установлен строгий надзор особых инспекторов

В начале 30-х гг. XIX века министр народного просвещения граф С.С. Уваров обосновывает идеологически правительственную политику в теории «официальной народности», включавшую в себя единство православия самодержавия, народности.

Несмотря на усиление консервативных тенденций, правительство Николая I понимало необходимость проведения крестьянской реформы. Граф П.Д. Киселев разработал проект реформы. Он планировал вначале провести преобразования в отношении государственных крестьян, составлявших 40% всех крестьян, а затем – помещичьих. В 1837- 1841 гг. реформа государственной деревни была проведена. Значительно увеличились наделы государственных крестьян, подушный оброк стал постепенно превращаться в поземельно-промысловую подать.

В результате реформы волостное и сельское управление стало строиться на началах крестьянского самоуправления. Сельский сход выбирал уполномоченных на волостной сход, а волостной выбирал волостного голову и двух его заместителей. Министерство государственных имуществ во главе с П.Д. Киселевым стремилось удовлетворять хозяйственные и бытовые нужды крестьян: открывали магазины, судо-сберегательные кассы, школы, больницы.

В 1839 г. министр финансов Е.Ф. Канкрин провел денежную реформу, в результате которой основной денежной единицей России становится серебряный рубль (350 бумажных рублей приравнивались к 100 серебряным), что означало девальвацию ассигнаций. Ассигнации постепенно изымались из обращения и заменялись кредитными билетами. Однако неблагоприятные экономические и внешнеполитические условия привели к постоянному падению курса рубля и отмене свободной конвертации кредитных денег в серебряные. Это способствовало началу финансового кризиса и росту бюджетного дефицита, достигшего в середине 50-х гг. XIX века 50%.

Отказ правительства Николая I от решения важнейших социально-экономических и политических проблем приводил к углублению застоя в жизни страны. Будущий министр правительства Александра II писал о России второй четверти XIX в.: «Сверху блеск, снизу гниль». Его оценка подтвердилась неудачной внешней политикой России в последние годы правления Николая I. Таким образом, для дальнейшего развития страны необходимы были структурные реформы.

 

Контрольные вопросы

1.Что такое промышленный переворот? Каковы его особенности в странах Западной Европы?

2.Выделите особенности экономического развития России в первой половине XIX века?

3.Почему правительство Александра I отказывается в 20-е гг. XIX века от курса реформ?

4.Какие новые направления в общественном движении России появляются во второй половине 30-х гг. XIX века?

5.Каковы общие черты и особенности социально-экономического развития страны в первой и второй четверти XIX века?

 

Литература

Буданова В.П. История мировых цивилизаций. М., 2005.

История России: учебное пособие / отв. ред. Я. А. Перехов. Изд. 3. М., 2009.

Самыкин П.С., Самыкин С.И. и др. История для бакалавров: учебник. Ростов н/Д., 2011.

Соловей В. русская история: новое прочтение. М., 2005.

Шевелев В.Н. Все могло быть иначе: альтернативы в истории России.- Ростов н/Д., 2009.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия