Студопедия — Задача 4. В семье Заречных рос единственный ребенок — Коля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задача 4. В семье Заречных рос единственный ребенок — Коля






В семье Заречных рос единственный ребенок — Коля. Родители были очень заняты на работе, поздно возвращались домой, и Коле предоставлялась все большая свобода действий, а к 14 годам он был полностью предоставлен самому себе и все свободное время проводил на улице в компании сверстников. Они выпивали, ходили шумной гурьбой по улицам и громко пели непристойные песни. Однажды они окружили пожилую женщину и выхватили у нее сумку, в которой был кошелек с деньгами, пенсионное удостоверение и ключи от квартиры. Женщина подняла крик, на который прибежал милиционер и попы­тался задержать ребят. Николай вынул из кармана игрушечный ре­вольвер, очень похожий на настоящий, и направил его на милиционе­ра. Тот, упреждая Николая, выстрелил в него. Николай был тяжело ранен. В больнице извлекли пулю и поместили в реанимационную па­лату, где он в течение суток не приходил в сознание. Анастасия и Лео­нид Заречные сразу же, как только им стало известно об этом проис­шествии, приехали в больницу, но дежурный врач их к сыну не допус­тил по следующим причинам: 1) его палату охранял милиционер; 2) состояние больного было тяжелым, и в реанимационную палату вход посторонним был воспрещен.

1. Имел ли право дежурный врач больницы не допускать супругов Заречных к общению с их сыном? А если бы он лежал в обычной палате?

2. Какую роль играет право на общение Николая с родителями в данной экстремальной ситуации? Как реализуется это право в таких случаях?

3. Может ли быть привлечен к ответственности Николай за то, что угрожал милиционеру револьвером, оказавшимся игрушечным?

4. Должен ли быть привлечен к ответственности милиционер, стрелявший в Николая?

Задача 5

Василий Налимов, руководитель вентиляторного завода, женился на Надежде Хризантемовой, своем личном секретаре. Через год у них родился сын Толя. Когда Толе исполнилось три года, Василий Нали­мов был арестован и осужден за совершение экономического преступ­ления сроком на пять лет. Когда Толе исполнилось пять лет, у Надеж­ды Хризантемовой случился инфаркт миокарда, и вскоре она умерла. Опекуном Толи была назначена его бабушка Анастасия Хризантемо­ва, 47 лет, мать умершей Надежды. Анастасия Хризантемова, будучи адвокатом, имела достаточно денежных средств, чтобы дать Толе хо­рошее воспитание и образование. Когда Толе исполнилось восемь лет, из тюрьмы вышел, отбыв срок наказания, его отец Василий Налимов. В первый же день он пришел к теще и заявил ей, что хочет забрать своего сына и растить его сам. Мальчик не помнил своего отца, для него это был «чужой дядя». Анастасия Хризантемова заявила Васи­лию Налимову, что она является опекуном Толи и никогда не согла­сится вернуть его обратно «недостойному отцу».

Василий Налимов подал в суд иск с требованием отмены опекун­ства над его сыном. На суде Анастасия Хризантемова заявила, что она хорошо зарабатывает, много времени уделяет воспитанию Толи, ни­когда не нарушает его права и защищает его интересы. Он учится во втором классе школы с математическим уклоном и дополнительно за­нимается английским языком с частным преподавателем на дому. В летнее время ребенок отдыхал в детском лагере в г. Анапе. Отец же, вышедший из тюрьмы, не сможет создать ребенку аналогичные усло­вия. К тому же Толя не знает своего отца и не испытывает к нему сыновних чувств в связи с тем, что тот ни разу не прислал ему ни одного письма из места отбывания наказания.

Суд перед вынесением решения по данному вопросу поинтересо­вался мнением Толи по вопросу, с кем он хочет жить. Толя заявил, что он не хочет уезжать от бабушки и отказывается жить с дядей, который называет себя его отцом.

1. Есть ли основания в данном деле для отмены опекунства Анас­тасии Хризантемовой над ее внуком?

2. Имеет ли право Василий Налимов требовать возврата сына от его бабушки?

3. Вправе ли был Василий Налимов, не поинтересовавшись мнением своего сына о том, с кем хочет жить Толя, подать в суд иск о возврате ему сына?

4. На каком основании и с какой целью суд поинтересовался мнени­ем Толи о том, с кем он хочет жить?

5. Какое решение должен принять суд?

Задача 6

После рождения в семье супругов Черносливовых мальчика между ними ежедневно велись споры по вопросу о том, какое дать ему имя. Мать ребенка, Мария, настаивала на том, чтобы сына назвать по имени ее отца, убитого в ходе ведения военных действий в Чечне, в знак уважения к его памяти. Отца Марии звали Электроник. Отец же новорожденного мальчика, Дмитрий, возражал против предложенного женой имени. Он заявил, что это не имя, а кличка. Дмитрий считал, что если ребенок будет назван Электроником, то это будет нарушени­ем права сына на имя, что недопустимо, согласно Конвенции «О пра­вах ребенка». Он говорил жене, что имя у ребенка должно быть рус­ское, так как он родился в русской семье. Дмитрий предлагал назвать сына Олегом в честь первого князя Киевского, дошедшего со своими воинами до Константинополя и добившегося для русских купцов и простых людей привилегий при заключении мира с греками.

Супруги Черносливовы, не придя к соглашению об имени сына, пришли в орган загса для регистрации рождения сына. Заведующая органом загса, узнав о разногласии родителей, посоветовала им на­звать сына тем именем, которое предложил его отец. Но Мария стояла на своем.

1. Какое имя из предложенных супругами Черносливовыми, по Ва­шему мнению, не будет нарушать право ребенка на имя?

2. Правильный ли совет дала заведующая органом загса супругам Черносливовым в отношении имени ребенка?

3. Какой орган вправе разрешить разногласия, возникшие у супругов Черносливовых относительно имени их сына?

Задача 7 "

Людмила Новгородова проживала со своей дочерью Ксенией, 10 лет, отдельно от своего мужа Леонида Булкина, который был лишен родительских прав по отношению к своей дочери по той при­чине, что нещадно избивал ее во время запоев и выгонял из квартиры. На почве пьянства психика его пришла в расстройство. Он заболел психической болезнью и был признан недееспособным. Людмила Новгородова возненавидела своего мужа до такой степени, что не за-

хотела, чтобы Ксения носила его фамилию. Она решила изменить фа­милию дочери «Булкина» на свою фамилию «Новгородова». Отец Ксении возражал против изменения ее фамилии.

1. Обладает ли Ксения правом на изменение своей фамилии?

2. Обязана ли Людмила Новгородова спросить согласия у Ксении на изменение ее фамилии? Поясните Ваш ответ.

3. Какой орган вправе разрешить изменить присвоенную Ксении фамилию отца на фамилию матери? По достижении какого возраста Ксении это возможно сделать?

4. Должно ли быть учтено мнение Леонида Булкина при изменении фамилии его дочери в данном случае?

Задача 8

Супруги Лариса Меньшикова и Олег Осетров прекратили интим­ные отношения и стали жить раздельно. Олег уехал из города, не ска­зав Ларисе куда, а Лариса осталась вместе с их общим сыном Вадимом жить в приватизированной ею двухкомнатной квартире В течение че­тырех лет Олег Осетров уклонялся без уважительных причин от вос­питания и содержания сына. Когда Вадиму исполнилось шесть лет, перед поступлением его в школу, Лариса Меньшикова решила, не спросив сына, изменить фамилию Осетров, которая была присвоена мальчику при рождении, на свою фамилию и изменить соответствен­но запись в книге записи рождений.

1. Вправе ли будет Лариса Меньшикова при изменении фамилии своего сына игнорировать его право выразить свое мнение по данному вопросу?

2. Какой орган и в каком порядке должен разрешить вопрос измене­ния фамилии Вадима?

3. Можно ли изменить фамилию Вадима без согласия отца в связи с его отсутствием?

Задача 9

Таисия Токмакова, уличив мужа Игоря Игольникова в системати­ческих изменах, подала в суд заявление о расторжении с ним брака.

При рассмотрении дела в суде выяснилось, что супруги Таисия Токмакова и Игорь Игольников прожили в браке 12 лет, имели обще­го 10-летнего сына Славу. Таисия, имевшая невзрачную внешность, была нервной особой. Она ревновала своего мужа по любому поводу. А Игорь, обладая приятной внешностью и общительным характером, кокетничал с женщинами, иногда заходил к кому-то из них в гости на

 

чашку кофе или чая. Обо всем этом Таисии сообщила ее подруга Елена Елкина, работавшая на том же предприятии, что и Игорь Игольников. Игорь нравился женщинам.

Суд попытался примирить супругов, но безрезультатно. Таисия Токмакова требовала развода, хотя муж и не соглашался на него. Перед вынесением решения о разводе супругов и, в частности, вопро­са о месте жительства Славы, суд учел мнение ребенка, пожелавшего остаться с матерью. Суд также присудил Игорю Игольникову выпла­чивать алименты Таисии Токмаковой на содержание сына.

После развода Игорь Игольников стал жить на квартире своих роди­телей и часто навещал сына. Таисия Токмакова деньги от Игоря прини­мала, однако препятствовала его общению с сыном на своей квартире-. Поэтому Игорь Игольников встречался со Славой у школы. Через неко­торое время Игорь Игольников стал замечать, что мальчик плохо одет и не стремится вернуться домой, как это было прежде. В то же время быв­шая жена похорошела, стала модно одеваться. Из разговора с сыном Игорь Игольников понял, что алименты, которые он выплачивает Таи­сии Токмаковой на содержание сына, она в основном тратит на себя.

Игорь Игольников открыл счет в Сбербанке на имя Славы и в су­дебном порядке добился для себя права перечислять полностью денеж­ные суммы алиментов, подлежащих выплате, в Сбербанк на счет Славы. При этом он сказал сыну, чтобы тот деньги тратил на одежду и необ­ходимые для него вещи. К этому времени Славе исполнилось 14 лет.

1. Вправе ли был суд при вынесении решения о расторжении брака родителей Славы и о месте его жительства учесть мнение ребенка?

2. В каком виде Слава вправе получать содержание от своего отца? Должна ли и мать тратить часть денег из своей зарплаты на его со­держание?

3. Кто вправе распоряжаться денежными суммами, причитающи­мися Славе в качестве алиментов? На что эти денежные суммы долж­ны расходоваться?

4. Вправе ли был суд разрешить Игорю Игольникову перечислять денежные суммы алиментов в Сбербанк на счет Славы? Кто вправе в этом случае распоряжаться деньгами и процентами, начисляемыми на них в Сбербанке?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1770. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия