Студопедия — СОЗДАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ТАБЛИЦ И СРЕДСТВА ИХ ВЕДЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОЗДАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ТАБЛИЦ И СРЕДСТВА ИХ ВЕДЕНИЯ






Имени академика С.П. Королева

 

 

Теоретические сведения.

СУБД FoxPro и Access являются в настоящее время одними из наиболее популярных средств реализации локальных баз данных реляционного типа. Ниже приводятся основные типы файлов Visual FoxPro: файл таблицы (.DBF), файлы для хранения индексов - файлы с расширениями *.IDX (индексный файл) и *.CDX (мультииндексный)), для хранения полей примечания (*.FPT), файл базы (*.DBC), программные файлы (*.PRG, *.SPR, *.MPR, *.QPR). Файл отчета (*.FRX). Файл этикетки (*.LBX и с полями примечаний - *.LBT), файл запроса (*.QPR), файл экранной формы (*.SCX, *.SCT), файл меню (*.MNX, *.MNT), файл проекта - Project(*.PJX, *.FPC, *.CAT.Файл приложения-*.APP), текстовый файл (*.TXT), файл библиотеки классов (*.VCX).

Ограничения на имя файла определяются требованиями операционной системы.

Для создания таблицы необходимо выполнить два этапа: создать структуру таблицы и заполнить её записями. В свою очередь структура таблицы включает перечень имён полей таблицы (Name) с указанием типов (Type) и размерностей полей (Width – общая длина поля, Decimal – длина дробной части числа), признака пустого поля (Null), а также указание ключевых полей (Index).

Имя поля не должно превышать 10 символов, может начинаться с буквы и включать буквы, цифры и знак подчеркивания. Использовать кириллицу в имени можно, кроме букв “я, ч, ю”.

Основные типы полей Visual FoxPro 6.0:

1. Символьное (Character) - любой текст до 254 символов.

2. Числовое целое или дробное (Numeric) – содержит числа от 0 до 9, а также знак (необязательно) и десятичную запятую (необязательно). Дробную часть числа вводить необязательно. Диапазон: от -.9999999999Е+19 до.9999999999Е+20.

3. Числовое целое (Integer) – хранятся в таблицах как четырехбайтные двоичные значения и поэтому занимают меньше памяти, чем другие числовые типы данных, так как двоичные значения не требуют преобразования в ASCII. Диапазон от –2147483647 до 2147483646.

4. Числовое (Float) – тип данных включен для совместимости с более ранними версиями FoxPro и функционально эквивалентен Numeric.

5. Числовое для записи чисел с плавающей точкой удвоенной точности (Double). Если необходима большая точность, фиксированный объем памяти в таблице или значения с плавающей запятой, то лучше использовать этот тип вместо Numeric. Диапазон от +/-4.9406564584124Е-324 до +/-1.79769313486232Е+308.

6. Числовое для хранения денежных сумм (Currency). Используется для хранения чисел с четырьмя знаками после запятой. Если вы укажите более четырех десятичных цифр после десятичной запятой, то Visual FoxPro автоматически округлит их до четырех. Диапазон от –922337203685477, 5808 до 922337203685477, 5807.

7. Логическое (Logical). Используется для хранения информации, принимающей только два значения – «истина» (.T.) или «ложь» (.F.). Занимает в памяти 1 байт.

8. Тип (Date) для хранения хронологической даты, состоящей из месяца, числа и года. Диапазон от 01/01/100 до 12/31/9999.При вводе значения в поле базы данных по умолчанию принят формат даты – мм/дд/гг. Для изменения формата записи даты, например на дд/мм/гг, необходимо ввести команду – Set Date Britisch.

9. Тип (DateTime) для хранения или значения даты, или времени, или того и другого вместе. Данные этого типа хранятся в восьми байтах: два четырехбайтных числа. В первых четырех байтах хранится дата. Оставшиеся четыре байта содержат время в миллисекундах, начиная с полночи. Если не указать значение даты, то Visual FoxPro добавит её значение по умолчанию, а именно 30 декабря 1899 года. Если не указать значение времени, Visual FoxPro добавляет значение времени по умолчанию – полночь. Формат вводимого значения в поле базы данных по умолчанию имеет вид – мм/дд/гг чч: мм: сс.

10. Поле примечаний (Memo) для хранения символьных данных произвольной длины. Поле Memo содержит четырёхбайтную ссылку на содержимое примечания. Но действительный размер примечания зависит только от объёма данных, которые вы в него ввели. Данные полей Memo из записей в таблице хранятся в отдельном файле с тем же именем, что и таблица, и расширением.FPT. Размер полей Memo ограничен только объемом доступного дискового пространства. Для ввода значения в поле базы данных нужно два раза щёлкнуть мышью по полю memo, после чего в открывшемся окне редактирования набрать нужный текст. Закрыв окно редактирования, значение поля примечаний будет сохранено, а в поле базы данных слово memo будет заменено на Memo, что является признаком его заполнения.

11. Поле примечаний (Memo binary) для хранения двоичного текста произвольной длины. Содержит любые данные поля memo, которые вы хотите использовать, не изменяя кодовую страницу.

12. Символьное (Character binary) для хранения двоичного текста длиной до 254 символов. Содержит любые символьные данные, которые вы хотите использовать, не изменяя кодовую страницу.

13. Поле (General) используется для хранения ссылки на объект. Под объектом понимается любой текстовый файл, звуковой файл, диаграмма, иллюстрация или другой файл созданный с помощью приложения, поддерживающего технологию OLE. Для ввода в поле базы данных объекта нужно выполнить двойной щелчок мыши на поле gen, после чего появится окно редактирования и изменится меню, затем выбрать пункт меню Edit-Insert Object и из перечня приложений, поддерживающих технологию OLE, выбрать нужное Вам (например рисунок Paintbrush). Закрыв окно приложения и окно редактирования поля, в базе данных поле gen будет заменено на Gen, что является признаком его заполнения.

14. Поле (Picture) в DOS и Windows недоступно, оно приведено только для совместимости с FoxPro для Apple Macintosh.

В Visual FoxPro поддерживаются следующие типы индексов:

первичный (Primary) используется для поддержания ссылочной целостности данных. Этот индекс может быть только один и не может содержать повторяющихся значений, индекс типа «кандидат» (Candidate) так же, как и первичный индекс, не допускает повторяющихся значений, но любая таблица может иметь более одного индекса этого типа. Индекс обычный (Regular) может содержать повторяющиеся значения и используется для установления связи «многие к одному» в той таблице, где находятся «многие», уникальный (Unigue) является обычным индексом, который показывает только одну запись для каждого значения индекса. Уникальный индекс, в отличие от первичного индекса и индекса типа “кандидат”, не требует уникальности значений, то есть можно вводить записи с повторяющимися значениями индексного поля. Разница между обычным и уникальным индексами заключается в том, что уникальный индекс отображает только первую запись для каждого уникального значения индекса. При указании индексных полей в процессе создании структуры таблицы кроме выбора типа индекса можно выбрать тип упорядочения (по возрастанию или убыванию), определить вид индексного выражения.

В СУБД Access используются два типа индексных файлов – индексы, не допускающие повторяющихся значений и индексы, допускающие повторяющиеся значения.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 615. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия