Студопедия — КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ И ОТДЕЛКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ И ОТДЕЛКА






11.1. Конструктивные решения вокзалов (пас. зданий, павильонов, вокзальных переходов, пас. платформ и навесов) следует проектировать в зависимости от расчетной вместимости вокзалов, с учетом природно-климатических и других местных условий и особенностей.

11.2. При проектировании малых и средних вокзалов следует предусматривать применение преимущественно конструкций из монолитного железобетона (бетона) и местных материалов (кирпич, естественный камень, дерево - вокзалы до 100 пасс. - и др.). Проектируемые пас. здания могут быть как с несущими стенами, так и каркасные или с неполным каркасом.

При проектировании пас. зданий больших и крупных вокзалов следует применять преимущественно каркасные системы, большепролетные перекрытия и покрытия из сборно-монолитных, монолитных или сборных железобетонных (бетонных) и металлических конструкции с навесными или самонесущими наружными, стенами из различных несгораемых материалов. Проектируемые конструкции должны предусматривать возможность их сооружения современными индустриальными методами по трудосберегающей технологии.

11.3. При реконструкции зданий вокзалов высотой 3 этажа и более, необходимо предусматривать мероприятия, позволяющие обеспечить огнестойкость зданий не ниже III степени. Применение сгораемых несущих строительных конструкций недопустимо.

В реконструируемых зданиях при усилении и замене несущих строительных конструкций следует предусматривать применение сборного железобетона и прокатного металла с последующей его защитой обетонированием по металлической сетке.

11.4. Здания вокзалов в соответствии с требованиями СНиП 21-01-97 подразделяются:

- по степени огнестойкости на 4 категории (I, II, III, IV);

- по конструктивной пожарной опасности на 4 класса (СО, С1, С2, С3);

- по функциональной пожарной опасности относятся к классу Ф3.3, кроме помещений КМиР - класс Ф1.1; КДО - Ф1.2; предприятий общественного питания - Ф3.2; помещений медпунктов - Ф3.4; помещений почты, парикмахерской и т.п. - Ф3.5.

Определение категорий помещений по взрывопожарной и пожарной опасности производится в соответствии с требованиями НПБ 105-95 и ВНТП 05-97/МПС.

Этажность зданий вокзалов и площади между противопожарными стенами не должны противоречить требованиям СНиП 2.08.02-89* при обязательном согласовании с органами Госпожнадзора.

В соответствии с противопожарными требованиями, разделение зданий на противопожарные отсеки должно выполняться несгораемыми стеновыми конструкциями без проемов по всей высоте, в том числе в уровне подвалов и чердаков. При необходимости устройства в противопожарных стенах проемов, проектом должно предусматриваться устройство дренчерных завес, перекрывающих все имеющиеся в разделяющей стене проемы на всех уровнях, или устройство в проемах противопожарных ворот или дверей.

11.5. При реконструкции вокзалов, являющихся памятниками архитектуры, изменения конструкций и объемно-планировочных решений должны быть согласованы с органами, осуществляющими надзор за охраной памятников.

11.6. При реконструкции рекомендуется, применять мелкоразмерные железобетонные, бетонные и металлические изделия, допускающие применение ручного монтажа и монолитные железобетонные конструкции.

Усиление и замену конструкций, в том числе деревянных, необходимо проектировать на основании их предварительного обследования, выполняемого специализированной организацией.

11.7. В целях обеспечения требований пожарной безопасности в реконструируемых зданиях: III степени огнестойкости необходимо предусматривать биоогнезащиту деревянных конструкций кровли.

Выбранный защитный состав и режим обработки деревянных конструкции должны быть согласованы органами Госпожнадзора и обеспечивать требуемый по СНиП 21-01-97 предел огнестойкости деревянных конструкций.

11.8. Крупные помещения основного технологического назначения (пас. залы, конкорсы и т.д.) необходимо проектировать с минимальным количеством опор для обеспечения возможности беспрепятственного движения пассажиров и уборочных средств, а также изменений в характере эксплуатации в отдельных зонах этих помещений.

11.9. При проектировании светопрозрачных фонарей в потолке должна быть обеспечена требуемая по противопожарным нормам степень огнестойкости покрытия - потолка зала.

Тип стекла, применяемый в фонаре, и конструктивное решение его крепления в потолке должны обеспечивать безопасность пассажиров, находящихся в зале.

Конструктивное решение светопрозрачных ограждений (фонарей, витражей, окон) должно обеспечивать возможность естественного проветривания помещений, периодической мойки стекол и очистки пространств между ними, защиты помещений от перегрева солнцем, снижение уровня шума внутри помещений, долговечности импостов и других опорных элементов этих конструкций.

Рекомендуется применять алюминиевые, дерево-алюминиевые, пластмассовые и др. современные решения переплетов.

11.10. В наружной отделке пас. зданий, павильонов, тоннелей, пешеходных мостов, навесов следует применять долговечные материалы, обеспечивающие экономичную эксплуатацию и обладающие высокими эстетическими и гигиеничными свойствами. Фасады рекомендуется облицовывать естественным камнем, керамическим или лицевым кирпичом под расшивку швов. Отделка наружных стен ракушечником, туфом или другими пористыми материалами не рекомендуется. Облицовка из известняка должна иметь гидрофобное водоотталкивающее покрытие.

В отдельных случаях, например, при реконструкции, допускается применение оштукатуренных фасадов. При этом необходимо применять газопаропроницаемые (дышащие) штукатурные составы и окрашивать их атмосфероустойчивыми полимерными или органо-силикатными материалами.

Наружную отделку фасадов пас. зданий вокзалов - памятников архитектуры необходимо проектировать в соответствии с технологией работы по реставрации фасадов.

11.12. Облицовка цоколей зданий, павильонов, выходов пешеходных тоннелей должна быть выполнена из высокопрочных, влагостойких и морозоустойчивых материалов искусственных и естественных, в т.ч. из гранита и другого естественного камня твердых пород.

11.13. Проступи лестниц на основных путях движения потоков пассажиров, следует выполнять из гранита или других естественных и искусственных материалов, прочных и хорошо сопротивляющихся истиранию. Наружные ступени следует предусматривать преимущественно из естественного камня твердых, пород с обработкой под бучарду.

11.14. В конструктивных решениях фасадов и выборе отделочных материалов следует учитывать местные традиции, особенности отделки зданий окружающей застройки, а также в зависимости от расчетных температур и назначения элементов облицовки.

11.15. Во внутренней отделке помещении, пешеходных тоннелей, крытых мостов следует применять долговечные и гигиеничные материалы, удобные, хорошо моющиеся и экономичные в эксплуатации, эстетически выразительные.

В пас. залах, в зонах движения основных потоков пассажиров облицовку стен, колонн, следует проектировать из долговечных материалов природных (мрамор, гранит и др.) или искусственных (керамическая плитка и др.).

Естественные материалы - граниты, габбро, лабрадориты и др. - должны быть проверены на уровень радиационного фона.

11.16. Полы в пас. залах, вокзальных переходах и в других зонах движения основных потоков пассажиров необходимо проектировать долговечными, хорошо сопротивляющиеся истиранию с применением твердых природных материалов (гранит и др.) или искусственного гранита и т.п. позволяющих легко выполнять мокрую уборку помещений.

11.17. В помещениях, предназначенных для хранения и перемещения багажа, ручной клади, других грузов, а также в складских помещениях пищеблоков следует предусматривать защиту колонна проемов дверей, выступов стен от повреждения средствами уборочного и др. транспорта и механизмами.

11.18. В помещениях с мокрыми процессами (санузлов, производственные и бытовые помещения кафе, буфетов, душевые и т.п.) стены, столбы и перегородки следует проектировать из влагостойких материалов (полнотелого красного глиняного кирпича и др.), облицовывать на высоту не менее 1, 8 м влагостойкими материалами. Выше облицовки стены, столбы, перегородки, а также потолки в этих помещениях должны окрашиваться влагоустойчивыми материалами, допускающими уборку с применением горячей воды и моющих средств.

11.19. В перекрытиях под помещениями с мокрыми процессами в конструкции полов необходимо предусматривать непрерывную оклеечную усиленную гидроизоляцию, с заведением ее на перегородки и стены. Размещение санузлов общего пользования над пассажирскими помещениями не допускается. Перекрытия производственно-складских помещений в предприятиях общественного питания для защиты от грызунов не должны иметь пустот (железобетонные плиты перекрытий и т.п.).

11.20. Каркас подвесных потолков и звукопоглощающей облицовки должен быть из несгораемых материалов, а заполнение - из трудносгораемых материалов. Прокладка электрических кабелей за подвесным потолком должна, как правило, проектироваться в металлических трубах. В противном случае необходимо предусматривать мероприятия по прокладке пожарной сигнализации в пространстве за подвесным потолком.

11.21. Защиту от шума следует проектировать, исходя из допускаемых уровней звукового давления и частоты звука; при необходимости - по специальному расчету.

Звукоизвещатели (репродукторы) в залах и других помещениях вокзала должны быть расставлены в соответствии с акустическими расчетами и обеспечивать четкую информативность. Следует, по возможности, широко применять «шепчущие» репродукторы.

При необходимости пас. помещения должны быть акустически обработаны звукопоглощающими отделочными материалами в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, условиями огне- и биостойкости в количестве и с размещением, согласно акустическим расчетам.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1283. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия