Студопедия — Задача 6. Виктор Кирпичников в 16-летнем возрасте остался сиротой после гибели родителей в авиационной катастрофе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задача 6. Виктор Кирпичников в 16-летнем возрасте остался сиротой после гибели родителей в авиационной катастрофе






Виктор Кирпичников в 16-летнем возрасте остался сиротой после гибели родителей в авиационной катастрофе. Отец Виктора был соб­ственником хлебопекарни, которая снабжала хлебобулочными изде-

лиями весь близлежащий район и приносила доход', позволявший без­бедно существовать семье Кирпичниковых. Кроме того, погибшие супруги Кирпичниковы были собственниками дачи с земельным участком в 12 соток и автомобиля «Лада». Завещания супруги Кир­пичниковы не оставили.

Попечителем Виктора Кирпичникова органом опеки и попечи­тельства была назначена его тетя — сестра умершей матери Ольга Не­знамова. Брат погибшего отца Виктора — Никифор Кирпичников по­пытался взять управление имуществом хлебопекарни в свои руки, но из-за отсутствия у него соответствующих навыков производство хле­бопекарни стало убыточным. Ольга Незнамова, также ничего не пони­мавшая в управлении имуществом хлебопекарни, обратилась за помо­щью в орган опеки и попечительства, который подобрал специалиста из лиц, работающих в хлебопекарне, и заключил с ним договор о дове­рительном управлении имуществом хлебопекарни.

1. Кто по закону может стать собственником хлебопекарни, дачи с земельным участком в двенадцать соток и автомобиля «Лада»?

2. Вправе ли был орган опеки и попечительства заключить договор о доверительном управлении имуществом хлебопекарни с лицом, выбран­ным им самим?

3. В отношении какого имущества Виктора Кирпичникова его попе­читель Ольга Незнамова сохраняет свои полномочия после назначения доверительного управляющего имуществом хлебопекарни?

4. В каких случаях может быть прекращено доверительное управ­ление имуществом хлебопекарни?

Задача 7

После смерти родителей от ВИЧ-инфекции 15-летняя Ирина Ив-лева осталась без попечения родителей. Орган опеки и попечительст­ва предложил ее дяде, брату умершей матери, Анатолию Морозову стать попечителем племянницы. Тот согласился, но выразил сомнение в том, сможет ли он надлежащим образом исполнять обязанности по­печителя, так как страдает от постоянных колебаний артериального давления и к тому же вместе с ним живет его незамужняя работающая 22-летняя дочь Раиса. Сомнения Анатолия Морозова в надлежащем выполнении обязанностей попечителя были признаны несостоятель­ными, а то, что у него есть дочь, было признано положительным фак­тором в пользу его кандидатуры. Назначение Анатолия Морозова по­печителем Ирины Ивлевой состоялось.

 

Живя в доме у своего попечителя, Ирина Ивлева подружилась с его дочерью Раисой. Раиса попросила Ирину продать ей золотые серь­ги с изумрудным камнем, которые достались Ирине по наследству от умершей матери и были постоянно на ней, та согласилась. Увидев серьги подопечной на своей дочери, Анатолий Морозов не принял ни­каких мер.

/. Препятствует ли имеющееся заболевание у Анатолия Морозова назначению его попечителем Ирины Ивлевой?

2. Каким нормативным актом установлен перечень заболеваний, при наличии которых Анатолий Морозов не смог бы принять Ирину Ивлеву под свое попечительство?

3. Правомерна ли сделка, совершенная между Раисой и Ириной?

4. Кто вправе признать такую сделку недействительной?

5. Может ли Анатолий Морозов быть отстранен от исполнения своих обязанностей попечителя в связи с совершением сделки его доче­рью Раисой и его подопечной Ириной Ивлевой?

Задача 8

В орган опеки и попечительства поступило заявление от Галины Журкиной, в котором она просила назначить ее опекуном пятилетней Марии Липкиной, оставшейся без попечения родителей в связи с ли­шением последних родительских прав за жестокое обращение со своим ребенком. Галина Журкина была соседкой по дому семьи Лип-киных и знала их дочь.

При изучении личности Галины Журкиной органы опеки и попе­чительства установили, что ей 50 лет, образование у нее — шесть клас­сов средней школы, незамужняя, имела внебрачного сына, который утонул в реке в пятилетнем возрасте, отзывчива, чистоплотна, обяза­тельна, доброжелательна и общительна. Кроме того было установлено, что несколько лет тому назад, проживая по другому адресу, она была отстранена от выполнения обязанностей опекуна своей шестилетней племянницы за то, что на длительное время оставляла ее одну в запер­той квартире. По этому вопросу Галина Журкина пояснила, что она в это время работала продавцом в рыбном ларьке на продовольственном рынке с 12-часовым рабочим днем. Рынок этот находился далеко от ее дома. В настоящее же время она работает продавцом в кондитерском магазине, который находится рядом с ее домом с 8-часовым рабочим днем. Кроме того, она планирует устроить Марию в детский сад. Од­нако в органе опеки и попечительства ей было отказано в удовлетво-

рении ее заявления по той причине, что в прошлом Галина Журкина дискредитировала себя во время опекунства над своей племянницей

1. Правомерно ли была отстранена Галина Журкина от выполнения обязанностей опекуна своей племянницы?

2. Какие требования предъявляет Семейный кодекс РФ к личности опекуна?

3. Правомерен ли отказ органа опеки и попечительства Галине Журкиной в просьбе о назначении ее опекуном Марии Липкиной?

Задача 9

Супруги Кленовы, жители г. Тамбов, заключили контракт о работе с представителем консервного завода, расположенного на полуострове Камчатка. До Владивостока они доехали поездом благополучно. От Владивостока до Петропавловска-Камчатского они плыли на теплохо­де. У берегов Камчатки в тумане их теплоход наскочил на каменистую гряду, получил большую пробоину и затонул. Супруги Кленовы по­гибли. В Тамбове у них остался 15-летний сын Леонид, учащийся 9-го класса средней школы. Он жил один в собственном доме своих роди­телей. Не получив вовремя известий от родителей о прибытии на место работы, Леонид начал беспокоиться и заявил об этом в мили­цию. Через некоторое время к нему пришли участковый милиционер и работник органа опеки и попечительства и сообщили ему о гибели его родителей, предложив мальчику выбрать в качестве попечителя кого-либо из близких родственников. Он назвал бабушку по матери — Наталью Попову, 53 лет, работавшую бухгалтером на заводе. Наталья Попова в качестве опекуна своего внука заботилась о нем: поддержи­вала морально и материально, помогала организовывать быт. Однако вскоре возникла проблема безденежья из-за малой заработной платы и незначительного пособия на содержание подопечного. В связи с этим Наталья Попова предложила Леониду продать половину дома, доставшегося ему от родителей, а вырученные деньги использовать на жизненные расходы на период окончания обучения в средней школе и в институте. Но Леонид сказал, что дом он хочет сохранить целиком и лучше бы было продать родительские вещи, например, золотые укра­шения матери, столовое серебро, хрустальные вазы и люстру, ковер и т.п., так как подобные вещи он сможет купить, когда будет работать. Бабушка считала, что вырученных денег за продажу перечислен­ных внуком вещей будет недостаточно на несколько лет учебы Леони-

да. Не придя к согласию, они обратились за советом в орган опеки п попечительства

/. Вправе ли орган опеки и попечительства разрешить возникшие разногласия между Леонидом Кленовым и Натальей Поповой?

2. Вправе ли Леонид Кленов самостоятельно распоряжаться иму­ществом, оставшимся от родителей?

3. Какие сделки по отчуждению имущества, указанного в задаче, возможно произвести только с разрешения органа опеки и попечитель­ства?

4. Может ли Наталья Попова быть отстранена от исполнения обязанности попечителя по той причине, что она не может содер­жать своего подопечного на свою зарплату?

5. Вправе ли Наталья Попова попросить орган опеки и попечитель­ства освободить ее от попечительства по причине материальной несо­стоятельности?

Задача 10

Родители десятилетней Светланы Надеждиной погибли при столкновении троллейбуса, в котором они ехали на работу, с бензово­зом. Орган опеки и попечительства предложил брату погибшей мате­ри Светланы Геннадию Владимирскому стать опекуном своей пле­мянницы. Геннадий Владимирский согласился, но заявил, что против этого возражает его жена Полина. После переговоров с Полиной Вла­димирской дядя Светланы Надеждиной был назначен ее опекуном.

Полина Владимирская невзлюбила девочку за непоседливость, гром-коголосость, лживость, упрямство, за плохое поведение за столом. Она часто наказывала ее разными способами: не отпускала на прогулки, за­ставляла есть нелюбимые той блюда, иногда поколачивала и постоянно на повышенных тонах нервозно разговаривала с ребенком. Муж Полины не одобрял таких методов воспитания, поэтому между ними часто воз­никали споры. Полина утверждала, что Светлана дурно воспитана и что следует сейчас исправлять недостатки в ее характере и в манере поведения. Геннадий соглашался, но считал, что это надо делать не репрессивными методами и не следует форсировать процесс перевос­питания, а действовать медленно, спокойно и доброжелательно.

Когда девочке исполнилось 12 лет, она пожаловалась своей учи­тельнице на жену своего дяди и сказала при этом, что придирки Поли­ны отравляют ей жизнь. Учительница сообщила об этом в орган опеки и попечительства.

1. Какие действия вправе предпринять орган опеки и попечитель­ства при создавшейся ситуации в семье опекуна Светланы Надежди-ной?

2. Вправе ли орган опеки и попечительства принять необходимые меры для привлечения Полины Владимирской к юридической ответст­венности за ее недоброжелательное отношение к Светлане Надежди-ной?

3. Может ли Геннадий Владимирский быть отстранен от исполне­ния обязанностей опекуна Светланы Надеждиной из-за неприязненно­го отношения его жены к подопечной?

4. Какие права Светланы Надеждиной, как лица, находящегося под опекой, нарушились Полиной Владимирской?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1862. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия