Студопедия — СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАНЦЕВ И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАНЦЕВ И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА






Контрольные вопросы

1. В каких случаях к семейным отношениям применяются нормы иностранного семейного права?

2. Что понимается под коллизионной нормой семейного права?

3. В каких источниках содержатся коллизионные нормы, регули­рующие семейные отношения?

4. Каково основное отличие коллизионных норм, содержащихся в новом Семейном кодексе РФ, от норм, содержащихся в семейном законодательстве РСФСР?

5. В каких случаях к семейным отношениям с участием иностранца вместо иностранного права применяется законодательство РФ?

6. Что явилось причиной заключения между государствами — чле­нами СНГ в 1993 г. в Минске Конвенции о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам?

7. Законодательством какого государства определяются форма и порядок заключения брака российских граждан с иностранными гражданами (лицами без гражданства) на территории РФ? В каких случаях допускается исключение из данного правила?

8. Законодательством какого государства определяется способ­ность иностранца к вступлению в брак на территории РФ? Тре­бования какой статьи Семейного кодекса РФ должны соблю­даться в обязательном порядке при заключении брака на терри­тории РФ?

9. Законодательством какого государства должны определяться условия заключения брака на территории РФ для лиц, имеющих гражданство иностранного государства и гражданство РФ? А для лиц, имеющих гражданство нескольких иностранных госу­дарств?

10. Законодательством какого государства определяются условия заключения брака лицом без гражданства на территории РФ?

11. Где заключаются браки между гражданами РФ, проживающими за пределами территории РФ?

12. При каких условиях признаются в РФ браки между иностран­ными гражданами, заключенные на территории РФ в диплома­тических представительствах (консульских учреждениях) ино­странных государств?

13. При отсутствии каких обстоятельств, предусмотренных Се­мейным кодексом РФ, признаются действительными в РФ браки между гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, заключенные за пределами терри­тории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены?

14. Признаются ли действительными в РФ браки между иностран­ными гражданами, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены?

15. В соответствии с законодательством какого государства про­изводится расторжение брака между гражданами РФ и ино­странными гражданами на территории РФ?

16. В соответствии с законодательством какого государства про­изводится расторжение брака между иностранными гражда­нами на территории РФ?

17. Какие органы вправе расторгнуть брак между гражданином РФ, проживающим за пределами территории РФ, с граждани­ном, проживающим за пределами территории РФ, независимо от его гражданства?

18. При каких условиях признается действительным в РФ растор­жение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами РФ?

19. Законодательством какого государства определяется недейст­вительность брака, заключенного на территории РФ или за пределами территории РФ?

20. Законодательством какого государства определяются личные неимущественные и имущественные права и обязанности суп­ругов, имеющих совместное место жительства? А при отсут­ствии совместного места жительства? А в случае, если они не имели совместного места жительства?

21. Законодательство какого государства подлежит применению при заключении супругами соглашения об уплате алиментов друг другу или брачного договора в случае, если они не имеют общего гражданства или совместного места жительства?

22. Законодательство какого государства применяется при уста­новлении и оспаривании отцовства (материнства)?

23. Каков порядок установления и оспаривания отцовства (мате­ринства) на территории РФ? Каким законодательством он определяется?

24. В каких случаях отцовство (материнство) может быть уста­новлено в дипломатическом представительстве РФ за предела­ми РФ по заявлению родителей ребенка?

25. Законодательством какого государства определяются права и обязанности родителей и детей в случаях, когда они имеют со­вместное место жительства? А при отсутствии совместного места жительства?

26. Законодательство какого государства применяется по требо­ванию истца к алиментным обязательствам и другим отноше­ниям между родителями и детьми?

27. Законодательством какого государства определяются али­ментные обязательства совершеннолетних детей? А других членов семьи?

28. Законодательство какого государства подлежит применению при усыновлении на территории РФ иностранными граждана­ми ребенка, являющегося гражданином РФ?

29. Требования каких статей Семейного кодекса РФ должны быть соблюдены при усыновлении на территории РФ иностранными гражданами ребенка, являющегося гражданином РФ?

30. Каков порядок усыновления на территории РФ гражданами РФ ребенка, являющегося иностранным гражданином? В каких слу­чаях такое усыновление подлежит отмене в судебном порядке?

31. При каком условии признается действительным в РФ усыновле­ние ребенка, являющегося гражданином РФ, но проживающего за пределами РФ, произведенное компетентным органом ино-

странного государства, гражданином которого является усы­новитель?

32. Каков порядок применения российским судом иностранного се­мейного права?

33. В какие органы могут обратиться суд или органы загса с целью установления содержания норм иностранного семейного права?

34. Каким образом заинтересованные лица могут содействовать суду или органам загса РФ в установлении содержания ино­странного семейного права?

35. Как следует поступать правоприменительным органам, если содержание иностранного семейного законодательства им не удалось установить?

36. Законодательство какого государства применяется к семейным отношениям в случае, если нормы иностранного семейного права противоречат основам правопорядка в РФ?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия