Студопедия — Отчет должен содержать
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отчет должен содержать






 

1. Заполненную карту аттестации рабочего места по условиям труда.

2. Письменные ответы на вопросы.

 

Улучшение условий труда дает не только ощутимый оздоровительный, но и на его основе экономический эффект, т. к. чем лучше условия труда, тем больше активизируется сам человек, тем выше его работоспособность, меньше потерь рабочего времени из-за болезней и травм, ниже текучесть кадров по причине неудовлетворенности условиями труда и т.д. Поэтому в системе управления условиями труда насущной задачей является нормализация их состояния, проведение целенаправленного медицинского отбора по отдельным специальностям, организация эффективного лечебно-профилактического обслуживания работающих на базе данных о состоянии условий труда на рабочих местах. Мера материального вознаграждения за труд также требует учета состояния условий, в которых выполняется та или иная работа. Поэтому на предприятиях необходимо осуществлять контроль за состоянием условий труда и производить периодическую оценку этого состояния.

Федеральный Закон " Об основах охраны труда в Российской федерации" (№ 181-ФЗ) предписывает работодателям осуществлять организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах и, как следствие, проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда в организации.

Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда предусматривает проведение аттестации не реже одного раза в пять лет. Причем аттестации по условиям труда подлежат все имеющиеся в организации (предприятии) рабочие места. Результаты оценки условий труда (аттестации рабочих мест по условиям труда) используются в основном для:

- планирования и проведения мероприятий по охране и условиям труда, сертификации работ по охране труда в организации;

- обоснования предоставления льгот и компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда;

- обоснования необходимости обеспечения работников средствами индивидуальной защиты с учетом реальных условий труда;

- решения вопроса о связи заболевания с профессией при подозрении на профессиональное заболевание;

- принятия решения о прекращении (приостановлении) эксплуатации цеха, участка, производственного оборудования, изменении технологий, представляющих непосредственную угрозу для жизни и (или) здоровья работников;

- включения в трудовой договор (контракт) условий труда работников;

- ознакомления работающих с условиями труда на рабочих местах;

- составления статистической отчетности о состоянии условий труда;

- для принятия решения о применении труда женщин и лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда;

- обоснования мер воздействия к виновным должностным лицам в связи с нарушением нормативных правовых актов по условиям и охране труда;

- обоснования скидок или надбавок к страховому тарифу организации на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Аттестация рабочих мест по условиям труда включает гигиеническую оценку условий и характера труда, оценку травмобезопасности рабочих мест, оценку обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты, определение компенсаций за неблагоприятные условия труда, оценку возможности применения труда отдельных категорий работающих

Гигиеническая оценка производится в соответствие с Руководством Р 2.2.755-99 " Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса". Исходя из гигиенических критериев, условия труда подразделяются на четыре класса:

1 класс - оптимальные условия труда - такие условия, при которых сохраняется здоровье работающих и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

2 класс - допустимые условия труда - характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомство.

Оптимальный и допустимый классы относят к безопасным условиям труда.

3 класс - вредные условия труда - характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное действие на организм работающего и (или) его потомство.

Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работающих подразделяются на 4 степени вредности.

1 степень З класса (3.1) - условия труда характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены) прерывании контакта с вредными факторами и увеличивают риск повреждения здоровья.

2 степень З класса (З.2) - условия труда с такими уровнями вредных факторов, которые вызывают стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению производственно обусловленной заболеваемости (что проявляется повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в первую очередь, теми болезнями, которые отражают состояние наиболее уязвимых органов и систем для данных вредных факторов), появлению начальных признаков или легких (без потери профессиональной трудоспособности) форм профессиональных заболеваний, возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 и более лет).

3 степень З класса (3.3) - условия труда, характеризующиеся такими уровнями вредных факторов, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой и средней степеней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности, росту хронической (производственно обусловленной) патологии, включая повышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4 степень З класса (3.4) - условия труда, при которых могут возникать тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности), отмечается значительный рост числа хронических заболеваний и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4 класс – опасные (экстремальные) условия труда - характеризуются уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в т.ч. и тяжелых форм.

Таким образом, работы с 1-м или 2-м классом условий труда (КУТ) относятся к безопасным условиям труда (оптимальным или допустимым), с 3-м классом - к вредным, с 4-м классом - к опасным (экстремальным).

Оценка условий труда по гигиеническим критериям требует инструментальных измерений всех имеющихся на рабочем месте опасных и вредных производственных факторов. Измерения должны выполняться в процессе работы приборами, указанными в нормативных документах на методы измерений. Приборы (средства измерений) должны проходить государственную поверку в установленные для них сроки. Также должна учитываться тяжесть и напряженность труда. После проведения измерений и учета тяжести и напряженности труда полученные результаты заносятся в соответствующие протоколы и сравниваются с нормативными показателями. В зависимости от того находятся или не находятся полученные результаты в пределах допустимых (нормативных) значений по определенной схеме, изложенной в Руководстве Р 2.2.755–99, рабочему месту присваивается тот или иной класс условий труда.

 

Кроме гигиенической оценки, как уже указывалось, на рабочих местах необходимо производить оценку травмобезопасности, оценку обеспеченности средствами индивидуальной защиты, определение компенсаций за неблагоприятные условия труда и оценку возможности применения труда отдельных категорий работающих.

В соответствие с Классификацией условий труда по травмобезопасности условия труда делятся на три класса.

1 класс - оптимальные условия труда - характеризуются тем, что оборудование и инструмент на рабочем месте полностью соответствуют стандартам и правилам (нормативным правовым актам). Установлены и исправны требуемые средства защиты, инструмент; средства инструктажа и обучения составлены в соответствие с требованиями, оборудование исправно.

2 класс - допустимые условия труда - характеризуются тем, что средства защиты на рабочем месте повреждены и неисправны в незначительной степени, что не снижает их защитных функций (частичное загрязнение сигнальной окраски, ослабление отдельных крепежных деталей и т.п.). Если на рабочем месте используется исправное оборудование и инструменты, у которых выработан срок службы или ресурс, то этому рабочему месту также присваивается второй класс. Второй класс присваивают рабочему месту и тогда, когда идет выполнение работ повышенной опасности при полном соответствии их организации нормативным актам по охране труда.

3 класс - опасные условия труда - характеризуются тем, что повреждены, неисправны или отсутствуют предусмотренные конструкцией оборудования средства защиты рабочих органов и передач (ограждения, блокировки, сигнальные устройства и др.), неисправен инструмент. Отсутствуют инструкции по охране труда либо имеющиеся инструкции составлены без учета соответствующих требований, нарушены условия их пересмотра. Отсутствуют средства обучения безопасности труда (правила и т.д.) либо имеющиеся средства составлены некачественно и нарушены условия их пересмотра.

Оценка травмобезопасности рабочих мест оформляется соответствующими протоколами.

Что касается обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты, то дается оценка соответствия выданных работникам средств индивидуальной защиты требованиям документов, регламентирующих нормы выдачи и требования к средствам защиты.

Оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты также оформляется соответствующими протоколами.

После проведения вышеперечисленных оценок рабочее место считается аттестованным. Условия труда на аттестуемом рабочем месте относят к оптимальным или допустимым классам при отсутствии на рабочем месте неблагоприятных производственных факторов либо при соответствии их фактических значений оптимальным или допустимым величинам, а также при выполнении требований травмобезопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты. При отнесении условий труда к 3 классу вредности и/или травмоопасным, и/или при необеспеченности средствами индивидуальной защиты разрабатывается план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда на рабочем месте. При отнесении условий труда к 4 классу рабочее место подлежит незамедлительному переоснащению или ликвидации.

В зависимости от оценки условий труда работникам назначаются (или не назначаются) компенсации за неблагоприятные условия труда, а также делается вывод о возможности применения труда отдельных категорий работников.

Все оценочные показатели и другие сведения заносятся в Карту аттестации рабочего места по условиям труда (прил. 1).

Контрольные вопросы

 

1. В каких целях проводится аттестация рабочих мест по условиям труда?

2. На сколько классов, исходя из гигиенических критериев, подразделяются условия труда? Что означает каждый класс условий труда?

3. Какие существуют основные нормативные документы, касающиеся проведения аттестации рабочих мест по условиям труда?

4. Как часто предприятия (организации) должны проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда?

5. На какие классы по травмобезопасности делятся условия труда?

Приложение 1

Организация ________________________________________________

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 621. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия