Студопедия — К стенке скребнями Echinorhynchus salmonis в нижней половине участка скребни сняты и видны изъявления в местах прикрепления (по Догелю)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К стенке скребнями Echinorhynchus salmonis в нижней половине участка скребни сняты и видны изъявления в местах прикрепления (по Догелю)






 

 

 

Так, Pomphorhynchus laevis пробуравливают на­сквозь хоботком и шейкой стенку кишечника в полость тела, вызывая сильные местные кровоизлияния и воспаления.

Исхудание рыбы наблюдается и при сильных заражениях круглым червем Capillaria. Для обнару­жения последних следует обязательно делать соскобы со стенок желудка.

Половые железы, как и все про­чие органы, сначала осматриваются сна­ружи, а затем по частям между стеклами, под лупой. В тканях яичников и семен­ников обычны личинки сосальщика Tet­racotyle, плероцеркоиды широкого лен-теца (у щуки), личинки Triaenophorus; в соединительной ткани яичника — не­матода Philometra, миксоспоридии Не-neguya (у щуки), вызывающая разру­шение икринок. В семенниках сельдей часты Eimeria sardinae. В яичниках мно­гих хищных рыб встречаются личинки круглых червей Eustrongylides excisus, вызывающие кастрацию железы. У осе­тровых рыб в икринках паразитирует представитель кишечнополостных — по­лип Poly podium hydriforme.

В толще стенок плавательного пузыря можно встретить миксоспоридии (Myxobolus), кокцидии (Eimeria), стенке скребнями Echi- инцистированных личинок Tetracotyle norhynchus salmonisr, круглых червей (например Cystidicola у лососевых), вызывающих у рыб малокровие тем, что выделяют в полость пузыря токсины, разрушающие красные кровяные тельца.

Последними из внутренних органов исследуются почки. Они вынимаются по частям. Особо тщательно надо исследо­вать выводные канальцы и мочеточники, в которых можно, встретить специфичного для выделительной системы пара­зита— Phyllodistomum, личинок Tetracotyle, слизистых сиоротков Ноferellus cyprini wMyxobolus pfeifferi, а из растительных паразитов — грибок Nephromyces piscium.

Рис. 15. Стенка плавательного пузыря ерша с цистами Tetracotyle.

(По Догелю)

 

Глаза вырезаются из орбиты острыми концами малень­ких изогнутых ножниц. Н стекле вскрываются глазные оболочки, освобождается стекловидное тело и хрусталик. В разных частях глаза паразитируют личинки сосальщиков, хорошо заметные при небольшом увеличении лупы. В хру­сталике карповых рыб обычен Diplostomulum spathaceum, располагающийся ближе к поверхности, соответственно кон­центрической слоистости этого органа. Сильное заражение этим паразитом приводит к помутнению хрусталика. Он ста­новится белым, непрозрачным, съеживается, наступает полная слепота. У окуневых рыб этот червь встречается в сте­кловидном теле. Там же оживленно двигаются крупные (0.7—0.9 мм) личинки Neascus bremcaudatum и чаще Diplo-stomilurn clavatum. Иногда встречаются и личинки нематод Camallanus и Desmidocercella numidlca. В соединительной ткани, просматриваемой компрессорно, можно обнаружить слизистых споровиков.

В нервной системе — головном и спинном мозгу — паразитируют адолескарии Tetracotyle, Neascus, Neodip-lostomum skardinii (в мозгу карповых рыб) и др. Попадая в глазные нервы, личинки Diplostomulum могут вызывать сильное выпячивание глаз (рис. 16).

 

 

Рис. 16. Выпячивание глаз форели под влиянием дипло-стоматоза и хрусталик с лежащими внутри двуустками Diplostomulum spathaceum. (Из Догеля).

 

 

Цисты Tetracotyle запол­няют желудочки головного мозга иногда в громадных коли­чествах, попадаясь и на наружной поверхности мозга, под его оболочкой. В кровеносных сосудах мозга карповых рыб может быть обнаружен слизистый споровик Lentospora encephalica, закупоривающий иногда их просветы. Плазмодии имеют вытянутую колбасовидную форму и содержат мелкие круглые споры. Myxobolus nearo-bius был найден в спинном мозгу у карпа и форели (рис. 17).

 

Рис.17.Циста со спорами Myxobolus neurobius в нервных волокнах карпа (Из Маркевича).

 

 

После обследования внутрен­ностей следует перейти к иссле­дованию мускулатуры, которая, как и полость тела, является местооби­танием множества личиночных ста­дий паразитов, в том числе и та­ких, которые вредят человеку и домашним животным. Для этого при помощи острого скальпеля нужно снять кожу сначала с одного, потом с другого бока рыбы, так чтобы обнаружилась мускулатура. На вну­тренней поверхности кожи часто встречаются паразитирующие в под­кожной клетчатке черные цисты Neascus и личинки Tetracotyle. Под кожей головы и под слизистой рото­вой полости лжежереха тонкого­лового локализуются в огромных количествах взрослые нематоды Ichthyonema rischta.

У осетровых рыб встречается также нематода Cystoopsis aclpenseris, дающая вздутия до 1 см диаметром и вызывающая разрывы стенок тела. Острым скальпелем срезают с мускулатуры тонкие пластинки и рассма­тривают их, сдавив между стеклами. Здесь можно обнаружить споровика Myxooolus pfeifferi, вызывающего бу­бонную болезнь, черные цисты Neascus cuticola и цисты с одной оболочкой Neascus muscallcola, нарушающие це­лостность ткани и вызывающие местные кровоизлияния и язвы, цисты Tetracotyle, личинок сосальщика Opistorchis — возбудителя описторхоза человека и домашних животных (рис. 18).

 

Рис.18. Циста Optslorchis felineus в мышцах рыбы.В изогнутой личинке видны две присоски и черный мочевой пузырь (По Догелю )

 

 

)

 

.

 

 

В рыбах Дальнего Востока встречаются личинки сосальщика Clonorchis — возбудителя печеночного дистоматоза человека.

Плероцеркоиды широкого лентеца Diphyllobothrium tatum живут в полости тела и мышцах различных хищных рыб (окуня, ерша, щуки, налима, хариуса и др.). Личинки молочно-белого цвета, до 3 см длины, на первый взгляд плохо заметны в мускулатуре (рис. 19).

 

Рис.19. Плероцеркоид широкого лентеца Diphyllobothrium lalum) в мускулатуре ерша

 

Число их иногда дости­гает нескольких сот в одной рыбе. В мускула­туре многих морских рыб часто встречаются личинки лентеца Scolex polymorphus. В мясе кеты, горбуши, осетра, лосося и др. широко распространен спи­рально скрученная не­матода Роrrосоесum.

В хрящевых частях скелета (главным образом головы, хвоста и плавников) форелевых рыб в Баварии были встречены плазмодии одного из самых вредоносных слизистых спорови­ков— Lentospora cerebralis. Они имеют вид амёб с лапчатыми псевдоподиями и растворяют вещество хряща. Просмотр под микроскопом обломков такого хряща, например слухо­вой капсулы, обнаруживает присутствие спор. Повреждение позвонков нередко приводит к уродливому искривлению задней половины тела, согнутой под углом к передней.

У рыб наблюдается нарушение правильности движений, они заболевают «вертежом», часто приводящим к массовой ги­бели, особенно молодь форели (рис. 20 и 21). У тресковых рыб в хрящах черепа и хрящевой оболочке глаза встречаются достигающие 3 мм ци­сты споровика Myxobolus eaglefini, био­логически близкого к предыдущему виду. Как следует из всего изложенного, рыба является окон­чательным хозяином для паразитов, которые достигают в ней половозрелости и откладывают яйца (как, например, кишечные лентецы, сосальщики, скребни, круглые черви), и про­межуточным для большего числа личинок, которые разви­ваются во взрослых в кишечнике других позвоночных—. рыб, птиц и млекопитающих, будучи съеденными с мясом хозяина ^например плероцеркоиды широкого лентеца в мыш­цах хищных рыб, адолескарии диплостомулум в хрусталике карповых, метацеркарии Bucephalus polymorphus на жабрах и др.).

 

Рис. 20. Разрез через окостеневшие хрящи в основании грудного плавника форели, пораженной Lentospora cerebralis

.

75.2 мп i

1 — хрящ, затронутый паразитами; 2 — разрушенный хрящ;

 

 

3-гранулирующая надкостница; 4—нормальная надкостница. (По Догелю).


Рис. 21. Мальки сазана, пораженные «чернильной болезнью». (Оригинал).

 

75.2 мм

 

Изучение неполовозрелых паразитов чрезвычайно важно, так как многие из них имеют как для рыбы, так и для человека огромное болезнетворное значение. Так, весьма патогенны для рыб личиночные формы: Neascus cuticola (рис. 30) и N. musculicola, Diplostomulum spathaceum, Ligula Triaenophorus nodulosus, Spiroptera bicolor и др. Болезне­творными паразитами человека, получаемыми им от рыбы, являются широкий лентец {Diphyllobothrium laturri), кошачья двуустка {Opistorchis felineus), китайская двуустка (Clonorchis sinensis) и некоторые другие.

Перечисленными, приведенными для при­мера видами далеко не исчерпывается все многообразие паразитов рыб.

 

 

УЧЕБНОЕ ИЗДАНИЕ

 

Шинкаренко Александр Николаевич

Федоткина Светлана Николаевна

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 623. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия