Студопедия — Работа с формулами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа с формулами






Для работы с формулами в MS Word есть специальный редактор формул Microsoft Equation. На вкладке Вставка можно выбрать команду Формула. При включении вкладки Формула на экране можно увидеть шаблоны, содержащие поля для ввода символов. С помощью шаблонов в формулу можно вставить дроби, интегралы, суммы, верхние и нижние индексы. Заполнение этих полей может производиться как с клавиатуры, так и с помощью элементов управления, выбранных на вкладке Формула. Переходы между полями выполняются с помощью клавиш управления курсором. Ввод и редактирование формул завершается, если щелкнуть левой кнопкой мыши вне области ввода формулы. Введенная формула автоматически вставляется в текст. Переместить формулу в другое место можно через буфер обмена. Для редактирования формулы достаточно выполнить на ней двойной щелчок.

С дополнительным материалом по теме можно ознакомиться в литературе [1, 3, 4, 7].

 

Задание № 1

1. Запустить MS Word 2007.

2. Создать новый документ.

3. Задать режим Разметки страницы.

4. Задать вывод на экран непечатаемых (служебных) символов (знак абзаца) и границы текста.

5. Настроить функцию автосохранения – Автосохранение каждые … минут (кнопка Office, параметры Word).

6. Отключить проверку правописания.

7. Отключить автоматическую расстановку переносов.

8. Установить Параметры страницы. Задать на вкладке Поля страницы: левое – 25 мм, правое – 15 мм, верхнее – 25 мм, нижнее – 20 мм.

9. Задать для нижнего поля интервал от края до колонтитула 12 мм (в нижнем колонтитуле будет размещаться номер страницы).

10. Создать нижний колонтитул для размещения номера страницы.

11. Вставить номер страницы. Выровнять по центру номер страницы.

12. Сохранить документ в рабочей папке. Задать имя файла: Задание1-Фамилия_студента.

13. Ввести строку с греческими буквами, используя вкладку Вставка –Символ.

14. Набрать текст.

Текст должен содержать 3 абзаца (не меньше) и заголовок:

– первый абзац – гарнитура Times New Roman, кегль – 14 пунктов, сделать выравнивание по центру;

– второй абзац – гарнитура Arial, кегль – 12 пунктов, сделать выравнивание по левому краю;

– третий абзац – гарнитура Courier New, кегль – 10 пунктов, сделать выравнивание по правому краю.

15. Выполнить цветное обрамление и заливку фрагментов различными способами.

16. Для заголовка выбрать готовый стиль из списка стилей.

17. Первый абзац выполнить с разрежением 5 пунктов, шрифт полужирный. Установить в абзацах красную строку 2, 5 см и интервалы по 6 пт.

18. Выполнить рисунок с помощью пиктограммы Фигуры типа орнамента (копированием), выбрать фигуру, размножить ее и сгруппировать в один рисунок. Для этого выделить все рисунки (держать нажатой клавишу Shift) и выполнить группирование с помощью контекстного меню.

19. Сгруппированный рисунок нанести поверх текста, сделать текст видимым выбрать порядок – позади текста с помощью контекстного меню.

20. Готовый рисунок вставить в начало текста (из библиотеки MS Word).

21. Файл сохранить.

 

Задание № 2

1. Создать таблицу, состоящую из 5 столбцов и 10 строк. Любые два столбца соединить общим заголовком с подзаголовками. Таблица может быть представлена в виде прайс-листа или бизнес-плана.

Приблизительные темы:

1. Бизнес-план ремонта школы.

2. Прайс- лист по продаже ПК.

3. Прайс-лист по продаже телевизоров.

4. Бизнес-план ремонта квартиры.

5. Прайс-лист по продаже канцтоваров.

6. Бизнес-план реконструкции помещения.

Бизнес-план должен отражать вид деятельности, исполнителей, финансирование по месяцам, затраты по кварталам и за год.

Рекламный лист должен содержать не менее 10 наименований товаров, категорию, стоимость в у.е., пересчет в рублях на текущий курс, суммарную стоимость всех обозначенных продуктов.

1. За таблицей расположить нумерованный список, в котором раскрывается содержимое отдельного товара или вида деятельности. Созданный автоматически список преобразовать в многоуровневый с помощью кнопок: Увеличить отступ, уменьшить отступ на вкладке Главная.

2. За списком необходимо ввести формулу с помощью редактора формул: вкладка Вставка – Формула. Формулу получить у преподавателя.

3. Сохранить информацию в файле с названием: Задание2-Фамилия_студента.

4. Создать третий файл MS Word с названием Фамилия_студента, в котором объединить предыдущие два файла.

 

Содержание отчета

Отчетом является файл MS Word Фамилия_студента, созданный в результате выполнения задания.

 

Технология выполнения работы

Заполнение файла MS Word Фамилия_студента должно быть выполнено в соответствии с заданными параметрами шрифта, абзацев и параметров страницы. Рисунок должен соответствовать заданию. Файл должен содержать таблицу, соответствующую требованиям задания 2, список и формулу.

 

Вопросы для защиты работы

1. Режимы отображения информации в MS Word

2. В каких единицах измеряется размер шрифта?

3. Что такое гарнитура шрифта?

4. Отличие буфера обмена в MS Word от буфера обмена Windows.

5. Какие режимы копирования (перемещения) используются в MS Word?

6. Что такое интерлиньяж?

7. Отличие понятия форматирование от редактирования.

8. Какие бывают списки?

9. Как включить формулу в текст документа?

10. Как выполнить редактирование таблицы?

 


Лабораторная работа № 5
Электронные таблицы MS Excel: ввод данных в ячейки, копирование данных, форматирование данных, функции

 

Время выполнения – 2 часа.

 

Цель работы

Освоение приемов ввода и редактирования и форматирования данных в электронных таблицах.

 

Задачи лабораторной работы

После выполнения работы студент должен:

1) уметь работать с интерфейсом программы MS Excel;

2) освоить приемы автозаполнения ячеек;

3) знать особенности ввода формул;

4) освоить форматирование таблиц.

 

Перечень обеспечивающих средств

Для обеспечения выполнения работы необходимо иметь компьютер со следующим обеспечением: операционная система Windows и MS Office 2007 и выше.

 

Общие теоретические сведения

Для представления данных в удобном виде используют таблицы. Компьютер позволяет представить их в электронном виде, что дает возможность их обрабатывать. Такие таблицы называются электронными.

Одним из самых распространенных средств работы с документами, имеющими табличную структуру, является программа MS Excel. Она входит в пакет Microsoft Office и предназначена для подготовки и обработки электронных таблиц. Файл MS Excel 2007 имеет расширение *.xlsx. В терминах MS Excel такой файл называется рабочая книга. В каждом файле могут размещаться от 1 до 255 таблиц, каждая из которых называется рабочим листом. Рабочий лист – документ, который состоит из 16384 строк и 256 столбцов. Строки пронумерованы от 1 до 16384, а столбцы A, B, C и т. д. На пересечении строки и столбца располагается основной структурный элемент таблицы – ячейка. Для указания на конкретную ячейку используется адрес, который составляется из обозначения столбца и номера строки (Al, C2, F6 и т. п.).

Если мы хотим работать с группой смежных ячеек, то нужно указать через двоеточие начальную ячейку и конечную ячейку (А1: С2).

Для указания номера листа можно записать адрес в виде Лист 8! А1: В2. В Excel есть удобный способ ссылки на ячейку с помощью присвоения этой ячейки произвольного имени. Имя можно задать на вкладке Формулы.

Чтобы ввести данные в конкретную ячейку необходимо её выделить щелчком левой кнопки мыши, а затем ввести данные. Чтобы исправить введенные данные необходимо перейти в режим редактирования, дважды щелкнув левой кнопкой мыши по ячейке.

В любую ячейку можно записать: число, формулу, текст. Числа автоматически сдвигаются к правой стороне. Число можно записать в стандартном виде: 257 или в экспоненциальном виде: 2.0Е-20. Если последовательность начинается со знака =, то электронная таблица считает её формулой (=А2+СЗ+В6).

Если вводимая информация, не число ине формула, то Excel считает, что это текст. Если вводимый текст превысит по длине видимую ширину столбца, то возможны 2 случая:

1) если следующие ячейки пустые, тогда визуально текст накроет эти ячейки;

2) если в следующих ячейках есть данные, тогда правая часть текста скроется за этими ячейками.

На вкладке Главная можно открыть вкладку Шрифт и откроется диалоговое окно, в котором можно задать верхний или нижний индекс, выбрать числовые форматы, задать размер шрифта и гарнитуру, выравнивание, границу, заливку, защиту. На вкладке Главная можно выбрать стили ячеек. Редактирование таблицы может быть выполнено с помощью контекстного меню: можно добавить или удалить лист, строки, столбцы, переименовать лист.

Особенность электронных таблиц состоит в возможности применения формул для описания связи между значениями различных ячеек. Аргументами в формулах могут быть: числа, функции, ссылки. Ссылка определяет адрес ячейки, где находится нужное значение. Различают абсолютные, относительные и смешанные адреса. Абсолютный адрес ячейки позволяет определить местоположение нужного значения в данной ячейке, адрес которой остается фиксированным при любых операциях и манипуляциях с таблицей. В записи абсолютного адреса ячейки перед именем столбца и перед номером строки пишется знак “$”. Например, $B$19. Относительный адрес ячейки (без использования знака “$”) определяет не только местоположение ячейки, но и относительное взаиморасположение ячеек. Функциональное различие абсолютного и относительного адресов ячейки проявляется при переносе формулы в другую ячейку рабочего листа. При этом в формулах абсолютные адреса ячеек не меняются, а относительные изменяются так, что на новом месте относительное взаиморасположение ячеек – аргументов и ячеек с формулой сохраняется.

В случае если необходимо закрепить только номер строки или номер столбца, используют смешанные адреса ячеек. Например, в адресе $F1 закрепленным является столбец F, а в адресе B$7 – строка 7.

Расчет по заданным формулам осуществляется автоматически. Изменение содержимого одной ячейки приводит к пересчету всех ячеек, которые связаны формулой. В формулах могут быть использованы стандартные функции, которые находятся в библиотеке MS Excel. Для вызова таких функций предназначен мастер функций. Мастер функций может быть вызван пиктограммой в строке формул или во вкладке Формула (рис. 1).

Рис. 1. Библиотека функций на Ленте MS Excel 2007

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 839. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия