Студопедия — Тема 19 УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 19 УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ






Контрольные вопросы

1. Цель усыновления (удочерения) как правового института. В чем состоит значение института усыновления?

2. В отношении каких детей допускается усыновление? Учитыва­ются ли при этом их интересы? Почему не могут быть усынов­лены лица, достигшие совершеннолетия?

3. Почему, как правило, не допускается усыновление братьев и сес­тер разными лицами? В каких случаях возможно усыновление братьев и сестер разными лицами?

4. В каких случаях допускается усыновление детей иностранными гражданами? По истечении какого срока после постановки детей на централизованный учет эти дети могут быть переданы на усыновление?

5. Каков порядок усыновления ребенка? В соответствии с каким за­конодательством производится усыновление ребенка? С участи­ем какого органа рассматриваются судом дела об усыновлении детей?

6. Обязаны ли граждане при подаче в суд заявления об усыновлении ребенка уплачивать государственную пошлину?

7. Какие документы могут подтвердить утрату ребенком роди­тельского попечения при рассмотрении судом дела об усыновле­нии?

8. С какого момента возникают права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка? С какой целью суд направляет выписку из решения суда об усыновлении в орган записи актов граждан­ского состояния?

9. В каком порядке осуществляется учет детей, подлежащих усы­новлению, а также лиц, желающих усыновить детей? Какой орган осуществляет учет иностранных граждан и лиц без граж­данства, желающих усыновить детей, являющихся гражданами Российской Федерации?

10. Какие лица имеют право быть усыновителями? Какие лица не могут быть усыновителями?

11. Каков порядок медицинского освидетельствования граждан, же­лающих стать усыновителями? При наличии каких заболеваний лицо не может быть усыновителем?

12. Почему лица, не состоящие между собой в браке, не могут со­вместно усыновить одного и того жеребенка?

13. Какая должна быть разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновленным ребенком? В каких слу­чаях эта разница в возрасте может быть сокращена? Обяза­тельно ли наличие разницы в возрасте при усыновлении ребенка отчимом (мачехой)?

14. Равны ли права женщин, усыновивших новорожденных детей, и права женщин, родивших детей?

15. Согласие каких лиц необходимо получить на усыновление ребен­ка при наличии у него совершеннолетних родителей? А при на­личии несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет? Кто дает согласие на усыновление детей при отсутст­вии у них родителей или опекунов (попечителей)?

16. В какой форме должно быть выражено согласие родителей? Кем оно должно быть удостоверено или заверено? Допускается ли выражение согласия непосредственно в суде при производстве усыновления?

17. До какого момента родители вправе отозвать данное ими согла­сие на усыновление их ребенка?

18. Могут ли родители дать согласие на усыновление ребенка без указания конкретного усыновителя? Кто представляет в суд заключение о соответствии усыновления интересам ребенка? Требуется ли такое заключение в случае усыновления ребенка его отчимом (мачехой)?

19. В каких случаях не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление?

20. Кто и в какой форме дает согласие па усыновление детей, нахо­дящихся под опекой (попечительством) или в приемных семьях?

21. Кто и в какой форме дает согласие на усыновление детей, ос­тавшихся без попечения родителей и находящихся в воспита­тельных, лечебных и других аналогичных учреждениях?

22. В каких случаях суд вправе вынести решение об усыновлении ре­бенка без согласия опекунов (попечителей), приемных родителей и руководителей учреждений, в которых находятся дети?

19-174

23. В каком случае для усыновления ребенка необходимо его согла­сие? В каком случае этого согласия не требуется?

24. В каком случае требуется согласие другого супруга на усыновле­ние, если ребенок усыновляется только одним супругом? В каком случае этого согласия не требуется?

25. Каковы основания и порядок изменения имени, отчества и фа­милии усыновленного ребенка?

26. Каковы основания и порядок изменения даты и места рождения усыновленного ребенка?

27. В каком случае усыновители могут быть записаны в книге запи­сей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка? В каком случае для совершения такой записи требуется согла­сие усыновленного ребенка?

28. Каковы правовые последствия усыновления ребенка? В каком случае личные неимущественные и имущественные права и обя­занности по отношению к матери (отцу) могут быть сохране­ны за ребенком, усыновленным одним лицом?

29. В каком случае могут быть сохранены личные неимуществен­ные и имущественные права и обязанности усыновленного ре­бенка по отношению к родственникам умершего родителя? В каком документе это положение оговаривается?

30. Сохраняются ли за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей?

31. Какие меры по охране тайны усыновления предусмотрены нор­мами семейного права? Предусмотрена ли в Российской Федера­ции ответственность лиц за разглашение тайны усыновления ребенка против воли его усыновителей?

32. Какие обстоятельства могут быть основанием для отмены усыновления ребенка?

33. В каком порядке производится отмена усыновления ребенка? Кто вправе требовать отмены усыновления ребенка? Кто обя­зан участвовать при рассмотрении судом дела об отмене усы­новления ребенка?

34. С какого момента прекращается усыновление? С какой целью суд обязан направить выписку из своего решения об отмене усы­новления в орган загса? В какой срок со дня вступления этого решения в законную силу суд обязан это сделать?

35. Каковы последствия отмены усыновления ребенка? В каких слу­чаях при отмене усыновления ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства?

36. В каком случае при отмене усыновления ребенка возможно изме­нение его имени, отчества или фамилии?

37. Сохраняется ли обязанность бывшего усыновителя выплачи­вать средства на содержание ребенка после отмены его усынов­ления?

38. Возможна ли отмена усыновления после достижения усыновлен­ным ребенком совершеннолетия?

Задача 1

Утром во время обхода помещений на московском Курском вокза­ле работник милиции Дмитрий Волгин обратил внимание в комнате матери и ребенка на неестественную позу женщины, сидящей на ска­мейке. Около нее находились двое детей: девочка и мальчик. Осмот­рев женщину, Дмитрий Волгин понял, что она мертва. Сообщив об этом по рации в отделение милиции, он стал расспрашивать детей о том, почему они сидят на вокзале. Девочка, оказавшаяся Аллой, 4 лет, сказала, что они с мамой и братом Гришей, 3 лет, приехали сегодня ночью на поезде. Мать привела их сюда, усадила на скамейку, а сама заснула. Когда они уезжали из другого города, их отца дома не было. Адреса своего дома девочка не знала. Мальчик же говорил плохо и на вопросы не отвечал. Ни железнодорожного билета, ни паспорта у умершей женщины не оказалось.

Детей передали в орган опеки и попечительства, который поместил их в учреждение для детей, оставшихся без попечения родителей. Розыск отца детей оказался невозможным, так как о нем ничего не было извест­но. Дети находились в указанном учреждении около месяца, пока од­нажды на Гришу не обратили внимание 40-летние бездетные супруги Снегиревы, работавшие врачами в поликлинике и посещавшие это уч­реждение с целью усыновления ребенка. Супруги Снегиревы заявили руководителю детского учреждения Новикову о своем желании усы­новить Гришу. Новиков одобрил их намерение, но сказал, что у Гриши есть сестра Алла. Он предложил супругам Снегиревым познакомиться также и с Аллой и подумать об усыновлении как брата, так и сестры. К тому же, сказал Новиков, разлучать брата с сестрой недопустимо. Встреча состоялась. Девочка супругам Снегиревым понравилась, но они не решились удочерить ее по материальным соображениям.

1 Правомерно ли утверждение Новикова о том, что при усыновле­нии не допускается разлучать брата с сестрой? В каком случае было бы возможно усыновление Гриши и удочерение Аллы разными лицами?

19»

2. Могут ли супруги Снегиревы добиться в судебном порядке усы­новления одного Гриши, без его сестры?

3. Требуется ли согласие отца Аллы и Гриши на их усыновление при обстоятельствах, указанных в задаче?

Задача 2

В городской суд поступило исковое заявление от супругов Свеш­никовых Елены и Олега с просьбой отменить решение межрегиональ­ного суда об отмене удочерения ими девочки Натальи Огурцовой.

Обстоятельства дела. Супруги Свешниковы в 1994 г. удочерили восьмилетнюю девочку Наталью Огурцову. Девочка родилась недоно­шенной и была оставлена в роддоме родившей ее матерью. Лица, удо­черившие физически ослабленную девочку, сами были инвалидами: Елена — инвалид 2-й группы, а Олег — инвалид 1-й группы с детства с правом работать. Елена в детстве перенесла церебральный паралич, а Олег — родился с искривленным позвоночником.

В течение четырех лет Наталья, живя в семье Свешниковых, ок­репла, ходила в детский сад. Воспитатели детского сада и врачи, под наблюдением которых находилась девочка, констатировали ее нор­мальное развитие. Представители органа опеки и попечительства, пе­риодически проверявшие условия жизни Натальи в семье Свешнико­вых, никаких замечаний по ее содержанию Свешниковыми не делали. Тем не менее в 1998 г., спустя четыре года после удочерения Натальи, межрегиональный суд вынес решение об отмене удочерения Натальи супругами Свешниковыми в связи с заявлением органа опеки и попе­чительства. Отобрание Натальи у супругов Свешниковых происходи­ло в присутствии судебного пристава, участкового милиционера и ра­ботника органа опеки и попечительства. После этого девочка была сразу же передана на воспитание в другую семью лицам, имеющим высшее образование.

На заседании суда по рассмотрению данного дела было установле­но, что решение межрегионального суда было вынесено на основании ст. 127 нового Семейного кодекса РФ, согласно которому усыновле­ние детей инвалидами не допускается. По ранее действовавшему се­мейному законодательству такого запрета не было. Супруги Свешни­ковы получают пенсии по 250 руб. каждый и работают, Елена — на картонажной фабрике — с окладом 500 руб., а Олег — водителем гру­зовика в коммерческой торговой фирме — с окладом 5 тыс. руб. Де­вочка в семье развивалась нормально. Супруги Свешниковы страдают

от разлуки с Натальей и думают, что они делали все необходимое для нормальной жизни девочки и что действия по отношению к ним были противозаконными и безнравственными.

1. Были ли основания у органа опеки и попечительства требовать отмены удочерения Натальи Огурцовой супругами Свешниковыми?

2. Имеет ли новый Семейный кодекс РФ 1996 г. обратную силу?

3. Вправе ли был межрегиональный суд вынести решение об отмене удочерения Натальи Огурцовой супругами Свешниковыми при обстоя­тельствах, указанных в задаче?

4. Какое решение должен вынести городской суд?

Задача 3

Константин Никитин, инженер треста по строительству мостов и туннелей, после регистрации брака с Прасковьей Лебедянской усыно­вил рожденного ею вне брака трехлетнего сына Валентина. При этом по его просьбе суд принял решение изменить в книге записей рожде­ний фамилию ребенка на фамилию усыновителя, а отчество опреде­лить по имени усыновителя. Когда Валентину исполнилось восемь лет, тяжело заболела и скончалась его мать. Константин Никитин и Валентин остались жить вдвоем. Однако их жизнь без женщины раз­ладилась. Они перестали нормально питаться, а состояние их кварти­ры стало антисанитарным.

Однажды Константин Никитин в отсутствии Валентина привел домой 23-летнюю женщину — Галину Галкину. Она навела порядок в квартире и приготовила отличный обед. Когда Валентин пришел домой из школы, то был очень удивлен происшедшими в их квартире изменениями. Обед ему понравился. Галина осталась жить в их квар­тире. Валентин перестал оставаться в школе на продленный день и приходил домой сразу же после окончания занятий. Галина была добра с Валентином, а когда возникал конфликт между ним и Константи­ном, то она непременно становилась на сторону мальчика и защищала его. Валентин был всегда ухожен и накормлен. Галина с Константи­ном находились в интимных отношениях, но брак не регистрировали.

Через некоторое время Валентин назвал Галину мамой и с тех пор так стал ее называть. Галина была этим очень обрадована и сказала Константину, что она хочет усыновить Валентина так же, как это сде­лал когда-то он сам. Константин не возражал. Но суд, куда Галина Галкина обратилась с заявлением об усыновлении Валентина, отказал ей в этом.

1. Вправе ли был суд принять решение о записи усыновителя Вален­тина Константина Никитина в качестве его родителя в книге записей

рождений?

2. Какие из указанных в задаче обстоятельств могли послужить законным основанием для отказа судом Галине Галкиной в усыновлении Валентина?

3. В каком случае усыновление Валентина Галиной Галкиной стало бы возможным?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1039. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия