Студопедия — Подготовка изделий к контролю
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка изделий к контролю






Способ подготовки изделий к контролю выбирают в зависимости от их материала, вида загрязнений, наличия покрытий, вида предшествующей механической обработки и других факторов. Различные загрязнения и покрытия на поверхности контролируемых изделий существенно влияют на эффективность капиллярного контроля. Они могут перекрывать полости дефектов или полностью заполнять их, снижать смачиваемость пенетрантом материала изделия, влиять на интенсивность окраски индикаторной жидкости, образовывать окрашенный фон на изделии, вызывать появление ложных индикаторных рисунков мнимых дефектов и др.

Лакокрасочные и силикатные покрытия заполняют полости дефектов и вызывают появление в местах растрескивания ложных индикаторных рисунков мнимых дефектов, а также окрашенного или светящегося фона, поэтому такие покрытия необходимо удалить. Гальванические покрытия создают мнимые дефекты при наличии на поверхности изделий рисок, царапин, вмятин или растрескиваний. Если целью контроля является обнаружение относительно крупных трещин или поиск дефектов в покрытии, то его не удаляют; при необходимости выявления тонких трещин в основном в материале изделия покрытие следует удалить.

Оксидные пленки, образующиеся на поверхности изделий из алюминиевых сплавов, не снижают выявляемости дефектов, однако препятствуют их обнаружению в изделиях из стали, титановых, медных, магниевых и других сплавов. Оксидные пленки удаляют из полостей дефектов химическими способами.

Керосин, бензин, органические растворители и другие жидкие загрязнения заполняют полости дефектов и препятствуют проникновению в них индикаторных жидкостей. Кроме того, вследствие их разбавляющего действия на пенетранты снижается интенсивность окраски или люминесценции рисунков дефектов, а также ухудшаются капиллярные свойства пенетрантов из-за ухудшения смачиваемости материалов изделий в полостях дефектов. Для удаления таких загрязнений изделия промывают легколетучими растворителями или прогревают.

Применяют следующие основные способы очистки изделий.

Механическая очистка представляет собой обработку поверхности изделия струей абразивного материала (рис. 1.6, а) или специальным инструментом (щеткой (рис. 1.6, б), шабером, шлифовальным кругом, полировальными пастами и др.).

 

а б
Рис. 1.6. Механическая очистка: а – подходящей струей; б – щеткой

 

Этим способом удаляют твердые, сильно пригоревшие нерастворимые отложения, лакокрасочные покрытия, оксидные пленки, продукты коррозии и окалину с изделий неответственного назначения. Очистка механическим способом, хотя и обеспечивает высокую производительность процесса, но является низкокачественной. В процессе очистки не удаляются загрязнения из полостей дефектов, т.к. полости заполняются продуктами механической обработки. Механическим способом очистки пользуются лишь при необходимости обнаружения грубых дефектов. Если деталь с мелкими трещинами, то не рекомендуется применять металлические щетки, т.к. произойдет закупорка трещин.

Гидропескоструйная очистка более эффективна, чем дробеструйная, однако при контроле изделий ответственного назначения после нее необходимо дополнительно очищать полости дефектов от следов абразива и продуктов механической очистки с помощью ультразвуковой обработки с последующим прогревом изделий для удаления из полостей дефектов следов влаги.

Для очистки изделий из цветных легких или мягких сплавов применяют обдувание косточковой крошкой (гранулы скорлупы грецких орехов или фруктовых косточек). При таком способе не происходит пластического деформирования материала и сужения полостей дефектов, но они сильно загрязняются косточковой пылью и частицами удаляемых загрязнений. Поэтому изделия ответственного назначения следует очищать дополнительно так же, как и после гидропескоструйной очистки.

При шлифовании и полировании поверхностей изделий полости дефектов вскрываются и становятся доступными для выявления, предотвращается появление ложных дефектов в местах сколов оксидных пленок, рисок, заусенцев. Однако одновременно происходит загрязнение полостей дефектов и перекрытие узких трещин тонким слоем пластически деформированного металла.

Паровое обезжиривание (рис. 1.7) обеспечивает высокую степень очистки. В этом случае применяют растворитель, нагреваемый в специальной ванне или разбрызгиваемый по очищаемой поверхности. Испаряясь, он превращается в горячий пар и затем конденсируется на поверхности холодного изделия, интенсивно растворяя находящийся на ней тонкий слой жировых отложений.

Рис. 1.7. Обезжиривание горячим паром

Основным преимуществом этого способа является то, что обработка всегда осуществляется чистым растворителем-конденсатом.

Однако такая очистка малоэффективна при удалении следов смазок, масел и других веществ, покрывающих изделие

Промывку водой применяют для удаления с поверхности изделий механических нерастворимых загрязнений, остатков водных моющих растворов, а также растворов кислот, щелочей, солей. Растворимые загрязнения при этом удаляются как с поверхности, так и из полостей дефектов. В процессе очистки изделия несколько раз промывают горячей и холодной водой, а с целью устранения остатков влаги из полостей дефектов подогревают.

Промывку органическими растворителями применяют для удаления масел, смазок, нагара, лакокрасочных покрытий и других растворимых загрязнений. Для обработки чаще всего используют: бензин Б-70; ацетон; уайт-спирт; специальные растворители, в состав которых входят бутилацетат, этилацетат, ксилол, толуол, спирт и другие вещества; четыреххлористый углерод; трихлорэтилен; метиленхлорид. Промывать изделия следует многократно, последовательно применяя несколько растворителей, причем растворитель, используемый при каждой последующей промывке, должен хорошо смешиваться с остатками ранее примененного, растворять следы еще не удаленных загрязнений, быть более летучим и менее вязким. Для завершения обработки необходимо применять наиболее летучий и наименее вязкий растворитель, например бензин Б-70, ацетон или метиленхлорид.

Промежуток времени между обработкой растворителями и нанесением пенетранта не должен превышать 30 мин во избежание появления влаги в полостях дефектов. В течение этого времени должна быть исключена возможность конденсации атмосферной влаги на контролируемой поверхности, а также попадание на нее различных жидкостей и загрязнений. С целью удаления следов растворителя из полостей дефектов изделия сушат на воздухе или нагревают.

Степень очистки оценивают путем нанесения на обработанную поверхность двух капель авиационного бензина. После выдержки в течение 15...20 с на испытуемый участок накладывают фильтровальную бумагу – наличие на ней масляных пятен свидетельствует о низком качестве очистки.

Химическую очистку применяют для удаления нерастворимых загрязнений. При травлении в растворах кислот с поверхности изделий удаляют оксиды, тонкие поверхностные слои металла и загрязнения, при обработке в растворах щелочей (рис. 1.8) – жировые и масляные загрязнения, нагар, смолистые отложения и лакокрасочные покрытия.

Рис. 1.8. Холодная очистка подходящим раствором

 

После травления деталь тщательно промыть и нейтрализовать слабым раствором кремниевой, хромовой кислот.

Электрохимическая очистка представляет собой обработку изделий в электролитах под действием электрического тока. Она обеспечивает быстрое и достаточно полное удаление с поверхности оксидов и других загрязнений, позволяет вскрывать полости дефектов, скрытые оксидными пленками или перекрытые тонким слоем деформированного металла. Применяют электролитическое обезжиривание в щелочных растворах, электрополирование, электролитическое травление и другие процессы электролитической обработки. Однако при электрохимической очистке из полостей дефектов практически не удаляются имеющиеся в них загрязнения. С этой целью применяют электрохимическую обработку в сочетании с ультразвуковой.

Ультразвуковую очистку проводят в жидкой среде, активно воздействующей на загрязнение изделий. Колебания, сообщаемые жидкости ультразвуком, позволяют усилить это воздействие, в связи с чем продолжительность ультразвуковой очистки в 5...10 раз сокращается по сравнению с обычной. Кроме того, обеспечивается возможность обработки при меньших концентрациях реактивов и более низких температурах, а также облегчается удаление загрязнений из полостей дефектов. Ультразвуковая очистка, осуществляемая в среде органических растворителей или водных моющих растворов, позволяет удалять с поверхности изделий и из полостей дефектов жировые загрязнения, частицы абразивов, остатки полировальных паст, оксидные пленки, нагар, следы коррозии, металлическую и косточковую пыль, а также другие загрязнения. Очистку выполняют в ультразвуковых ваннах типов УЗВ-15М, УЗВ-16М, С-690 и др. Качество очистки моющими растворами оценивают по сплошности водяной пленки: если в течение 1 мин после обработки она не нарушается, его считают удовлетворительным. После очистки следы реактивов на изделиях нейтрализуют, изделия тщательно промывают и сушат.

Анодно-ультразвуковая очистка является наиболее эффективным способом подготовки изделий к контролю. Эта очистка водными растворами химических реагентов с одновременным воздействием ультразвука и электрического тока. Она обеспечивает удаление с поверхности изделий и из полостей дефектов твердых и высоковязких загрязнений, а также оксидных пленок без применения травильных составов. После очистки нейтрализуют следы очищающих жидкостей, изделия промывают и сушат. Промывку изделий выполняют путем их многократного окунания в ванны с горячей, а затем с холодной проточной водой. Продолжительность промывки в каждой ванне 0, 5...1 мин. Скорость анодно-ультразвуковой обработки в 2, 5...4 раза выше, чем электролитической. Анодно-ультразвуковую очистку осуществляют в ультразвуковых ваннах типов УЗВ-15М,
УЗВ-16М, УЗВ-17М, С-690 и др. Составы электролитов и режимы обработки выбирают в зависимости от плотности и толщины слоя загрязнений.

Завершающей операцией подготовки изделий к контролю является тепловая очистка (сушка), выполняемая после любого способа очистки. Сушку осуществляют выдержкой изделий на воздухе 20...30 мин (рис. 1.9, а), обдуванием струей сжатого воздуха (рис. 1.9, б), водно-воздушным обдуванием (рис. 1.9, в), нагревом в печи или сушильном шкафу до температуры 70...80 º С, вытиранием не волокнистым впитывающим материалом (рис. 1.9, г), а также высокотемпературным нагревом в вакуумных камерах или в среде инертных газов.

 

а б
в г
Рис. 1.9. Процесс сушки: а – на воздухе (после обработки теплой водой); б – обдуванием теплым воздухом (макс. 50 º С); в – водно–воздушным обдуванием; г – вытиранием не волокнистым впитывающим материалом

 


Обдувание сжатым воздухом увеличивает скорость испарения растворителя и уменьшает возможность конденсации влаги на поверхности изделия. Часто обдувание выполняют теплым воздухом, подогретым до 40...50 º С (рис. 1.9, б).

При термической сушке необходим правильный выбор режима сушки, иначе это может привести к закупорке полостей дефектов вследствие окисления материала изделия и загрязняющих веществ или их полимеризации с превращением в плотные нерастворимые осадки. Изделия целесообразно нагревать до температуры, превышающей точку кипения растворителя, находящегося в полостях дефектов.

Вакуумная сушка малопроизводительна и требует относительно сложного и дорогого оборудования, поэтому наиболее целесообразна сушка в среде инертных газов, например в аргоне. Высокотемпературную сушку выполняют в вакуумных или газовых печах при 500...600 º С в течение 1...2 ч.

При сорбционной очистке на поверхность изделия наносят сорбент, например в виде сухого порошка, который впитывает в себя жидкие загрязнения из полостей дефектов. Затем сорбент удаляют, обдувая изделие струей сжатого воздуха.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия