Студопедия — Теоретическая часть. Усилителем называется устройство, предназначенное для увели­чения мощности входного сигнала без существенного искажения формы сигнала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретическая часть. Усилителем называется устройство, предназначенное для увели­чения мощности входного сигнала без существенного искажения формы сигнала






 

Усилителем называется устройство, предназначенное для увели­чения мощности входного сигнала без существенного искажения формы сигнала.

Из-за наличия в усилителях реактивных элементов (как под­ключаемых извне для выполнения определенных функций, так и паразитных) возникают линейные искажения сигнала. Они связаны со скоростью изменения сигнала. В определенной области частот, называемой областью средних частот, линейными искажениями можно пренебречь из-за их малости. Усилитель в этой области частот может быть представлен в виде активного четырех­полюсника, изображенного на рис. 2.1. Входной сигнал усилителя представлен генератором напряжения (U r, Rr).

Рис. 2.1

Для анализа, расчета, сравнения усилителей вводятся харак­теристики и параметры, определяемые в области средних частот.

Амплитудная характеристика (рис. 2.2) определяется как зависимость U нm = f(U rm ).

Амплитудная характеристика позволяет оценить нелинейные искажения сигнала, вызываемые элементами с нелинейными ха­рактеристиками. Эту характеристику можно использовать для определения величины максимального сигнала по входу Ur макс или выходу Uн макс при заданной величине ∆ Uн, а также диапазон малости сигнала, в котором схема является линейной. В инже­нерной практике принято считать сигнал малым, если при увеличении его амплитуды в два раза измеряемый параметр ос­тается постоянным в пределах точности измерительных приборов. Амплитудная характеристика снимается на синусоидальном сиг­нале в области средних частот или на импульсном сигнале по амплитудным значениям.

 

Рис. 2.2

Все рассматриваемые ниже параметры усилительного каскада измеряются при амплитуде напряжения генератора, не превос­ходящей уровня малого сигнала по входу.

Коэффициент усиления по напряжению (см. рис. 2.1) опреде­ляется как Ku = U н /Ur.

Коэффициент усиления четырехполюсника К равен К u при Rr =0, Rн = ∞.

Коэффициент усиления по току определяется как:

К i = i н / i r,

где i н — ток нагрузки, i r — ток короткого замыкания источника сигнала, рассчитываемого по формуле:

.

Входное сопротивление определяется как:

.

Выходное сопротивление определяется как:

.

Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) — зависи­мость модуля коэффициента усиления от частоты. Основными параметрами АЧХ (рис. 2.3) являются:

· номинальный коэффициент усиления (в области средних ча­стот) К ио;

· нижняя граничная частота f н;

· верхняя граничная частота f в.

 

Рис. 2.3

 

Переходная характеристика усилителя — зависимость выходного напряжения (или тока) по времени при подаче на вход сигнала ступенчатой формы. Основными параметрами переходной характеристики (рис. 2.4) являются:

· номинальный коэффициент усиления К ио;

· время задержки t 3;

· время нарастания фронта t фр;

· выброс ε в процентах;

· спад плоской вершины δ (в процентах для заданной длитель­ности входного импульса Tu).

 

Рис. 2.4

На рис. 2.5 — 2.7 приведены схемы усилительных каскадов ОЭ, ОИ, ОК. В табл. 2.1 приведены оценочные выражения параметров схем ОЭ, ОИ, ОК. В схемах ОЭ и ОК (рис. 2.5, 2, 7) активным элементом является биполярный транзистор, а в схеме ОИ (рис. 2.6) — полевой транзистор с управляющим р - п переходом. Резисторы R к, R 1, R2, R э в схемах ОЭ; Rc, R и, R з, в схеме ОИ и R э R 1, R2 в схеме ОК предназначены для задания и стабилизации режима работы усилителя по постоянному току. R r, R н — внутреннее сопротивление источника сигнала и сопротивление нагрузки, соответственно.

Конденсаторы С 1 и С2 являются разделительными и служат для пропускания переменной составляющей и предотвращения про­хождения постоянной составляющей напряжения или тока уси­ливаемого сигнала. Блокирующий конденсатор Сэ или Си шун­тируют резистор R э или R и по переменному току. При достаточно большой емкости блокирующих конденсаторов потенциал эмит­тера (истока) остается практически неизменным при подаче входного сигнала, что позволяет исключить влияние отрицатель­ной обратной связи на усиление сигнала и повысить коэффициент усиления каскада в области средних частот.

Таблица 2.1

Параметр ОЭ ОИ ОК
К и Rкн/ r э SR cн < 1
К i β - β
Rвх β r э R з β R эн
Rвых R к R c r э

 

 

 

Рис. 2.5 Рис. 2.6

 

Рис. 2.7

 

Каскады ОЭ, ОК. ОИ. Среди исследуемых в работе каскадов транзисторный каскад ОЭ потребляет ток входной цепью, что приводит к относительно малому входному сопротивлению R вх. Второй особенностью каскада является внутренняя обратная связь, вызывающая зависимость входного сопротивления от нагрузки и выходного сопротивления от сопротивления источника сигнала.

Каскад ОИ (на полевом транзисторе с р - п переходом) обладает большим входным сопротивлением и малым входным током (об­ратно смещенного р-п перехода).

Эмиттерный повторитель обладает большей стабильностью коэффициента передачи по напряжению, большим динамическим диапазоном, повышенным входным и малым выходным сопротив­лением. Выходное напряжение по фазе совпадает с входным. Эмиттерный повторитель применяется как согласующее устрой­ство при работе, от высокоомного источника сигналов на низко­омную нагрузку с усилением мощности входного сигнала.

Анализ каскадов на средних частотах. Усилительные каскады (см. рис. 2.5 — 2.7) характеризуются прежде всего коэффициен­тами усиления К и, К i, К р в диапазоне средних частот. В этом диапазоне коэффициенты усиления максимальны, слабо зависят от частоты и наиболее стабильны. Передача сигнала от источника к нагрузке зависит также от соотношения сопротивлений Rr, R вх, Rвых и R н. Поэтому к важнейшим параметрам каскада относятся входные и выходные сопротивления усилителя. При расчете и анализе используются эквивалентные схемы. На рис. 2.8, 2.9, 2.10 показаны эквивалентные схемы каскадов ОЭ, ОК, ОИ соответственно.

 

Рис. 2.8 Рис. 2.9

 

Рис. 2.10

Входное сопротивление каскада ОЭ. Входное сопротивление усилительного каскада ОЭ U вх является напряжение на базе Uб. Сопротивление Rб шунтирует вход транзистора. Поэтому R вх = R бǁ R вх.т, где R вх.т =Uб/iб. Из эквивалентной схемы (см. рис.2.8) следует, что Uб = iб rб + i э rэ = i б rб + (i б + β i б γ к) rэ. Здесь γ к = rk / (r k + R кн ) — коэффициент токораспределения, который учи­тывает долю тока β i б, протекающую по R кн и rэ; rк — выход­ное сопротивление транзистора в схеме ОЭ. Итак, R вх.т = rб + (1 + β γ к) r э.

Коэффициент усиления по напряжению каскада ОЭ. Напря­жение на нагрузки с учетом полярности U н = — β i бγ к R кн. Ток базы i б является частью входного тока каскада:

,

где .

После подстановки получаем:

.

Если Rб > > R вх.т, то формула для К и упрощается:

.

При β γ к > > Rr+r б, коэффициент усиления максимален:

.

Коэффициент усиления по току каскада ОЭ. Ток нагрузки I н является частью тока β i б:

.

Ток базы i б и ток I r связаны следующим соотношением:

.

Подставив I б в I н и разделив на I г, получим коэффициент усиления по току:

.

Коэффициент усиления К i максимален при Rr > > Rвх, Rб > > Rвх.Т и Rк > > Rн. В этом случае γ к ≈ 1, а К i макс = β.

Коэффициент усиления по мощности каскада ОЭ. Коэффи­циент усиления по мощности находится подстановкой коэффи­циентов усиления К и и К i в К р = Р н / Рвх:

.

Коэффициент усиления Кр увеличивается с уменьшением внут­реннего сопротивления источника сигнала и увеличением сопро­тивления делителя R 1 — R2. Он стремится к величине:

.

При Rк = Rн получается оптимальное согласование нагрузки R н и усилителя, а К р максимален:

.

Выходное сопротивление каскада ОЭ. Выходное сопротивление транзистора rк обычно много больше сопротивлений Rк и Rн. В этом случае γ к = 1 как при холостом ходе, так и при коротком замыкании, а напряжение Uxx и ток Iкз могут быть представлены следующим образом:

.

Проделав преобразование с учётом R вых = U xx/ I кз, получим R вых= R к.

Более точное выражение для R вых имеет следующий вид:

,

Где .

 

При rб > > Rк данное выражение совпадает с предыдущим.

Выходное сопротивление ЭП (схема с общим коллектором — ОК). Выходное сопротивление ЭП можно найти заменой в Rвх для схемы ОЭ сопротивления rэ на rэ + Rэ || Rн. Для ЭП Rкн = 0 и γ к = 1. В результате получаем следующее выражение:

.

Входное сопротивление ЭП, как правило, значительно больше R вх каскада ОЭ.

Коэффициент усиления по напряжению каскада ЭП. Напряже­ние на нагрузке в ЭП имеет следующий вид:

U н= i э R э|| R н= (i бi б) R эн.

 

Ток базы i б — составляет часть входного тока i вх = Ur/(Rr + Rвх):

.

Таким образом,

.

 

Сравнивая числитель и знаменатель, можно заключить, что К и всегда меньше единицы. При Rr < < R6 получаем:

.

Выходное сопротивление каскада ЭП. Представим напряжение на нагрузке в виде:

.

Последнее выражение можно интерпретировать графически в виде эквивалентной схемы с источником ЭДС Uг и сопротивле­ниями (см. рис. 2.9):

и .

По отношению к нагрузке Rн сопротивления R э и R вых.т параллельны. Поэтому выходное сопротивление каскада R вых.т = R э|| R вых.т. В большинстве случаев R вых.т < < R э, тогда выходное сопротивление каскада ЭП (ОК) имеет следующий вид:

.

Каскад с общим истоком (ОИ). Эквивалентная схема каскада представлена на рис. 2.10.

Входное сопротивление. Из эквивалентной схемы следует, что R вх = R э|| rэн, где r эн— сопротивление перехода затвор — исток. Обычно r эн > > Rэ. Поэтому R вхRэ.

Выходное сопротивление. Непосредственно из эквивалентной схемы видно, что R вых = Rc||ri. Как правило, внутреннее сопро­тивление транзистора ri> > Rc. Поэтому R вых Rc.

Коэффициент усиления по напряжению. Напряжение на нагруз­ке определяется из соотношений:

.

Тогда коэффициент усиления по напряжению будет иметь следующий вид:

.

При Rвх > > Rr и ri, > > R н ||Rc ≈ Rcн, К и = SRсв.

Оценочные выражения основных параметров схем ОЭ, ОИ, ОК см. в табл. 2.1.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 786. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия