Студопедия — Методика выполнения работы. Техника прививки черенком состоит из следующих операций:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика выполнения работы. Техника прививки черенком состоит из следующих операций:






 

Техника прививки черенком состоит из следующих операций:

· подготовка места прививки;

· нарезка черенка;

· надрез коры на подвое или срез подвоя в месте прививки;

· вставка черенка;

· обжимка и обвяз­ка прививки.

 

Подготовка места прививки аналогично работам, выполняемым при окулировке - обрезка секатором от лишних ветвей, удаление почек на подвое, протирка влажной тряпкой места прививки.

Размер нарезаемого черенка и место выполнения прививки на подвое зависят от вида и целей прививки.

 

«Копулировка»

 

Копулировка применяется для тонких подвоев, диаметр которых одинаков с толщиной черенка привоя. Различают копулировку простую и улучшенную.

При простой копулировке на подвое и привое делают косые срезы, причем их длина должна превышать толщину подвоя в три-четыре раза, а косой срез черенка по длине должен быть одинаковым со срезом подвоя.

Нарезку черенка начинают с визуального осмотра исходного побега, определяя в какой части междоузлий он будет наиболее полно соответствовать по толщине подвою. После этого побег, берут в левую руку нижним концом (комлем) вправо и крепко сжимая в ладони, прижимают к препаровальной доске.

Копулировочный нож берется в правую руку и зажимая рукоять четырьмя пальцами, большим пальцем придавливают лезвие ножа сверху. При этом необходимо помнить основное правило - все срезы осуществляются только от себя! Затем на побег, напротив нижней (первой) почки будущего черенка, косо накладывается нож и быстрым движением от себя вправо делается косой срез. Выполнив косой срез, вверх от него по побегу отсчитывается 3 - 5 почек и строго над верхней, не оставляя пенька, наискось обрезается. Таким же образом нарезаются из побега и следующие черенки.

Косой срез на подвое выполняется аналогично. Он должен быть ровным, глад­ким и такой же длины, как и косой срез черенка.

После этого срезы подвоя и привоя сов­мещают, а затем место прививки обвязывают лентой как после окулировки.

Копулировка улучшенная отличается от про­стой дополнительными расщепами на косых срезах под­воя и привоя. Расщепы на косых сре­зах подвоя и привоя образуют так называемые язычки, которые при совмещении заходят друг за друга и проч­но скрепляют прививку, не давая привою сползать с под­воя и облегчая этим накладку обвязки и в дальнейшем срастание прививки.

 

а б

Рисунок 20 – Копулировка: а – простая; б – улучшенная с язычком

 

Для этого на привое и подвое сначала делаются косые срезы, как при простой копулировке, а затем на высоте 1/3 от верхнего конца подвоя и нижнего конца косого среза на привое начинают расщеп, доводя его примерно до по­ловины косого среза (рисунок 20, б). После этого подвой и привой совмещают, но так, чтобы язычок привоя зашел на всю глубину расщепа за язычок подвоя. Совместив привой и подвой, прививку обвязывают.

 

«Прививка черенка в прикладку»

 

Ее применяют когда подвой значительно толще привоя. Черенок при прививке вприкладку готовится так же, как при простой копулировке, на нижнем конце которого делается та­кой же косой срез.

Подвой первоначально обрезается на пенек, а затем, сбоку у пенька на гладкой и более ровной поверхности коры срезается полоска коры с небольшим слоем древеси­ны. Длина и ширина среза на подвое должна быть рав­на длине и ширине косого среза на черенке привоя.

После зачистки торца черенок косым срезом приклады­вается к боковому срезу на подвое и прививка туго обвязывается.

 

а б

Рисунок 21 – Прививки черенком:

а - прививка черенка в прикладку; б - боковая прививка черенка в расщеп

«Боковая прививка черенка в расщеп»

 

При боковой прививке черенка в расщеп, нижнему концу черенка придают форму двусто­роннего клина. Клин образуют двумя косыми противопо­ложными срезами, которые начинаются от основания нижней почки черенка и идут по обеим его сторонам.

Затем подвой срезается на шип длиной 20 - 25 см и его в нижней части копулировочным ножом делается продольный сверху вниз расщеп идущий под углом к оси подвоя, углубляясь на одну треть его толщины в древесину.

Черенок вставляется в зарез так, чтобы кора его по внеш­ней стороне совпадала с корой подвоя (рисунок 21, б). После этого привив­ку обвязывают.

 

«Боковая прививка черенком с пяткой»

Данная прививкаиспользуется при создании искусственных форм деревьев и для пополнения кроны недостающими ветвями.

На маточном дереве подбирается побег или ветка нуж­ного направления и срезается с пяткой - небольшим щитком коры (рисунок 22). Верхняя часть пятки укорачивается, а нижняя клинообразно заостряется. Подготовленный та­ким образом побег вставляется в Т-образный разрез коры подвоя и обвязывается.

 

 
 
.

 

 
1 - подготовка черенка с пяткой;

 

 
2 ­ готовый к прививке че­ренок с пяткой;

 

3 ­ подвой с Т-об­разным разрезом коры;

 

4 - совме­щение привоя с подвоем и обвязка прививки

 

Рисунок 22 - Боковая прививка че­ренка с пяткой под кору:

«Инкрустация»

 

Инкрустацию (прививку черенка в вырез или козьей ножкой, триангуляцию) применяется в тех случаях, когда подвой толще привоя.

При выполнении инкрустации нижний конец черенка делается в виде длинного трехгранного клина, который начинается от основания нижней почки. Две грани клина идут по древесине, а третья - в коре. В соответствии с формой и длиной этого клина на срезанном подвое делается такой же по форме вырез, в который плотно вставляется черенок, так, чтобы плоскости срезов и кора привоя и подвоя совпадали (рисунок 23). После этого срезы обвязываются.

 

«Прививка черенка за кору»

 

Прививка черенка за кору применяется при прививке толстых дичков. Эту прививку в отличие от других способов выполняют во время активного сокодвижения, до тех пор, пока отделяется кора.

а
б
в

Рисунок 23 - Прививка инкрустацией:

а - вырез клина в подвое; б - черенок привоя, заост­ренный клином;

в - совмещенные привой и подвой

в
г
а
в
б
а
б
 

1 2

Рисунок 24 - Прививка за кору:

1 - без разреза коры: а - черенок, подготовленный для прививки; б -кожица, снятая с нижней части черенка; в - подвой, подготовленный для прививки; г - черенок, вставленный за кору подвоя;

2 - с разрезом коры: а - черенок, под­готовленный для прививки; б - подвой с разрезом на коре; в - чере­нок, вставленный в подвой и обвязанный

 

Черенок можно подготовить следующих видов: с простым косым срезом и с косым срезом и плечиком. После этого кора на пеньке (подвое) разрезается и осторожно отделяется прививочным ножом. Длина разреза на пеньке не должна быть больше длины косого среза черенка. Отделив края коры по разрезу от древесины, вставляют черенок так, чтобы он находился между ними, прилегая плоско­стью косого среза к древесине, а плечиком прочно опи­раясь на торец пенька (рисунок 24). После этого прививку обвязывают шпагатом.

В процессе выполнения лабораторной работы студенты практикуют различные способы прививки черенком, описывая и зарисовывая их в отчете.

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Перечислите основные виды прививок черенком?

2. Для размножения каких видов деревьев применяют триангуляцию?

3. Как подготавливается привой при размножении боковой прививкой в расщеп?

4. С какой целью применяют боковую прививку черенком с пяткой?

5. В чем состоит отличие простой копулировки от улучшенной?

 


Лабораторная работа 7. «РАЗМНОЖЕНИЕ ХВОЙНЫХ ПОРОД ПРИВИВКОЙ ЧЕРЕНКОМ»

Цель работы: получить практический навык вегетативного размножения хвойных пород прививкой черенком.

 

Материалы и оборудование: привой, подвой, окулировочные ножи, секаторы, препаровальная доска, обвязочная лента, шерстяная нить, безопасная бритва.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1025. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия