Студопедия — Методика проведения подвижных игр со слабовидящими и слепыми детьми
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика проведения подвижных игр со слабовидящими и слепыми детьми






 

 

Выбор игры. Для проведения подвижной игры с детьми, имеющими нарушения зрения, следует продумать цель и задачи, которые будут решаться в игре. Игры подбираются с учетом двигательных заданий, которые должны соответствовать возрасту и базовым умениям играющих, а также медицинским рекомендациям к организации двигательной активности детей. Подобранная игра должна влиять на развитие творческих способностей детей. Для этого необходимо опираться на следующие требования:

– творчество детей стимулировать в процессе разучивания подготовительных игровых упражнений, вносить новое в содержание подвижной игры;

– систематически и последовательно обогащать знания детей об окружающем мире, используя сохранные анализаторы, развивать воображение детей, оказывать прямую и косвенную помощь;

– использовать эмоционально насыщенные народные подвижные игры, игры-эстафеты, игры, подводящие к спортивным; игры спортивные, то есть все те игры, которые развивают у детей интерес к игровой двигательной деятельности и двигательное творчество;

– использовать варианты одной и той же игры, а также вводить свои элементы в содержание игры.

Выбор игры следует осуществлять, опираясь на классификацию игр с учетом степени воздействия на физическое и нравственное развитие детей, имеющих нарушения зрения.

Выбор инвентаря и организация места проведения игры. Инвентарь и место для игры следует подбирать с учетом видов нарушения зрения у детей. Для полностью слепых детей следует использовать озвученный инвентарь, а для слепых с остаточным зрением и слабовидящих детей следует использовать яркий по цвету инвентарь и пособия. Весь инвентарь для проведения игр должен быть безопасным.

Для проведения игры нужно организовать игровое пространство в зале, на природе, на спортивной площадке. Все места для проведения игр тоже должны быть безопасными. На месте проведения игры педагогу следует продумать меры страховки детей. Размеры игровой площадки определяют в зависимости от двигательных заданий игры, от количества и возраста играющих, от их возрастных и типологических особенностей, от их двигательной подготовленности. Все линии, ограничивающие площадку для игры, должны быть рельефными, осязаемыми для ребенка. В спортивном зале для ограничения площадки используют сетки, шнуры, резиновые коврики и другие приспособления. Для слабовидящих детей ограничителями могут быть яркие линии.

Подготовка к проведению игры требует тщательной подготовки к ней педагога. Он должен изучить содержание и правила игры, продумать возможные нарушения правил и меры по их предупреждению. Заранее следует разучить с детьми интересные считалки, подобрать музыкальное сопровождение, если это требуется содержанием игры. Перед началом игры детям в форме эмоционально-образного рассказа сообщается содержание и правила игры.

На игровых занятиях, уроках вначале следует провести игры малой подвижности, чтобы дети адаптировались к игровому пространству, только затем предложить игры большей подвижности и с более сложными правилами. При такой организации игр у детей будет формироваться воля, настойчивость, самостоятельность в принятии решений по ходу игры, желание преодолевать трудности. В командных играх, играх-эстафетах команды следует формировать с равным количеством незрячих и слабовидящих детей, а в играх-единоборствах нужно, чтобы слепые состязались со слепыми, а слабовидящие со слабовидящими. Требуют осторожности и игры, связанные с метанием и бросками предметов. Необходимо напоминать детям, чтобы они бросали мяч товарищу не выше пояса, чтобы не попасть в лицо. Также необходимо, чтобы в игре игровая инициатива находилась в равной степени у детей слабовидящих и незрячих.

Самыми сложными для организации и проведения являются игры с бегом, поэтому педагогу следует предусматривать интервалы во времени или требовать соблюдения дистанции, чтобы дети не столкнулись друг с другом. При систематическом использовании игр с бегом, дети успешно их осваивают.

Для проведения игр с сопротивлением и преодолением препятствий необходимо заранее дать каждому ребенку возможность прочувствовать двигательное игровое задание. При этом игры с сопротивлением не должны быть продолжительными.

В играх с преодолением препятствий педагог заранее продумывает расстановку и чередование препятствий, а также обеспечение мер безопасности.

Игры, включающие задания для развития слуха и ориентировки вначале следует проводить в полной тишине, а затем по мере развития компенсаторных механизмов у ребенка, следует учить различать игровой сигнал среди других.

При проведении игр на природе учитывают особенности природного окружения, очищают игровую площадку от различных предметов: камней, мусора, веток, заравнивают мелкие ямки, бугорки. Играют на природе при благоприятных метеорологических условиях.

Руководство проведением игры. В процессе игры педагог должен находиться на таком месте, чтобы он хорошо видел всех играющих. Следует стимулировать детей к выполнению двигательных заданий, подбадривая их словом. В ходе руководства подвижной игрой педагог дозирует физическую нагрузку с учетом общепринятых методов:

– увеличивая или уменьшая продолжительность игры по времени;

– уменьшая или увеличивая количество повторений игры;

– варьируя двигательные задания большой подвижности и малой подвижности;

– вводя кратковременные перерывы в игре.

Также в ходе игры педагог осуществляет судейство, следя за соблюдением правил, за правильным выполнением двигательных заданий, контролирует самочувствие детей. Для предотвращения утомления детей педагог должен учитывать следующие особенности каждого ребенка:

– медицинские рекомендации специалистов (офтальмолога, педиатра, ортопеда, психоневролога);

– состояние здоровья ребенка на момент игры и перенесенные им заболевания;

– состояние опорно-двигательного аппарата в целом и имеющиеся нарушения;

– наличие сопутствующих дефектов и заболеваний;

– особенности зрительного дефекта;

– возможности ребенка к ориентации в пространстве;

– предыдущий сенсорный и двигательный опыт;

– возможности и состояние сохранных анализаторов;

– нервно-психическое состояние ребенка.

При организации и проведении подвижных игр с детьми, имеющими нарушения зрения, следует помнить, что им противопоказаны все двигательные задания с резкими наклонами, прыжками, упражнения с отягощениями, с сотрясением тела, с наклонным положением головы, Должны быть исключены все движения, которые могут повлечь за собой глазной травматизм.

Игра должна заканчиваться организованно, как только дети начнут терять к ней интерес. По окончании игры следует подвести ее итоги, назвать победителей, похвалить детей, успешно справившихся с игровыми заданиями.

Контрольные вопросы

 

1. Дайте характеристику видов нарушения зрения у детей.

2. Какие двигательные нарушения характерны для слабовидящих и слепых детей?

3. Дайте характеристику подвижных игр приемлемых для проведения их со слепыми и слабовидящими детьми?

4. Приведите примеры подвижных игр для слепых и слабовидящих детей.

5.Охарактеризуйте методику проведения подвижных игр со слабовидящими и слепыми детьми.

Литература

1. Аветисов Э. С., Ливадо Е. И. Занятия физической культурой при близорукости [Текст] / Э. С. Аветисов. – М., 1983.

2. Азарян Р. Н. Педагогическое исследование влияния многолетних занятий физической культурой и спортом на развитие и воспитание слепых и слабовидящих детей [Текст] / Р. Н. Азарян. – М., 1989.

3. Евсеев С. П., Шапкова Л. В. Адаптивная физическая культура [Текст]: Учебное пособие для студентов высших и средних профессиональных учебных заведений, осуществляющих образовательную деятельность по специальностям 022500 – Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) и 0323 – Адаптивная физическая культура/ С. П. Евсеев. – М., 2000.

4. Коррекционные подвижные игры и упражнения для детей с нарушениями в развитии [Текст ] / Под общ. ред.проф. Л. В. Шапковой.– М., 2002.

5. Маллаев Д. М. Игры для слепых и слабовидящих [Текст]: Учебное пособие / Д. М. Маллаев.– М., 2002.

6. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения). Программы детского сада Коррекционная работа в детском саду.– М., 2003.

7. Специальная педагогика [Текст]: Учебное пособие для студ.высш.пед.учеб. заведений /Л. И. Аксенова, Б. А. Архипов, Л. И. Белякова и др.; Под ред. Н.М. Назаровой–2-е изд., стереотип.–М., 2001.

8. Технологии физкультурно-спортивной деятельности в адаптивной физической культуре [Текст]: Учеб. пособие / Авторы-составители О. Э. Аксёнова, С. П. Евсеев/ Под ред. С. П. Евсеева. – М., 2004. – С.168 – 173.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3559. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия