Студопедия — Измеритель АЧХ и ФЧХ (Bode Plotter)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Измеритель АЧХ и ФЧХ (Bode Plotter)






 

Измеритель диаграмм Боде (или потер Боде) предназначен для измерения АЧХ и ФЧХ электрических цепей.

Лицевая панель измерителя АЧХ-ФЧХ (измерителя диаграмм Боде) показана на рис. 1.12.

Рис. 1.12

Измеритель позволяет проводить анализ амплитудно-частотных характеристик (при нажатой кнопке MAGNITUDE, включена по умолчанию) и фазочастотных (при нажатой кнопке PHASE) характеристик при логарифмической (кнопка LOG включена по умолчанию) или линейной (кнопка LIN) шкале по осям Y (VERTICAL) и Х (HORIZONTAL). Настройка измерителя заключается в выборе пределов измерения коэффициента передачи и вариации частоты с помощью кнопок в окошках А – максимальное и I – минимальное значения. Значение частоты и советующее ей значение коэффициента передачи или фазы индицируется в окошках в правом нижнем углу измерителя.

Подключение прибора к исследуемой схеме осуществляется с помощью зажимов IN (вход) и OUT (выход). Левые клеммы зажимов подключаются, соответственно, к входу и выходу исследуемого устройства, а правые – к общей шине. К входу устройства необходимо подключить функциональный генератор или другой источник переменного напряжения, при этом каких-либо настроек в этих устройствах не требуется.

 

2. Практическая часть

 

1. Измерить параметры сигнала генератора гармонических коле­баний с помощью осциллографа и вольтметра. 1.1. Собрать схему измерения (рис. 1.13).

 

 

 

Рис. 1.13

1.1.1. Нарисовать п отчете временную диаграмму гармони­ческого сигнала с амплитудой Um = 5 В и частотой /= 2 кГц, показав единицы измерения по осям, а также амплитуду и период.

1.2. Установить на выходе i-енератора гармонический сигнал с амплитудой UM = 5 В и частотой/^ 2 кГц.

1.3. Получить на экране осциллографа устойчивое, неограни­ченное сверху, по оси К, изображение 2-3 периодов гармонического сигнала в пределах всего экрана по оси X.

Это достигается путем регулировки чувствительности канала А по оси У (переключатель В/Дел), времени развертки но оси X (пе­реключатель Время/Дел) и установки осциллографа в режим вну­тренней синхронизации по каналу А с запуском развертки но положительному перепаду входного сигнала.

1.4. Измерить осциллографом амплитуду Um гармонического сигнала. Измерение амплитуды сводится к расчету ее по формуле (рис. 1.14):

Vm – К у, где Нт амплитуда изображения сигнала в делениях шкалы по оси Y, Ку масштабный множитель по оси К (значение переклю­чателя В/Дел).

 

 

Рис. 1.14

 

Измерить амплитуду сигнала значительно проще, если перейти в режим увеличенной передней панели осциллографа (нажав кнопку ZOOM). Измерить амплитуду сигнала с помощью визирной линии и сравнить с измеренным значением ранее.

 

1.5. Измерить вольтметром амплитуду гармонического сигнала. На дисплее мультимстра отображается действующее (эффектив­ное) значение переменного напряжения 1/л. Амплитуду сигнала рассчитать по формуле:

 

,

и сравнить с измеренным ранее.

1.6. Измерить с помощью осциллографа период и вычислить частоту исследуемого сигнала. Измерение периода сводится к расчету его по формуле (см. рис. 1.14):

T-LKX,

где L — изображение периода в делениях шкалы по оси Х; КX , - масштабный множитель по оси X (значение переключателя Вре­мя/Дел). Частоту сигнала рассчитать по формуле f = 1/T. Измерить период сигнала значительно проще, если перейти в режим увеличенной передней панели осциллографа (нажав кнопку ZOOM). Измерить период сигнала с помощью визирной линии и сравнить с измеренным значением ранее.

2. Измерить параметры сигнала генератора прямоугольных им­пульсов с помощью осциллографа и вольтметра. 2.1. Собрать схему измерения (см. рис. 1.13).

2.1. Собрать схему измерения (см. рис. 1.13).

2.1.1. Нарисовать временную диаграмму последовательности прямоугольных однополярных импульсов с амплитудой Um = 5 В, частотой f =2 кГц и длительностью tu = 100 мкс, показав единицы измерения по осям, а также амплитуду, период и длительность импульса.

2.2. Установить на выходе генератора сигнал в виде последо­вательности прямоугольных однополярных импульсов с ампли­тудой Um=5 В, частотой f = 2 кГц и длительностью tu = 100 мкс.

2.3. Измерить с помощью осциллографа основные параметры сигнала на выходе генератора, зарисовав его временную диаграмму и показав на ней все параметры.

2.4. Поставить по входу осциллограф в режим наблюдения пе­ременного сигнала (режим.4С). Зарисовать временную диаграмму, объяснит»» ее характер.

3. Измерить с помощью двухканального осциллографа коэффи­циент передачи по напряжению. Коэффициент передачи по напряжению определяется из соот­ношения Ku = U2m/U1m, где U2m, U1m — амплитуды гармонических сигналов на выходе и входе исследуемой цепи

 

Рис. 1.15

 

3.1 Собрать схему, приведенную на рис. 1.15. На выходе генера­тора установить гармонические колебания с амплитудой Uim = 1 В и частотой f = 2 кГц.

3.2 На экране осциллографа получить устойчивое не искажен­ное изображение обоих сигналов и измерить их амплитуды U2m, U1m.

3.3 По экспериментальным данным рассчитать коэффициент передачи Кu = U2m /U1m.

3.4 Анализ RС-цепи показывает, что ее коэффициент передачи определяется выражением Кu = (1+(ω RC)2)-1/2. Рассчитать по нему коэффициент передачи и сравнить с экспериментальным. Измерить с помощью двухканального осциллографа фазовый сдвиг двух гармонических сигналов в простейших RC (RL)- цепях.

 

4. Измерить с помощью двухканального осциллографа фазовый сдвиг двух гармонических сигналов в простейших RC (RL)- цепях.

4.1 Собрать схему, приведенную на рис. 1.15. На выходе генера­тора установить гармонические колебания с амплитудой U1m = 1 В и частотой f = 2 кГц.

4.2 На экране осциллографа получить устойчивое не искажен­ное изображение обоих сигналов и измерить период сигнала Т и временной сдвиг между сигналами Tф.

Это можно выполнить по формуле φ = φ 2 – φ 1=360° (Tφ /T), где Т- период сигнала (рис. 1.16, a), a Tφ - временной сдвиг между сиг­налами (рис. 1.16, б). Временной интервал на экране осциллографа можно измерить, используя визирные линии, которые ориентируют по максимуму гармонической функции, как показано на рис. 1.16, а. Значительно точнее можно измерить временной сдвиг, ориентиру­ясь по пересечению сигналами уровня нуля. Визирные линии мож­но вызвать, включив режим Expand. Величину временного интер­вала можно прочесть в окне под экраном. Результаты измерений занести в отчет.

 

а) б)

Рис. 1.16

 

Выходной сигнал может отставать по фазе от входного сигнала, и тогда он располагается справа от входного (рис. 1.16 б.). Фазовый сдвиг в этом случае берется со знаком минус. В случае опережения выходного сигнала (он располагается слева от входного) фазовый сдвиг берется положительным.

Например, на рис. 1.17, если Т=500 мс, | Тф | = 67 мс, тогда ф = ф2 – ф1 = — 360°, а отношение ( Tφ /T ) примерно равняется - 48°. Выходной сигнал в этом случае отстает по фазе от входного на 48°.

5. Исследовать зависимость мощности и напряжения на нагруз­ки от величины сопротивления нагрузки.

Установить условия получения на нагрузке максимальной ам­плитуды напряжения и максимальной активной мощности, выде­ляемой в нагрузке.

 

 

 

Рис. 1.17

5.1 Собрать схему исследования. На выходе генератора устано­вить гармонический сигнал с амплитудой 1 В. Изменяя сопротив­ление R n в диапазоне от 10 до 103, измерять Umn. Результаты измере­ний занести в табл. 1.1. Рассчитать активную мощность на сопро­тивление нагрузки R n н = U2 mn /R n).

Таблица 1.1

Rn, Ом             103
Umn, В              
Pн, Вт              

 

Построить графики зависимостей Umn = F(Rn), Рн = F(Rn) и сде­лать выводы относительно условий получения на нагрузке макси­мальной амплитуды напряжения и максимальной активной мощно­сти, выделяемой в нагрузке.

 

3.Содержание отчёта по лабораторной работе и требования по оформлению

Отчёт по лабораторной работе должен содержать:

1. Титульный лист, оформленный в соответствии с действующими требованиями.

2. Название лабораторной работы.

3. Описание цели лабораторной работы.

4. Описание задания на лабораторную работу.

5. Теоретическую часть.

6. Практическую часть

7. Страницы отчёта по лабораторной работе должны быть пронумерованы.

8. Отчёт по лабораторной работе должен быть надёжно скреплён или подшит в папку.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1986. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия