Студопедия — Выполнение задания 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выполнение задания 3






  1. Изучите общее описание бизнес-процесса, выделите его участников. В пунктах №1, 2 приведенного описания участник процесса - " Менеджер группы планирования и маркетинга", в пунктах № 3, 4 - " Менеджер отдела закупок", с 5 по 9 пункт участник бизнес-процесса - " Менеджер группы логистики". Таким образом, в бизнес-процессе " Закупки" три участника - менеджер группы планирования и маркетинга, менеджер отдела закупок, менеджер группы логистики.
  2. Приступите к формированию диаграммы действий. Для этого необходимо разделить поле на 3 части, каждая часть поля отводится для отображения действий участника процесса.
  3. Для формирования диаграммы средствами MS Visio необходимо открыть в папке Software / UML Model Diagram форму UML Activity.
  4. Для удобства построения диаграммы на листе расположите его горизонтально (File / Page Setup / Landscape).
  5. На панели инструментов " Стандартная" зафиксируйте пиктограмму с изображением линии Line Tool. Удерживая левую клавишу мыши, разделите лист на три части.
  6. На панели инструментов " Стандартная" зафиксируйте пиктограмму с изображением буквы " А". Внесите в качестве заголовка полное наименование бизнес-процесса, сокращенное наименование (1Пл_Зак) и участников бизнес-процесса в соответствии с рисунком 3.


Рис. 3. Подготовительная стадия для изображения диаграммы действий

  1. Проанализируйте общее описание бизнес-процесса и выделите участника процесса, с которого начинается процесс. Очевидно, что это менеджер группы планирования и маркетинга. Действительно, процесс закупок должен начинаться только после того, как определена потребность компании в товаре (медикаментах).
  2. Обозначьте на диаграмме начало процесса символом " Initial state" и опустите стрелку вниз (рис. 3). Работу с графическими формами можно осуществлять только при активированной пиктограмме с изображением стрелки на панели " Форматирование".
  3. Пользуясь текстовым описанием, выделите действия, выполняемые менеджером группы планирования и маркетинга. Действия (операции), выполняемые менеджером группы планирования и маркетинга: " Получение внутренней статистики продаж", " Получение внешней статистики продаж", " Расчет потребности в товаре".
  4. Отобразите на диаграмме действия, выполняемые менеджером группы планирования и маркетинга. Обратите внимание, что процессы получения внутренней и внешней статистики происходят независимо друг от друга. Неважно, в какой последовательности будут получены данные статистики, поэтому действия (операции) по получению внутренней и внешней статистики отобразите на схеме параллельно.
  5. Для изображения действия на диаграмме используйте фигуру . Впишите внутри фигуры наименование и порядковый номер действия (операции). Пусть параллельные операции имеют номера 1а), 1б). Для ввода текста на панели инструментов " Стандартная" зафиксируйте пиктограмму с изображением буквы " А".
  6. Действия соедините на диаграмме стрелками, перенося их мышкой с формы. Стрелки присоединяйте к отмеченным крестиком местам на фигурах.
  7. Для изображения параллельных процессов получения внутренней и внешней статистики примените (Transition|Fork).
  8. Расчет потребностей в товаре менеджер выполняет только после того, как получит и внутреннюю, и внешнюю статистику, следовательно, необходимо объединить параллельные процессы получения статистики в один. Для объединения независимых, параллельных процессов используйте (Transition|Join).
  9. В результате операции по расчету потребностей в товаре (операция № 2) (п. 2 общего описания) менеджер формирует документ - таблицу потребностей в товаре. Для отображения документа на диаграмме используйте изображение прямоугольника. Нарисуйте прямоугольник мышкой, зафиксировав на панели инструментов " Стандатная" соответствующую пиктограмму Rectangle Tool.
  10. Операция и получаемый в результате ее выполнения документ на диаграмме соединяются пунктирной линией. Для изображения пунктирной линии зафиксируйте пиктограмму Line Tool на панели инструментов " Стандартная" и выберите пунктирную линию на панели инструментов " Форматирование", используя меню пиктограммы (Line Patter).
  11. В результате на диаграмме (рис. 4) получите изображение действий (операций), осуществляемых менеджером группы планирования и маркетинга.


Рис. 4. Диаграмма действий менеджера группы планирования и маркетинга

  1. После того как менеджер группы планирования и маркетинга сформировал таблицу потребностей в товаре, в работу включается менеджер отдела закупок, поэтому направьте стрелку от операции " Расчет потребности в товаре" в поле деятельности менеджера закупок, как показано на рисунке 4.
  2. Прочитайте общее описание бизнес-процесса и выделите действия (операции), выполняемые менеджером отдела закупок. Определите также действия, которые менеджер отдела закупок выполняет после действий менеджера группы логистики.
  3. На диаграмме последовательно отобразите следующие действия менеджера отдела закупок:
    • Ввод в систему прайс-листов поставщиков (операция № 3)
    • Анализ предложений поставщиков (операция № 4)
    • Выбор поставщиков (операция № 5)
    • Формирование графика поставок без указания количества (операция № 6)

Осуществите графическое построение диаграммы аналогично описанному в п. 11.

  1. Соедините действия менеджера отдела закупок стрелками аналогично описанию, приведенному в п. 12.
  2. Поставьте в соответствие действиям менеджера отдела закупок документы, формируемые в системе. В данном случае это прайс-листы и контракты, список поставщиков с расстановкой приоритетов, график поставок. Выполните работу по рисованию диаграммы в соответствии с описанием в п. 15-16.
  3. После формирования менеджером отдела закупок графика поставок в работу включается менеджер группы логистики.
  4. На диаграмме предстоит отобразить следующие действия менеджера группы логистики:
    • Расчет необходимого количества закупок (операция № 7);
    • Формирование заказов поставщикам (операция № 8);
    • Расчет затрат на сертификацию импортных товаров, если медикаменты импортные.*) (операция № 9);
    • Проверка суммы затрат на сертификацию на непревышение внутрифирменной нормы*);
    • Формирование заказов поставщикам при превышении затрат на сертификацию (операция № 10);
    • Подпись заказа (операция № 11);
    • Направление заказа менеджеру отдела закупок (операция № 12).

Изучая общее описание бизнес-процесса, обратите внимание на то, что менеджер группы логистики дважды производит проверку условий и в зависимости от результата выполняет то или иное действие. В приведенном выше списке операций символом *) отмечены операции по проверке условий. В этом состоит особенность диаграммирования действий менеджера группы логистики.

  1. Отобразите действие " Расчет необходимого количества закупок" и опустите стрелку вниз.
  2. Ввиду того, что формирование заказов поставщикам может происходить неоднократно при превышении затрат на сертификацию, предусмотрите эту ситуацию и используйте графику для объединения параллельных потоков (Transition|Join).
  3. Отобразите действие " Формирование заказов поставщикам" после символа объединения потоков.
  4. Отобразите ромб-символ проверки условия . Проведите из него две стрелки и надпишите их " Импорт", " Россия".
  5. Стрелку " Россия" направьте к операции № 11 " Подпись заказа".
  6. По направлению стрелки " Импорт" диаграммируйте последовательно два действия " Расчет затрат на сертификацию импортных товаров", " Проверка суммы затрат на сертификацию на непревышение внутрифирменной нормы".
  7. За операцией " Проверка суммы затрат на сертификацию на непревышение внутрифирменной нормы" вновь отобразите ромб-символ проверки условия . Проведите из него две стрелки и надпишите их " больше х%", " меньше х%". Здесь х% - норма затрат на сертификацию.
  8. Стрелку с надписью " больше х%" соедините с операцией № 8 " Формирование заказов поставщикам" через символ объединения потоков.
  9. Стрелку с надписью " меньше х%" направьте к операции № 11 " Подпись заказа".
  10. Поскольку к операции № 11 " Подпись заказа" направлено два потока действий (п. 29 и п. 33), необходимо воспользоваться обозначением объединения независимых (параллельных) потоков (Transition|Join). В операцию №11 " Подпись заказа", как и в любую другую, должна входить только одна стрелка. Для выполнения этого правила и используют символ объединения потоков.
  11. Поставьте в соответствие операции " Подпись заказа" документ - акцептованный заказ поставщику аналогично тому, как написано в п. 15-16.
  12. В качестве следующей операции отобразите операцию № 12 " Направление заказа менеджеру отдела закупок". На этом действия, выполняемые менеджером группы логистики, завершаются. Вновь работа переключается на менеджера отдела закупок, поэтому направьте стрелку от 12 операции в поле действий менеджера закупок.
  13. Отобразите на диаграмме переход документа " Заказ поставщику" от менеджера группы логистики к менеджеру отдела закупок. Для этого сначала поставьте в соответствие операции № 12 " Направление заказа менеджеру отдела закупок" документ " Заказ поставщику" так, как это описано в п. 15-16. После этого изображение документа с надписью " Заказ поставщику" путем копирования разместите в поле действий менеджера отдела закупок. Затем направьте пунктирную стрелку (Object Flow) между двумя отображениями документа " Заказ поставщику" в направлении поля действий менеджера отдела закупок.
  14. Соедините операцию № 12 " Направление заказа менеджеру отдела закупок" с операцией № 13 " Направление заказа поставщику", выполняемой менеджером отдела закупок. Это последняя операция в соответствии с заданием.
  15. Укажите на диаграмме конец процесса. Для этого используйте символ (Final State). Соедините стрелкой операцию № 13 " Направление заказа поставщику" с символом Final State.

Общий вид диаграммы действий бизнес-процесса " Планирование закупок, формирование заказов поставщикам" представлен на рис. 5.


Рис. 5. Диаграмма действий бизнес-процесса " Планирование закупок, формирование заказов поставщикам"







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 583. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия