Студопедия — Составитель Гриценко С.В
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Составитель Гриценко С.В






ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие ……………………………………………………………..……………………………7

Оформление отчета ………..……………………………………………..…………………………..10

Раздел I. Введение в психологию …...………………………….……….……………………….. 11

Тема 1. Методы психологии……….…………………….………….……………………… 11

Самосознание личности …………………………………………………….………. 11

Самооценка личности ……………………………………….……………………… 17

Опросник Плутчика – Келлермана – Конте (Life Style Index) …….………….….. 19

Раздел II. Психология личности …………………………….…………………………………… 24

Тема 1. Темперамент.……………………………………………………………………….. 24

Опросник Формально-динамических свойств индивидуальности В.М.Русалова ……………………………………………………………………..… 24

Методика наблюдения за поведенческими реакциями ……………………….… 39

Шкала для измерения выраженности силы нервной системы человека и других индивидуально психологических особенностей учащихся …….……… 40

Тест-опросник Г. Айзенка (Форма А) ………………………………...…………… 43

Определение преобладающего типа темперамента по методике А. Белова..….. 48

Тема 2. Характер ……………………………………………………………………….…… 52

Пожелай другому то, чего себе желаешь ………………………………….………. 53

Работа над построением границ ……………………………..…………………….. 55

Игра «Перевоплощение» ……………………………………………………..…….. 56

Опросник Шмишека ………………………………………………..……………….. 57

Методика аутоиндентификации акцентуаций характера Э.Г.Эйдемиллера. ……. 62

Материал для преподавателя ………………………………………………….…… 68

Тема 3. Методы экспериментального исследования и развития личности …..…………. 72

Тест«ДОМ – ДЕРЕВО – ЧЕЛОВЕК» …………………………………..…………. 73

Методика психодиагностики уровня развития личности ………………..………. 91

Метод «Незаконченные предложения» ………………………………………….... 93

Тема 4. Личность ……………………………………………………….…………………… 96

Изучение направленности личности ……………………….……………………… 97

Личностный опросник ОТКЛЭ ……………………………………..…………… 104

Методика личностного дифференциала (адаптирована в НИИ

им. В.М.Бехтерева) ………………………………………………………………… 112

Тема 5. Способности ………………………………………………………………………. 116

Методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В.Бойко ……… 117

Краткий отборочный тест (КОТ) …………………………………………………. 119

Ваш творческий потенциал ……………………………………………………….. 126

Опросник Г. Девиса(на креативность) ………………………………………… 130

Самооценка личностной креативности (Е.Е.Туник) …………………………….. 131

Список использованной литературы ………………………………………………………….. 138

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемое учебное пособие составлено в соответствии с требованиями Государственно образовательного стандарта по направлению 521000 «Психология» и специальности 030301 «Психология», по дисциплине «Общая психология», входящей в блок общих профессиональных дисциплин.

Первая часть практикума предназначена в первую очередь для студентов 1-2 курса, обучающихся по направлению /специальности «Психология». Она содержит планы лабораторных занятий по курсу общая психология (введение в психологию, психология личности), каждое из которых включает вопросы для подготовки к занятию, практическую часть, задания для самостоятельной работы, необходимый набор методик и список рекомендуемой литературы, также приводятся требования по оформлению отчета по выполненным работам.

Пособие может использоваться в учебной работе со студентами и бакалаврами других специальностей, изучающими курс психологии.

Практикум построен с учетом современных требований в соответствии с новой парадигмой студентцентрированного образования. Предполагающей переход от образования, центрированного на преподавании, к образованию, центрированному на обучении, на студенте и его способности учиться. Выше сказанное предполагает максимальную вовлеченность студентов в учебную деятельность.

Предлагаемые занятия позволят преподавателю не только и не столько транслировать информацию, но эффективно и грамотно организовать работу обучающихся по самостоятельному приобретению знаний и формированию профессиональных навыков. Представленные материалы дают возможность легко видоизменять лабораторные занятия исходя из решаемых целей и задач, виденья курса преподавателем, его педагогического опыта и уровня подготовки.

Основными функциями преподавателя становятся: консультирование, на всех этапах работы включая знакомство с темой занятия, методикой исследования, определения ее диагностических целей, корректности проведения, обработки данных, оформление отчета и т.д. Особо следует обратить внимание на функцию контроля, который в данном случае не может быть формальным, иначе работа студентов также приобретет формальный характер, задания неминуемо потеряют личностную значимость и будут выполнятся с целью отписки.

Активное включение преподавателя в ход занятия возможно с целью реализации каких-либо дидактических задач (организация групповых, фронтальных форм работы и др.), а также для демонстрации определенных эталонов проведения психологического эксперимента.

Данное пособие ориентировано на решение задач связанных с практической подготовкой студентов и дает возможность обучающемуся приобрести навыки применения теоретических знаний в практической плоскости и сформировать первичные представления об экспериментальной деятельности.

Увеличение доли самостоятельной работы предполагает: повышение мотивации учебной деятельности, увеличение ответственности за качество выполняемой работы со стороны студента, а также повышение интереса, как к изучаемому предмету, так и к профессиональной деятельности в целом.

Пособие может быть активно использовано студентами, обучающимися как по дневной, так и по заочной или дистанционной форме обучения.

Предлагаемые задания помогут студентам младших курсов сформировать навыки самоконтроля в усвоении знаний, освоить самостоятельную работу с учебной и научной литературой, познакомится с диагностическими методами исследования, методами статистической обработки данных. С этой целью предлагается список литературы и перечень заданий для самостоятельной работы, которые позволяют осуществить самопроверку усвоенных знаний.

Методики, включенные в лабораторные занятия, с одной стороны могут быть использованы для самопознания и выявления уникальных особенностей собственной личности, с другой стороны являются основой для диагностики индивидуальных особенностей других людей. Навыки, полученные при выполнении заданий, включенных в лабораторные работы, могут стать основой для самосовершенствования, а также для успешного прохождения практики, для написания курсовых и дипломных работ.

Задания представленные в практической части могут выполняться либо индивидуально, либо фронтально, самостоятельно или под руководством преподавателя, в полном объеме либо выборочно. Форма проведения определяется преподавателем и своевременно доводится до сведения студентов.

Перед началом каждого из лабораторных занятий студенту необходимо:

► рассмотреть теоретические вопросы, предлагаемые для обсуждения;

► с помощью психологической литературы дать определение основным понятиям по изучаемой теме;

► подготовить бланки ответов (если это предусмотрено методикой или рекомендовано преподавателем) по методикам представленным в практической части.

По результатам выполнения каждой методики студент самостоятельно пишет психологическое заключение в соответствии с представленными ниже требованиями.

Если нет особых указаний преподавателя, то задания представленные в разделе самостоятельная работа выполняются в полном объеме.

По итогам выполнения практической и самостоятельной работы всех лабораторных занятий (Раздел II) студент составляет собственный психологический портрет, в котором осуществляет анализ материалов полученных в ходе экспериментальной работы, сопоставляет их с результатами самонаблюдения, составляет практические рекомендации и сдает его на проверку преподавателю вместе с отчетами по каждой из пяти лабораторных работ.

Систематическая, регулярная самостоятельная работа студентов в сочетании с квалифицированной помощью преподавателя (планирование работы, консультирование и т.д.) позволят избежать излишней загруженности студентов в конце семестра.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 618. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия