Студопедия — Россия в условиях экономического кризиса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Россия в условиях экономического кризиса






 

Экономический кризис, охвативший в настоящее время весь мир, стал первым глобальным кризисом в истории человечества. Официально отсчет ему ведется с 2008-2009 годов, когда рухнули рынки недвижимости, а вслед за ними и рынки ценных бумаг в США и странах Западной Европы.

Глобальный кризис связан, в первую очередь, с тенденциями к глобализации мировой экономики. Нарастание остроты глобальных проблем (экология, нищета, космос, проблемы в области здравоохранения и т.д.) объективно требует более быстрого реагирования со стороны власти и общества, а, кроме всего прочего, огромных инвестиций в их решение. Есть ли адекватное понимание остроты этих проблем в нашей стране? Имеются ли для их решения необходимые финансовые и материальные ресурсы? Эти вопросы не столь просты, как могут показаться на первый взгляд. Потому что мировая экономика – это зона повышенных рисков, как внутренних, так и внешних. В этих условиях Российская Федерация оказалась не вполне готовой к «вызовам времени». И тому существует ряд причин.

Во-первых, продолжают сказываться негативные последствия распада Советского Союза, разрушения единого экономического пространства и единой экономики некогда мощного государства. Общие потери российской экономики, связанные с распадом СССР, составили более 3 трлн. дол. И хотя «индекс способности выживания» в СССР составлял 116%, тогда как в США он был равен 100%, это не уберегло огромную страну от гибели.

Правда, с 2000 по 2010 гг. наблюдается относительно устойчивые темпы роста ВВП РФ, которые в 2 раза превышают общемировые показатели и в 3 раза – показатели развитых стран. Однако, в 2011-2012 гг. они практически упали до нуля. Большинство основных показателей национальной экономики все еще ниже уровня конца 80-х – начала 90-х годов ХХ века.

Например, по объему производства комбайнов наша страна вернулась к 1933 г., тракторов – в 1931 г., вагонов – в 1910 г, тканей и обуви – в 1900 г. В целом же, по абсолютному большинству социально-экономических показателей производство в Российской Федерации не превышает уровень 1991 г.

Во-вторых, ситуацию осложняет сам глобальный финансово-экономический кризис, от которого страдают не только развитые страны, но и все остальные государства. В том числе и Российская Федерация, находящаяся фактически в «мировом капиталистическом рабстве», которое обходятся ей почти в 1 трлн. долл. ежегодно. Это способствует криминализации самой государственной власти, многие представители которой сегодня озабочены не тем, чтобы «жила страна родная», а собственным выживанием. Считается, что на взятки и подкуп должностных лиц российское население ежегодно расходует около 33 млрд. дол.

В связи с этим 13 апреля 2010 г. был издан Указ Президента РФ «О национальной стратегии противодействия коррупции и национальном плане противодействия коррупции на 2010 – 2011 годы». В рамках его реализации вскрыты коррупционные схемы в ряде федеральных министерств (Минобороны, Минсельхоз и др.), региональных структур (Мурманская обл., Тверская обл., Челябинская обл. и др.) а также в государственных корпорациях и компаниях с государственным капиталом (Русгидро и пр.)

Если в 1999г. РФ занимала по показателю «восприятия коррупции» 82-е место в мире, то в 2009 г. она переместилась уже на 147-е место, оказавшись среди самых коррумпированных государств мира. ФЗ «О противодействии коррупции» был принят только 4 мая 2011г., т.е. с большим опозданием и работает пока крайне неэффективно. Скандалы, когда в коррупционные схемы оказались вовлеченными высокопоставленные государственные чиновники, полностью дискредитировала власть.

В-третьих, все еще крайне медленно идет развитие интеграционных процессов в рамках СНГ, по существу не выполняется принятая Стратегия экономического развития государств СНГ. Создается впечатление, что некоторым политическим лидерам Содружества такая интеграция просто не нужна, а мода на такую интеграцию служит только средством заигрывания с собственными народами. А ведь Содружество обладает значительным ресурсным потенциалом.На долю СНГ приходится 16, 4% мировой территории, на которой проживает примерно 4, 4% мирового населения. На долю стран СНГ приходится примерно 20% мировых запасов нефти, 40% природного газа, 25% каменного угля, 10% производства электроэнергии, 25% мировых запасов леса, 11% возобновляемых водных ресурсов и 13% пахотных земель.

В-четвертых, наблюдается и определенная демографическая асимметрия. Так, по оценке американского политика и ученого П.Бьюкенена, «ни одно европейское государство не находится в таком катастрофическом положении, как Россия. Численность населения в этой стране должна снизиться к 2050 году с нынешних 147 миллионов до 114 миллионов человек. Русские вымирают, а население Китая вырастет на 250 миллионов человек. И они не останутся дома… Три четверти огромной российской территории лежат к востоку от Урала, при том что лишь 8 миллионов русских населяют бескрайние просторы Дальнего Востока…». Смогут ли россияне при такой демографической «раскладке» сохранить свою территорию и свои природные богатства – вопрос почти риторический.

В-пятых, существенно обострилась проблема геополитической безопасности, и, в частности, касательно нашей страны. Не смотря на то, что существует ОДКБ и разработана Стратегия национальной безопасности РФ, ситуация остается крайне тревожной. Численность боевых самолетов ВВС РФ сократилась за последнее десятилетие с 1200 до 650. Россия потеряла стратегически важные военные базы в Лурдесе (Куба) и Камрани (Вьетнаме), уступила Китаю пограничные острова (Тарабарова и Большой Уссурийский) на Амуре. До безобразия обветшал наш Тихоокеанский и Черноморский флот. А что же США? Они развивают многоэшелонную систему противоракетной обороны, имеют только в одной Западной Европе более 20 тыс. танков, 30 тыс. бронемашин пехоты, 20 тыс. артиллерийских систем, 7 тыс. самолетов с ядерным оружием, свыше 2 тыс. боевых самолетов. Зачем такая армада в маленькой Европе, в которой помимо этой военной массы существуют еще и армии самих европейских государств? Отсюда вывод: если рассматривать проблему безопасности, то в отношении к нашей стране она оказалась в начале нового тысячелетия как никогда ранее низкой.

В-шестых, существенно возросло негативное воздействие на мировую экономику и народонаселение от участившихся техногенных катастроф. Сегодня ни одна страна не может избежать жесткого техногенного влияния. Одно только глобальное изменение климата ежегодно наносит ущерб более чем в 60 трлн. долл. При этом совокупные необходимые затраты на поддержание экосистемы в целом оцениваются приблизительно в 1, 0-1, 2 трлн. дол. Тогда как ежегодный доход от услуг экосистем составляет 36 трлн. дол. Общая же оценка «полезности природы» составляет боле 500 трлн. дол. При этом больше половины угроз климату связано с выбросами СО2 при сжигании ископаемого топлива. В целом же, по прогнозам ООН, каждые 10 лет число человеческих жертв от природных катастроф будет удваиваться и к 2020 г. превысит 2 млрд. чел.

Помимо обострения геополитических, природно-климатических, социально-демографических и финансово-экономических проблем можно назвать также и социально-культурные и социально- антропологические проблемы. Так, по данным социологических опросов, до сих пор 56% россиян положительно относятся к Октябрьской революции, а 44% и сейчас приняли бы в ней участие Сложившуюся политическую и экономическую систему в нашей стране считают тотально несправедливой 50%, при этом 61% наших сограждан позитивно оценивают деятельность И.В.Сталина.

Социально-экономическое развитие России в начале второго десятилетие ХХI века свидетельствует о том, что национальная экономика все еще остается в ситуации кризиса. Как уже было отмечено, важнейшим его фактором стало разрушение единого государства и общего экономического пространства.

Как свидетельствует лауреат Нобелевской премии по экономике Дж.Стиглиц, если в период Великой Отечественной войны объем промышленной продукции в нашей стране сократился на 24%, то за период 1990-1999 годов он упал более чем на 60%. Сегодня общепризнано, что после распада СССР и начала рыночных реформ экономика России оказалась в тяжелом положении. Правда, начиная с 2010 г. наметился небольшой рост заработной платы населения, который составил 4, 9%. Несколько возросли и объемы промышленного производства, составившие 9, 6%. Безработица сократилась до 7% экономически активного населения. Но при этом, задолженность по заработной плате в стране не только не снижается, а постоянно растет. В марте 2011г. она составляла 4, 1 млрд. долл. Минимальный размер оплаты за труд в РФ все еще крайне низкий практически во всех регионах. В Свердловской области он составил в 2010г. 5907 р. в месяц. РФ до сих пор не ратифицировала Конвенцию Международной организации труда «Установление минимальной заработной платы». Если в развитых цивилизованных странах доля заработной платы и доля социального страхования в структуре ВВП составляют соответственно 45-60 и 12-25%, что в совокупности достигает уровня 55-65% от всего объема ВВП, то в России эти пропорции аномально малы. Удельный вес заработной платы в ВВП РФ равен 26%, а взносов на социальное страхование -7, 5%. Совокупные расходы на эти два базовых института чуть больше 33% ВВП, т.е. в 2 раза меньше чем в европейских странах.

В связи с началом глобального экономического кризиса в 2009 г. в нашей стране произошло падение ВВП на 8, 5%, объем промышленного производства снизился на 11, 5%, опять за один только год на 1, 5% подскочил уровень безработицы.

Намеченное Президентом РФ В.В.Путиным к 2010 году удвоение ВВП так и не состоялось. По существу ничем закончились и многие другие объявленные властью реформы: административная, военная, самоуправления и т.д.

Однако, наряду с отрицательными факторами необходимо назвать и положительные факторы. Положительным фактором социально-экономического развития страны является ее дальнейшая интеграция в рамках СНГ. Сегодня стала очевидной тенденция к созданию Евразийского союза, в рамках которого предполагается восстановить прежние хозяйственные связи между бывшими республиками и повысить собственную конкурентоспособность. С 1 июля 2011г. начал работать Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси. С 1 января 2012 г. создано единое экономическое пространство этих государств. Это – позитивные перемены.

В целом у России есть все необходимые ресурсы для экономического развития. По разведанным запасам газа, железной руды, алмазов, цинка, тантала, палладия Россия занимает 1-е место в мире. По запасам олова, ртути, висмута, платиноидов – 2 место. По запасам меди, свинца, циркония, вольфрама, молибдена, лития - 3 место. По запасам бериллия – 4 место. На долю РФ приходится 18% мировой добычи калийной соли, 14% – борного сырья, 65% мировых запасов апатитов. И это, не говоря уже о колоссальных запасах углеводородов.

Однако негативную роль играет так называемый «природный» фактор. Отметим, что почти три четверти российской территории занято зоной вечной мерзлоты, а на остальной ее части глубина промерзания почвы достигает 1, 5 метра. Это объективно ведет к более высоким затратам на строительство дорог, промышленных и жилых объектов, на производство сельхозпродукции, на добычу углеводородов. Себестоимость одного барреля кувейтской нефти составляет 4$, а тюменской – 14$, т.е. в 3, 5 раза выше. Биологическая продуктивность в РФ колеблется от 10 до 150 ц/га, а в США – от 150 до 300 ц/га.

Тяжелая ситуация сложилась в социальной сфере национальной экономики. В 2010 г. Росстат привел сводку о положении России в 1992-2008 годах. Из нее следует, что количество дошкольных учреждений в нашей стране сократилось в два раза, на 40% сократилось число организаций, занимающихся научными исследованиями. Зато на 70% возросло число государственных чиновников.

Усилилась социальная и экономическая дифференциация в российском обществе. Ныне 15% населения РФ сконцентрировали в своих руках 85% сбережений банковской системы, 57% доходов от собственности, тогда как 85% россиян располагают лишь 8% доходов и 15% всех сбережений. Сегодня, в сущности, 96% россиян являются бедными. Среднеобеспеченными в 2011 г. оказались лишь 3% россиян, получающих от 32, 2 до 56, 6 тыс. р. в месяц. При этом к разряду особо нуждающихся относится 20, 5% россиян, имеющих доход меньше 4, 6 тыс. р. в месяц.

Все еще продолжается приватизация государственной собственности. В мае 2009 г. Президентским Указом № 526 из перечня стратегических предприятий были исключены сразу девять крупнейших объектов оборонного назначения. Среди них Московский институт теплотехники, где разрабатывалось ядерное оружие, а также Воткинский завод (Удмуртия), ПО «Баррикады» (Волгоград), которые это оружие производили. На Воткинском заводе выпускали «Булаву» и «Сатану». А на «Баррикадах» – ракеты «Искандер-М». Названные предприятия были успешно «слиты».

Еще хуже складывается ситуация на селе, в аграрной экономике. Сегодня в структуре себестоимости сельскохозяйственной продукции на долю ее производства приходится 77%, а получает аграрий 27%, на долю переработки – 15%, а получают переработчики 31%, на долю торговли – 8%, а получают продавцы 42% от цены продукции. По объемам сельскохозяйственной продукции Россия сегодня занимает 44 –е место в списке 87 стран – сельхозпроизводителей, составленном ООН.

Не случайным является тот факт, что с 1992 г., т.е. с начала гайдаровских реформ, Россия вступила в период депопуляции. Среднегодовые темпы убыли населения составили 0, 35% в 1995-2000 годах и 0, 58% в 2000-2010 годах. По прогнозам ООН в ближайшие десятилетия они увеличатся до 0, 86%. Доля нашей страны в мировом населении упадет с 4, 1% в 1950 г. до 1, 7% в 2020г.

Некоторые «эксперты» полагают, что убыль населения не так опасна, что за счет внешней трудовой миграции можно компенсировать дефицит производительных сил. Но на это рассчитывать не приходится. Американский политик П.Бьюкенен пишет: «С уровнем рождаемости 1, 35 Россия к 2050 году потеряет 3, 3 млн чел. из своих 14, 7, т.е. потери будут даже больше, чем те 30 млн жертв, которые приписывают Сталину. Число детей младше 15 лет сократится к тому же сроку с 26 до 16 млн, а количество пожилых людей возрастет с нынешних 18 до 28 млн чел.»

С декабря 2000 г. уровень рождаемости в России опустился до 1, 17. «Если верить прогнозам, которые разрабатываются профессионалами, посвятившими жизнь этой науке, - заявил президент В.В. Путин, - через 15 лет нас будет меньше на 22 млн чел. Просто задумайтесь над этой цифрой – это седьмая часть населения России».

Перед Россией в начале третьего тысячелетия стоят сложнейшие задачи. От того, сможет ли она их успешно решить, без всякого преувеличения, зависит ее будущее.

 

Контрольные вопросы

 

1. Какие последствия для современной России имел распад Советского Союза?

2. В чем состоит сущность и особенности современного глобального экономического кризиса?

3. Каковы пути выхода России из глобального экономического кризиса?

 

Литература

Бьюкенен П. Смерть Запада: Пер. с англ. М.: «АСТ». 2003.

Историческая судьба России. К 1150-летию образования государственности в России (862-2012гг.). Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та. 2012.

Каменских Н.В. Неформальная экономика России и проблема трансформации институтов. Екатеринбург: РГППУ.2005.

Мунтиян В.И. Экономика в условиях кризиса. Киев: «КВIЦ». 2010.

Региональное развитие: опыт России и Европейского Союза. М. 2000

Стиглиц Д. Глобализация: тревожные тенденции. Пер. с англ. М.: «Мысль». 2003.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 780. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия