Студопедия — Типы волевой активности личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы волевой активности личности






 

  Показатели волевой активности  
Направленность Сила Устойчивость Широта
1-йтип Положительная Сильная Устойчивая Широкая
2-й тип По ложите л ьн ая Сильная Устойчивая Узкая
или: Положительная Сильная Неустойчивая Широкая
или: Положительная Сильная Неустойчивая Узкая
3-й тип Положительная Слабая Устойчивая Широкая
4-й тип Отрицательная Слабая Устойчивая Широкая
5-й тип Отрицательная Сильная Устойчивая Узкая
или: Отрицательная Сильная Неустойчивая Широкая
или: Отрицательная Сильная Неустойчивая Узкая
6-й тип Отрицательная Сильная Устойчивая Широкая

Какие механизмы воли проявляются в дан-jm случае?

15. Во время воздушного боя летчик получил 1ертельную рану. В какое-то мгновение он по-ш, что, если выпустит из рук штурвал самоле-I, погибнут все, кто там находится. И вот лет-IK продолжает управлять самолетом. Благопо-гчно сажает его и... из самолета его выносят ке мертвым.

Какая функция воли проявляется в данном учае? Дайте психологическое объяснение отменному факту.

16. В школьной практике довольно часто алкиваешься с высказыванием учителей: «У бя, как всегда, в голове одни глупости», «Я ни-го лучшего от тебя и не ожидал» и т. д.

Всегда ли эти замечания могут дать по-жительный эффект? На формирование каких левых качеств личности учеников это влияет?

17. Почему оценка знаний должна быть ъективной? В каких случаях оценка стимули-ет развитие волевых качеств личности?

18. Какие, на ваш взгляд, приемы работы д собой способствуют формированию волевых честв личности?

19. Эмоциональное состояние учителя час-определяет успех его педагогической деятель-сти.

Выполните задание: опишите, какие эмо-ональные состояния возникают у вас при под-говке к урокам и при их проведении (преобла-ющее настроение, состояние вдохновения, засть к работе и т. д., поддаетесь ли вы аффек-я и как это сказывается на работе).

Для большей достоверности можно провести сложный эксперимент, в результате которого

выяснить, как меняется выражение переживаний в связи с изменением ситуации и деятельности.

Испытуемым последовательно показывается набор фотографий, изображающих учащихся в разных видах деятельности, с просьбой ответить, какую эмоцию переживает ученик, изображенный на фотографии, и чем это может быть вызвано.

В итоге следует сделать вывод о возможности определения эмоций через выразительные движения человека (мимику, пантомимику).

Обратите внимание на соответствие между переживаниями и их выражением.

20. Одним из проявлений воли человека является его выдержка. На конкретных примерах установите: умеет ли ученик владеть собой во время урока, при выполнении трудных заданий и т. д.; является ли выдержка привычной для него или требует больших усилий?

В чем наиболее ярко проявляется невыдержанность испытуемого?

Что вы в своей практической работе делаете для преодоления невыдержанности учащихся и развития выдержки как волевой черты характера?

Данные наблюдений подкрепите выделением волевых компонентов в сознании и поведении школьников. С этой целью проанализируйте характеристики, составленные на учеников вашего класса, и в них:

выберите материал, раскрывающий волевую сторону личности учащихся;

определите, какие волевые свойства представлены у того или другого школьника:

раскройте с помощью материала характеристик общую структуру воли каждого ученика.

XIII. ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ

Узловые вопросы темы

1. Понятие о темпераменте и его типах.

2. Физиологические основы темперамента. Тип высшей нервной деятельности и темперамент.

3. Современные подходы к психологической характеристике типов темперамента.

4. Общее понятие о характере и его природе.

5. Структура характера.

6. Формирование характера.

7. Понятие о способностях.

8. Структура способностей.

9. Врожденное и приобретенное в способностях.

10. Диагностика способностей.

Основные психологические понятия

по темам «Темперамент» и

«Характер»

Абулия — болезненное безволие, проявляющееся в неспособности принять самое простое решение.

Интровертированностпь — термин введен Айзенком для обозначения типа личности. И. проявляется в необщительности, замкнутости, отсутствии интереса к другим и склон-

ности к углубленному самоанализу.

Меланхолик — тип темперамента, характеризующийся легкой ранимостью, склонностью глубоко переживать даже незначительные события.

Сензитивностпь — повышенная чувствительность к различным воздействиям.

Сангвиник — тип темперамента, характеризующийся подвижностью, склонностью к частой смене впечатлений, отзывчивостью и общительностью.

Тип высшей нервной деятельности — устойчивый комплекс свойств высшей нервной деятельности (сила, уравновешенность, подвижность и др.), определяемый в основном совокупностью свойств нервной системы.

Темперамент — совокупность индивидуальных особенностей личности, характеризующих динамическую и эмоциональную сторону ее деятельности и поведения.

Флегматик — тип темперамента, проявляющийся в медлительности, устойчивости, слабом внешнем выражении эмоциональных состояний.

Характер — индивидуальное сочетание устойчивых психических осо-

бенностей человека, обусловливающее типичный для данной личности способ поведения в определенных жизненных условиях и обстоятельствах. X. тесно связан с другими сторонами личности человека, в частности с темпераментом, который определяет внешнюю форму выражения характера, накладывая своеобразный отпечаток на те или иные его проявления.

Холерик — тип темперамента, проявляющийся в бурных эмоциях, резких сменах настроения, неуравновешенности и общей подвижности.

Экстравертированность — характерологическая особенность некоторых людей, проявляющаяся в повышенной общительности, открытости внутреннего мира и интереса к другим людям.

Основные психологические понятия по теме «Способности»

Гениальность — высшая степень творческих проявлений личности.

Дифференциальная психология — раздел психологической науки, изучающей индивидуально-психологические различия между людьми.

Задатки — некоторые генетически детерминированные анатомо-фи-зиологические особенности нервной системы, являющиеся индивидуально-природной предпосылкой формирования и развития способностей.

Коммуникативные способности — способности личности, обеспечивающие эффективность ее общения с другими личностями и психологическую зовместимость в совместной деятельности.

Одаренность общая — единство > бщих способностей человека, обус-ювливающее диапазон его интеллектуальных возможностей, уровень и: воеобразие его деятельности.

Олигофрения — слабоумие, недо-жзвитость психических функций.

Способности — индивидуальные

особенности личности, обеспечивающие успех в деятельности и легкость овладения ею.

Талант — высшая степень способностей личности к определенной деятельности.

Тест — краткое стандартизированное психологическое испытание с целью определения индивидуальных особенностей и уровня развития.

Френология — теория, согласно которой по строению черепа можно судить о развитии тех или иных способностей. Предложена австрийским врачом Ф. Галлем.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 745. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия