Студопедия — Задача 1. Вячеслав Воропаев был тяжело ранен в бою под Сталинградом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задача 1. Вячеслав Воропаев был тяжело ранен в бою под Сталинградом






Вячеслав Воропаев был тяжело ранен в бою под Сталинградом. После лечения в госпитале он был комиссован и весной 1943 г. вернул­ся в Москву. В Москве он встретил свою бывшую одноклассницу Ксе­нию Круглову. Они полюбили друг друга и решили соединить свои судьбы. Согласно действовавшему в то время семейному кодексу реги­страция брака была не обязательна. Признавался фактический брак. Поэтому они стали жить в фактическом браке, не регистрируя его.

В марте 1944 г. плохо зажившие раны Вячеслава Воропаева вновь разболелись. Его поместили на лечение в госпиталь, где Ксения Круг-лова работала медсестрой. В мае 1944 г. Вячеслав Воропаев скончался. У него остался незавещанным перешедший к нему по наследству от умершей матери дом в деревне Машино под Москвой. Чтобы унасле­довать этот дом, Ксения Круглова должна была зарегистрировать свой брак с Вячеславом Воропаевым, так как с принятием Указа Президиу­ма Верховного Совета СССР фактические браки уже не признавались.

1. Как назывался и когда был принят семейный кодекс, действовав­ший в 1943 г.?

2. Какой орган в 1944 г. был вправе установить состояние в фактичес­ком браке Ксении Круглавой с Вячеславом Воропаевым до его смерти?

3. По каким правилам в 1944 г. могло быть рассмотрено заявление Ксении Кругловой об установлении факта фактического брака с Вяче­славом Воропаевым?

4. С принятием какого Указа Президиума Верховного Совета СССР перестал признаваться фактический брак?

Задача 2

Семьи Грановских и Исправниковых много лет дружили между собой. И те, и другие были глубоко верующими людьми, регулярно посещали церковь. У Грановских была дочь Ирина на выданье, а у Исправниковых — сын Михаил одного возраста с Ириной. Ирина и Михаил объявили своим родителям о том, что они хотят пожениться. Родители просили их обвенчаться в церкви. Ирина и Михаил согласи­лись и пошли в церковь договариваться со священником о дне венча-

ния. Священник спросил, зарегистрировали ли они свой брак в органе загса. Получив отрицательный ответ, он посоветовал им вначале заре­гистрировать свой брак в загсе и принести ему свидетельство о реги­страции брака.

1. На каком основании священник потребовал от Ирины Грановской и Михаила Исправникова перед совершением обряда венчания прине­сти ему свидетельство загса о состоявшейся регистрации брака?

2. Чем вызвана необходимость соблюдения такой формальности перед совершением обряда венчания, на которой настаивал священник? Кто ввел строгое соблюдение такой формальности в наше время?

Задача 3

Оксане Оленичевой и Николаю Бережному было по 18 лет, и они собирались пожениться, когда гитлеровские войска оккупировали их родной город Львов. Орган загса в городе уже был ликвидирован, поэ­тому их обвенчал священник небольшой единственной действующей церкви. После венчания он сделал соответствующую запись в приход­ской книге. С возвращением советской власти в г. Львов Оксана Оле-ничева и Николай Бережной не стали регистрировать свой брак в вос­становленном органе загса. В то время это было не обязательно, так как семейным кодексом признавался и фактический брак.

1 Как называется приходская книга, в которой священник церкви сделал отметку о заключении брачного союза между Николаем Береж­ным и Оксаной Оленичевой?

2. Какую роль играет приходская книга в жизни граждан, заключив­ших брак по религиозному обряду православной церкви?

3. Признается ли брак, заключенный Николаем Бережным и Окса­ной Оленичевой, законным с введением в действие Семейного кодекса Российской Федерации?

4. В каких случаях в настоящее время сохраняют свою силу браки, заключенные по религиозным обрядам?

Задача 4

Валерия Вострикова и Евгении Елизаров по взаимному согласию решили зарегистрировать свой брак в органе загса. Заявление от них приняли, но предупредили, что заключение брака может состояться только по прошествии определенного времени, установленного Се­мейным кодексом Российской Федерации. Им был назначен день це­ремонии регистрации брака.

1. Каков срок периода ожидания, предшествующего заключению брака, после подачи заявления в орган загса Валерией Востриковой и Евгением Елизаровым?

2. Какое значение придается периоду ожидания заключения брака после подачи заявления в загс?

Задача 5

Виктория Виноградова и Леонид Лихоборцев подали заявление в орган загса о регистрации брака. Им был назначен день регистрации. За пять дней до назначенного срока Леонид Лихоборцев заболел анги­ной в тяжелой форме и попал в больницу на длительное лечение. По­сещавшей его Виктории Виноградовой Леонид Лихоборцев предло­жил подать в загс заявление о переносе даты регистрации брака на полтора месяца. Однако в загсе ей заявили, что на такой срок они не вправе отодвинуть дату регистрации брака и сказали, на какой макси­мальный срок можно эту церемонию перенести.

1. На какой срок орган загса вправе отдалить день церемонии реги­страции брака Виктории Виноградовой с Леонидом Лихоборцевым?

2. Имеется ли уважительная причина у Виктории Виноградовой и Леонида Лихоборцева для того, чтобы просить орган загса о переносе даты регистрации брака на более отдаленный срок?

3. Что произойдет в случае, если Леонид Лихоборцев не выздоровеет к перенесенному дню регистрации своего брака с Викторией Виногра­довой?

Задача 6

Штурман атомной подводной лодки Николай Невельской предло­жил Анастасии Андоровой стать его женой. Свадьба была назначена на день регистрации брака. За 15 дней до заключения брака и свадьбы командир атомной подлодки, где служил Николай Невельской, полу­чил приказ от командования через два дня выйти на длительное де­журство в Атлантический океан. Узнав об этом, Николай Невельской и Анастасия Андорова вынуждены были отменить свадьбу и попро­сить орган загса зарегистрировать их брак раньше установленного срока в связи с уходом Николая Невельского в длительное плавание на атомной подводной лодке.

1. Вправе ли орган загса произвести заключение брака Николая Не­вельского с Анастасией Андоровой по истечении установленного зако­ном срока?

2. Имеется ли основание у Николая Невельского и Анастасии Андо­ровой для того, чтобы просить орган загса зарегистрировать их брак до истечения назначенного срока?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия