Студопедия — Основные сведения из теории. .
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные сведения из теории. .






Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 августа 2007 г. № 569 «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» введено в действие Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, вступившее в силу с 1 сентября 2008 г.

Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда установлены цели, порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, а также порядок оформления и использования результатов аттестации в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Разработанное положение предусматривает проведение оценки условий труда инструментальными, лабораторными, аналитическими и эргономическими методами исследований.

Аттестации по условиям труда подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.

Нормативной основой проведения аттестации рабочих мест по условиям труда являются гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса, утверждённые Госкомсанэпиднадзором России 12 июля 1994 г., Руководство Р 2.2.013–94, Стандарты системы безопасности труда (ССБТ), Санитарные нормы СН, Строительные нормы и правила СНиП, Нормы и гигиенические нормативы и др.

Сроки проведения аттестации устанавливаются организацией исходя из изменения условий и характера труда, но не реже одного раза в пять лет с момента проведения последних измерений.

Для организации и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда издаётся приказ, в соответствии с которым создаются аттестационная комиссия организации и при необходимости комиссии в структурных подразделениях, назначаются председатель аттестационной комиссии, члены комиссии и ответственные за составление, ведение и хранение документации по аттестации рабочих мест по условиям труда, а также определяются сроки и график проведения работ по аттестации рабочих мест по условиям труда.

В состав аттестационной комиссии организации рекомендуется включать специалистов служб охраны труда, организации труда и заработной платы, главных специалистов, руководителей подразделений организации, медицинских работников, представителей профсоюзных организаций, совместных комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзных союзов или трудового коллектива.

Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда используются в целях:

- планирования и проведения мероприятий по охране и условиям труда в соответствии с действующими нормативными правовыми документами;

- сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда;

- рассмотрения вопроса о прекращении (приостановлении) эксплуатации цеха, участка, рабочего места, производственного оборудования, изменении технологий, представляющих непосредственную угрозу для жизни и(или) здоровья работников;

- ознакомления работающих с условиями труда на рабочих местах;

- включения в трудовой договор (контракт) условий труда работников.

По результатам аттестации рабочих мест по условиям труда заполняется:

- ведомость рабочих мест (РМ) и результатов их аттестации по условиям труда в подразделении, в которую включаются сведения об аттестуемых рабочих местах и обеспеченности их средствами индивидуальной защиты;

- сводная ведомость рабочих мест (РМ) и результатов их аттестации по условиям труда в организации, где указывается количество рабочих мест по структурным подразделениям и в целом по организации, количество рабочих мест, на которых проведена аттестация с распределением их по классам условий труда, количество работников, занятых на рабочих местах, на которых проведена аттестация, сведения об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты.

Документы аттестации рабочих мест по условиям труда являются материалами строгой отчётности и подлежат хранению в течение 45-ти лет. Ответственность за проведение аттестации рабочих мест по условиям труда несёт руководитель предприятия.

Шум – это совокупность постоянных и непостоянных звуков различных частот, громкости и спектра, неблагоприятно воздействующих на человека и мешающих восприятию полезных сигналов.

Звуковые волны возникают в том случае, когда в упругой среде имеется колеблющееся тело или когда частицы упругой среды приходят в движение под действием какой-либо возмущающей силы.

По физической природе шум представляет собой механические колебания материальных частиц твердого тела, жидкости, газа. В зависимости от механизма возбуждения эти колебания могут быть свободными (собственными), находящимися под действием силы инерции, упругости и внутреннего трения, и вынужденными, возникающими в результате внешних периодически возникающих сил. Различают три вида механических колебаний; инфразвуковые – с частотой колебания ниже 16 Гц, звуковые – с частотами от 16 до 20 000 Гц и ультразвуковые – с частотами выше 20 000 Гц. Органы слуха человека улавливают звуки, частота которых находится в пределах от 16 до 20 000 Гц.

С физической точки зрения разницы между шумом и звуком нет. Поэтому встречающиеся на практике шумы можно рассматривать как сумму простых гармонических тонов. Распространяясь в атмосфере, звуковые волны возбуждают колебания избыточного давления в точке наблюдения по сравнению с атмосферным. Эти колебания, действуя на барабанную перепонку уха, воспринимаются в виде слышимого звука.

Пространство, в котором распространяются звуковые волны, называется звуковым полем. В каждой точке звукового поля скорость движения частиц воздуха и давление меняются по времени. Разность между мгновенным значением полного давления и средним давлением, которое наблюдается в среде при отсутствии звуковых волн, называется звуковым давлением P. Единицей измерения звукового давления является Па (Н/м2).

Распространение звуковой волны в пространстве сопровождается переносом энергии. Плотность потока звуковой энергии, т.е. поток энергии, приходящийся на единицу поверхности перпендикулярно к направлению потока, называется интенсивностью (или силой) звука, J. Единицей измерения интенсивности звука является Вт/м2. Интенсивность звуковой волны убывает обратно пропорционально квадрату расстояния от источника её возникновения.

Интенсивность звука на рабочем месте может быть определена по формуле:

, (1.1)

где W – звуковая мощность источника, Вт;

Ф – коэффициент направленности, характеризующий неравномерность звукового поля вокруг шумоисточника;

R – расстояние от рабочего места до шумоисточника, м;

K – коэффициент, учитывающий затухание звуковой волны на пути распространения.

Со звуковым давлением, возникающим в среде при прохождении через неё звуковых волн, интенсивность звука связана следующей зависимостью:

, (1.2)

где P – среднеквадратичное значение звукового давления, Па;

– плотность среды, кг/м3;

c– скорость прохождения звуковой волны, м/с.

При расчётах, для воздуха при нормальных атмосферных условиях можно принять с = 344 м/с; = 1, 2 кг/м3.

Наименьшая сила (интенсивность) звука, которую органы слуха в состоянии воспринимать, называется порогом слышимости.

Для звуков различных частот порог слышимости неодинаков. Органы слуха наиболее чувствительны к звуковым колебаниям в диапазоне частот от 500 до 5000 Гц.

Увеличение силы звука воспринимается органами слуха как рост громкости. Это происходит до определённого предела, при котором наступает ощущение болезненного давления в ушах, т.е. наступает порог болевого ощущения, которому соответствует звуковое давление 2∙ 102 Па. Порог болевого ощущения также зависит от частоты звуковых колебаний.

Слуховое восприятие принято оценивать не по абсолютному, а по относительному изменению звукового давления. В акустике принят нулевой уровень силы шума и нулевой уровень частоты (эталон). Эталонная частота колебаний составляет 1000 Гц. Порогу слышимости на частоте 1000 Гц соответствует давление Pо = 2∙ 10-5 Па и интенсивность звука Jо = 10-12 Вт/м2.

Как сложный звук, шум может быть разделён на простейшие составляющие его тона с указанием интенсивности и частоты. Графическое изображение состава шума называется спектром.

Частота звуковых колебаний определяет высоту звучания, и, тем самым, существенно влияет на слуховое восприятие.

Звуки разных частот при одинаковых уровнях звукового давления по-разному воздействуют на органы слуха человека. Наиболее неприятны для восприятия звуки высоких частот. Это обстоятельство учитывается при составлении норм, а также при проектировании различных шумопоглотителей, эффективность которых зависит от частоты.

Для гигиенической оценки шума принято измерять не абсолютные значения его интенсивности J или звукового давления Р, а их уровни, т.е. логарифмы отношений этих величин к порогу слышимости Jо (Pо) на частоте 1000 Гц.

Основными параметрами, характеризующими шум в какой-либо точке пространства, являются уровень звукового давления L Р (дБ) и частота f (Гц). Звуковое давление, воспринимаемое ухом человека как звук, лежит в широких пределах: отношение его величины на болевом пороге к давлению на пороге слышимости составляет 106 раз. Такими величинами неудобно пользоваться на практике. В этом заключается одна из причин, почему для измерения звукового давления применяют единицу децибел (дБ) – десятую часть бела.

Единица бел названа в честь американского ученого А.G. Bell. Величина, выраженная в децибелах, называется уровнем звукового давления.

Уровни интенсивности и звукового давления (Lj, Lp) измеряются в децибелах, дБ, и определяются по формулам:

, (1.3)

, (1.4)

где J – интенсивность звука, создаваемого источником, Вт/м2;

Jo – интенсивность звука, соответствующая порогу слышимости, Вт/м2;

P – звуковое давление источника шума, Н/м2;

Po – пороговая величина среднеквадратичного звукового давления, выбранная таким образом, чтобы при нормальных атмосферных условиях уровни звукового давления были равны уровням интенсивности.

Единицей частоты колебаний f является герц (Гц), т.е. одно полное колебание в секунду. Принято шум характеризовать зависимостью уровня звукового давления в децибелах от частоты. Такое представление называется частотным спектром или просто спектром.

Говоря о спектре, необходимо указывать ширину частотных полос, в которых производилось его определение. При оценке безопасности труда применяется октава. Октава – это такая полоса, верхняя f ви нижняя f нграничные частоты которой связаны отношением f в/ f н = 2. Полоса пропускания характеризуется среднегеометрической частотой f сг. С учётом приведённого отношения среднегеометрическая частота октавы определяется в виде:

(1.5)

где f н – нижняя граничная частота;

f в – верхняя граничная частота.

Предельно допустимый уровень (ПДУ) шума – это уровень фактора, который при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа, не должен вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдельные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Соблюдение ПДУ шума не исключает нарушения здоровья у сверхчувствительных лиц. Уровни некоторых источников шума представлены в таблице 1.1.

 

Таблица 1.1







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 630. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия