Студопедия — Лабораторная работа №1. Тема № 2: «Автоматизированные системы управления предприятием»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа №1. Тема № 2: «Автоматизированные системы управления предприятием»






Тема № 2: «Автоматизированные системы управления предприятием»

Цель: Приобрести практические навыки в использовании интерфейса иметодологии программы Microsoft Project при разработке календарного плана выполнения проекта.

Отрабатываемые вопросы:

1. Выбор варианта разрабатываемого проекта.

2. Формулирование цели проекта.

3.Формулирование перечня задач, которые должны быть выполнены в процессе реализации проекта.

4. Определение длительности выполнения каждой задачи.

5. Определение необходимых ресурсов, для выполнения каждой задачи

6. Знакомство с графической средой и методологией программы Microsoft Project

7. Разработка базового календаря.

Организационно – методические указания

1. Выберите вариант проекта из приведенной ниже таблицы:

 

Номер варианта Тема проекта Примечание
1. Разработка информационного (рекламного) Web-сайта организации по продаже строительных материалов  
2. Создание туристической фирмы  
3. Создание торгового предприятия  
4. Создание агентства недвижимости  
5. Создание автосервисного предприятия  
6. Создание швейной мастерской  
7. Выполнение дипломной (выпускной) работы  
8. Создание проекта в шоу-бизнесе  
9. Подготовка к участию в конференции  
10. Инициативная тема Согласовывается с преподавателем

 

Выбор темы проекта должен быть ориентирован на Вашу специальность или специфику Вашей работы. Не допустимо использования примера из данного методического пособия. При выборе проекта необходимо дать характеристику создаваемого предприятия. Характеристика предприятия должна содержать:

1. Дается общая характеристика объекта проектирования (предприятия, группы компаний), его сфер деятельности и состояния целевого рынка. Представляются сведения о масштабах деятельности предприятия, его основных экономических результатах и управленческих параметрах. Определяются географические границы и структура целевого рынка, описывается механизм его функционирования и взаимосвязь с другими рынками товаров и услуг. Выделяются наиболее значимые сегменты. В качестве источников информации используются: теоретическая литература, конъюнктурные обзоры, статьи, справочные издания, в т.ч. в Интернет.

2. Анализируется состояние и динамика факторов макросреды (экономической, технологической, демографической, экологической, научно-технической и др.). В ходе анализа (SWOT-анализа) необходимо выявить наиболее значимые факторы, влияющие на управление, продемонстрировать механизм их действия, тенденции развития системы управления. Целесообразно сформулировать основные факторы успеха, стратегические приоритеты, обеспечивающие достижение конкурентных преимуществ.

3. Исследуется состояние и динамика микросреды:

- состав и структура потребителей, особенности их поведения на рынке; объемы, структура и периодичность закупок, характер потребления;

- состав и деятельность основных конкурентов, включая распределение рыночных долей, оценку интенсивности конкуренции, измерение и сопоставление конкурентоспособности предлагаемой продукции, используемых маркетинговых приемов и стратегий конкуренции;

- состав и структура поставщиков и посредников, особенности их взаимодействия с производителями (продавцами) продукции;

- ключевые факторы микросреды, способствующие успеху на рынке и возможные направления их изменения.

4. Анализируется управленческая деятельность выбранной компании:

- ассортиментное предложение товаров и услуг со стороны анализируемого предприятия, тенденции сбыта в различных сегментах рынка;

- влияние продаж на финансовое положение, основные источники, формирующие прибыль, платежеспособность предприятия и динамика его активов;

- ценовая политика предприятия в различных ассортиментных группах и сегментах рынка, эластичность спроса по ценам и доходу, особенности динамики цены, основные тенденции изменения цен;

- организация каналов распределения продукции, деятельность службы сбыта, систем товародвижения, оптовых и розничных структур, эффективность распределения продукции;

- стимулирование продаж в ценовой и ценностной формах: реклама, персональные продажи, PR-программы, краткосрочное стимулирование продаж, стимулирование закупок со стороны торговых организаций, стимулирование продавцов продукции.

5. Разрабатывается аналитическое резюме, в котором обобщаются результаты анализа и предлагаются основные направления устранения имеющихся недостатков, совершенствования действующей или создание новой системы управления маркетинговыми операциями. Аналитическое резюме является не только завершающим документом по аналитической части проекта. Оно также должно обосновать и доказать целесообразность разработки проектных решений, их экономическую обоснованность.

 

2.Формулирование цели проекта

 

В основе формулирования проекта лежат три элемента:

1. Цель проекта - чего достигнет проект в своей конечной точке

2. Задачи проекта - весь спектр работ по проекту.

3. Стратегия - каким путем руководители проекта приведут его к цели.

Цель проекта - его результат, на достижение которого направлены усилия исполнителей. Для того, чтобы поставить цель проекта, руководитель, как это ни парадоксально, должен начать с конца - определить тот конечный результат, который должен быть получен

Цели каждой части проекта должны быть подчинена общей цели проекта. Иными словами, каждый проект может быть разделен на ряд подпроектов, цели которых составляют иерархию целей.

Цель проекта. Конечный результат, выход, продукция, определяемая в терминах затрат, качества и времени реализации.

В формулировке целей должно найти отражение изменение конечных результатов деятельности компании после внедрения проекта, так как совершенствование управления не является самоцелью. Эти изменения могут быть представлены как в количественной, так и в качественной форме.

Основание для разработки проекта.

В данном разделе необходимо обобщить основные выводы, полученные в ходе анализа, структурировать их, показать взаимосвязь и взаимовлияние. Целесообразно использование структуры выводов, представленной в виде " дерева", где с помощью направленных линий показано влияние различных факторов на конечные результаты деятельности компании.

В качестве формального основания для разработки проекта может служить заказ предприятия, хозяйственный договор. Базой для разработки является проведенный анализ, а также прогрессивный опыт решения аналогичных задач маркетинга в России и за рубежом.

Состав (перечень) проектных решений.

Необходимо четко сформулировать, какие проектные решения будут разработаны. Они могут быть сгруппированы по отдельным службам, видам маркетинговой деятельности, ассортиментным группам товаров, сегментам рынка, периодам развития и т.п. Данный раздел задает структуру проектной части дипломного проекта, поэтому должен быть предельно ясным и конкретным.

Экономическая целесообразность разработки проекта.

Приводятся факторы и источники экономии в результате внедрения проекта, направления вложения финансовых средств, делаются предварительные выводы относительно экономической значимости проекта.

 

3.На основе декомпозиции цели определите объем проекта

 

Объем проекта - это все работы по проекту, которые должны быть выполнены. Объем проекта включает задачи, которые должны быть выполнены в процессе реализации проекта.

Задачи оформляются в спецификацию проекта, в которой в письменном и графическом виде приводится информация, используемая для определения результатов и сопутствующих условий. Количество задач сформулированных в проекте должно быть не меньше 15.

 

4.Определите длительность каждой работы.

 

Для каждого вида перечисленных работ необходимо указать предполагаемую продолжительность.

На этапе подготовки к созданию проекта используйте текстовый редактор Word. Описание видов работ и их предполагаемой длительности может выглядеть следующим образом. Рассмотрим пример создания проекта, цель которого - выпуск рекламного буклета для выставки.

 

Название работы Предполагаемая длительность
  Разработка содержания 5 дней
  Разработка эскизов иллюстраций 3 дня
  Написание текста 14 дней
  Создание иллюстраций 7 дней
  Литературное редактирование 4 дня
  Верстка 5 дней
  Разработка макета обложки 8 дней
  Корректура 4 дня
  Цветоделение 3 дня
…. ………… ……..
  Сдача в типографию 1 день

 

5.Определение необходимых ресурсов

 

Далее следует определить, какие ресурсы и в каком количестве будут использоваться при выполнении различных работ, а также их стоимость.

Перечень ресурсов будет выглядеть примерно так. На выполнение каждой задачи необходимо выделить не менее 2-х единиц ресурса.

Ресурс Количество человек/единиц оборудования Оплата/затраты
  Писатель   3000 р.
  Редактор   70 р./день
  Художник   50 р./дснь
  Верстальщик   50 р./дснь
  Корректор   50 р./день
  Менеджер   100 р./день
  Компьютер 4 (для писателя, художника, верстальщика, менеджера)  

 

6. Знакомство с графической средой и методологией программы Microsoft Project

 

5.1.Запуск программы Microsoft Project.

 

Нажмите кнопку Пуск на Панели задач. На экране появится основное меню Windows

Выберите команду меню Программы/Microsoft Office/Microsoft Office Project. На экране появится сначала кратковременная заставка, а затем рабочее окно программы с открытым диалогом, который предлагает возможности быстрого ознакомления с программой:

По умолчанию при первом запуске Microsoft Project устанавливается режим диаграммы Гантта, который используется для составления списка и графика работ. В этом режиме окно проекта делится на две панели: левая отображает информацию в виде таблицы, а правая - в виде горизонтальных полосок-диаграмм на временной шкале.

 

5.2. Создание проекта

 

Используя методологию программы Microsoft Project, разработайте календарный план выполнения проекта

5.2.1.Задание имени проекта

Нажмите кнопку на панели инструментов. Название проекта в заголовке окна программы изменится на Проект2. На экране появится диалог Информация о проекте для «Проект 2». Заполните все предлагаемые поля.

5.2.2. Установка даты начала проекта

В открывающемся списке Начальная дата следует установить дату начала проекта. По умолчанию здесь предлагается текущая дата. При необходимости начальную дату в любой момент можно будет изменить, выбрав команду меню Проект/Информация о проекте.

· Нажмите кнопку у правой границы поля открывающегося списка Начальная дата. В окне диалога Информация о проекте для «Проект2» появится календарь текущего месяца.

· Используя кнопку на календаре, выберите месяц.

· Щелчком мыши выберите на календаре дату. В поле открывающегося списка Начальная дата отобразится выбранная дата.

В поле открывающегося списка Текущая дата выводится текущая дата. Вы можете изменить ее при необходимости. В открывающемся списке Календарь можно выбрать один из типов предлагаемых программой календарей: Стандартный (Календарь проекта), Суточный, Ночные смены.

· Нажмите кнопку ОК, чтобы закрыть диалог Информация о проекте для «Проект2». Установки, сделанные в нем, будут использоваться для созданного проекта.

 

7.Настройка базового календаря

 

Прежде чем мы начнем вводить в проект исходную информацию, следует сделать изменения в базовом календаре, который Microsoft Project использует по умолчанию.

· Выберите команду менюИнструменты/Параметры. На экране появится диалогПараметры.

· Щелкните мышью на ярлычкеКалендарь, чтобы перейти на нужную вкладку.

В нашем проекте рабочая неделя должна начинаться с понедельника.

· Убедитесь, что в открывающемся списке Начало недели установлено Понедельник.

Финансовый год должен начинаться с января.

· Убедитесь, что в открывающемся списке Начало финансового года установлено Январь.

Рабочий день должен начинаться в 9: 00 и заканчиваться в 18: 00.

· В поле списка Начало рабочего времени введите 9: 00.

· В поле списка Конец рабочего времени введите 18: 00.

· Убедитесь, что в поле со счетчиком Рабочих часов в день установлено 8, а в поле Рабочих часов в неделю установлено 40.

· Нажмите кнопку Установить по умолчанию. Это позволит использовать установленные параметры календаря в текущем и во всех вновь создаваемых проектах.

· Закройте диалог Параметры нажатием кнопки ОК.

Теперь мы должны указать программе нерабочие, праздничные и сокращенные предпраздничные дни, чтобы график выполнения работ автоматически создавался с учетом таких дней.

· Выберите команду меню Инструменты/Изменить рабочее время. На экране появится диалог Изменить рабочее время.

Для решения поставленной задачи можно было бы отредактировать указанный в открывающемся списке Для стандартный календарь проекта. Но мы поступим несколько иначе, создав новый календарь.

· Нажмите кнопку Новый в диалоге (Изменить рабочее время). На экране появится диалог Создать новый базовый календарь.

· Установите переключатель Создать новый базовый календарь. В поле вводаИмя появится название нового календаря Календарь 1.

· Закройте диалог Создать новый базовый календарь с помощью кнопки ОК. Произойдет возврат к диалогу Изменить рабочее время, в поле открывающегося спискаДля которого отобразится название нового календаря: Календарь 1.

В новом календаре отметим праздничные дни как нерабочие.

Предпраздничный день должен быть сокращенным.

· Щелкните мышью на ячейке с датой, чтобы выделить ее.

· Установите переключатель Рабочее время. Ячейка будет выделена темным цветом.

· В полях ввода С, До введите рабочее время в предпраздничный день: 9: 00 - 12: 00, 13: 00 - 17: 00, которое учитывает обеденный перерыв.

· Щелкните мышью за пределами ячейки, чтобы снять выделение. Указанная ячейка будет выделена наклонной штриховкой, характеризующей сокращенный рабочий день.

· Установите в календаре другие праздничные и сокращенные предпраздничные рабочие дни.

· Нажмите кнопку ОК в диалогеИзменить рабочее время. Диалог закроется. Установленные параметры будут запомнены.

Как вы помните, при создании нового проекта в диалоге Информация о проекте для «Проект2» мы не изменяли установленный по умолчанию календарь Стандартный. Теперь же, когда у нас есть новый календарь, следует подключить его к нашему проекту для того, чтобы Microsoft Project составлял график работ, основываясь на нем.

· Выберите команду меню Проект/Информация о проекте. На экране появится диалог Информация о проекте для «Проект2».

· В открывающемся списке Календарь выберите созданный нами Календарь 1.

· Закройте диалог Информация о проекте для «Проект2», нажав кнопку ОК. Созданный календарь будет подключен к проекту.

Теперь следует выделить на панели диаграммы праздничные дни, чтобы отображать их как нерабочие. Для этого выполните следующие шаги.

· Щелкните правой кнопкой мыши на панели диаграммы. На экране появится контекстное меню.

· Выберите команду контекстного меню Нерабочее время. На экране появится диалог Масштаб времени с открытой вкладкой Нерабочее время.

· В открывающемся списке Календарь выберите Календарь 1 (Календарь проекта).

· Закройте диалог Масштаб времени, нажав кнопку ОК. На панели диаграммы серыми вертикальными полосами отобразятся нерабочие праздничные дни.

Прежде чем продолжать создание проекта, его следует сохранить.

· Нажмите кнопку на панели инструментовСтандартная. На экране появится диалог Сохранение файла.

· В открывающемся списке (Сохранить в) выберите сначала диск, а затем папку, в которой будет сохранен проект.

· В поле ввода (Имя файла) введите < Имя проекта> - какое Вы дадите файлу Вашего проекта. Расширение. mmp будет присвоено имени файла автоматически.

· Закройте диалог (Сохранение файла) с помощью кнопки (Сохранить). Файл проекта будет сохранен на диске. В заголовке рабочего окна программы появится новое имя проекта - < Имя проекта>.mmp.

Итак, мы выполнили все подготовительные операции по созданию нового проекта и настройке базового календаря.

 

3. Отчет о выполненной лабораторной работе должна содержать:

 

- формулировку цели проекта;

- перечень работ с обоснованием уровня разукрупнения и назначенной длительностью выполнения каждой работы;

- перечень ресурсов необходимых для выполнения каждой работы;

- изменённый базовый календарь выполнения проекта;

- ответы на контрольные вопросы.

Отчёт выполняется в MS Word и сдается преподавателю в электронном или напечатанном виде.

 

Контрольные вопросы

1. Дайте определение технологического процесса, технологической операции.

2. Назовите способы записи технологических процессов.

3.Перечислите типовые технологические процессы.

4.Что такое цель проекта, какие проблемы возникают при формировании цели проекта?

5.Перечислите функции программы Microsoft Project.

6.Назначение базового календаря проекта.

7.Цель настройки базового календаря

8.Формы представления календарного плана выполнения проекта.

9.Назовите программные средства автоматизации процесса управления предприятием.








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 767. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия