Студопедия — Уровни звука некоторых источников шума
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уровни звука некоторых источников шума






Описание источника Уровень звука, дБа
Порог слышимости 0–10
Шелест листвы 10–20
Шёпот на расстоянии 1 м 30–40
Фон в комнате днем (в городе) 40–50
Тихая речь (подсказка) 50–60
Громкая речь (скандал) 60–70
Улица с интенсивным движением 70–80
Цех машиностроительного завода 90–100
Оркестровая музыка (фортиссимо) 100–110
Работа пневматического инструмента 110–120
Порог болевого ощущения 120–130

 

Исходя из вредности воздействия на человека, шумы согласно СН 2.2.4/2.1.8.562–96 классифицируются следующим образом:

1) По числу октавных полос в спектре шумы разделяют на широкополосные, с непрерывным спектром более одной октавной полосы (такой спектр имеет шум подвижного состава при движении по бесстыковому пути или водопада), и тональные, когда в шуме слышатся дискретные тона (свист, вой сирены и т.п.). Сопоставление спектров показано на рисунке 1.1.

Среднегеометрическая частота, Гц

 

Рис. 1.1.Спектральная характеристика шума

 

2) По временным характеристикам шума выделяют постоянный шум, уровень звука которого за 8-часовой рабочий день или за время измерения в помещениях жилых и общественных зданий на территории жилой застройки изменяется во времени не более чем на 5 дБА при измерениях по шкале «А» на временной характеристике шумомера – «медленно» и непостоянный шум, уровень которого за 8-часовой рабочий день, рабочую смену или во время измерения в помещениях жилых и общественных зданий, на территории жилой застройки изменяется во времени более чем на 5 дБА при измерениях по шкале «А» на временной характеристике шумомера - «медленно».

Непостоянные шумы подразделяются на колеблющийся во времени шум, уровень звука которого непрерывно изменяется во времени; прерывистый шум, уровень звука которого ступенчато изменяется (на 5 дБА и более), импульсный шум, состоящий из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый длительностью менее 1 с.

В отличие от колеблющегося прерывистый шум действует лишь часть рабочего времени, например, в ритме технологического процесса. Импульсный шум на слух воспринимается как отдельные кратковременные звуки с резким нарастанием и спадом уровня звукового давления, например, работа отбойного молотка, удары.

3) По частотному составу шумы подразделяются на три класса: низкочастотные – с частотой ниже 350 Гц, среднечастотные – с частотой от 350 до 800 Гц, высокочастотные – с частотой выше 800 Гц.

4) По ширине спектра шумы подразделяют: на широкополосные – спектр частот охватывает почти все частоты слухового диапазона, в котором не прослушиваются отдельные тональные составляющие; тональный шум – шум, в котором прослушивается звук определённой частоты; импульсный шум – шум, воспринимаемый как следующие друг за другом удары.

Широкополосный шум вызывает более неприятные субъективные ощущения, чем тональный и импульсный, что учитывается нормами.

5) По причинам возникновения производственные шумы делят:

- на механические, возникающие при трении, износе отдельных частей механизма;

- ударные, возникающие при ударных операциях – штамповке, клёпке;

- аэродинамические (при выхлопе газов, при движении воздуха по воздуховодам);

- гидравлические (при движении или истечении жидкости из резервуаров, труб);

- смешанные (одновременно действие двух или более перечисленных источников шума).

6) Шумы, воздействующие на человека четыре и более часов, называются продолжительными, менее полутора часов за рабочую смену – кратковременными.

Рабочие места и соответствующие им предельные спектры установлены ГОСТ 12.1.003–83 «ССБТ. Шум. Общие требования безопасности и Изменением № 1». Сопоставив измеренный октавный спектр постоянного шума с предельным, определяют соответствие условий труда требованиям безопасности и, в случае превышения нормы, необходимую эффективность мероприятий по снижению шума.

Гигиеническим нормируемым параметром постоянного шума на рабочих местах являются уровень звукового давления в дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31, 5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц.

Допускается в качестве нормируемого параметра постоянного широкополосного шума на рабочих местах принимать уровень звука в дБА, измеренный на временной характеристике «медленно» шумомера.

Гигиеническим нормируемым параметром непостоянного шума на рабочих местах является эквивалентный (по энергии) уровень звука в дБА.

Предельно допустимые уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах с учётом напряжённости и тяжести трудовой деятельности представлены в таблице 1.2.

Количественную оценку тяжести и напряжённости трудового процесса следует проводить в соответствии с Руководством 2.2.013–94 «Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести, напряжённости трудового процесса».

Таблица 1.2







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1087. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия