Студопедия — Программная реализация очереди на основе массива
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Программная реализация очереди на основе массива






 

Пример 13.1

#include < stdlib.h>

#include < stdio.h>

#include < conio.h>

#include < malloc.h>

 

/////////////// Queue for int positive (x> 0)

 

typedef struct

{

int *queue;

int head;

int tail;

int size;

} QUEUE;

 

int Init(QUEUE* Queue, int nSize);

int Extract(QUEUE* Queue);

int Add(QUEUE* Queue, int nElement);

void Clear(QUEUE* Queue);

int GetSize(QUEUE* Queue);

void Free(QUEUE* Queue);

 

Программа реализации кольцевой очереди на основе массива – queue.cpp:

#include " queue.h"

/////////////// Queue for int positive (x> 0)

//////////////////////////////////////////

int Init(QUEUE* Queue, int nSize)

 

{

Queue-> queue = (int*)malloc(nSize*(sizeof(int)));

if (Queue-> queue == NULL) return -1;

Queue-> size = nSize;

Queue-> head = 0;

Queue-> tail = 0;

return nSize;

}

 

///////////////////////////////////////////

int Extract(QUEUE* Queue)

{

int w;

if (Queue-> head == Queue-> tail) return -1;

w = Queue-> queue[Queue-> head];

if (Queue-> head == Queue-> size - 1)

Queue-> head = 0;

else

Queue-> head++;

return w;

}

///////////////////////////////////////////

int Add(QUEUE* Queue, int nElement)

{

if (Queue-> tail +1 == Queue-> head)

return -1; // Очередь заполнена - запись невозможна!

 

if (Queue-> tail == Queue-> size)

Queue-> tail=0; //Достигнут конец памяти, выделенной под очередь

Queue-> queue[Queue-> tail++] = nElement;

return 1;

}

///////////////////////////////////////////

void Clear(QUEUE* Queue)

{

Queue-> head = 0;

Queue-> tail = 0;

}

///////////////////////////////////////////

int GetSize(QUEUE* Queue)

{

if (Queue-> head == Queue-> tail)

return 0; // Очередь пуста

if (Queue-> head < Queue-> tail)

return (Queue-> tail - Queue-> head);

else

return (Queue-> size - (Queue-> head - Queue-> tail));

}

///////////////////////////////////////////

void Free(QUEUE* Queue)

{ free(Queue-> queue); }

Тестовая программа:

#include " queue.h"

 

/////////////////////////// Print of queue information

void Print(QUEUE *Queue)

{

if (Queue-> head == Queue-> tail)

printf(" \nQueue is empty! ");

else

printf (" \nhead=%u, tail=%u, (%d-%d)", Queue-> head, Queue-> tail,

Queue-> queue[Queue-> head], Queue-> queue[Queue-> tail-1]);

}

void main()

{

QUEUE Queue;

Init(& Queue, 4); Print(& Queue);

Add(& Queue, 10); Print(& Queue);

Add(& Queue, 11); Print(& Queue);

Add(& Queue, 12); Print(& Queue);

Extract(& Queue); Print(& Queue);

Add(& Queue, 13); Print(& Queue);

Extract(& Queue); Print(& Queue);

Add(& Queue, 21); Print(& Queue);

Extract(& Queue); Print(& Queue);

Add(& Queue, 22); Print(& Queue);

GetSize(& Queue);

Extract(& Queue); Print(& Queue);

Extract(& Queue); Print(& Queue);

Extract(& Queue); Print(& Queue);

Clear(& Queue); Print(& Queue);

Add(& Queue, 31); Print(& Queue);

Extract(& Queue); Print(& Queue);

Free(& Queue);

getch();

}

 

Варианты индивидуальных заданий

 

1. Создать очередь для целых (положительных и отрицательных) чисел. Максимальный размер очереди вводится с экрана. Создать функции для ввода и вывода элементов очереди. Ввести 6 элементов (положительных и отрицательных). Вывести 2 первых отрицательных элемента очереди.

2. Создать очередь для массива целых (положительных и отрицательных) чисел. Максимальный размер очереди вводится с экрана. Создать функции для ввода и вывода элементов очереди. Ввести 6 элементов. При вводе чисел в очередь попадают только отрицательные элементы. Вывести все элементы очереди.

3. Создать очередь для целых (положительных и отрицательных) чисел. Максимальный размер очереди вводится с экрана. Создать функции для ввода, вывода и определения размера очереди. Ввести 6 элементов. Вывести 2 первых элемента очереди. Вывести размер оставшейся очереди.

4. Создать очередь для целых (положительных и отрицательных) чисел. Максимальный размер очереди вводится с экрана. Создать функции для ввода, вывода и определения размера очереди. Ввести 6 элементов. Вывести элементы очереди до первого отрицательного (включительно). Вывести размер оставшейся очереди.

5. Создать очередь для символов. Максимальный размер очереди вводится с экрана. Создать функции для ввода и вывода элементов очереди. Ввести эталонный символ. Вводить символы с экрана в очередь до встречи эталонного. Вывести все элементы очереди.

6. Создать очередь для символов. Максимальный размер очереди вводится с экрана. Создать функции для ввода и вывода элементов очереди. Вводить символы с экрана в очередь. После введения 3-го символа в ответ на каждый вводимый выводить крайний левый символ.

7. Создать очередь для символов. Максимальный размер очереди вводится с экрана. Создать функции для ввода, вывода и определения размера очереди. Ввести эталонный символ. Вводить символы с экрана в очередь до встречи эталонного. Вывести размер очереди.

8. Создать очередь для символов. Максимальный размер очереди вводится с экрана. Создать функции для ввода и вывода элементов очереди. Вводить символы с экрана в очередь. В случае совпадения вводимого символа с последним элементом очереди выводить первый элемент очереди.

9. Создать очередь для символов. Максимальный размер очереди вводится с экрана. Создать функции для ввода, вывода и определения размера очереди. Вводить символы с экрана в очередь. В случае совпадения вводимого символа с последним элементом очереди выводить размер очереди.

10. Создать очередь для символов. Максимальный размер очереди вводится с экрана. Создать функции для ввода и вывода элементов очереди. Добавлять символы с экрана в очередь. В случае совпадения вводимого символа с последним элементом очереди удалять и выводить на экран все элементы очереди.

11. Создать очередь для символов. Максимальный размер очереди вводится с экрана. Создать функции для ввода и вывода элементов очереди. Вводить символы с экрана. В случае совпадения вводимого символа с последним элементом очереди в очередь его не добавлять, а удалять первый элемент.

12. Создать очередь для символов. Максимальный размер очереди вводится с экрана. Создать функции для ввода и вывода элементов очереди. Вводить символы с экрана. В случае совпадения вводимого символа с последним элементом очереди выводить размер очереди.

13. Создать очередь для целых чисел. Максимальный размер очереди вводится с экрана. Создать функции для ввода и вывода элементов очереди. Ввести в очередь числа с экрана. После этого перейти в режим, при котором при каждом вводе числа из очереди удаляется первый элемент, и если он совпадает с введенным числом, то он добавляется в очередь.

14. Создать очередь для целых чисел. Максимальный размер очереди вводится с экрана. Создать функции для ввода и вывода элементов очереди. Ввести в очередь числа с экрана. После этого перейти в режим, при котором при каждом вводе числа выводится первый элемент очереди, и если он не совпадает с введенным числом, то оно заносится в очередь.

15. Создать очередь для целых чисел. Максимальный размер очереди вводится с экрана. Создать функции для ввода и вывода элементов очереди. Ввести в очередь числа с экрана. После этого перейти в режим ввода, при котором перед добавлением элемента происходит удаление одного элемента.

16. Создать дек для целых (положительных и отрицательных) чисел. Максимальный размер дека вводится с экрана. Создать функции для ввода и вывода элементов дека. Ввести 6 элементов (положительных и отрицательных). Вывести 2 первых правых отрицательных элемента дека.

17. Создать дек для массива целых чисел. Максимальный размер дека вводится с экрана. Создать функции для ввода и вывода элементов дека. Ввести 3 элемента справа и 3 слева. При вводе чисел в дек попадают только отрицательные элементы. Вывести все элементы дека.

18. Создать дек для целых (положительных и отрицательных) чисел. Максимальный размер дека вводится с экрана. Создать функции для ввода, вывода и определения размера дека. Ввести 3 элемента справа и 3 слева. Вывести по одному элементу справа и слева. Вывести размер оставшегося дека.

19. Создать дек для целых (положительных и отрицательных) чисел. Максимальный размер дека вводится с экрана. Создать функции для ввода, вывода и определения размера дека. Ввести 3 элемента справа и 3 слева. Вывести элементы дека справа до первого отрицательного (включительно). Вывести размер оставшегося дека.

20. Создать дек для символов. Максимальный размер дека вводится с экрана. Создать функции для ввода и вывода элементов дека. Ввести эталонный символ. Вводить символы в дек поочередно справа и слева до встречи эталонного. Вывести все элементы дека.

21. Создать дек для символов. Максимальный размер дека вводится с экрана. Создать функции для ввода и вывода элементов дека. Вводить элементы в дек поочередно справа и слева. При этом в ответ на добавление элемента с противоположной стороны дека один элемент удаляется.

22. Создать дек для символов. Максимальный размер дека вводится с экрана. Создать функции для ввода, вывода и определения размера дека. Ввести эталонный символ. Вводить символы в дек поочередно справа и слева до встречи эталонного. Вывести размер дека.

23. Создать дек для символов. Максимальный размер дека вводится с экрана. Создать функции для ввода и вывода элементов дека. Добавлять символы в дек поочередно справа и слева. В случае совпадения добавляемого символа с элементом на другом конце дека выводить его на экран.

24. Создать дек для символов. Максимальный размер дека вводится с экрана. Создать функции для ввода, вывода и определения размера дека. Добавлять символы в дек поочередно справа и слева. В случае совпадения добавляемого символа с элементом на другом конце дека выводить размер дека.

 

25. Создать дек для символов. Максимальный размер дека вводится с экрана. Создать функции для ввода и вывода элементов дека. Добавлять символы в дек поочередно справа и слева. В случае совпадения добавляемого символа с концом дека вывести на экран все элементы со стороны совпавшего.

26. Создать дек для символов. Максимальный размер дека вводится с экрана. Создать функции для ввода и вывода элементов дека. Добавлять символы в дек поочередно справа и слева. В случае совпадения введенного символа с элементом соответствующего конца дека его не добавлять.

27. Создать дек для символов. Максимальный размер дека вводится с экрана. Создать функции для ввода, вывода и определения размера дека. Ввести в дек символы с экрана. Вводить символы с экрана. В случае совпадения вводимого символа с одним из концов дека выводить его размер.

28. Создать дек для целых чисел. Максимальный размер дека вводится с экрана. Создать функции для ввода и вывода элементов дека. При каждом вводе числа слева удаляется элемент, и если он не совпадает с введенным числом, то введенное число добавляется справа.

29. Создать дек для целых чисел. Максимальный размер дека вводится с экрана. Создать функции для ввода и вывода элементов дека. Ввести в дек числа с экрана. После этого перейти в режим, при котором слева удаляется элемент, и если он совпадает с введенным числом, то введенное число добавляется справа, а иначе – слева.

30. Создать дек для плавающих чисел. Максимальный размер дека вводится с экрана. Создать функции для ввода и вывода элементов дека. Ввести в дек числа с экрана. После этого перейти в режим ввода, при котором перед занесением элемента происходит удаление левого элемента.

31. Дан текстовый файл. Проанализировав в программе содержимое файла, выбрать из него числа и занести в очередь. Вывести содержимое очереди на экран и посчитать сумму этих чисел. Решение в программе оформить через подпрограммы.

32. Дан текстовый файл. Проанализировав в программе содержимое файла, выбрать из него имена и занести в очередь. Вывести содержимое очереди на экран и посчитать количество элементов образованной очереди. Решение в программе оформить через подпрограммы.

33. Проверить на равенство две очереди. Решение в программе оформить через подпрограммы.

34. Найти среди 3-х (4, 5) очередей две одинаковые. Решение в программе оформить через подпрограммы.

35. Организовать три очереди с одинаковым количеством элементов, содержащие соответственно имена, отчества и фамилии людей. Составить очередь из элементов, содержащих наиболее полную информацию о людях, воспользовавшись уже созданными очередями и запросив какую-то дополнительную информацию. Решение в программе оформить через подпрограммы.

36. Создать файл символьного типа. Организовывая очереди по N элементов, создать файл слов по N символов в каждом. Решение в программе оформить через подпрограммы.

37. Создать файл целого типа. Проанализировав в программе содержимое файла, создать одну очередь однозначных чисел, а вторую – двузначных. Перемножить соответственные элементы двух очередей и организовать третью

очередь. Результат вывести в текстовый файл. Решение в программе оформить через подпрограммы.

38. Используя очередь, проверить, какие строки текстового файла являются симметричными. Решение в программе оформить через подпрограммы.

39. Используя очередь, проверить на равенство два текстовых файла. Решение в программе оформить через подпрограммы.

40. Создать две очереди. Проверить, является ли одна из очередей частью другой. Решение в программе оформить через подпрограммы.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2640. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия