Студопедия — Лабораторная работа № 5. Создание форм для работы с данными
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа № 5. Создание форм для работы с данными






 

Цель: Научиться создавать формы и элементы управления в СУБД Access.

 

Задание: Создать формы для работы со справочниками, сложную форму “Модель” и главную кнопочную форму.

 

Общие теоретические сведения.

Формы — это основа приложений СУБД Access. С помощью форм пользователи могут вводить и просматривать данные и осуществлять переходы в приложении. Инструменты для создания форм в СУБД Access:

- Мастер форм;

- Автоформы (в столбец, ленточная, таблица);

- Конструктор форм.

Разделы формы.

 
 

Формы могут содержать следующие разделы: заголовок, верхний колонтитул, область данных, нижний колонтитул и примечание (рисунок 24).

Рисунок 24 – Разделы формы

Заголовок – содержит название формы. Используется для вывода текста заголовка формы, инструкций по работе с формой или кнопок, открывающих связанные формы или выполняющих другие задачи. Область заголовка формы выводится в верхней части окна формы и в начале печатной формы. В режиме таблицы этот раздел не выводится. В ленточной форме элементы управления, размещенные в области заголовка формы, не прокручиваются и всегда остаются видимыми на экране.

Верхний колонтитул – может содержать графические элементы оформления (линии), или подписи полей (столбцов), в случае табличной организации формы. Используется для отображения заголовка формы, заголовков столбцов или других сведений, которые требуется напечатать сверху на каждой странице формы. Верхний колонтитул выводится только при печати формы.

Область данных – содержит данные из таблиц

Нижний колонтитул – может содержать элементы управления. Используется для отображения дат, номеров страниц или других сведений, которые требуется напечатать снизу на каждой странице. Нижний колонтитул выводится только при печати формы.

Примечание - содержит элементы управления для подведения итогов (сумма всех значений столбца). Используется для вывода инструкций по работе с формой, кнопок или свободных элементов управления, принимающих действия пользователя. Область примечаний формы выводится в нижней части окна формы и в конце печатной формы. В режиме таблицы этот раздел не выводится. В ленточной форме элементы управления, размещенные в области примечаний формы, не прокручиваются и всегда остаются видимыми на экране.

Виды элементов управления.

Элементы управления расположены на панели элементов. Панель элементов - панель, содержащая инструменты, с помощью которых в режиме конструктора создаются элементы управления в форме или отчете. Для того чтобы вывести или скрыть панель элементов, выберите в меню Вид команду Панель элементов.

Виды элементов управления:

1) Надпись - элемент управления, предназначенный для вывода описательного текста, например, заголовков, подписей или пояснений в форме или отчете.

2) Поле - используется для отображения, ввода, изменения данных в источнике записей формы или отчета, для вывода результатов вычислений, а также для приема данных, вводимых пользователем.

3) Выключатель, переключатель, флажок - используются как отдельные элементы управления, связанные с логическим полем, свободный элемент управления, принимающий действия пользователя в специальном диалоговом окне, или компонент группы параметров.

4) Список - список, допускающий прокрутку. В режиме формы выбранное в списке значение можно ввести в новую запись или использовать для изменения значения в существующей записи.

5) Поле со списком – составной элемент управления, объединяющий поле и раскрывающийся список. Чтобы ввести значение в поле базовой таблицы, можно ввести значение в поле или выбрать значение в списке.

6) Кнопка - используется для выполнения действий, таких как поиск, добавление, удаление, печать записи или применение фильтра.

7) Набор вкладок - используется для создания формы с несколькими вкладками или диалогового окна с вкладками (например, диалоговое окно Параметры в меню Сервис). На вкладку можно скопировать или добавить другие элементы управления.

 

Выполнение работы:

1. Создание простой формы для ввода, удаления и редактирования данных в справочнике “Страна”.

1)В Контейнере БД перейдите на вкладку Формы и нажмите на кнопку Создать.

2)В диалоговом окне выберите вариант создания формы Мастер форм. Выберите в качестве источника данных таблицу Страна из предложенного списка. Выберите все поля для формы и нажмите Далее.

3)Выберите внешний вид формы – В один столбец. Выберите стиль. Задайте имя формы – Страна.

4)Откройте созданную форму в режиме Конструктор. Выберите в панели элементов команду Надпись и введите в разделе Заголовок формы наименование формы - Ввод и редактирование данных о странах.

5)Выделите элемент поле - Наименование и из контекстного меню выполните команду Свойства. Выберите вкладку Другие. В поле Всплывающая подсказка введите текст подсказки - Введите название страны.

6)Добавьте в форму 3 элемента управления: Кнопки Добавить запись, Удалить запись, Выход.

7) Для создания кнопки Добавить запись выберите в панели элементов команду Кнопка и разместите ее в форме. На панели элементов кнопка Мастера должна быть нажата.

8)Выберите категорию Обработка записей, действие – Добавление записи. Установите переключатель – Текст.

9) Создайте кнопку Удалить запись аналогично п.п.7 (действие – Удаление записи).

10) Для создания кнопки Выход выберите в панели элементов команду Кнопка и разместите ее в форме. Выберите категорию Работа с формой, действие – Закрытие формы. Установите переключатель – Текст.

11) Создайте кнопки – Следующая запись и Предыдущая запись, выбрав категорию Переходы по записям, действия Следующая запись и Предыдущая запись соответственно.

Внешний вид созданной формы приведен на рисунке 25 в режиме Открыть.

 

Рисунок 25 – Вид формы “Страна”

Самостоятельно создайте простые формы для справочников “ Шины”, “Кузов”, “Двигатель” в соответствии с п.п.1-10 пункта 1.

 

2. Создание простой формы для ввода, удаления и редактирования данных в справочнике “Фирма” с использованием поля со списком.

 

1)Создайте простую форму “Фирма” аналогично п.п. 1-10 пункта 1. В форму добавьте все поля. Откройте форму в режиме Конструктора.

2) Преобразуйте в форме поле Уникальный ключ страны в поле со списком для выбора страны, в которой находится фирма. Выделите элемент поле Уникальный ключ страны и выберите в контекстном меню команду Преобразовать элемент в. В предложенном списке укажите вид элемента Поле со списком. Выберите в контекстном меню команду Свойства. Укажите на закладке Данные в поле Данные в предложенном списке - поле Уникальный ключ страны, в поле Тип источника строк в предложенном списке – Таблица/запрос, в поле Источник строк в предложенном списке - создайте запрос, используя кнопку Построитель запросов, расположенную справа от строки. Нажмите кнопку Построитель запросов. В окне Добавление таблицы укажите имя таблицы “Страна”, выполните команду Добавить и закройте окно диалога. Мышью перетащите поля из таблицы Уникальный ключ страны и Наименование страны в первую строку бланка запроса Поле. Закройте Построитель запросов. Проверьте, что количество присоединенных столбцов 1. Перейдите на вкладку Макет и в строке Количество столбцов введите значение 2, Ширина столбцов введите значения – 0; 2.

3)Отредактируйте место расположения и размеры поля со списком и надписи в форме.

4)Откройте форму, выполнив команду Открыть в Контейнере БД (рисунок 26). Попробуйте ввести данные (пример данных приведен в отчете на рисунке Г.3 приложения Г).

 

 
 

Рисунок 26 – Внешний вид формы “Фирма”

 

3. Создание формы “Модель”.

 

Создание формы “Модель” выполнить самостоятельно. Пример формы приведен на рисунке Г.1 приложения Г. Введите данные (пример данных приведен в отчете на рисунке Г.3 приложения Г). Создайте поля со списками для полей Уникальный ключ двигателя, Уникальный ключ кузова, Уникальный ключ шин, Уникальный ключ фирмы. Источниками строк для данных полей со списком являются соответствующие таблицы - Двигатель, Кузов, Шины, Фирма.

 

4. Создание главной кнопочной формы.

 

1) Выполните команду в меню Сервис – Служебные программы – Диспетчер кнопочных форм. В ответ на сообщение системы выберите Да.

2)
 
 

В диалоговом окне Диспетчера кнопочных форм создайте новую страницу главной кнопочной формы (вызываемую страницу кнопочной формы), выполнив команду Создать (рисунок 27). Введите название новой страницы кнопочной формы – Ввод данных в справочники.

Рисунок 27 – Создание элементов главной кнопочной формы

 

3) Выделите название страницы Ввод данных в справочники и выберите команду Изменить и последовательно, используя команду Создать, определите 3 элемента вызываемой страницы кнопочной формы: Данные о фирмах, Данные о странах, Выход.

- Текст - Данные о фирмах, Команда – Открыть форму для изменения, Форма – Фирма.

- Текст - Данные о странах, Команда – Открыть форму для изменения, Форма – Страна.

- Текст - Выход, Команда – Переход к кнопочной форме, Форма – Главная кнопочная форма.

Выполните команду Закрыть.

4) В диалоговом окне Диспетчера кнопочных форм выделите строку Главная кнопочная форма и выполните команду Изменить.

5) Введите в окне диалога название – Каталог автомобилей и определите 2 элемента главной кнопочной формы, используя команду Создать: Ввод данных в справочники и Выход.

- Текст – Ввод данных в справочники, Команда – Переход к кнопочной форме, Кнопочная форма – Ввод данных в справочники;

- Текст – Выход, Команда – Выход из приложения. Выполните команду Закрыть.

Самостоятельно добавьте на страницу кнопочной формы Ввод данных в справочники остальные формы для справочников “Шины”, “Кузов”, “Двигатель” и “Модель” аналогично п.п. 3 пункта 4.

Вид созданных главной страницы кнопочной формы и страницы Ввод и редактирование данных в справочниках приведен на рисунках 28 и 29 соответственно.

 

Рисунок 28 – Вид главной страницы кнопочной формы

 

Рисунок 29 – Вид страницы кнопочной формы Ввод и редактирование данных в справочниках

 

5. Содержание отчета по лабораторной работе.

 

В отчете к лабораторной работе должны быть представлены:

1. Титульный лист отчета по лабораторной работе (приложение Б).

2. Название лабораторной работы, цель и задание.

3. Виды разработанных форм.








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 767. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия