Студопедия — Файлы, папки, ярлыки. Окна Windows. Главное меню
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Файлы, папки, ярлыки. Окна Windows. Главное меню






Способ хранения файлов на дисках компьютера называется файловой системой. Иерархическая структура, в виде которой операционная система отображает файлы и папки диска, называется файловой структурой.

Файл – это поименованная область на диске. Каждый файл имеет свое имя, которое состоит из названия и расширения. Общая длина имени файла не должна превышать 255 символов. В расширении обычно используется три символа. Название от расширения отделяется точкой. Название файла может быть любым, а расширение указывает на тип хранимой в файле информации.

Основные типы файлов, обрабатываемых в ПЭВМ:

  • .exe,.com. – программа, готовая к исполнению;
  • .bat – текстовый командный файл;
  • .sys – системный файл;
  • .ovl, .ovr – оверлейный файл;
  • .pif – программно-информационный файл Windows;
  • .txt,.lst – текстовый файл в формате DOS;
  • .do c – документ (чаще всего в формате WinWord);
  • .rtf – размеченный текстовый файл (Rich Text Format);
  • .dot – файл шаблона документа;
  • .pdf – формат документа Adobe Acrobat;
  • .wri – документа редактора Write для Windows;
  • .wp s – документ текстового процессора MS WORKS;
  • .bak, .old – старая копия файла, создаваемая перед его изменением;
  • .arj,.rar,.zip,.lzh,.arc – архивные файлы;
  • .bas – текст программы на языке Basic;
  • .pas – текст программы на языке Turbo Pascal;
  • .c – тест программы на языке Си;
  • .bmp,.pcx,.gif,.tif,.jpg – графические файлы;
  • .dbf – файлы баз данных формата DВase, Foxpro, Cliper;
  • .xls - электронные таблицы MS Excel;
  • .lib,.dll - файлы библиотек;
  • .dat – файл данных;
  • .ini – файл инициализации;
  • .hlp – файл справки;
  • .wav,.mid,.mp3,.mod – звуковые файлы;
  • .avi,.mov,.mpg - файлы видео.

Windows-приложения сохраняют информацию в файлах со своими уникальными расширениями, поэтому пользователь может не указывать расширение.

Система Windows скрывает от пользователя известные ей расширения файлов, заменяя их значками, программы имеют уникальные значки, например, Мой компьютер.

Чтобы загрузить программу или открыть документ, созданный в Windows-приложении, достаточно дважды щелкнуть по значку файла программы или документа.

Папка (каталог) – это область на диске в которой хранятся файлы и другие папки (точнее их имена). Требования к написанию имен папок такие же, как и к написанию имен файлов, но расширение не используется.

Ярлык – это ссылка на какую-либо программу или документ (файл, папку, диск). То есть ярлык – это кнопка, которая открывает программу или документ при двойном щелчке по ней. В значке ярлыка обязательно присутствует стрелка, что и отличает ярлык от «настоящих» файлов, папок и дисков. На самом деле ярлык – это файл особого вида.
При удалении ярлыка программа остается на диске.

Windows в переводе с английского языка означает «окна». Абсолютно все операции, которые мы делаем, работая с компьютером происходят либо на Рабочем столе, либо в каком-либо окне. Рассмотрим окно папки, окно приложения, окно документа и диалоговое окно.

Протягивание. Откройте окно Мой компьютер. Наведите указатель мыши на одну из рамок окна и дождитесь, когда он изменит форму, превратившись в двунаправленную стрелку. После этого нажмите левую кнопку и переместите мышь. Окно изменит размер. Если навести указатель мыши на правый нижний угол окна и выполнить протягивание, то произойдет изменение размера окна по двум координатам (по вертикали и по горизонтали) рис.3.3).

 

               
   
   
 
 
Адресная строка
 
 
   
 

 


1. Строка заголовка – в ней написано название папки. За эту строку выполняется перетаскивание папки на рабочем столе с помощью левой кнопки мыши. Выполните операцию перетаскивания.

2. Системный значок. При щелчке на этом значке открывается меню, называемое системным (служебным). Выполните щелчок.

3. Кнопки управления размером. Разверните окно на весь экран, используя Разворачивающую кнопку в правом верхнем углу. Используя Восстанавливающую кнопку , верните прежний размер окну. Сверните окно, щелкнув на Сворачивающей кнопке. Восстановите окно щелчком левой кнопки мыши (либо через контекстное меню) по кнопке Мой компьютер на Панели задач.

4. Строка меню. В строке меню окна Мой компьютер щелкните на пункте Вид. На экране отобразиться меню Вид. Последовательно выбирая пункты меню Вид: Панель инструментов (включенный и выключенный режим), Строка состояния (включенный и выключенный режим), Крупные значки, Мелкие значки, Список, Таблица, Упорядочить значки (в различных режимах), самостоятельно изучите, как изменится изображение экрана. Вызовите меню Сервис-Свойства папки. Изучите его.

5. Панель инструментов содержит командные кнопки для выполнения наиболее часто встречающихся операций, например, кнопка Вид .

6. Адресная строка позволяет выполнить быстрый переход к другим разделам файловой структуры с помощью раскрывающей кнопки на правом краю строки. Выполните переход из папки Мой компьютер в папку Мои документы, и обратно.

7. Закройте окно Мой компьютер, щелкнув по кнопке 3акрыть, выполнив команду Выход в меню Файл или Закрывающую кнопку или сочетание клавиш Alt+F4.

На рис. 3.4 представлены - окно приложения текстового процессора MS Word, окно документа и диалоговые окна.

 
 

 

 


Диалоговые окна содержат «флажки», «радиокнопки», «поля ввода», «поля ввода со списком», «переключатели» и т.д., выбор которых позволяет выполнять те или иные запросы при работе на компьютере.

Главное меню – один из основных системных элементов управления Windows.

Левая часть подразделяется на три области:

  • Закрепленные элементы. Элементы в верхней части меню всегда отображаются в нем. Вы можете выбирать их самостоятельно и изменять их порядок.
  • Часто используемые программы. Windows отслеживает частоту использования программ и автоматически добавляет их в этот список. Каждая добавляемая программа вытесняет из списка редко используемую программу. Количество элементов в этом списке можно настраивать, можно также удалять программы из списка, но не позволено изменить их порядок или добавить в список новые элементы.
  • Все программы. Открывает доступ к иерархической структуре, содержащей указатели для запуска приложений, установленных на компьютере.

Изучите правую область Главного меню, путем зависания указателя мыши над выбранной строкой меню.

Для добавления программы или документа в любую часть меню Все программы перетащите его туда. Если у вас есть ярлык на рабочем столе и нужно поместить его в Главное меню, щелкните на ярлыке левой кнопкой мыши и, не отпуская ее, переместите указатель к кнопке Пуск. Когда Главное меню откроется, вы сможете перетащить ярлык в список закрепленных элементов или в любое другое место меню Все программы. При перемещении мыши темная линия показывает местоположение нового элемента после отпускания кнопки.

Чтобы удалить программу или документ из Главного меню, нужно:

1. Войти в меню Пуск и произвести щелчок правой кнопкой мыши на том элементе, который хотите удалить.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1693. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия