Студопедия — Задача 2. Студенты 2-го курса юридической академии житель Москвы Ва­силий Виноградов и жительница Тулы Ирина Иванова после реги­страции брака в органе загса стали жить
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задача 2. Студенты 2-го курса юридической академии житель Москвы Ва­силий Виноградов и жительница Тулы Ирина Иванова после реги­страции брака в органе загса стали жить






Студенты 2-го курса юридической академии житель Москвы Ва­силий Виноградов и жительница Тулы Ирина Иванова после реги­страции брака в органе загса стали жить в квартире матери Василия Марии Мешковой, рекомендовавшей молодым не заводить детей, пока они учатся. Когда супруги учились на 3-ем курсе, выяснилось, что Ирина забеременела. Узнав об этом, Мария Мешкова стала наста­ивать на том, чтобы Ирина сделала аборт. Ирина отказалась. После этого Мария Мешкова потребовала от Ирины, чтобы она съехала с ее квартиры и вернулась обратно в студенческое общежитие, где она жила до замужества. В квартире же Марии Мешковой Ирина жила

без прописки Василий, присутствовавший при этом разговоре, пытал­ся защитить Ирину, но Мария Мешкова была непреклонна.

/. Правомерны ли требования Марии Мешковой к Ирине и Василию?

2. Возможна ли судебная защита прав супругов Ирины Ивановой и Василия Виноградова против действий Марии Мешковой?

Задача 3

Житель Санкт-Петербург студент 4-го курса кораблестроительно­го института Николай Новиков во время практики на судостроитель­ном заводе в Калининграде познакомился с местной жительницей Клавдией Красильниковой, которая была глубоко верующим челове­ком. Когда Николай Новиков предложил ей вступить с ним в брак, Клавдия Красильникова сказала, что признает только церковный брак. После венчания в церкви молодожены поселились в Санкт-Петербур ге в 3-комнатной квартире родителей Николая Новикова. Через неко­торое время Николай Новиков с согласия родителей решил прописать свою жену в этой квартире. Однако работник ЖЭКа отказал Николаю Новикову в прописке его жены, мотивируя тем, что Клавдия Красиль­никова официально не является женой Николая Новикова.

1. Правомерен ли отказ работника ЖЭКа Николаю Новикову в про­писке его жены Клавдии Красилъниковой в квартире его родителей?

2. Какие действия должны предпринять молодожены, чтобы про­писка Клавдии Красилъниковой в квартире родителей Николая Новико­ва стала бы возможной?

Задача 4

Анастасия Андровская, выйдя замуж за врача-терапевта Игоря Иконникова, полагала, что будет жить в достатке. Однако заработки мужа были низкими и денег едва хватало на самое необходимое. Анаста­сия требовала от Игоря изменить профиль работы, например стать сто­матологом и открыть частную практику. Игорь отказывался, говоря, что для этого надо еще учиться. Анастасия не хотела с этим считаться и по­стоянно укоряла его в том, что он мало зарабатывает. Через пять лет такой жизни он случайно узнал, что его жена за этот период сделала два аборта в тайне от него, хотя и знала о его желании иметь детей. После жесткого разговора с Анастасией Игорь потребовал от нее развода.

1 Какие права своего супруга нарушила Анастасия?

2. Какой орган и при каком условии может расторгнуть брак Игоря Иконникова с Анастасией Андровской?

Задача 5

Леонид Лапшин пЪсле 15-летнего пребывания в браке с Зинаидой Зотовой стал замечать, что она стала посещать собрания религиозной секты, а затем уволилась с работы и даже пыталась приобщить к дея­тельности секты их 10-летнюю дочь Светлану. При этом Зинаида Зо­това запретила Светлане ходить в школу, а вместо этого начала водить ее на собрания секты и заставлять много часов проводить в молитве и за чтением религиозной литературы. Леонид Лапшин требовал от Зи­наиды Зотовой не препятствовать обучению Светланы в школе. На что Зинаида Зотова заявляла, что Светлана уже умеет читать и счи­тать, а дальнейшая учеба и безнравственная обстановка в школе не пойдут ей на пользу, а причинят только зло. Кроме того, она потребо­вала от Леонида Лапшина не вмешиваться в процесс воспитания ею своей дочери.

/. Существует ли равенство прав супругов в данной семье?

2. Какие права Светланы нарушаются ее матерью Зинаидой Зото­вой?

3. Какой орган вправе защитить права Светланы на образова­ние?

4. Возможно ли привлечь к судебной ответственности Зинаиду Зо­тову за нарушение прав своей дочери?

Задача 6

Рахиль Лившиц, 18 лет, и Сайд Радуев, 20 лет, подали заявление в орган загса для регистрации брака. Они просили заключить их брак немедленно, после чего они должны сразу покинуть город. Причина просьбы: родители Рахиль Лившиц — приверженцы иудей­ской веры, категорически против ее брака с мусульманином. Они требуют, чтобы Рахиль вышла замуж за одноверца — Натана Фрид­мана. Отец Рахиль — Залман Лившиц пригрозил: если она ослуша­ется его и выйдет замуж за Сайда Радуева, то он убьет ее в день ре­гистрации брака.

1. Правомерно ли требование Залмана Лившица к Рахиль?

2. Правомерна ли просьба Рахиль Лившиц и Сайда Радуева о немед­ленном заключении их брака?

3. При каком условии возможны примирение Залмана Лившица с Саидом Радуевым и согласие Лившица на брак Радуева с Рахилью?

Задача 7

Индивидуальный предприниматель Анатолий Артузов влюбился в свою секретаршу Веру Воронину, которая ответила ему взаимнос­тью. Через пять месяцев после начала их любовных отношений Вера Воронина забеременела. Когда Вера Воронина сообщила Анатолию о своей беременности, он обрадовался этому и предложил ей узаконить их отношения. Они подали в загс соответствующее заявление.

За два дня до регистрации брака Анатолий Артузов попал в авто­мобильную аварию и с тяжелыми травмами был доставлен в больни­цу. Врачи сказали Вере Ворониной, что надежда на его выздоровление маловероятна. Однако Анатолий Артузов пришел в себя и сразу же спросил какое сегодня число. А когда узнал, то попросил медицин­скую сестру написать заявление в орган загса от его имени, в котором просил зарегистрировать его брак с Верой Ворониной без его присут­ствия, так как он из-за тяжелых травм не может лично прийти в загс. Заявление он подписал, а главный врач больницы удостоверил под­пись Анатолия Артузова и передал его Вере Ворониной. После этого Анатолий Артузов впал в забытье и через час умер.

1. Может ли заявление Анатолия Артузова явиться основанием для регистрации его брака с Верой Ворониной?

2. Имеет ли значение для решения предыдущего вопроса то, что Анатолий Артузов умер?

3. В какой орган следует обратиться Вере Ворониной в случае от­каза ей органом загса в регистрации брака с умершим Анатолием Ар-тузовым?

Задача 8

15 ноября 1997 г. Яков Яковлев, после очередной ссоры со своей женой Надеждой, положил в рюкзак необходимые для жизни вещи, надел пальто и ушел из дома, не сказав жене ни слова. Спустя год, 15 ноября 1998 г., Надежда Яковлевна подала заявление в суд, в кото­ром указала, что в течение года от ее мужа нет известий, место его жительства ей не известно, в связи с этим она просила суд признать Якова Яковлева безвестно отсутствующим. 15 декабря 1998 г. суд удовлетворил иск Надежды Яковлевой. В этот же день Надежда Яков­лева подала в орган загса заявление о расторжении брака с Яковом Яковлевым, признанным судом безвестно отсутствующим.

31 декабря 1998 г. Яков Яковлев вернулся домой и заявил свои супружеские права.

1. Через сколько дней после подачи заявления в орган загса должен быть расторгнут брак супругов Яковлевых?

2. Будет ли считаться расторжение брака супругов Яковлевых дей­ствительным, если объявленный судом безвестно отсутствующим Яков Яковлев вернулся домой до расторжения брака, а Надежда Яков­лева скрыла это от органа загса?

3. Будет ли расторгнут брак супругов Яковлевых органом загса в случае, если Надежда Яковлева заявит о возвращении мужа домой и о том, что она не согласна состоять с ним в браке?

4. Если орган загса расторгнет брак супругов Яковлевых, то может ли это решение быть отменено и каким образом?

Задача 9

Лидия Липатова и Игорь Илларионов перед вступлением в брак прошли медицинское обследование в поликлинике каждый по месту своего жительства. Они сообщили друг другу, что никаких заболева­ний у них нет. Через несколько дней после регистрации брака в загсе Игорь Илларионов обратился к врачу, который поставил диагноз его заболевания — гонорея. Игорь Илларионов имел половые сношения только со своей женой. Поэтому он высказал свои претензии к Лидии Липатовой. Последняя призналась, что больна гонореей и в настоящее время заканчивает курс лечения. Узнав об этом, Игорь Илларионов заявил Лидии Липатовой о том, что жить с ней не будет. На следую­щий день после этого разговора Игорь Илларионов подал заявление в суд, в котором просил признать его брак с Лидией Липатовой недей­ствительным, поскольку перед вступлением в брак она скрыла от него, что у нее венерическое заболевание.

1. Является ли заявление Игоря Илларионова основанием для при­знания судом его брака с Лидией Липатовой недействительным?

2. Какое решение должен принять суд в случае, если Лидия Липато­ва будет настаивать на сохранении ее брака с Игорем Илларионовым?

Задача 10

Студент 5-го курса геологоразведочного ф-та МГУ Никанор Ново-дворский познакомился со студенткой 4-го курса исторического фа­культета МГУ Марией Мироновой. У них возникли близкие отноше­ния. Мария Миронова надеялась, что Никанор Новодворский сделает ей предложение и они вдвоем начнут новую жизнь. Но Никанор Но­водворский, окончив институт, уехал с геологоразведочной партией в

Якутию и не написал ей ни одного письма. После его отъезда Мария Миронова поняла, что беременна. С Никанором Новодворским Мария Миронова случайно встретилась в универмаге в Москве, когда ее девочке было уже три года. Она пригласила его к себе домой и познакомила с дочерью. Никанор Новодворский очень удивился, когда узнал, что девочку зовут Никанорой. И тут Мария Миронова призналась, что Никанора — его дочь. Через два месяца они зареги-, стрировали брак в органе загса. При этом Мария взяла фамилию мужа. Встал вопрос об изменении фамилии Никаноры на общую фа­милию родителей, а также имени на Светлану, так как имя дочери отцу не нравилось.

1. Какой орган вправе разрешить изменить имя дочери Новодвор­ских, а также изменить присвоенную ей фамилию матери на фамилию отца?

2. Кто из родителей Никаноры должен ходатайствовать об изме­нении ее имени и фамилии?

3. Какой орган обязан документально оформить изменение имени и фамилии дочери Новодворских при наличии разрешения и каким доку­ментом подтвердить это изменение?

Задача 11

Наталья Киреева злоупотребляла спиртными напитками и ставила этим свою семью в тяжелое материальное положение. Когда она была пьяна, то нещадно била за любую провинность своего восьмилетнего сына Сашу. По требованию ее мужа Константина Киреева Наталья судом была ограничена в дееспособности и лишена родительских прав. Попечителем Натальи была назначена ее сестра Людмила, к ко­торой Наталья и переехала жить. Сын же остался жить с отцом.

Через три года с Натальи Киреевой было снято судом ограничение в дееспособности, и она стала добиваться в судебном порядке восста­новления родительских прав в отношении своего теперь уже 11-летне­го сына. На суде Саша отказался признать в Наталье Киреевой свою мать и возразил против восстановления ее родительских прав в отно­шении его.

1. Какой орган обязан контролировать раздельное проживание ли­шенной родительских прав Натальи Киреевой и ее сына Саши?

2. Можно ли оспорить решение суда в случае восстановления им родительских прав Натальи Киреевой в отношении ее сына Саши без е/о согласия?

3 В каком возрасте должен быть Саша, чтобы решение суда о вос­становлении родительских прав Натальи Киреевой относительно его было бы вынесено только с его согласия?

Задача 12

Ксения Королева и Алексей Атаманов дружили с 1-го класса школы. Когда они были в 9-ом классе, их дружба переросла в любовь. В 15-летнем возрасте Ксения Королева родила дочь Любу. Родители Ксении были в шоке. Однако не корили ни ее, ни Алексея, который все свободное от учебы время проводил с Ксенией, помогая ей ухажи­вать за ребенком и одновременно учиться в 10-м классе. Родители Ксении и Алексея договорились между собой, если их дети захотят зарегистрировать свой брак, то они не будут препятствовать этому.

1. Вправе ли Ксения Королева и Алексей Атаманов самостоятельно осуществлять родительские права в отношении их дочери Любы?

2. Кто может осуществлять родительские права Ксении Королевой и Алексея Атаманова и до какого их возраста?

3. Каким органом разрешаются разногласия между опекуном (если он будет назначен) ребенка и его несовершеннолетними родителями?

Задача 13

У одинокой Светланы Световой, 25 лет, два года назад в море утонул 5-летний сын Игорь. Она тяжело переживала свое горе. Любя детей, Светлана Светова часто приходила в детский дом, где работала воспитательницей ее младшая сестра Вера, и подолгу на­блюдала за детьми. Ей приглянулся белокурый мальчик с печальны­ми голубыми глазами. Его родители погибли в автомобильной ава­рии Светлана Светова стала делать Алеше небольшие подарки. Мальчик ждал с нетерпением посещений Светланы Световой, и через некоторое время стал называть ее мамой. Однажды Светлана Светова спросила Алешу, не хочет ли он жить с ней в ее квартире. Мальчик согласился. Ему было десять лет. Когда Светлана Светова заявила, что она хочет усыновить Алешу, директор детского дома от­ветил, что она не вправе это сделать. Тем не менее Светлана Светова подала в суд заявление, в котором просила вынести решение об усы­новлении ею Алеши. При этом в заявлении она указала, что Алеша очень похож на ее погибшего сына и он согласен быть усыновлен­ным ею.

2-174

/. Чем обусловлено мнение директора детского дома о том, что - Светлана Светова не вправе усыновить Алешу?

2. Вправе ли суд решить положительно вопрос об усыновлении Алеши Светланой Световой?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 4638. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия