Студопедия — Объект и предмет логики. В широком смысле логика – это наука о законах и формах мышления, о способах познания и приемах рассуждений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объект и предмет логики. В широком смысле логика – это наука о законах и формах мышления, о способах познания и приемах рассуждений






В широком смысле логика – это наука о законах и формах мышления, о способах познания и приемах рассуждений, обеспечивающих проверку ис­тинности знаний и суждений о каком либо объекте.

Объектом логики как науки выступает мышление.

Процесс познания представляет как единство чувственного и рационального.

Чувственная и рациональная ступени познания обладают рядом существенно различных характеристик.

Во-первых, различны сами формы отражения действительности: на чувственной ступени познания этими формами являются ощущения, восприятия и представление; на ступени же абстрактного мышления наши знания представлены такими формами, как понятие, суждение и умозаключение.

Во-вторых, абстрактное мышление позволяет отразить действительность в обобщенных формах.

В-третьих, абстрактное мышление отражает действительность опосредовано.

В-четвертых, абстрактное мышление носит активный характер, что проявляется в теоретических обобщениях, умозаключениях, гипотезах и т.п.

Предметом логики являются формы и законы, приемы и операции правильного мышления, ведущего к истине.

 

4.2. Понятие: логическая структура, виды, отношения

Понятие — это форма мышления, отражающая предметы в их существенных признаках. Признаки — это то, в чем предме­ты сходны или отличны друг от друга (свойства и отношения). Каждый предмет характеризуется большим количеством при­знаков.

 

Кроме того, все признаки подразделяются: на существен­ные и несущественные. Признаки, необходимо принадлежащие предмету, выражающие его качественную и количественную определенность, называются существенными. Соответственно, те из признаков, которые не всегда сопутствуют данному пред­мету и которые не выражают его сущность, обозначаются как несущественные.

Понятие качественно отличается от форм чувственного познания, которые представлены в сознании человека в виде наглядных образов. Понятие принадлежит к абстрактному мышлению, а посему лишено чувственной наглядности, оно отражает предметы лишь в их существенных признаках и в обобщенной форме. Отвлекаясь от случайного, понятие по­зволяет постичь суть отражаемого предмета или явления дей­ствительности.

Но выделение существенных признаков требует специ­фических приемов. К их числу относятся анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и обобщение.

Анализ — это мысленное расчленение предмета на состав­ляющие его части, стороны, элементы. Синтез — напротив, мысленное соединение частей предмета в единое целое.

Сравнение — логический прием, состоящий в установле­нии сходства или различия предметов по многообразным признакам.

Абстрагирование — выделение каких-либо одних призна­ков предмета и отвлечение от других.

И наконец, обобщение состоит в мысленном объединении отдельных предметов на основе присущих им одинаковых свойств в группы однородных предметов.

Таким образом, чтобы образовать понятие, необходимо абстрагироваться от несущественных признаков предмета, установить сходство (различие) между предметами, произве­сти анализ предмета для выделения ряда признаков, затем осуществить обратную операцию — синтез и далее обобщить существенные признаки, распространяя их на все однород­ные предметы. Понятия можно классифицировать по объему и содержанию (рис. 6).

 

Рис. 6. Виды понятий

Отношения между понятиями представлены на рис. 7.

 

 

Рис. 7. Отношение между понятиями

 

4.3. Суждения: логическая структура, виды, отношения

Суждение – это форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о существовании предметов, связях между предметом и его свойствами или об отношениях между предметами.

Языковой формой выражения суждений являются предло­жения. Можно сказать, что всякое суждение есть предложение, однако не всякое предложение выражает суждение. Суждения формулируются с помощью повествовательных предложений. Не выражают суждение побудительные и вопросительные пред­ложения, поскольку они не могут быть квалифицированы как истинные или ложные.

Суждение, рассматриваемое вместе с его знаковой фор­мой, называется высказыванием.

Знание видов — логических структур — суждений, отно­шений между суждениями и умение разбираться в возмож­ных преобразованиях высказываний являются существенным моментом логической культуры, необходимым условием правильного понимания и выражения мысли, а также коррект­ности логических операций с высказываниями.

При выделении видов суждений, прежде всего, возника­ет необходимость различать простые и сложные суждения. Простое суждение есть утверждение о наличии или отсут­ствии каких-либо признаков у какого-нибудь отдельного предмета, у части или у всех предметов некоторого класса.

Сложным является такое суждение, которое содержит в ка­честве своей правильной части, то есть части, не совпадающей с целым, некоторое другое суждение.

Структура простого суждения о связи предмета и его при­знака такова: субъект, предикат, связка и квантор. Субъект от­ражает предмет суждения, это известное (данное) нам знание о предмете; предикат выражает новое знание о предмете, а точнее, о его признаках. Субъект обозначается буквой S, а пре­дикат — буквой Р. Связка соединяет субъект и предикат (тер­мины суждения), утверждая или отрицая принадлежность предмету некоторого признака. Связка может выражаться словами: «есть» («не есть»), «является» («не является»), «суть» («не суть») и пр. Иногда она только подразумевается и не выражается явным образом или заменяется тире.

И, наконец, кванторное слово, стоящее перед субъектом, называет, относится ли суждение ко всему объему понятия, выражающего субъект, или к его части. Известны два квантора: квантор общности (все, всякий, всегда и пр.) - ", и квантор существования (некоторый, иногда, бывает, встречается, существует и т.п.).

Простые суждения делятся:

· на атрибутивные;

· суждения с отношениями;

· суждения существования.

Сложные суждения образуются из простых с помощью логических связок: конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции и отрицания.

Отношения между суждениями имеют смысл лишь в случае сравнимых суждений.

Сравнимые суждения – это суждения с одинаковыми субъектами и предикатами, но различающиеся связкой или квантором.

Среди сравнимых суждений выделяют совместимые и несовместимые.

В свою очередь различают следующие виды совместимости:

· эквивалентность;

· частичная совместимость;

· подчинение.

Отношения несовместимости бывают двух видов противоположности и противоречия.

Отношения между сложными суждениями аналогичны.

Наряду с понятием и суждением, формой мышления также является умозаключение. В процессе познания многие зна­ния мы получаем не в результате воздействия предметов нынешнего мира на наши органы чувств, то есть непосред­ственно, а путем выведения новых знаний из уже имеющих­ся (выводное, или опосредованное знание). Формой получе­ния таких выводных знаний выступает умозаключение.

Умозаключение - это форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений выводится новое суждение.

В содержательных умозаключениях мы оперируем, по существу, не самими выс­казываниями, а прослеживаем связь между ситуациями дей­ствительности, которые эти высказывания представляют.

Наряду с содержательными умозаключениями имеют место формализованные умозаключения. В них операции совершаются именно над высказываниями самими по себе, причем по прави­лам, которые вообще не зависят от конкретного содержания выс­казываний. Для их применения необходимо учитывать лишь логи­ческие формы высказываний. Благодаря этому для умозаключе­ний подобного типа существуют четкие критерии правильности. Тогда как для содержательных умозаключений нет никаких опре­деленных критериев этого рода и всегда возможен спор – рассуж­дает ли человек правильно или нет. Именно формализованные умозаключения являются предметом изучения логики.

Структура умозаключения такова: посылки, заключение и вывод. Посылки - это исходные суждения; заключение – новое суждение (выводное знание), полученное из исходных посылок; вывод – логическая связь посылок и заключения.

Рассмотрим структуру умозаключения и его запись на следующем примере.

Посылки:

1. В исследованиях встречаются неформализованные проблемы

2. Экспертные методы используются для решения неформализованных проблем.

Заключение. Некоторые проблемы в исследовании можно решить только с помощью экспертных методов.

В естественном языке существуют слова и словосочетания, указывающие как на заключение («значит», «следовательно», «отсюда видно», «поэтому», «из этого можно сделать вывод» и т.п.), так и на посылки умозаключения («так как», поскольку», «ибо», «принимая во внимание, что», «ведь» и т.п.). Представляя умозаключение в некоторой стандартной форме, в логике принято указывать в начале посылки, а потом – заключение, хотя в естественном языке их порядок может быть произвольным.

Для того чтобы сделать правильный вывод из исходных посылок, необходимо:

1) чтобы сами посылки были истинны­ми, и между ними существовала связь по содержанию; 2) дол­жны соблюдаться правила вывода.

Понятие умозаключения как логической операции тесно связано с понятием логического следования. Умозаключе­ние, представляющее собой переход от посылок …. кзаключению В, является правильным, если между посылками и заключением имеется отношение логического следования, то есть В является логическим следствием . В против­ном случае если между посылками и заключением нет та­кого отношения - умозаключение неправильное.

 

 

Умозаключения делятся на несколько видов:

• в зависимости от строгости правил вывода умозаключе­ния бывают демонстративными (необходимыми, вывод в них необходимо следует из посылок) и недемонстра­тивными (правдоподобными, имеющими вероятност­ный вывод);

• по направленности логического вывода умозаключе­ния могут быть: дедуктивные (вывод заключается в пе­реходе от общего знания к частному); индуктивные (от частного знания к общему); умозаключения по анало­гии (от частного знания к частному);

• в зависимости от количества посылок дедуктивные умозаключения делятся на непосредственные и опос­редованные.

 

4.4. Логический анализ: цель, задачи, алгоритм проведения, типовые







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1126. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия