Студопедия — Лабораторная работа 2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа 2






 

Тема: Организация и методика проведения предметных уроков по изучению ботанического материала

 

Вопросы для обсуждения:

1. Роль и задачи предметных уроков в курсе начального естествознания.

2. Структура предметного урока.

3. Методика проведения предметных уроков по изучению ботанического материала.

4. Особенности деятельности учителя и учащихся на предметном уроке.

5. Дидактическое оснащение предметных уроков по изучению растений.

6. Анализ предметного урока с ботаническим материалом.

7. Особенности проведения предметных уроков по изучению ботанического материала по программам и учебникам других авторов.

 

Задание для студентов:

1. Охарактеризуйте предметные уроки, их структуру и этапы.
Выделите типы такого рода занятий. Оцените роль предметных уроков в формировании у младших школьников природоведческих представлений и понятий. Выявите трудности в их подготовке, организации и проведении.

2. Проследите по программам и учебникам А.А. Плешакова, А.А. Вахрушева порядок и тематику проведения предметных уроков по изучению растений. Укажите страницы учебника, где проводятся практические работы и опыты с ботаническим материалом.

3. Ознакомьтесь с организацией и проведением демонстрационных и лабораторных опытов, практических работ разного типа.

4. Объясните смысл этих высказываний? Что общего между этими высказываниями и предметными уроками?

А) «В процессе познания природы мало видеть, надо зорко смотреть на предстоящий предмет, замечать его особенности, видеть его со всех сторон и в среде тех отношений, в которые он поставлен». К.Д. Ушинский.

Б) «Начало познания должно всегда начинаться с осязания, потому что ничего не существует в познании, чего раньше не было в ощущениях, поэтому и ученье необходимо воспринимать не словесным объяснением вещей, а предметным наблюдением их». Я.А. Коменский.

5. Из программы и учебных пособий выбранного вами курса выпишите предметные уроки. На основе анализа методических ре­комендаций, авторских наработок (журнал «Начальная школа») составьте их перечень с подробным описанием опытов и практи­ческих работ, рекомендуемых к выполнению по различным темам курса. Полученные результаты отразите в таблице.

 

Таблица Опытно-практическая работа в курсе «Окружающий мир»

 

 

 

Тема урока Авторские рекомендации (с указанием курса) Дополнительные опыты и практические работы к теме
Перечень опытов и практических работ Подробное описание
       

6. Определите необходимое оборудование и материалы, которые используются при проведении таких уроков. Изготовьте одну коллекцию для проведения практической работы.

7. Отметьте сходство и различия в проведении занятий по оз­накомлению учащихся начальных классов с культурными расте­ниями в традиционной системе обучения и системе развивающего обучения Л.В. Занкова.

8. Каковы основные этапы проведения практической работы по изучению растений.

9. 5. Разработайте план выполнения практической работы для учащихся. Обоснуйте целесообразность его использования на уроке. Продумайте рассуждения детей при выполнении этих заданий.

10. Разработайте фрагмент предметного урока (изучение нового материала) по изучению растений (учебник и тема урока по выбору студента).

8. Найдите в журналах «Начальная школа» и выпишите виды практических работ с ботаническим материалом и особенности организации таких занятий.

9. Проанализируйте особенности проведения предметных уроков по учебникам других авторов.

Литература

 

1. Аквилева Г.Н., Клепинина З.А. Методика преподавания естествознания в начальной школе: Учеб. пособие для студ. пед. профиля. – М.: ВЛАДОС, 2001. – 240с. {Гл. 6, С. 164-167}

2. Петросова Р.А., Голов В.П., Сивоглазов В.И. Методика обучения естествознанию и экологическое воспитание в начальной школе: Учеб. пособ. для студ. сред. пед. учеб. заведений. – М.: «Академия», 1999.- 176с. {Гл. 8, С. 130-133; С. 135-137}

3. Аквилева Г.Н., Клепинина З.А. Наблюдения и опыты на уроках природоведения: Пособ для учителя нач. шк. – М.: Просвещение, 1988. (Гл.3)

4. Мельчаков Д.Ф. Предметные уроки в курсе природоведения // НШ. - 1981. - № 9. с.66.

5. Мельчаков Д.Ф. Предметные уроки в курсе природоведения // НШ. - 1981. - № 9. - с.66.

6. Завитаев П. А. Наблюдения и опыты по естествознанию в начальной школе. — М., 1965.

7. Курапова И. И. Мои первые опыты: учеб, пособие к курсу «Окружаю­щий мир» для I —II классов / под ред. А.А.Вахрушева. — М., 2003.

8. Курапова И. И. Мои первые опыты: учеб, пособие к курсу «Окружаю­щий мир» для III —IV классов / под ред. А. А. Вахрушева. — М., 2003.

9. Бурова Л.И. Роль предметных уроков в формировании природоведческих представлений и первоначальных понятий // НШ. - 1983. - № 4. - с.34.

10. Горощенков В. Предметные уроки по природоведению // НШ. - 1983. - № 4. - с.32.

11. Постникова Е.А. Предметный урок «Развитие растения из семени» // НШ. - 1983. - № 4. - с.54.

12. Рубинчикова Т.И. Размножение комнатных растений // НШ. – 1982. - №3. – с. 72.

13. Карасева К.С. Рекомендации по проведению опытов с растениями в 1-3 классах школ Карельской АССР // НШ. – 1982. - №3. – с.60.

14. Титова В.В. Опыты и практические работы при изучении курса природоведения и методика их проведения // НШ. - 1990. - № 2. - с.42.

15. Плешаков А.А. Изучение темы «Сохраним удивительный мир растений» // НШ. - 1991. - № 11. - с.23.

16. Исаева ЕВ. Роль наблюдений за растениями и животными при изучении родной природы младшими школьниками // НШ. - 1994. - № 1. - с.38.

17. Волкова В.И. Экологическое образование через уроки природоведения // НШ. - 1995. - № 6. - с.53-54.

18. Долгачева В.С. Изучение комнатных растений с младшими школьниками в связи с экологизацией образования // НШ. - 1996. - № 8. - с.44.

19. Аквилева Г.Н. Натуральные средства обучения и методика работы с ними // НШ. - 2000. - № 2. - с.91.

20. Солонько Г.Н. Опыты и наблюдения за комнатными растениями // НШ. - 2004. - № 12. - с.44.

21. Баранчикова Л.А. Подготовка семян к посеву // НШ. - 2004. - № 12. - с.49.

22. Мутик М.А. Наблюдения и опыты за жизнью растений // НШ. - 2005. - № 3. - с.59.

23. Чаус Б.Ю. Ознакомление учащихся с биологическими особенностями ядовитых растений // НШ. - 2002. - № 5. - с.55.

24. Богданец Т.П. Самая скучная тема начального естествознания // НШ: плюс - минус. - 2005. - №2. - с. 72.

25. Баунова И.А., Мошнина Р.Ш. Построение уроков природоведения с помощью алгоритмов // НШ. - 1991. - № 10. - с.44.

* * *







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия