Студопедия — Задача 11. Вера родилась в семье геологов Черепановых Екатерины и Ники-фора, жителей Оренбурга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задача 11. Вера родилась в семье геологов Черепановых Екатерины и Ники-фора, жителей Оренбурга






Вера родилась в семье геологов Черепановых Екатерины и Ники-фора, жителей Оренбурга. Когда Вере исполнилось три года, Черепа­новы отправили ее в Калугу к Елене Заболотиной — матери Екатери­ны и оставили там. Черепановы но шесть-восемь месяцев проводили в геологических экспедициях и не могли самостоятельно растить и вос­питывать свою дочь. Когда Вере исполнилось 15 лет, она все еще жила у бабушки. В этот год у Елены Заболотиной случился инсульт и она скончалась.

После ее смерти выяснилось, что свой кирпичный трехкомнатный дом и 20 тыс. руб. на вкладе в Сбербанке она оставила по завещанию своей внучке Вере, ничего не отписав своей дочери Екатерине. Такое свое решение она объяснила в завещании тем, что Екатерина не забо­тилась ни о своей дочери, ни о матери, и Вера стала для бабушки самым близким человеком.

Екатерина Черепанова, узнав о таком завещании своей матери, подала в суд иск об отмене этого завещания и передаче ей права

12-174

собственности на дом и денежный вклад в Сбербанке, принадлежав­шие ее умершей матери, как наследнице первой очереди, поскольку ее дочь Вера еще несовершеннолетняя и поэтому не сможет разумно распорядиться недвижимым имуществом и денежными средствами бабушки.

1. Возникнет ли у несовершеннолетней Веры право собственности на дом и денежный вклад в Сбербанке, завещанные ей ее бабушкой, после вступления в права наследства?

2. Вправе ли Вера отказаться от завещанного наследства в пользу своей матери Екатерины Черепановой?

3. Обосновано ли судебное требование Екатерины Черепановой об отмене завещания в пользу ее дочери из-за ее несовершеннолетнего воз­раста?

4. Вправе ли будет Вера самостоятельно распоряжаться домом и денежным вкладом в Сбербанке без согласования со своими родителя­ми? Вправе ли она будет самостоятельно сдать дом или его часть в аренду?

5. Какое решение должен принять суд?

Задача 12

Несовершеннолетний Владимир жил в качестве приемного сына в обеспеченной семье Виноградовых. Начиная с раннего возраста, Вла­димир ежегодно получал в день рождения подарки от своих приемных родителей, их родственников и друзей. Ему подарили, в частности, ценные книги, фотоаппарат, переносной радиоприемник, магнитофон, гитару, велосипед, аккордеон, коньки с ботинками, снаряжение для подводного плавания и лыжи. Все эти вещи хранились на стеллажах в подсобной комнате большой трехкомнатной квартиры приемных ро­дителей, расположенной в старом доме в центре Москвы. Владимир окончил среднюю школу в 16 лет, но в институт не поступил: не про­шел по конкурсу. Оставшись не у дел, он пристрастился к игре в лоте­рею. Чтобы иметь на это деньги, он стал втайне от приемных родите­лей продавать книги, а затем и имущество, полученное им в дар. Вино­градовы случайно узнали об этом, когда решили навести чистоту и порядок в подсобном помещении. При этом они обнаружили пропажу гитары и аккордеона. Владимир был строго наказан. Подсобное поме­щение закрыто на замок.

/. Имеет ли право Владимир отчуждать имущество, полученное им в дар, без разрешения приемных родителей?

2. Вправе ли были приемные родители Владимира запретить ему пользоваться вещами, полученными в дар от разных лиц, закрыв на замок подсобное помещение, где они хранились?

3. Нарушили ли приемные родители Владимира его право?

4. Вправе ли в данном случае Владимир обратиться за защитой своих прав? Если да, то какой орган может защитить его права?

Контрольные задания по теме 11

Выберите правильный ответ на приведенные ниже тесты.

Задание 1

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста: а) 10 лет; б) 14 лет; в) 16 лет; г) 18 лет.

Задание 2

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в: а) дошкольных об­разовательных учреждениях; б) исправительных учреждениях; в) семье; г) ле­чебных учреждениях.

Задание 3

При отсутствии родителей право ребенка на воспитание в семье обеспечи­вается: а) органом милиции; б) органом опеки и попечительства; в) органом загса; г) судом.

Задание 4

На право ребенка общаться со своими родителями и родственниками: а) влияет расторжение брака родителей; б) влияет признание брака родителей недействительным; в) не влияют негативные взаимоотношения между его ро­дителями, а также родственников с его родителями; г) влияет раздельное про­живание родителей.

Задание 5

Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации, имеет право на обще­ние со своими родителями и родственниками в порядке, установленном: а) органом опеки и попечительства; б) комиссией по делам несовершеннолет­них; в) законом; г) судом.

Задание 6

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется: а) комиссией по делам несовершеннолетних; б) органами милиции; в) родителями; г) до-икольными и школьными образовательными учреждениями.

Задание 7

При нарушении родителями прав и законных интересов ребенка, либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе обращаться за защитой в органы опеки и попечительства, а в суд по достижении возраста: а) 16 лет; б) 14 лет; в) 12 лет; г) 10 лет.

Задание 8

Должностные лица и граждане, узнавшие об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в: а) орган милиции; б) комиссию по делам несовершеннолетних; в) орган опеки и попечительства; г) воспитательное учреждение.

Задание 9

Учет мнения ребенка обязателен в ходе любого судебного или админи­стративного разбирательства, за исключением случаев, когда это противоре­чит его интересам, если ребенок достиг возраста: а) шести лет; б) пяти лет; в) восьми лет; г) десяти лет.

Задание 10

Разногласия между родителями относительно имени или фамилии ребен­ка разрешаются: а) бабушками и дедушками ребенка; б) органом опеки и по­печительства; в) органом загса; г) судом.

Задание 11

Если отцовство после рождения ребенка не установлено, то ему присваи­вается фамилия: а) предполагаемого отца; б) указанная органом загса; в) ука­занная органом опеки и попечительства; г) матери.

Задание 12

Разрешение на изменение имени, а также фамилии ребенка на фамилию другого родителя до достижении им возраста 14 лет по просьбе родителей дается: а) судом; б) органами милиции; в) органами загса; г) органами опеки и попечительства.

Задание 13

Если родители живут отдельно друг от друга и родитель, с которым про­живает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, то этот вопрос с уче­том мнения другого родителя разрешается: а) органом загса; б) органом мили­ции; в) судом; г) органом опеки и попечительства.

Задание 14

Изменение имени и фамилии ребенка может быть произведено только с его согласия, если он достиг возраста: а) пяти лет; б) шести лет; в) восьми лет; г) десяти лет.

Задание 15

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несо­вершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении на счета детей в банках сумм алиментов не более: а) 40%; б) 50%; в) 30%; г) 25%.

Задание 16

Управление имуществом детей осуществляется их родителями по прави­лам, установленным: а) семейным законодательством; б) административным законодательством; в) гражданским законодательством; г) гражданско-про­цессуальным законодательством.

Задание 17

Правомочия по общей собственности родителей и детей определяются' а) гражданско-процессуальным законодательством; б) гражданским законо­дательством; в) семейным законодательством; г) административным законо­дательством.

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

Конституция Российской Федерации.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» с изм и доп. // Ведомости РСФСР. 1991 № 28. Ст. 959, Ведомости РФ. 1993. № 2. Ст. 67; СЗ РФ. 1994. № 16. Ст. 1864.

Закон РФ от 10 июля 1992 г. № 3266 «Об образовании» в ред. ФЗ от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ // Ведомости РФ 1992. № 30. Ст. 1797; СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 150.

Указ Президента РФ от 1 июня 1992 г. № 547 «О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы» // Ведомости РФ. 1992. № 23. Ст. 1276.

Основные направления государственной социальной политики по улуч­шению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Националь­ный план действий в интересах детей). Утв. Указом Президента РФ от 14 сен­тября 1995 г. 942 // СЗ РФ. 1995. № 37. Ст. 3669.

Президентская программа «Дети России». Утв. Указом Президента РФ от 18 августа 1994 г. № 1696 // СЗ РФ. 1994. № 17. Ст. 1955.

Указ Президента РФ от 19 февраля 1996 г. № 210 «О продлении действия президентской программы «Дети России» // СЗ РФ. 1996. № 9. Ст. 799.

Постановление Совета Министров РФ от 23 августа 1993 г. № 848 «О ре­ализации Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей» // САПП РФ. 1993. № 35. Ст. 3318.

Типовое положение об общеобразовательном учреждении. Утв. постанов­лением Правительства РФ от 31 августа 1994 г. № 1008 с изм. и доп. // СЗ РФ. 1994. № 19. Ст. 2221; 1996. № 38. Ст. 4430; 1997. № 3. Ст. 395.

Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования для детей. Утв. постановлением Правительства РФ от 7 марта 1995 г. № 233 с изм., внесенными постановлением Правительства РФ от 22 февраля 1997 г. № 1212 // СЗ РФ. 1995. № 12. Ст. 1053; 1997. -№ 10. Ст. 1169.

Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении. Утв. по­становлением Правительства РФ от 1 июля 1995 г. № 677 с изм. и доп., вне­сенными постановлением Правительства РФ от 14 февраля 1997 г. № 179 // СЗ РФ. 1995. № 28. Ст. 2694; 1997. № 8. Ст. 956.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистра­ционного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Россий­ской Федерации. Утв. Правительством РФ от 17 июля 1995 г. № 713 с изм. и доп. // СЗ РФ. 1995. № 30. Ст. 2939; 1996. № 18. Ст. 2144; 1997. № 8. Ст. 952.

План действий по улучшению положения детей в Российской Федерации на 1995—1997 годы, разд. V. Утв. постановлением Правительства РФ от 13 января 1996 г. № 28 // СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 195.

Порядок воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосудар­ственных образовательных учреждениях. Утв. постановлением Правительст­ва РФ от 18 июля 1996 г. № 861 // СЗ РФ. 1996. 31. Ст. 3754.

Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей. Утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. № 883 с изм. и доп. // СЗ РФ. 1995. № 37. Ст. 3628; 1996. № 6. Ст. 568; № 38. Ст. 4434; 1997. № 8. Ст. 950; № 36. Ст. 4174.

Конвенция о правах ребенка. Принята и открыта для подписания, рати­фикации и присоединения резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 г. Вступила в силу 2 сентября 1990 г. Ратифицирована Вер­ховным Советом СССР 13 июля 1990 г. Вступила в силу для СССР 15 сен­тября 1990 г. // Ведомости СССР. 1990. № 45. Ст. 955.

Письмо Министерства образования РФ от 20 февраля 1995 г. № 09-М «О защите жилищных прав несовершеннолетних» // Вестник образования. 1995. № 8.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с реги­страционного учета по месту пребывания и месту жительства в Москве и Московской области. Утв. постановлением правительства Москвы и Москов­ской области от 26 декабря 1995 г. № 1030-43 с изм. и доп., внесенными поста­новлением правительства Москвы и Московской обл. от 17 декабря 1996 г. № 979 // Вестник мэрии Москвы. 1996. № 1; 1997. № 12.

ЛИТЕРАТУРА

Беспалов Ю. Судебная защита прав и интересов ребенка // Российская юстиция. 1997. № 1. С. 32-34; он же. Средства судебной защиты гражданских прав ребенка // Россий­ская юстиция. 1997. № 3. С. 25—26.

Ермаков ВД. О концепции совершенствования законодательства о браке и семье. Мате­риалы международной научно-практической конференции «Семья в процессе разви­тия». М., 1994.

ДодоновВ.Н., Румянцев ОТ. Энциклопедический юридический словарь. М., 1996. Драгунская Л. Кому передать на воспитание ребенка (Против любых стереотипов судеб­ных решений) // Российская юстиция. 1996. № 10. Кожевников ЕМ. Семья и образование // Семья в России. 1996. № 3-4. Масевич М.Г., Кузнецова ИМ., Марышева Н.И. Новый Семейный кодекс Российской Федерации //Дело и право. 1996. № 1.

Нечаева AM. Новый Семейный кодекс // Государство и право. 1996. № 6. Панасюк А. Кому передать на воспитание ребенка (Об одном стереотипе судебных ре­шений) // Российская юстиция. 1996. № 9.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия