Студопедия — Теоретическая часть. 1.1 Определение линейных и нелинейных электрических цепей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретическая часть. 1.1 Определение линейных и нелинейных электрических цепей






1.1 Определение линейных и нелинейных электрических цепей.

Электромагнитное устройство с происходящими в нем и в окружа­ющем его пространстве физическими процессами в теории элект­рических цепей заменяют некоторым расчетным эквивалентом — электрической цепью.

Электрической цепью называют совокупность соединенных друг с другом источников электрической энергии и нагрузок, по которым может протекать электрический ток. Электромагнитные процессы в электрической цепи можно описать с помощью понятий «ток», «напряжение», «ЭДС», «сопротивление» («проводимость»), «индуктивность», «емкость».

Постоянным, током называют ток, неизменный во времени. По­стоянный ток представляет собой направленное упорядоченное движение частиц, несущих электрические заряды.

Как известно из курса физики, носителями зарядов в металлах являются свободные электроны, а в жидких — ионы. Упорядочен­ное движение носителей зарядов в проводниках вызывается элект­рическим полем, созданным в них источниками электрической энергии. Источники электрической энергии преобразуют химиче­скую, механическую и другие виды энергии в электрическую. Ис­точник электрической энергии характеризуется значением и на­правлением ЭДС, а также значением внутреннего сопротивления.

Постоянный ток принято обозначать буквой I, ЭДС источ­ника — £, сопротивление — R, проводимость — g. В Междуна­родной системе единиц (СИ) единица тока — ампер (А), единица ЭДС — волы (В), единица сопротивления — ом (Ом), единица про­водимости — сименс (См).

Изображение электрической цепи с помощью условных знаков называют электрической схемой (рис. 5.1, а).

Зависимость тока, протекающего по сопротивлению, от напря­жения на этом сопротивлении называют вольт-ампер ной характе­ристикой (ВАХ). По оси абсцисс на графике обычно откладывают напряжение, а по оси ординат — ток.

Сопротивления, ВАХ которых являются прямыми линиями (рис. 5.1, б), называют линейными, электрические цепи только с ли­нейными сопротивлениями — линейными электрическими цепями.

Сопротивления, ВАХ которых не являются прямыми линиями (рис. 5.1, в), т.е. они нелинейны, называют нелинейными, а электри­ческие цепи с нелинейными сопротивлениями —нелинейными электрическими цепями.

Рис. 5.1

1.2 Источник ЭДС и источник тока.

Источник электрической энергии характеризуется ЭДС Е и внутренним сопротивлением Rв. Если через него под действием ЭДС Е протекает ток I, то напряже­ние на его зажимах U = ЕIR„ при увеличении I уменьшается. Зависимость напряжения U на зажимах реального источника от тока I изображена на рис. 5.2, а.

Обозначим через ти — масштаб по оси U, через т, — масштаб по оси I. Тогда для произвольной точки на характеристике рис. 2.2, а abmu = IRв; bcm1 = I; tga = ab/bc = Rвm1mг. Следовательно, tga пропорционален Rn. Рассмотрим два крайних случая.

1. Если у некоторого источника внутреннее сопротивление Rn = 0, то ВАХ его будет прямой линией (рис. 5.2, 6). Такой харак­теристикой обладает идеализированный источник питания, пазываемый источником ЭДС. Следовательно, источник ЭДС представ­ляет собой такой идеализированный источник питания, напряже­ние на зажимах которого постоянно (не зависит от тока I) и равно ЭДС а внутреннее сопротивление равно нулю.

2. Если у некоторого источника беспредельно увеличивать ЭДС Е и внутреннее сопротивление Rв, то точка с (рис. 5.2, а) отодвигает­ся по оси абсцисс в бесконечность, а угол а стремится к 90 ° (рис. 5.2, в). Такой источник питания называют источником тока.

Следовательно, источник тока представляет собой идеализиро­ванный источник питания, который создает ток J = I, независящий от сопротивления нагрузки, к которой он присоединен, а его ЭДС E ит и внутреннее сопротивление R ит равны бесконечности. Отноше­ние двух бесконечно больших величин E ит /R ит равно конечной вели­чине — току J источника тока.

При расчете и анализе электрических цепей реальный источник электрической энергии с конечным значением Rв заменяют расчетным эквивалентом. В качестве эквивалента может быть взят:

а) источник ЭДС Е с последовательно включенным сопротивле­нием R в, равным внутреннему сопротивлению реального источника (рис. 5.3, а; стрелка в кружке указывает направление возрастания потенциала внутри источника ЭДС);

б) источник тока стоком J = E/ R в и параллельное ним включен­ным сопротивлением R в (рис. 5.3, б, стрелка в кружке указывает положительное направление тока источника тока).

Ток в нагрузке (в сопротивлении R) для схем рис. 5.3, а, б одина­ков: I = E/(R+R в ), т. е. равен току в схеме рис. 5.1, а. Для схемы рис. 5.3, а это следует из того, что при последовательном соединении значения сопротивлений R и R в складываются. В схеме рис. 5.3, б ток J = E/R в распределяется обратно пропорционально значениям сопротивлений R и R в двух параллельных ветвей. Ток в нагрузке R

.

Рис. 5.2

Рис. 5.3 Рис. 5.4

Каким из двух расчетных эквивалентов пользоваться, совер­шенно безразлично. В дальнейшем используется в основном пер­вый эквивалент.

Обратим внимание на следующее: источник ЭДС и источник тока — идеализированные источни­ки, физически осуществить которые, строго говоря, невозможно; схема рис. 5.3, б эквивалента схеме рис. 5.3, а в отношении энергии, выделяющейся в сопротивлении нагрузки R, и не эквива­лентна ей в отношении энергии, выделяющейся во внутреннем со­противлении источника питания Rв;

идеальный источник ЭДС без последовательно соединенного с ним Rв нельзя заменить идеальным источником тока.

На примере схемы рис. 5.3 осуществим эквивалентный пере­ход от схемы с источником тока к схеме с источником ЭДС. В схеме рис. 5.3, 6 источник тока дает ток J — 50 А. Шунтирующее его сопротивление Rв = 2 Ом. Найти ЭДС эквивалентного источника ЭДС в схеме рис. 5.3, а.

ЭДС Е = JRв = 100 В. Следовательно, параметры эквивалент­ной схемы рис. 5.3, а таковы: Е = 100 В, Rв = 2 Ом.

1.3 Законы Кирхгофа.

Все электрические цепи подчиняются первому и второму законам (правилам) Кирхгофа.

Первый закон Кирхгофа можно сформулировать двояко: 1) алгебраическая сумма токов, подтекающих к любому узлу схемы, равна нулю; 2) сумма подтекающих к любому узлу токов равна сумме утека­ющих от узла тюков.

Применительно к рис. 5.5 если подтекающие к узлу токи считать положительными, а утекающие — отрицательными, то соглас­но первой формулировке

I 1I 2I 3I 4=0;

согласно второй —

I 1 = I 2+ I 3+ I 4.

 

Физически первый закон Кирхгофа означает, что движение за­рядов в цепи происходит так, что ни в одном из узлов они не скапли­ваются.

Если мысленно рассечь любую схему произвольной плоскостью и все находящи­еся по одну сторону от нее рассматривать как некоторый большой " узел”, то алгеб­раическая сумма токов, входящих в этот " узел”, будет равна нулю.

Второй закон Кирхгофа также можно сформулиро­вать двояко:

1. алгебраическая сумма падений напряжения в любом замкну­том контуре равна алгебраической сумме ЭДС вдоль того же кон­тура:

(5.1)

(в каждую из сумм соответствующие слагаемые входят со знаком плюс, если они совпадают с направлением обхода контура, и со знаком минус, если они не совпадают с ним);

2. алгебраическая сумма напряжений (не падений напряже­ния!) вдоль любого замкнутого контура равна нулю:

. (5.1 а)

 

Для периферийного контура схемы рис. 5.6

Uаe, + Uec + Ucd + Uda = 0.

Законы Кирхгофа справедливы для линейных и нелинейных це­пей при любом характере изменения во времени токов и напряжений.

Сделаем два замечания: 1) запись уравнении по второму закону Кирхгофа в форме может быть получена, если обойти какой-либо контур некоторой схемы и записать выражение для потенциала произвольной точки этого контура через потенциал этой же точки (взяв ее за исходную при обходе) и падении напряжения и ЭДС; 2) при записи уравнений но второму закону Кирхгофа в форме напряже­ния Ukl участков цепи включают в себя и падении напряжении участков, и имеющиеся на этих участках ЭДС.

1.4 Составление уравнений для расчета токов в схемах с по­мощью законов Кирхгофа.

Законы Кирхгофа используют для на­хождения токов в ветвях схемы. Обозначим число всех ветвей схемы в, число ветвей, содержащих источники тока, — вит и число узлов у. В каждой ветви схемы течет свой ток. Так как токи в ветвях с источниками тока известны, то число неизвестных токов равняется в — вит. Перед тем как составить уравнения, необходимо произ­вольно выбрать: а) положительные направления токов в ветвях и обозначить их на схеме; б) положительные направления обхода контуров для составления уравнений по второму закону Кирхгофа.

Рис. 5. 5

С целью единообразия рекомендуется для всех контуров поло­жительные направления обхода выбирать одинаковыми, например по часовой стрелке.

Чтобы получить линейно независимые уравнения, по первому закону Кирхгофа составляют уравнения, число которых равно чис­лу узлов без единицы, т. е. у — 1.

Уравнение для последнего у-г о узла не составляют, так как оно совпало бы с уравнением, полученным при суммировании уже со­ставленных уравнений для у — 1 узлов, поскольку в эту сумму входили бы дважды и с противоположными знаками токи ветвей, не подходящих к у- му узлу, а токи ветвей, подходящих к у- му узлу, входили бы в эту сумму со знаками, противоположными тем, с какими они вошли бы в уравнение для у- го узла.

По второму закону Кирхгофа составляют уравнения, число ко­торых равно числу ветвей без источников тока — вит), за вычетом уравнений, составленных по первому закону Кирхгофа, т. е.

(в — вит) — (у — 1) = в — виту +1.

Составляя уравнения по второму закону Кирхгофа, следует ох­ватить все ветви схемы, исключая лишь ветви с источниками тока.

Если попытаться составить уравнение по второму закону Кирхгофа для контура, в который входит источник тока, то в него вошли бы бесконечно большие слагаемые и оно не имело бы смысла.

При записи линейно независимых уравнений по второму закону Кирхгофа стремятся, чтобы в каждый новый контур, для которого составляют уравнение, входила хотя бы одна новая ветвь, не вошед­шая в предыдущие контуры, для которых уже записаны уравнения по второму закону Кирхгофа. Такие контуры условимся называть независимыми.

Требование, чтобы в каждый новый контур входила хотя бы одна новая ветвь, является достаточным, но не необходимым условием, а потому его не всегда выполняют. В таких случаях часть уравнений по второму закону Кирхгофа составляют для контуров, все ветви которых уже вошли в предыдущие контуры.

Пример. Найти токи в ветвях схемы рис. 5.5, в которой Е1 =80 В, Е2 = 64 В, R1=6 Ом, R2 = 4 Ом, R3 = 3 Ом, R4 = 1 Ом.

 

Рис. 5.6

Р е ш е и и е. Произвольно выбираем положительные направления тока в вет­вях. В схеме рис. 5.5, в = 3; в ит = 0; у = 2.

Следовательно, по первому закону Кирхгофа, можно составить только одно уравнение:

I 1 + I 2 = I 3. (а)

Нетрудно убедиться, что для второго узла получили бы аналогичное уравнение. По второму закону Кирхгофа составим

вв ит — 1) = 3 — 0 — (2 — I) = 2

уравнения. Положительные направления обхода контуров выбираем по часовой стрелке.

Для контуров R 1 E 1 R 2 E 2

I1R1I2R2 = E 1 + E 2 (б)

Знак плюс перед I1R1, взят потому, что направление тока совпадает с направле­нием обхода контура; знак минус перед I2R2 — потому, что направление I 2 встречно обходу контура.

Для контура E 2 R 2 R 3 R 4

I2R2+ I3 (R 3+ R 4) = - Е 2 (в)

Совместное решение уравнений (а) — (в) дает I1 = 14 А, I2 = — 15 А, I3 = —1 А. Поскольку положительные направления токов выбирают произвольно, в ре­зультате расчета какой-либо один или несколько токов могут оказаться отрицатель­ными. В рассмотренном примере отрицательными оказались токи I2 и I3, что следует понимать так: направления токов I2 и I3 не совпадают с направлениями, принятыми для них на рис. 5.5 за положительные, т. е. в действительности токи I2 и I3 проходят в обратном направлении.

Для выбора контура таким образом, чтобы в каждый из них входило по одной ветви, не входящей в остальные контуры, используют понятие дерева. Поддеревом понимают совокупность ветвей, касающихся всех узлов, но не образующих ни одного Замкнутого контура. Из одной и той же схемы можно образовать несколько деревьев. При составлении системы уравнений по второму закону Кирхгофа можно взять любое дерево из возможных. Одно из возможных деревьев схемы рис. 5.6, а изобра­жено на рис. 5.6, б, а на рис. 2.10, в — четыре независимых контура, в каждый из которых входит по одной пунктиром показанной ветви, не входящей в остальные.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 847. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия