Студопедия — Рынок труда Саратовской области
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рынок труда Саратовской области






На сегодняшний момент региональный рынок труда находится в состоянии постоянного изменения. Меняются потребности рынка труда в профессионально-кадровой структуре и уровнях подготовки персонала для предприятий всех отраслей экономики. Объемы, перечень и государственные стандарты профессий и специальностей зачастую планируются на основе устаревшей или недостаточно проверенной информации, не отражающей произошедших изменений на рынке труда и не учитывающей реальной емкости трудовых ресурсов отрасли. Вследствие этого часть выпускников рискуют получить профессии и специальности, не востребованные рынком труда. Нарастает дисбаланс спроса и предложения рабочих мест по уровню образования и в профессионально-квалификационном разрезе.

Это приводит к росту напряженности рынка образовательных ресурсов и рынка труда, к дополнительным бюджетным расходам на переобучение невостребованных специалистов, снижению конкурентоспособности предприятий и организаций из-за некачественных кадровых ресурсов.[9]

Анализ насыщенности регионального рынка образовательных ресурсов показал:

1. Высшее образование в 2009/2010 учебном году получили 130, 7 тыс. студентов: в государственных вузах обучались 126, 2 тыс. и негосударственных — 4, 5 тыс. человек. Устойчивый характер приобретает тенденция сокращения численности студентов очной формы обучения и увеличения заочной. Пять лет назад (в 2005/2006 учебном году) удельный вес студентов очной формы обучения составлял 53, 6% от общей численности студентов (заочников — 42, 9%), в текущем учебном году — 46, 0% (60, 1 тыс. человек) и 51, 0% (66, 7 тыс. студентов) соответственно. На вечерних отделениях в текущем учебном году обучались 3, 7 тыс. студентов (2, 8%), экстерном — 317 человек (0, 2%).

2. На 01.10.2009 учреждениями среднего профессионального образования было подготовлено 12, 7 тыс. специалистов (из которых 2, 0 тыс. получили дипломы повышенного уровня), в том числе 10, 2 тыс. — очными отделениями, 2, 1 тыс. — заочными, 0, 4 тыс. — вечерними, 38 человек — экстерном.

3. Структура численности студентов по группам специальностей и направлений подготовки отражает структуру предстоящего пополнения экономики профессиональными кадрами. В настоящее время значительная доля подготавливаемых кадров — это студенты групп «экономики и управления» — 32, 1% (наиболее массовые «экономика и управление на предприятии», «бухгалтерский учет, анализ и аудит», «менеджмент организации») и «гуманитарные науки» — 25, 3% (в их числе преобладала «юриспруденция»).

4. Подготовка кадров в средних специальных учебных заведениях ориентирована на специальности, пользующиеся наибольшим спросом на рынке труда. Значительный удельный вес в численности студентов занимали специальности групп: экономика и управление (16, 9%), здравоохранение (12, 5%), строительство и архитектура (12, 3%), транспортные средства (8, 3%) [1].

5. Таким образом, имеется превышение выпускников экономических специальностей, что сказывается на их трудоустройстве. Наиболее востребованными (с высокой долей трудоустройства) оказались инженерно-технические направления и специальности подготовки. На конец 2008 г. численность безработной молодежи (16–29 лет) составляла 4, 1 тыс. человек, а удельный вес в общей численности безработных — 22, 7%. У 76, 4% безработной молодежи в возрасте 16–29 лет продолжительность безработицы отмечалась от 1 до 4 месяцев. Доля выпускников вузов в общей численности безработных в возрасте 16–29 лет в прошедшем году составила 4, 9% по сравнению с 5, 3% — в 2007 г. (5, 0% — в 2001 г.). В результате систематизации и анализа полученных данных было выявлено несоответствие спроса и предложения на рынке труда.[10]

Уровень безработицы Саратовской области составляет 1, 2%.[11] За прошедший период 2012 года, при содействии местных служб занятости, 23100 человек были трудоустроены, 3452 человека приняли участие в оплачиваемых общественных работах, 1377 человек были направлены на профессиональное переобучение, 28 человек получили субсидию на открытие собственного дела. Помимо этого, 17983 человека смогли проконсультироваться со специалистами по вопросу профориентации.

Администрация Саратовской области планирует в нынешнем и следующем году начать активное содействие в трудоустройстве инвалидам, родителям детей инвалидов и многодетным родителям, для которых будет организовано 228 рабочих мест. Работодатель, принявший на работу инвалида или родителя ребенка-инвалида, получит компенсацию в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Помимо этого, региональные чиновники обсуждают вопросы, касающиеся трудоустройства бывших заключенных, граждан, уволившихся из вооруженных сил и молодых специалистов.

Многие предприятия Саратовской области производят массовые увольнения сотрудников по причине сокращения штата, либо по причине ликвидации производства. На данный момент, количество подобных граждан равно 1883. В основном, люди теряют работу в таких сферах, как предоставление социальных и коммунальных услуг, торговля, обрабатывающее производство, обеспечение военной безопасности. Так же, службы занятости области периодически получают информацию от работодателей, согласно которой ими планируется массовое высвобождение сотрудников в 2012-2016 годах. В настоящее же время более 4 тысяч человек вынуждены работать неполный день и еще 0, 1 тысяча человек находится в простое по инициативе руководства.

Наиболее востребованные профессии Саратовской области – водитель, каменщик, бухгалтер, помощник машиниста тепловоза, газосварщик, автослесарь, машинист автокрана, повар, парикмахер. Что касается таких профессий, как юрист, экономист и менеджер, то местный рынок труда перенасыщен данными специалистами. Иногда конкуренция между подобными соискателями составляет 5-7 человек на одно вакантное место, причем особенно сложно приходится молодым специалистам и выпускникам вузов. Работодатели предпочитают им опытных профессионалов, имеющих солидный стаж работы и необходимые навыки.

Средняя зарплата Саратовской области равна 17 тысячам рублей. При этом самые высокие оклады – у работников нефтегазового сектора – до 40 тысяч рублей. Самые низкие же заработные платы – у сельских жителей – в пределах 10 тысяч рублей.[12]

Наиболее востребованными специальностями Саратова, помимо вышеперечисленных, являются врач, водитель, арматурщик, продавец, торговый представитель. Что касается первой профессии, то все чаще и чаще выпускники саратовских медицинских вузов трудоустраиваются не по специальности. Причина этого – низкие оклады у начинающих медработников, которые колеблются в пределах 5-8 тысяч рублей. Те, кого не устраивает подобная зарплата, идут работать в салоны красоты или SPA-салоны. Похожая ситуация сложилась и в сфере образования – выпускники педагогических учебных заведений работают секретарями, менеджерами, администраторами.

Компания HeadHunter провела очередной опрос и выяснила, что для большинства работодателей Саратовской области важен скорее опыт кандидата, нежели специализированные знания, полученные в вузе и подтвержденные соответствующим документом.

Больше половины представителей компаний Саратовской области (62%) положительно относятся к соискателям без профильного образования, так как уверены, что диплом не дает весомых преимуществ. 22% работодателей региона считают это «плюсом» и оценивают " непрофильных" специалистов как хороших работников и профессионалов своего дела, поскольку они смогли освоить принципиально новую для себя сферу. И лишь 11% опрошенных уверены, что отсутствие диплома указывает на отсутствие базовых знаний у работника.

Несмотря на эти данные, большинство руководителей компаний Саратовской области уверены, что без профильного диплома карьеру не построить. На рынке труда Саратовской области и России в целом значимость «корочек» настолько высока, что их отсутствие делает невозможным или очень затруднительным вертикальный рост в компании. Также управленцы и предприниматели региона едины во мнении, что, не обладая базовыми знаниями, которые даются в вузе, абсолютно безосновательно надеяться на карьерный успех.

Интересен факт, что в большинстве случаев наличие трех и более образований не дает кандидатам каких-либо преимуществ. Так, 62% работодателей региона указали, что настороженно отнесутся к соискателям с таким количеством дипломов. 12% ответили, что, скорее всего, эти кандидаты нахватались знаний по верхам и, в итоге, ни в одной из областей не смогут себя проявить настоящими профессионалами.[13]

Что касается молодежи, то принята Концепция развития движения студенческих отрядов в Саратовской области. После принятия Концепции Саратовская область становится полноправным участником крупнейших российских проектов: «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», строительство инфраструктурных объектов Олимпиады в Сочи и Универсиады в Казани, объектов Госкорпорации «Росатом» и других. Также принятие Концепции позволит привлекать федеральные инвестиции на организацию деятельности студотрядов в виде грантовых средств.

Планируется, что к 2016 году численность студенческих отрядов в области увеличится до 10 000 человек. В работе студенческих отрядов в России в 2012 году были заняты 235 тыс. человек. В 10 вузах и 3 ссузах Саратовской области действуют 108 студенческих отрядов. Саратовские студенты работали на строительстве объектов Олимпиады в Сочи в 2009-2011 годах. Там трудились 120 человек, представлявших СГУ, СГТУ и институт им. Столыпина.[14]

По данным министерства занятости, труда и миграции области основную долю потребности в выпускниках учреждений профессионального образования составляют специалисты с рабочими профессиями – 60 процентов, далее следуют выпускники среднего профессионального образования – 21 процент и высшего профессионального образования – 19 процентов. В то же время, в структуре выпуска с очных отделений доля специалистов с начальным профессиональным образованием составляет 26, 6 процента, со средним профессиональным образованием – 31, 2 процента, с высшим образованием – 42, 2 процента.

Проведенный министерством образования области анализ баланса потребности и объемов подготовки рабочих кадров и специалистов в Саратовской области показывает следующее:

- баланс по рабочим профессиям носит ярко выраженный дефицитный характер – в целом по 28 укрупненным группам профессий потребность в 3, 4 раза превышает выпуск. По группам, приоритетным для развития экономики области (группы «Сельское и рыбное хозяйство», «Металлургия, машиностроение и материалообработка», «Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров», «Архитектура и строительство»), дисбаланс еще выше – в 4, 3 раза; наибольший дефицит в выпускниках испытывает строительная отрасль – выпуск составляет 11, 8 процента от потребности. Острый дефицит испытывает также энергетика – 13, 1 процента от потребности, менее выраженный – сфера обслуживания (51 процент);

- баланс по специалистам с высшим образованием, в том числе и гуманитарного профиля, имеет существенный профицит – потребность удовлетворяется на 160 процентов.

С другой стороны, как показало исследование общественного мнения, проведенное в октябре текущего года «Агентством социологических исследований Саратова», 34 процента молодых людей от 18 до 24 лет, а это как раз студенты и выпускники, к самым актуальным и значимым для себя проблемам относят трудоустройство. В наивысшей степени этим вопросом озабочены молодые люди, проживающие в муниципальных районах области. Так, по данным всероссийского исследования, проведенного в конце 2010 года Российским союзом сельской молодежи, таких молодых людей сейчас 38 процентов от общего числа молодых жителей страны.

Анализ сложившейся ситуации показывает, что одной из основных причин безработицы среди выпускников является несоответствие уровня их квалификации требованиям работодателей. Как правило, молодые специалисты, обладая высоким уровнем теоретической подготовки, не имеют практических навыков и способностей использовать полученные знания.

Несмотря на то, что в области наблюдается рост активности студентов, участвующих в движении студенческих отрядов, движение испытывает ряд существенных трудностей:

- отсутствие понимания особенностей организации и деятельности студенческого отряда как у представителей работодателей, органов государственной власти, так и у самих участников движения студенческих отрядов;

- отсутствие единых стандартов и подходов к подготовке и организации деятельности студенческих отрядов;

- отсутствие единой системы защиты прав и законных интересов участников студенческих отрядов, информирования отрядов о приоритетных запросах рынка труда в различных субъектах Российской Федерации;

- недостаточное количество объемов сезонных работ в сфере неквалифицированного или малоквалифицированного труда;

- дискредитация студенческих отрядов вольнонаемными бригадами молодых людей, выдающих себя перед работодателями за студенческие отряды;

- отсутствие единого подхода и понимания роли студенческих отрядов в процессе гражданского и патриотического воспитания молодежи в образовательных учреждениях.

Концепция развития движения студенческих трудовых отрядов в Саратовской области на 2012 – 2016 годы разработана в соответствии с - Конституцией Российской Федерации; Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р); Стратегией государственной молодёжной политики в Российской Федерации (распоряжение Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 года № 1760-р) и др.

Основной целью реализации настоящей Концепции в краткосрочной и среднесрочной перспективе является самоопределение молодежи на рынке труда, вовлечение молодежи в трудовую и экономическую деятельность, направленную на решение вопросов самообеспечения молодежи посредством трудовых объединений.[15]

Основными мотивами деятельности студенческих трудовых отрядов являются:

- материальное поощрение;

- реализация личностного потенциала;

- общественное признание, чувство социальной значимости;

- профессиональное ориентирование;

- приобретение полезных социальных и практических навыков;

- возможность общения, дружеского взаимодействия с единомышленниками;

- приобретение опыта ответственного лидерства и социального взаимодействия;

- организация свободного времени.

Привлечение молодёжи Саратовской области к деятельности в студенческих отрядах на данный момент является одним из механизмов обеспечения её занятости и повышения конкурентоспособности на современном рынке труда. Движение студенческих отрядов призвано охватить возрастную группу, на которую приходится пик безработицы, и является одним из самых эффективных, массовых и интересных видов трудоустройства на временные и сезонные работы.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1859. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия