Студопедия — Лабораторная работа №2. Тема: «Корпоративные информационные системы »
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа №2. Тема: «Корпоративные информационные системы »






Тема: «Корпоративные информационные системы»

Цель: Приобрести практические навыки в использовании интерфейса иметодологии программы Microsoft Project при реализации технологии интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений.

Отрабатываемые вопросы

1.Ввод работ в программу Microsoft Project.

2.Установление связей между работами.

3.Создание множественных связей.

4.Создание графика работ.

Организационно – методические указания

Исходными данными для данной лабораторной работы является таблица с перечнем работ по выполнению проекта разработанная при выполнении Лабораторной работы №1.

Например

Название работы Предполагаемая длительность
  Разработка содержания 5 дней
  Разработка эскизов иллюстраций 3 дня
  Написание текста 14 дней
  Создание иллюстраций 7 дней
  Литературное редактирование 4 дня
  Верстка 5 дней
  Разработка макета обложки 8 дней
  Корректура 4 дня
  Цветоделение 3 дня
  Сдача в типографию 1 день

 

1.Ввод работ.

Для ввода работ необходимо.

· Щелкнуть мышью на ячейке первой строки поля(Название работы) таблицы. Ячейка будет выделена рамкой.

· Введите с клавиатуры название первой работы - Разработка содержания.

Как только вы начнете ввод, будет активизирована строка ввода, в которой отобразится вводимая в ячейку информация. В левой части этой панели появятся две кнопки. Левая используется для отказа от введенной информации, а правая для завершения ввода информации. Далее мы также будем использовать слово «зафиксировать» для обозначения окончания ввода информации в ячейки таблицы.

· Нажмите клавишу [стрелка вправо] чтобы закончить ввод текста и переместить прямоугольник выделения в поле(Длительность). В этом поле отобразится продолжительность работы, равная 1 дню, устанавливаемая Microsoft Project по умолчанию для каждого вида работ.

Как только любая ячейка в поле (Длительность) выделяется, в ней появляется счетчик , с помощью которого можно изменить продолжительность работы.

· Используя кнопку счетчика, установите длительность введенной работы 5 дней. Обратите внимание, что эта длительность отобразится в строке ввода.

· Нажмите кнопку в строке ввода, чтобы зафиксировать введенную длительность.

Теперь увеличим ширину левой панели диаграммы Гантта, переместив ее правую границу, чтобы видеть соседние поля.

· Установите указатель мыши на вертикальной полосе, разделяющей панели таблицы. Указатель примет форму .

· Нажмите и удерживайте левую кнопку мыши.

· Переместите указатель мыши вправо так, чтобы видимая часть таблицы увеличилась примерно вдвое.

· Отпустите левую кнопку мыши. Ширина таблицы увеличится.

Справа от поля (Длительность) вы теперь видите два поля - (Начало) и (Конец), в которых отображаются даты начала (Пятница, 3 марта 2005 года) и окончания (Четверг, 9 марта 2005 года) указанного нами вида работ (Рис. 1).

 

Рис. 1. Таблица диаграммы Гантта с датами начала и окончания работ

Как видите, на основании введенной продолжительности работы Разработка содержания - 5 дней - Microsoft Project вычислил календарную дату окончания этого вида работ и при этом учел два выходных дня - 4 и 5 марта 2005 года.

На панели диаграммы в правой части рабочего окна появилась синяя горизонтальная полоска диаграммы с общей длиной 7 календарных дней (5 рабочих + 2 выходных).

Если же необходимо выполнять работу и в выходные дни, то ее длительность нужно указать несколько иначе. Чтобы увидеть - как, мы сначала скопируем работу Разработка содержания в буфер обмена, а затем вставим ее во второй строке таблицы.

· Щелкните мышью на ячейке с названием работы Разработка содержания в поле (Название работы), чтобы выделить ее.

· Нажмите кнопку на панели инструментов (Стандартная). Содержимое выделенной ячейки будет скопировано в буфер обмена.

· Щелчком мыши выделите пустую ячейку во второй строке в поле (Название работы).

· Нажмите кнопку панели инструментов (Стандартная). Копия работы Разработка содержания будет вставлена из буфера обмена в выделенную ячейку.

· Нажмите клавишу [стрелка вправо], чтобы выделить соседнюю ячейку в поле (Длительность).

· Введите с клавиатуры длительность 5 (календарных дней), которая обозначает, что работа должна продолжаться 5 календарных, а не рабочих дней, и нажмите клавишу [Enter]. Введенное значение длительности будет зафиксировано.

Теперь в поле (Конец) во второй строке указывается более ранняя дата окончания этого вида работ, а на диаграмме справа горизонтальная полоска-работа имеет длину ровно 5 дней.

Продолжительность работы в поле (Длительность) можно вводить в различных единицах: в неделях: 2; в днях: 3; в часах: 5; в минутах: 45.

Вы можете изменить дату начала любого вида работы.

· Щелкните мышью на поле (Начало) во второй строке, чтобы выделить соответствующую ячейку. У правого ее края появится кнопка открывающегося списка .

· Нажмите кнопку . На экране появится календарь Март 2005 (Рис. 2).

Рис. 2. Календарь - Март 2000

· Щелчком мыши выберите 6 марта. Календарь закроется. Выбранная дата (Понедельник, 6 марта 2000 года) отобразится в выделенной ячейке поля (Начало), а горизонтальная полоска-работа на панели диаграммы сместится вправо так, что ее левый край будет находиться на отметке 6 марта.

Изменить дату начала работы можно также, перемещая полоску-работу на панели диаграммы. Посмотрим, как это делается.

· Установите указатель мыши на нижней синей горизонтальной полоске-работе на панели диаграммы. Указатель примет форму .

· Нажмите и удерживайте левую кнопку мыши. На экране появится информационное окно работы с указанием начальной и конечной даты этой работы (Рис. 15).

·

 

Рис. 3. Информационное окно работы при изменении даты начала работы

· Не отпуская левую кнопку мыши, перемещайте мышь вправо. Вы увидите, что по мере перемещения в информационном окне изменяются даты начала и конца работы.

· Добейтесь такого положения полоски, чтобы работа начиналась, например, во вторник 7 марта.

· Отпустите левую кнопку мыши. Информационное окно работы исчезнет. Положение полоски-работы зафиксируется. Новая дата начала работы отобразится в поле (Начало) таблицы диаграммы Гантта.

Подобным же образом можно изменить длительность любой работы.

· Установите указатель мыши на правом крае нижней полоски-работы на панели диаграммы. Указатель примет форму .

· Нажмите и удерживайте левую кнопку мыши. На экране появится информационное окно работы, в котором теперь указаны дата ее окончания и длительность.

· Не отпуская левую кнопку мыши, перемещайте мышь вправо. При этом по мере перемещения в информационном окне работы будут изменяться дата окончания работы и ее длительность.

· Добейтесь такого положения правого края полоски, чтобы длительность работы составила приблизительно (7 календарных дней).

· Отпустите левую кнопку мыши. Информационное окно закроется. Размер полоски-работы зафиксируется в соответствии с новой длительностью. Измененная длительность отобразится в поле (Длительность) таблицы, а новая дата окончания работы - в поле (Конец).

Таким образом, Microsoft Project предоставляет разнообразные возможности для установки начальной и конечной дат каждого вида работ и их продолжительности. Любую работу в случае необходимости можно удалить.

· Щелкните мышью на поле (Название работы) во второй строке, чтобы выделить копию работы Разработка содержания.

· Нажмите клавишу [Delete]. Копия работы будет удалена из таблицы, а ее полоска - с диаграммы.

· Самостоятельно введите в таблицу остальные виды работ и их длительности, взяв необходимые данные из таблицы в разделе «Подготовка к созданию нового проекта».

На диаграмме Гантта можно создавать так называемые контрольные точки, которые отражают промежуточные итоги проекта. Контрольная точка - это работа нулевой длительности.

· Создадим на диаграмме контрольную точку Начало работ.

· Щелкните мышью на первой строке в поле (Название работы), чтобы выделить соответствующую ячейку.

· Выберите команду меню (Вставка • Новая работа). В таблице будет вставлена пустая первая строка.

· В вставленной первой строке поля (Название работы) введите: Начало работ.

· Нажмите клавишу [стрелка вправо], чтобы закончить ввод и переместить выделе ние в поле (Длительность).

· В поле(Длительность) установите продолжительность работы (0 дней) и нажмите клавишу [Enter]. На панели диаграммы в первой строке появится контрольная точка в виде черного ромбика с датой начала работ 3.03 (3 марта).

· Самостоятельно создайте вторую контрольную точку Завершение проекта в конце списка работ.

Заполненная таблица и диаграмма будут выглядеть примерно как на Рис. 4.

Рис. 4. Заполненная таблица работ

· Сохраните изменения в проекте, нажав кнопку на панели инструментов (Стандартная). На экране появится диалог (Мастер плана).

При каждом последующем сохранении проекта на экране будет появляться диалог (Мастер плана) с предложением сохранить базовый план проекта.

Базовый план представляет собой оригинальный проектный план, который используется для отслеживания хода выполнения проекта. Создав базовый план, вы сможете сравнить текущую информацию с плановой и оценить изменения. Базовый план следует сохранять, когда создание проекта закончено и вы переходите к этапу его выполнения.

Поэтому в настоящий момент сохранять базовый план не следует.

· Убедитесь, что установлен переключатель 'Мой первый проект.mmp' (Сохранить «Мой первый проект.mmp» без базового плана).

· Нажмите кнопку ОК в диалоге (Мастер плана), чтобы закрыть его. Проект будет сохранен на диске без базового плана.

При всех последующих сохранениях проекта мы будем сохранять его без базового плана. И только когда создание проекта будет закончено, мы сохраним также и базовый план.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 723. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия