Студопедия — Порядок проведения практикума
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок проведения практикума






 

Необходимое оборудование: лабораторный стенд " Схемотехника цепей ввода цепей и шин данных интерфейсов", осциллограф, частотомер;

1) Вставьте микросхему 155ЛА8 в сокету стенда. Соберите схему рисунок 6.1 (перемычка П1 в положение 1-1. Кнопка будет подключена к счетчику).

2) Проведите цикл измерений в следующей последовательности:

а) сбросьте содержание счетчика нажатием кнопки КН 2 (" Сброс") в " 0";

б) нажимайте с интервалом времени 2-4с кнопку КН1 (" Ввод"), считая число нажатий кнопки. Одновременно следите за показаниями двоичного счетчика после каждого нажатия кнопки КН1. Доведите показания счетчика до 10-15;

в) запишите в таблицу число нажатий кнопки (mi) и показания счетчика (ni); кнопкой КН2 сбросьте содержимое счетчика в " 0".

3) Повторите измерения в соответствии с п.2 не менее пяти раз и составьте таблицу, отразив в ней суммарное число нажатий кнопки КН1 и показаний счетчика. Вычислите отношение:

 

g1 = å mi / å ni,

 

где: å mi - суммарное число нажатий кнопки;

å ni-сумма показаний счетчика.

4) Соберите схему рисунка 6.1. с R-S триггером (перемычка П1 в положении 2-2, кнопка КН1 подключена к RS- триггеру). Проведите измерения в соответствии с п.п. 2, 3.

5) Найдите отношение g2 для измерений по п.4. Сравните g1 и g2 и объясните разницу в результатах.

6) Соберите схему рисунка 6.2 а) (перемычка П1 и П2 в положениях соответственно 1-2 и 1-1). Проведите измерения согласно п.п. 2, 3. и определите g1.

7) Соберите схему рисунка 6.2 а) с интегрирующей цепочкой (фильтром нижних частот), замкнув двумя перемычками контакты 1-1 и 2-2. Повторите измерения по п.п. 2, 3 и определите g2. Изменяя параметры RC-цепочки добейтесь, чтобы g1 и g2 были равны.

8) Соберите схему рисунка 6.2б) с одновибратором, переключив перемычку П2 из положения 1-1 в положение 2-2. Повторите измерения по п.п. 2, 3 и определите g2.Сравните также g1 (п. 6) и g2.

9) Составьте отчет.

 

6.2 Практикум " Шины передачи данных"

 

Целью практикума является изучение схемотехнических приемов согласования маломощных выходных цепей БИС с шинами данных с учетом физических свойств длинных линий.

При передаче цифровых данных с достаточно высокой скоростью и на относительно большие расстояния возникают специфические проблемы. На форму высокочастотного сигнала при этом существенно влияют: емкостной характер нагрузки вентилей, синфазные перекрестные помехи и эффекты " длинной линии" (отражения от несогласованной нагрузки). Некоторые из перечисленных проблем могут возникать даже на отдельной печатной плате. Для обеспечения надежной передачи цифровых сигналов обычно применяют специальные методы и соответствующие интегральные схемы.

Действиям помех наиболее подвержен маломощный сигнал. Особенно, если он передается на значительное расстояние. Источниками помех могут являться как внешнее электромагнитное излучение, так и внутренние переходные процессы в системе. Чтобы уверенно выделять полезный сигнал среди помех необходимо, прежде всего, обеспечить уровень сигнала существенно превосходящий средний уровень помех. Для защиты от электромагнитных помех при передаче сигналов применяют также “витые пары” или экранированный кабель для прокладки шин. Шины, выполненные таким образом, обладают повышенной емкостью. Емкостной характер нагрузки (при сохранении высокой скорости передачи данных) требует в свою очередь повышенной мощности выходных вентилей. Работа же мощных и быстродействующих вентилей сопряжена с большими импульсными токами при переключениях. Это ведет к кратковременным выбросам напряжения в цепях питания этих элементов. Таким образом, выходные вентили, работающие на шины, становятся сами мощными источниками помех, распространяющихся как по цепям шин передачи данных, так и внутрь системы по цепям питания. Избавиться от этих помех крайне сложно.

Длинные шины и сами по себе могут стать причиной искажения сигнала. Это связано с эффектом " длинных линий", который приводит к тому, что несогласованная линия отражает высокочастотный сигнал от концов шины (и от других неоднородностей) и сигнал многократно накладывается сам на себя. В результате чего искажается форма сигнала.

Для того, чтобы избежать перечисленных неприятностей шинную схемотехнику организуют специальным образом. Для формирования выходного сигнала используют специальные шинные формирователи - мощные ключи, способные в целях согласования по волновому сопротивлению и для быстрого перезаряда емкостной нагрузки работать на низкоомные цепи. Во входных цепях принимающей стороны используют обычно триггеры Шмитта. Для компенсации помех, распространяющихся вдоль шин, часто используют дифференциальные структуры и токовые петли.

Рассмотрим, к примеру, шину передачи данных стандарта RS-232C, который является наиболее подходящим при относительно медленной передаче сигналов (порядка сотен и тысяч бит в секунду, рисунок 6.4). Этот стандарт определяет уровни сигналов обеих полярностей. Выходной формирователь согласно стандарту должен иметь двухполярное питание.

Входные цепи должны иметь гистерезис. Для этих целей имеются стандартные микросхемы: 1488 - выходной формирователь и 8Т16 - входной формирователь с триггером Шмитта. В этом случае при емкостной нагрузке линии не более 330 пФ фронты нарастания и спада импульсов обеспечиваются на уровне менее 1 мкс.

Рисунок 6.4 – Шина стандарта RS – 232С и временная диаграмма сигналов шины

 

Содержание практикума

 

Необходимо исследовать характеристики трех наиболее распространенных схем передачи цифровых данных, приведенных на рисунках 6.5, 6.6, 6.7: коэффициенты передачи линий, искажения фронтов, спадов и вершин входного и выходного сигналов.

Для работы с линиями средней длины при достаточно высоком быстродействии применяют несимметричные схемы с ТТЛ вентилями (рисунок 6.5).

Рисунок 6.5 – Несимметричная линия с ТТЛ вентилями

Рисунок 6.6 – Симметричная линия с дифференциальным приемником

 

Схема, приведенная на рисунке 6.6, отличается очень высокой помехоустойчивостью. Помехоустойчивость достигается, благодаря передаче парафазного сигнала по витой паре в сочетании с дифференциальным приемником. Схема обеспечивает высокую степень подавления синфазных помех и хорошо восстанавливает логические уровни сигналов, искаженные при передаче по линии связи. Форма сигналов, показанных на рисунке, позволяет понять, за счет чего обеспечивается относительно неискаженная передача. Если в качестве выходных формирователей использовать коммутируемые токовые вентили (рисунок 6.7), то получится шина " токовая петля".

Данная схема использует симметричный коаксиальный кабель или низкоомную витую пару. При импедансе 50 Ом такая " токовая петля" обеспечивает скорость передач 1 Мбит в 1 с на расстояние до 500 м или 10 Мбит/с на расстояние до 100 м.

 

 

Рисунок 6.7 – Линия типа " токовая петля"

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия