Студопедия — ДЕНЬНЕД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЕНЬНЕД






 

ДЕНЬНЕД (Дата[; Тип])

Возвращает номер дня недели указанной даты. Параметр тип определяет день, с которого начинается неделя. Если параметр не указан или равен 1, то первый день недели — воскресенье. Если параметр тип равен 2, то пер­вый день недели — понедельник.

Примеры:

ДЕНЬНЕД(В2)

ДЕНЬНЕД(В2; 2)

ДЕНЬНЕД(СЕГОДНЯ(); 2)

МЕСЯЦ

МЕСЯЦ(Дата)

Возвращает номер месяца указанной даты. В качестве параметра функции месяц обычно используют имя ячейки таблицы с введенной датой либо СЕГОДНЯ().

Примеры:

МЕСЯЦ(В2)

МЕСЯЦ(СЕГОДНЯ())

СЕГОДНЯ

СЕГОДНЯ()

Возвращает текущую дату.

Содержимое ячейки, в которой находится функция сегодня, обновляется всякий раз при открытии таблицы.

Пример:

 

=СЕГОДНЯ()

ТДАТА

ТДАТА()

Возвращает текущие дату и время.

Содержимое ячейки, в которой находится функция тдата, обновляется ав­томатически при каждом открытии документа. Если содержимое ячейки должно быть обновлено непосредственно перед печатью таблицы, то нужно нажатием клавиши < F9> активизировать процесс пересчета формул.

Пример:

Для того чтобы в ячейке, в которой находится функция тдата, было ото­бражено только время, для этой ячейки нужно задать формат время (Формат/Ячейка/Число/Время).

Пример:

 

 

4. Использование подсказок при создании шаблона документа.

При позиционировании указателя мыши на кнопке панели инструментов рядом с указателем мыши появляется подсказка — маленькое окно, в котором указано назначение кнопки. Excel позволяет разработчику таблицы организовать систему подсказок, на­пример, поясняющих назначение полей бланков (ячеек таблицы) или пра­вила их заполнения.

Подсказка появляется на экране в результате выбора ячейки, для которой она определена.

Можно определить подсказку для диапазона, например для столбца.

Чтобы определить подсказку, надо:

1. Выделить ячейку или диапазон.

2. В меню Данные выбрать команду Проверка.

3. В поля вкладки Сообщение для ввода диалогового окна Проверка вводи­мых значений ввести заголовок и текст подсказки.

5. Контроль данных.

В некоторых случаях целесообразно контролировать данные, вводимые пользователем в ячейки таблицы.

Excel позволяет задать тип данных, которые пользователь может ввести в ячейку, и диапазон допустимых значений. Например, можно задать, что в ячейку можно ввести только целое число в диапазоне от 1 до 100. Можно также контролировать дробные числа, даты, время и строки. В случае, если вводимые данные неверны, на экране появляется сообщение об ошибке, текст которого тоже определяет разработчик таблицы.

Чтобы не допустить ввод в ячейку неверных данных, нужно определить ус­ловие проверки и сообщение об ошибке.

Для этого надо:

1. Выделить ячейку или диапазон, для которых нужно определить процеду­ру контроля.

2. В меню Данные выбрать команду Проверка.

3. Во вкладке Параметры диалогового окна Проверка вводимых значений определить условие проверки.

4. В списке Тип данных надо выбрать тип данных, которые могут быть вве­дены в ячейку. Нужно выбрать в списке Значение способ сравнения контролируемого (вводимого в ячейку) значения с эталоном. В зависимости от выбранного способа сравнения, нужно задать границы диапазона или константу (граничное значение).

5. Если для значения, которое ввел в ячейку пользователь, условие проверки не выполняется, то Excel выводит на экран стандартное сообщение об ошибке.

6. Щелчок на кнопке Повторить активизирует процесс редактирования содер­жимого ячейки, в которой находятся неверные данные, на кнопке Отмена - удаляет из ячейки неверные данные.

7. Разработчик может определить свое, более конкретное сообщение, которое будет появляться на экране как реакция на ввод ошибочных данных. Для этого надо выбрать ячейку (диапазон ячеек), ввод данных в которую контролируется, в меню Данные выбрать команду Проверка и во вкладке Сообщение об ошибке вве­сти параметры сообщения: тип сообщения, заголовок и текст сообщения.

8. Excel позволяет выводить сообщения трех типов: Останов (критическая ошибка), Предупреждение и Сообщение. Каждому сообщению соответствуют свой значок и набор командных кнопок

Например,

 

9. При возникновении ошибки Excel выведет сообщения:

Например,

 

6. Расчет стоимости заказов.

Часто возникает необходимость быстро посчитать стоимость какого-либо заказа.

В качестве изменяемых параметров заказа будем рассматривать: · Товары · Покупатели

Все расчеты будут выполняться на рабочем листе Заказ. На дополнительных рабочих листах расположим Прайс- лист товаров с ценами и Перечень покупателей.

Конечный вид рабочего листа Заказ представлен на рисунке ниже:

 

1. Переименовать листы рабочей книги.

2. Заполнить лист Заказ по образцу рисунка. Введите текст в ячейки, отформатируйте таблицу, проведя границы. Столбцы должны быть разной длины. Столбец D нуден как вспомогательный. Выделите ячейки C7: D7 и при помощи кн. «Объединить и поместить в центре» на панели инструментов Форматирование объедините эти ячейки. Текст в ячейках A13, A14, A16, A18 выровняйте по правому краю.

 

3. В ячейку C1 введите текущую дату с использованием функции СЕГОДНЯ().

4. Заполнить лист Покупатели по образцу: 5. Заполнить лист Товар по образцу:

 

 

6. Связывание листа Заказ с листами Покупатели и Товар.

Для дальнейшей работы нам понадобится панель инструментов Формы, включите ее при помощи команды: Вид / Панели инструментов / Формы.

7. Установим в ячейку B4 элемент управления поле со списком и свяжем его с рабочим листом Покупатели. Для этого:

· Нажмите кн. Поле со списком на ПИ «Формы». Переместите указатель мыши к верхнему левому углу ячейки B4 и при нажатой кнопке мыши протяните указатель вправо на ширину ячеек от B4 до E4. Указатель нарисует контур раскрывающегося списка.

· Щелкните правой кнопкой мыши на созданном элементе управления, выберите команду Формат объекта и вкладку Элемент управления.

· Установите курсор в поле ввода Формировать список по диапазону. Щелкните мышью на ярлычке листа Покупатели. Выделите диапазон ячеек с наименованием покупателей А2: А5.

· Перейдите в поле Связь с ячейкой. Щелкните на ячейке F4 листа Заказ. (Столбец F необходим как вспомогательный для организации связи между листами книги и элементами управления).

· Нажмите кн. ОК.

8. Установим в ячейку А8 элемент управления поле со списком и свяжем его с рабочим листом Товары. Для этого:

· Нажмите кн. Поле со списком на ПИ «Формы». Переместите указатель мыши к верхнему левому углу ячейки А8 и при нажатой кнопке мыши протяните указатель вправо на ширину ячеек от А8. Указатель нарисует контур раскрывающегося списка.

· Щелкните правой кнопкой мыши на созданном элементе управления, выберите команду Формат объекта и вкладку Элемент управления.

· Установите курсор в поле ввода Формировать список по диапазону. Щелкните мышью на ярлычке листа Товары. Выделите диапазон ячеек с наименованием товаров B2: B6.

· Перейдите в поле Связь с ячейкой. Щелкните на ячейке F8 листа Заказ.

· Нажмите кн. ОК.

9. Свяжем с товаром его цену. Для этого:

· Встаньте в ячейку B8 и вызовите мастер функций (команда Вставка / Функция)

· Выберите категорию Ссылки и массивы, функцию ИНДЕКС().

· Выберите первый тип функции. Появится окно функции.

· Установите курсор в поле Массив. Щелкните на ярлычке листа Товар и выделите блок ячеек с ценами С2: С6.

· Установите курсор в поле Номер строки и щелкните на ячейке F8 листа Заказ.

· Нажмите ОК.

 

 

10. Установим в ячейку D8 элемент управления Счетчик для ввода количества. Для этого:

· Нажмите кн. Счетчик на ПИ «Формы». Переместите указатель мыши к верхнему левому углу ячейки D8 и при нажатой кнопке мыши протяните указатель вправо на ширину ячейки. Указатель нарисует контур счетчика.

· Щелкните правой кн. мыши на элементе Счетчик и выберите Формат объекта.

· Перейдите на вкладку Элемент управления и установите следующие значения полей:

Текущее значение 1

Минимальное значение 1

Шаг изменения 1

Связь с ячейкой $C$8

· Нажмите ОК.

 

11. В ячейку E8 установим формулу расчета суммы = B8*C8

12. Аналогично установите другие товары в строки 9, 10, 11, 12, только с условием, что товар не повторяется.

13. В ячейке E13 подсчитайте сумму всех товаров, т.е. ячеек E8: Е12.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия